Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама и работа » Высшее образование для женщины. Зачем?


Высшее образование для женщины. Зачем?

Сообщений 31 страница 60 из 137

31

Девушки, раз уж темка про высшее образование, выскажетесь пожалуйста по таким вопросам. Как Вы относитесь к переходу на двухуровневую систему высшего образования в России? И для себя Вам было бы достаточно степени бакалавра, или хотели бы получить магистерскую?

32

pushta написал(а):

Как Вы относитесь к переходу на двухуровневую систему высшего образования в России?

Для получения специальности, думаю, за глаза хватает диплома специалиста. Хочешь заниматься карьерой именно в науке - можно и в магистратуру (для чего еще она нужна - не могу понять, потому что по закону и бакалавр имеет право защищать кандидатскую).
У нас в универе эту систему ввели в конце 90-х в погоне за мировым уровнем и в надежде на иностранных студентов. Студентов так и не дождались, система так и осталась.
Короче - не вижу в ней смысла при нынешних условиях. Почему уж все ВУЗы не перевели? Да и аргументы к такому переводу слабоваты. А при частичном использовании двухуровневой системы - путаница с этими дипломами какая-то получается.

33

pushta написал(а):

Как Вы относитесь к переходу на двухуровневую систему высшего образования в России? И для себя Вам было бы достаточно степени бакалавра, или хотели бы получить магистерскую?

у нас она двухуровневая (по крайней мере пока) только по названию. Я просто уже по ней училась. Диплом бакалавра по объему тянет на курсовую работу и выдается после 4го курса.

Не знаю, как в других вуза, но у нас по большому счету спецпредметов к тому времени прочитали меньше половины, так что как специалист бакалавр сильно проигрывает магистру/специалисту.

При этом я за эту систему просто потому, что далеко не все после вуза работают по специальности - а если человек заранее не собирается работать по специальности - ему достаточно диплома бакалавра - это уже высшее образование. Опять же, человек может ошибся с выбором специальности и понял это в процессе учебы. Перевестись в другой вуз дело сложное и не всегда возможное, а доздать накопившиеся расхождения в программе и при этом не запустить основную учебу - это вобще застрелиться. А так человек просто потом идет в магистратуру в другом вузе, сдает обычные экзамены в количестве трех-четырех штук - и учится дальше в том направлении, в котором ему больше по душе.

34

pushta написал(а):

А по теме, смотря для какой женщины  . Некоторым оно точно совершенно ни к чему, только окружающих в заблуждение вводить и то недолго.

это вы о чём?  :| теряюсь в догадках  :D

35

Нюся написал(а):

это вы о чём?  :| теряюсь в догадках

Это я на тему: "Высшее образование для женщины. Зачем?"

36

pushta это понятно, мы тут все по теме. Что за заблуждения-то? просто очень интересно :question:

37

Нюся написал(а):

pushta это понятно, мы тут все по теме. Что за заблуждения-то? просто очень интересно

Вводить в заблуждение относительно своего интеллекта, в первую очередь, ну и профессиональной продвинутости и общей эрудиции. Но опять же, если их уровень ниже, чем предполагает наличие высшего образования у человека, то это вскоре станет понятно окружающим, так что долго водить в заблуждение, все равно не получится.

Вот так оно бывает с некоторыми женщинами и высшим образованием :yep: .

38

pushta думаю, что наличие образования и интеллект вещи не всегда взаимосвязанные, а сегодня с нашим уровнем образования тем более,к сожалению.))

39

Нюся написал(а):

pushta думаю, что наличие образования и интеллект вещи не всегда взаимосвязанные

Так я про то и написала.

40

pushta у меня подруга есть(сорри, модераторы за оффтоп, если сочтёте мой текст таковым :blush: ),умнейшая девица! читает 24 часа в сутки, знает всё в любой области(не вру, честно, у неё, по-моему,почти фоторгафическая память, она запоминает всё, что читает). Так вот она 3-й год не может защитить диплом. Причём он уже сделан, только озвучить осталось(документальный фильм), но что-то как-то всё не успевается(это при том, что человек работает в свободном графике и семьи своей у неё нет, а времени свободного навалом) Вот и сидит без высшего образования)))) по-моему, этот год был последним,когда можно было ещё защититься. а ребята куда более посредственные давным давно в аспирантах ходят и по профессии работают.

