Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Торговля и подкуп

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Честный ребенок любит не папу с мамой, а трубочки с кремом.
типа эпиграф

Трудно сформулировать название темы. Пожалуй, проблему (?) хорошо охарактеризует последний эпизод:
Дети с бабушкой и дедушкой (мои родители) возвращаются из деревни. Я выхожу детей забрать. Мелкая янка радостно бежит, мол, домой, ура, мама, папа. Зову максима - давай, мы по тебе соскучились. Максим думает и спрашивает:
- Мам, а есть дома что-то новенькое (в смысле игрушка какая или там альбом для поделок или что-то в этом духе)
- Максим, а если новенького нет - ты что, к нам не хочешь?
- Нет.
- Ну дело твое.
Дома, к слову, новенькое было, но суть не в этом. Суть в том, что тенденция таких вот "торгов" мне не нравится, не первый раз уже такое проскакивает. Вопрос - стоит ли беспокоится, или это совершенно нормальный и естественный этап, а то и просто моя родительская ревность? Или вобще мы плохие родители и мало ребенком занимается? Вобщем, я в некоторой растерянности - проблема ли это, и если проблема - то как себя вести.

Дополнительные условия:

"Новенькое" в отсутствии максима дома появлется, конечно, периодически, но я бы не сказала, что регулярно. При нем тоже вполне что-то покупается.

Родители мои - нормальные такие бабушка и дедушка, детей любят, особенно Максима, всегда рады, когда он у них гостит. Гостит он регулярно, и вовсе не из-за того. что нам охота сбагрить ребенка. Просто они любят максима, плюс пенсионеры, т.е. заняться особо нечем. Максим тоже их любит. Ну и плюс - у них дома другие порядки, там больше балуют: разрешают смотреть телевизор круглыми сутками, покупают всякую вкусную дрянь, готовы даже обувать и с ложечки кормить.

Тема "покупки", заманивания ребенка ими поднимается регулярно. Скажем, позвонили они по телефону или заехали, спрашивают - максим, поехали к нам, он - не хочу (занят чем или просто не хочется). Они - поехали, мы конфеты купили, или там в империал зайдем, на аттракционы. Максим радостный - да, хочу, хочу с вами. Прошу понять правильно - это не основной мотив его любви. Мне кажется, в своей основе это обычные отношения бабы-деды с внуком, но вот такое тоже бывает.

Родители проблему не признают, "а что такого мы сказали?", диалог с ними не возможен, во всяком случае я уж не знаю, какие слова для этого найти, кажется, все перепробовала. Рвать отношения не хочется - конечно, проиграют от этого в первую очередь они, но... не хочется, вобщем.

Как-то так...

2

Оля, у нас тоже такое было (примерно в 6 летначалось ) с двух сторон. у ребенка психика слабая, вот он и ведется на такого рода подкуп. со временем все прошло, он осознал, что родители ему нужнее, чем финтифля всякая. может еще не дорос до понимания этого? а ты с ним беседовала на темуэту? а с бабьём бесполезно об этом говорить. наш дед Ильюху до 7 лет из ложки кормил. я с уме сходила, злилась, разговаривала - бесполезно.потом он сам все понял.

Отредактировано свекос (2011-06-14 20:45:40)

3

соглашусь со свекос у нас где с 5 до 7 тоже было такое, говорили с Даней и по-хорошему и по-плохому...потом подрос осознал сам, услышал родителей, теперь не торгуется, я одно время его предпринимателем называла или торгашом ^^

4

Irbis, а мы сами регулярно подкупом занимаемся  :yep: . Типа, будешь хорошо себя вести у врача на осмотре, купим Киндер. Ну и как-то спокойно это воспринимаем. В конце концов, у нас во взрослой жизни тоже примерно так: будешь правильно себя вести на работе, дадим зарплату  :playful:    :D .

5

pushta написал(а):

а мы сами регулярно подкупом занимаемся  :yep: . Типа, будешь хорошо себя вести у врача на осмотре, купим Киндер.

