Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Отдам ребенка в добрые руки воспитателя!


Отдам ребенка в добрые руки воспитателя!

Сообщений 31 страница 60 из 73

31

Голубка написал(а):

и что воспитатель наплюет на детей

почему же он обязательно наплюет-то? нормальный человек воспримет это нормально, видя, что, допустим, все родители немного зарабатывают и будет также работать только за зарплату.

И потом, зачем тогда и в группу или в сад чего-то покупать? мы отдали детей государству на воспитание, вот пусть государство и покупает детям порошок, мыло, туалетную бумагу, карандаши, игрушки, альбомы, краски, дидактический материал... а то привыкнет еще, государство-то... совсем перестанет содержать сады... ну та же самая логика-то, люди дорогие!

32

Kassi написал(а):

а то привыкнет еще, государство-то... совсем перестанет содержать сады... ну та же самая логика-то, люди дорогие!

И с этим согласна и содержит сейчас не сильно богато... Я бы может и была бы не столь категорична к конвертикам, еслиб эти воспитатели воспринимали их не как должное, а действительно как знак понимания и поддержки со стороны родителей. А помогать саду, школе-это было всегда, сборы на ремонт на доску (даже в мое время), а вот конверты были не всегда.....
Я ведь к тому, что давая материальную помощь не стоит на нее уповать и расслабляться, что с деткой будет все ок. Мама должна показать заинтересованность, а то первые дни многие переживают, приходят, спрашивают, а потом.... ребенка даже до группы не доводят, а только до ворот сада.........
Kassi, я вот еще удивляюсь, что родители спокойно у вас отнеслись к этому, я будучу в родительском комитете, по 10 рублей на цветы со скандалами собирала...., а уж за праздничные групповые подарки на которые собиралось на больше 50 рублей..... нужно было отчитаться по полной программе, а еще и спросят не слишком ли дорого мы покупаем....

33

У меня подруга в этом году сына отдала в детский сад. Вот только за начало этого года с них собрали по 4500!!!! С начало собрали по 3500 тысячи на ремонт группы, потом по 1000 на всякие фломастеры и т.д. Конежно же отчет о потраченных деньгах предоставлен не был.., вот и думай, а где деньги? Мы в этот сад собираемся на следующий год, хожу мимо смотрю на их окна и боюсь, как бы они стеклопакеты на следующий год не решили поставить...(((

34

Голубка написал(а):

Я ведь к тому, что давая материальную помощь не стоит на нее уповать и расслабляться, что с деткой будет все ок. Мама должна показать заинтересованность, а то первые дни многие переживают, приходят, спрашивают, а потом.... ребенка даже до группы не доводят, а только до ворот сада.........

Согласна, успокоения в душе и не жду, как ни крути, за ребенка в любом случае переживать будешь... А еще, все зависит от самого человека, который будет принимать эту помощь. Кто-то, может быть, видя, что для него стараются, тоже будет в ответ стараться, а на кого-то это и вовсе не повлияет и все также будет делаться - спустя рукава. Еще есть сложность, что с течением времени доходы у людей могут меняться... и может так случиться, что в определенный момент материальная помощь иссякнет, что тогда? это самый сложный, мне кажется, и щепетильный момент... человек-то будет ждать... В общем, сложно все это...

Голубка написал(а):

Kassi, я вот еще удивляюсь, что родители спокойно у вас отнеслись к этому, я будучу в родительском комитете, по 10 рублей на цветы со скандалами собирала...., а уж за праздничные групповые подарки на которые собиралось на больше 50 рублей..... нужно было отчитаться по полной программе, а еще и спросят не слишком ли дорого мы покупаем....

У нас родители еще никак не отнеслись к этому, мы этого не делаем и даже вопрос не поднимали, потому что (это очередное мое садовское возмущение!!!) в группу ходят всего 6!! человек из 23 списочного состава. Хотя группа открылась с 4 августа. Вот спрашивается, на кой надо было забивать место в саду, если оно им не надо!? когда столько мамочек на работу выйти не могут из-за того, что мест нету... Поэтому пока буду готовиться в дню учителя... самостоятельно. Не знаю пока как, но что-то придумаю для воспитателей.

Миласлава написал(а):

Вот только за начало этого года с них собрали по 4500!!!!

а чего ж не по 10-то тыщ! чем больше будут сдавать, тем больше будут собирать... совсем с ума сошли...

Миласлава написал(а):

С начало собрали по 3500 тысячи на ремонт группы, потом по 1000 на всякие фломастеры и т.д. Конежно же отчет о потраченных деньгах предоставлен не был.., вот и думай, а где деньги?

на 1000 рублей можно на весь сад фломастеров купить.. бред какой-то... мы закупили сами по списку все нужное и сдали в сад + 1000 рублей сдавали на дверь (ее, кстати, уже поставили), а те кто еще придут в группу будут тоже досдавать вроде на домофон еще...