41

Я считаю, что в нашей стране еще не доросли до того, чтобы при приеме на работу оценивать человека по его способностям и качествам, а также учитывать профиль и уровень образования. Вот зачем, например, работнику канцелярии высшее образование? А если еще берут на эту должность с высшим техническим образованием или каким-нибудь физкультурным. Это полный бред. Такое ощущение, что наличие диплома о высшем образовании своего рода гарантия, что человек не идиот. Простите-с не могу с этим согласиться. Высшее образование давно потеряло свою ценность, потому как вузов очень много и как ведется учебный процесс, как сдаются экзамены, не мне вам рассказывать. Так что сейчаз время такое, что эту корочку необходимо получать, чтобы устроиться на более-менее приличную работу.
Я сама закончила политех, и, честно сказать, не пожалела ни разу, что там училась, потому как получила много знаний, которые мне пригодились в работе.

42

43

Нюшина мама
о, как! интересно.....

44

Первое образование получала не задумываясь вообще. Родители с вышкой ,школу закончила с медалью ,поэтому вопрос, идти или не идти в ВУЗ, не поднимался в принципе.
Отучилась в Политехе - не жалею, ествественно. Студенческая жизнь, то-се :D

Учиться второй раз пошла по дурости. За компанию с подругой - было время, были деньги на оплату, семьи не было - типа, почему бы и нет. Второй ВУЗ за 3,5 года вымотал мне всю нервную систему, но мысли бросить все равно не было (как-то не привыкла сдаваться, да и денег потраченных было жалко). Но это "образование" мне мало что дало - уч. заведение отвратительное, работать по специальности точно не буду.

45

Irinkka, а если не секрет, что за ВУЗ такой отвратительный? А то универ, в который я поступила пол года назад вызывает во мне противоречивые чувства.
Мой путь к поступлению в ВУЗ был долог и тернист  :) . Сразу после школы- мозгов не хватило, поступила в техникум; после техникума ума не прибавилось и я решила годок отдохнуть ( ну как же, так устала)...); спустя год все же поступила, но загуляла и бросила; поступила еще раз, узнала, что беременна, испугалась, что не осилю и забрала документы! И вот настал прекрасный миг : бояться после родов мне нечего) и все моё существо просто жаждит учебы! Очень жалею о потеренном времени и считаю, что вышка просто необходима как воздух!!!

46

СофьяЯ,заходи в темку Знакомимся с новичками! Будем рады знакомству!  :flag:

47

СофьяЯ написал(а):

Irinkka, а если не секрет, что за ВУЗ такой отвратительный?

По-моему там сейчас не набирают студентов.
Не секрет - филиал Санкт-Петербургского университета МВД, в Любятово

48

а я вот тоже насчет первого образования даже не сомневалась - должно быть, тем более, что по любимой специальности - ин.яз. (хотя, как показали годы обучения, мои представления т нем и реальность несколько отличались). а вот за вторым образованием пошла для себя, так, чтобы было интересно. училась в питере. ездила, сдавала, училась - получала удовольствие. а потом на сдаче диплома родилась Василиса - сфера интересов резко изменилась и диплом (практически готовый) остался в компьютере. я даже ГОСы сдала!  :crazyfun: но я не жалею, что закончила все так и не получив корочку. кому надо (имеется ввиду работодатель) тот обратит внимание и на академическую справку. а вообще образование хоть среднее специальное, хоть высшее должно быть обязательно. хотя бы для того, чтобы чувствовать за плечами какой-то жизненный опыт (учеба это тоже опыт). и что-то ведь должны мы детям передавать, в конце концов!