Тоже самое, только я не считаю это подкупом, а скорее стимулом. Приберешь в комнате - посмотришь мультик; будешь хорошо вести себя в саду/ у врача и пр. - пойдем в парк, на горки, в бассейн. Вот такие рыночные отношения получаются, а что в этом не правильного? Не просто же так заставлять делать что-то неинтересное и скучное (прибираться) или съедать что-то полезное, а не одни конфеты и печеньки. Ребенок знает, что его ждет что-то интересное, и любое дело ладится быстрее.
А по поводу бабушек/ дедушек - да, балуют, хотя сами этого не признают. Но я заметила, что они дочу балуют (с ложкой и тарелкой за ней сзади бегают, чуть ли не на улицу, все ее запросы стараются исполнить, на шею к себе в прямом и переносном смысле пустили), а слушается она все-таки родителей. И вообще, чем больше они всего разрешают и дозволяют Кате, тем меньше их авторитет в ее глазах. Я пыталась тоже их вразумить, мол не идите на поводу, не позволяйте лишнего, если что-то нельзя, то значит НЕЛЬЗЯ и можно не при каких условиях не станет, чтобы она знала меру дозволенного. Но как-то пока тщетно. У дедушки (моего папы) одна позиция "она еще маленькая".  :dontknow:  Я ушла от темы или нет?  :confused:

6

Irbis, я вижу здесь несколько сторон:
1. (когда вы сказали

Irbis написал(а):

Ну дело твое

, что сделал ребенок? Пошел домой? Дулся, ворчал? Остался у бабушки? Дали ли вы ему "новенькое" дома? Как от отреагировал?)
2. У родителей и бабушек часто расходятся "методы воспитания". Если родители не паникуют, а ведут свою линию, то ребенок это быстро усваивает, и у бабушки ведет себя "по-бабушкински" (например, ждет, когда его покормят с ложки), а дома - "по-родительски" (сам ест и не жужжит)
3. дети довольно часто воспринимают любовь через количество подарков. Спросите своего ребенка: "как ты думаешь, мама тебя любит?" - "да" - "откуда ты это знаешь?" - "она мне игрушки покупает, вкусненькое..." Я не знаю, хорошо это или плохо, просто так есть. Пока ребенок совсем маленький, он себе этот вопрос не задает, чуть старше (лет с 6 до 11) - оценивает материально, становятся еще старше - анализирует глубже, добавляется "душевный" компонент.
4. Если беспокоитесь - при случае посочиняйте с ребенком сказку. Например: "Жил был мальчик, его мама... как думаешь, любила? А бывает так, что мама не любит своего ребеночка? Почему так бывает?" Или: "Жили были мама и сынок. Мама дарила сыночку  подарки только на новый год и день рождения. Конфеты ребенок ел очень редко. Как ты думаешь, мама люила своего сыночка? Почему ты так думаешь? А если я скажу, что она не билп его, не кричала, разговаривала ласково?...." Вариантов множество - придумывайте и вы многое узнаете нового о своем ребенке)) Главно, не осуждать его, какие бы идеи он не провозглашал - это его опыт. Можно предложить просто другой взгляд на ситуацию, расширить его миропонимание.
Если есть вопросы - спрашивайте))

7

Юлия Julia написал(а):

Приберешь в комнате - посмотришь мультик; будешь хорошо вести себя в саду/ у врача и пр. - пойдем в парк, на горки, в бассейн. Вот такие рыночные отношения получаются, а что в этом не правильного? Не просто же так заставлять делать что-то неинтересное и скучное (прибираться) или съедать что-то полезное, а не одни конфеты и печеньки. Ребенок знает, что его ждет что-то интересное, и любое дело ладится быстрее.

Мне в этом не нравится только одно: мы априори сообщаем ребенку, что прибраться в комнате, хорошее поведение - это скучно, трудно, неинтересно.
А если сделать другие акценты? -
1. Кто сказал, что уборка в комнате - это скучно? Это может быть весело (убираться под музыку, скажем) и результат приятный (чисто, красиво)
2. Убираться необходимо,ч тобы было принятно находиться в комнате, чтобы помогать маме. Это твое задание. Когда его выполнишь, тогда сможешь отдыхать и делать то, что тебе хочется (смотреть мультики). (В этом случае мультики - не награда за неприятное занятие, а простая последовательность разных действий)

8

Irbis написал(а):

Тема "покупки", заманивания ребенка ими поднимается регулярно. Скажем, позвонили они по телефону или заехали, спрашивают - максим, поехали к нам, он - не хочу (занят чем или просто не хочется). Они - поехали, мы конфеты купили, или там в империал зайдем, на аттракционы. Максим радостный - да, хочу, хочу с вами. Прошу понять правильно - это не основной мотив его любви.

Оль, мне кажется тут вообще не о любви. Ну вот занята ты чем-то интересным, тут звонят тебе друзья-приятели-подруги, зовут в гости. Поедешь ты, или нет будет зависеть во многом и от того, какое в этих гостях предполагается занятие, правильно? Может изначально и лениво было к ним тащится, но описание занятий так увлекло, что сорвалась и поехала. Ну нормальное же поведение. Ребенок же тоже почти человек и вполне может действовать из таких вот человеческих соображений  :dontknow: .

9

pushta написал(а):

Ребенок же тоже почти человек

:rofl:

10

Я тоже если честно проблемы в этом не вижу, и периодически сама использую такой метод, может потому что его и со мной использовали  :confused:  И ничего, выросла абсолютно нормальным человеком, ценящим любовь и заботу близких. У нас бабушки тоже часто идут на поводу у мелкого, покупают ему не очень нужные игрушки, или конфеты, ну так на то они и бабушки что бы баловать и делать у них дома то, что, может не всегда разрешается дома. Я считаю что у меня детство было счастливое и количество игрушек и сладостей в нем  тоже играло определенную роль.

11

И я подкупом занимаюсь, и папа и бабушка тоже. Конечно, может мы и перебарщиваем, но как еще уговорить сходить к зубному я не знаю..История про красивые зубки и злую инфекцию не прокатывают.

12

Румия написал(а):

что сделал ребенок? Пошел домой? Дулся, ворчал? Остался у бабушки? Дали ли вы ему "новенькое" дома? Как от отреагировал?)

собсно, домой не пошел, я ж сказала, что это его дело. я ж не в обиду ему это говорила, не для того, чтоб чувство вины вызвать. это та область, где он вполне уже может принимать решения, вот он их и принимает. и в этот раз принял, я так понимаю, решив, что дома новенькой игрушки нет.

новенькое он получил на следующий день, когда оказался дома уже по объективным причинам, порадовался, кинулся собирать самолетик, а вот поговорить с ним я физически не успела - было утро и я уходила на работу, а вечером они уже укатят снова в деревню. теперь только выходных ждать, когда мы туда поедем деток проведывать.

Румия написал(а):

2. У родителей и бабушек часто расходятся "методы воспитания". Если родители не паникуют, а ведут свою линию, то ребенок это быстро усваивает, и у бабушки ведет себя "по-бабушкински" (например, ждет, когда его покормят с ложки), а дома - "по-родительски" (сам ест и не жужжит)

у нас так и есть и на эту тему я как раз особо не беспокоюсь. тут я задергалась именно по причине, что ситуация вроде как и меня затронула

Румия написал(а):

3. дети довольно часто воспринимают любовь через количество подарков. Спросите своего ребенка: "как ты думаешь, мама тебя любит?" - "да" - "откуда ты это знаешь?" - "она мне игрушки покупает, вкусненькое..." Я не знаю, хорошо это или плохо, просто так есть. Пока ребенок совсем маленький, он себе этот вопрос не задает, чуть старше (лет с 6 до 11) - оценивает материально, становятся еще старше - анализирует глубже, добавляется "душевный" компонент.

подарки есть, просто они не обставляются особо. есть покупка с зарплаты, когда ребенок сам выбирает игрушку в пределах разумного, есть покупки от меня (потому что сам ребенок выберет очередную машинку, но когда я куплю конструктор - тоже с удовольствием играет, я стараюсь прикинуть, что ему понравится). есть на праздники подарки, есть просто своевременные покупки - типа самоката к лету. но кроме праздничных подарков на ДР и НГ это редко обставляется именно как подарки - просто как нужды, что ли. как мне нужны, скажем, новые джинсы, так любому ребенку нужно пополнение игрушек. подарки идут наравне с капустой или картошкой, без помпы.

может, я в этом не права?

Отредактировано Irbis (2011-06-15 17:36:46)

13

pushta написал(а):

Irbis, а мы сами регулярно подкупом занимаемся   . Типа, будешь хорошо себя вести у врача на осмотре, купим Киндер.

Yliachka написал(а):

как еще уговорить сходить к зубному я не знаю..

мне кажется. это все-таки разное - стимулирование на подвиги и выбор, с кем провести время по принципу "кто больше предложит"

в том контексте, в котором вы говорите - подкуп у нас тоже присутствует. в виде "десерт - только после нормальной еды". Правда называется это не подкупом, не стимулом, а просто "такие правила", взрослые им тоже подчиняются, во всяком случае всегда, когда дети могут увидеть. Исключение - это когда гости приходят.
Так вот, в этом я тоже проблемы не вижу.

Отредактировано Irbis (2011-06-15 17:41:57)

14

Irbis написал(а):

может, я в этом не права?

честно говря, не поняла - о чем Вы?? О том, что каждую покупку не преподносите как родительский подвиг? ;-)
Мне кажется, что Вы совершенно правильно "разрулили" эту ситуацию.
Я думаю, повода для беспокойства пока нет - у ребенка есть множество других причин любить родителей и бабушку-дедушку, кроме подарков))
Понаблюдайте - будет усиливаться, можно будет еще подумать (но что-то мне подсказывается, что не усилится)))) )