49

Irbis написал(а):

было время на разные бестолковые разности

Ну не знаю, на всякие бестолковые разности у меня на инязе времени как-то очень  мало  было..
А второй ВУЗ - заочно,  имея малыша, мужа, работу.. тут ужо тоже не особо разгуляешься.
Но иняз, конечно, это я скажу такая школа жизни и выживания, дисциплинирует. Там с  принципом "от  сессии  до  сессии  живет студент весело" далеко  не  уйдешь. Хотя я училась не во Пскове, но я думаю, что Псковский в этом плане тоже не отличается. Язык надо учить каждый день.
Зачем высшее  образование женщине? Ну, хотя бы для общего развития и тренировки мозга. Кому-то на это жалко потратить время, кому-то нет.

50

ЕленаК написал(а):

Там с  принципом "от  сессии  до  сессии  живет студент весело" далеко  не  уйдешь. Хотя я училась не во Пскове, но я думаю, что Псковский в этом плане тоже не отличается.

ты знаешь, ЕленаК, не могу сказать за многих других инязовцев, но мне кажется, что Псковский иняз именно на том и жил и живет и жить будет " от сессии до сессии" и очень даже весело. преподаватели древние, методы их обучения изучены от и до, так что главное взаимопонимание в группе и сессия в кармане :-)

51

Олеся Н.
Не была в Псковском.. Но когда тебе за вечер надо прочитать на французском страниц 20 в оригинале, выписать все новые слова, плюс по английскому написать несколько грамматических упражнений, плюс  по методике нарисовать  какие-то методические фигнюшки, и еще какой-нибудь анализ иностранного текста, то после всего уже никуда не захочешь. Не дай бог пропустишь пару или выяснится, что что-то не сделано - добро пожаловать отрабатывать пару в выходные  или  после уроков (Училки в основном не очень молодые, свои дети выращены, времени  у  них  куча). Будешь пересказывать одна эти 20 страниц.  Помню, даже к зубному не выбраться было, очень не хотелось потом отрабатывать в одиночку.
Не знаю, может сейчас уже другие времена или в Псковском все по-другому... Я в Архангельске училась...

52

А я уже вышку получила, отучилась на физ-мате. На этом не хочу останавливаться!

53

Мечтала о профессии психолога с детства, и закончить ВУЗ по специальности - было единственным путем к исполнению мечты.

54

Лёля написал(а):

Так что сейчаз время такое, что эту корочку необходимо получать, чтобы устроиться на более-менее приличную работу.

Вот для этого многие и учатся в ВУЗе. Мне после школы все равно на кого учиться было, я про работу и не думала. Родители сказали, надо образование высшее в жизни иметь. Не жалею. Меня бы без корочки не взяли на мою работу. Очень хочу чтобы и дочь получила высшее образование.

55

Высшее образование необходимо сейчас в нашем обществе. Только вот все зависит еще и от качества высшего образования. Человек должен стремиться чему-то научится, а не тольтко получить корочки!

56

у моей сестры 2 высших образования, а не работает ни по одному из них, вот зачем ей эти дипломы, не понимаю.

57

Моя мечта была поступить в в Вуз в В.Новгорорде на художественную специальность, но из-за того что мой парень учился в политехе, то я не смогла от него уехать и тоже поступила в политех на техническую специальность. И на жалею что туда пошла!!!Работаю там же в политехе, но не по специальности. Все на кафедре уговаривают идти в аспирантуру, а я хочу исполнить свою детскую мечту: получить художественное образование :)

Отредактировано Маруся-мама (2010-10-27 15:46:04)

58

А я вот получила высшее,и получается только для себя.В работе особо не пригодилось...Вот и думаю теперь лучше бы детей больше родила,чем  на ВУЗ 6 лет потратила и столько сил...

59

Иришка, категорично.А вдруг ещё пригодится?!Всякое бывает.Не мешок же за плечами.Я,когда в институте училась,думала,что учусь для корчки.У всех есть,пусть и у меня будет.В итоге как закончила,так до сих пор на одном месте работаю и по специальности.

60

Еще со школы хотелось работать в банке. :yep:  А без высшего образования туда возьмут разве что уборщицей…. :dontknow: Поэтому пошла в универ. Причем учится, а не корочку получить.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама и работа » Высшее образование для женщины. Зачем?