а отчет надо требовать! и понастойчивее! иначе это будет бездонная бочка!

это какой сад, если не секрет?

35

Kassi написал(а):

это какой сад, если не секрет?

Это 7-ой детский сад, Росток.  А в группе 20 человек, т.е. на одни фломастеры и всякую прочую ерунду 20 тысяч вышло..., не мало кажется. А про ремонт вообще молчу, страшно посчитать :canthearyou:  И, кстати ремонта "суперского" не наблюдается, интересно почему родители не возмущаются??

Отредактировано Миласлава (2008-09-19 13:06:09)

36

А вообще..... любые сборы в детском саду и школе это дело сугубо ДОБРОВОЛЬНОЕ!!! Обязать внести какую-то сумму на ремонт, замену дверей и пр., пр., пр., не имеют права. Все это делается только с добровольного согласия. Я помню у нас в группе был мальчик, которого воспитывала одна бабушка на свою пенсию. Так вот с нее никто и никогда не требовал денег, когда могла, она сдавала вместе со всеми, когда не могла не сдавала. И к этому все относились с пониманием, никаких косых взглядов и плохого отношения к ребенку. При этом бабушка всегда помогала обустраивать территорию сада, красить беседки и лесенки.
Если бы мне объявили, что я ДОЛЖНА сдать 4500р. на ремонт, я бы взбунтовалась. Я единовременно из семейного бюджета такую сумму выделить просто не могу, да если бы и могла.... Мне нужно хорошенько убедить, что это необходимая минимальная сумма и что без этого просто невозможно ребенку ходить в сад. И плевать мне с высокой колокольни на желание воспитателей поклеить группу дорогущими обоями или оснастить туалеты импотными унитазами, просто потому что им так хочется.

Kassi написал(а):

(это очередное мое садовское возмущение!!!) в группу ходят всего 6!! человек из 23 списочного состава. Хотя группа открылась с 4 августа. Вот спрашивается, на кой надо было забивать место в саду, если оно им не надо!? когда столько мамочек на работу выйти не могут из-за того, что мест нету...

Лен, а может быть просто болеют постоянно? Я помню первый Пашин год в саду мы появлялись там на 1-2 дня и опять оседали на 2-3 недели на больничном, а потом на домашний режим ушли на 1,5 мес., потому что так ходить было невозможно.

37

Миласлава написал(а):

Это 7-ой детский сад, Росток.

А...... ну тогда вопросов нет..... Там это "традиция" просто.

38

Мама Лена написал(а):

Там это "традиция" просто.

Мне уже даже страшно становится, заранее. А, кстати, еще там по пятницам ребенка надо забирать до 16:30, это везде так??? Не понимаю, как такое можно сделать, если в лучшем случае работаешь до 18:00....

39

Мама Лена написал(а):

Лен, а может быть просто болеют постоянно?

Мама Лена, не, мы же тоже болеем уже второй раз...  при этом состав пока больше не менялся (у нас воспитательница в соседнем доме живет, держит нас в курсе событий)...

40

Мама Лена написал(а):

любые сборы в детском саду и школе это дело сугубо ДОБРОВОЛЬНОЕ!!!

Мама Лена
три раза ха-ха.
на собрании,перед тем как пойти в сад(где-то в июне)заведующая нам обьявила "без благотворительного взноса т.е. без квитанции в сад НЕ ВОЗЬМУТ"им видители постельное покупать надо.на моё справедливое возмущение,что постельное мы покупали в том году(так уж получилось что мой сын попал в ту же группу что и старший ходил)госпажа ажно позеленела от злости.
но всё равно при сдаче документов ТРЕБОВАЛА эти 600р.

а вчера меня "обрадовали".грядёт ремонт(и это с условием что мы его уже делали 2 года назад)
чувствую опять будет скандал.
ну а про домофон я вообще молчу.когда их ставили,с нас пытались стрясти по 3500р.хорошо что мне  хватило ума позвонить в ГОРОНО и поинтересоваться этим вопросом.там я выяснила ,что город выделил деньги на установку .тогда я собрала родителей и мы все вместе пошли к заведующей и прямо ей об этом сказали.и наша группа не сдавала.некоторые(из нашего сада) поступили так же.

поэтому когда мы по распределению попали к ней,она была не в восторге и "посоветовала"не вводить меня в родительский комитет.

41

Миласлава написал(а):

еще там по пятницам ребенка надо забирать до 16:30

Могут попросить, но не обязать. Забирать НАДО до официального окончания работы сада...
У нас, например, сад работает с 8 до 18ч. Но есть дежурные группы с 7 до 8 и с 18 до 19ч.

42

просто мама написал(а):

но всё равно при сдаче документов ТРЕБОВАЛА эти 600р.

Понимаешь,  все боятся "не попасть" в сад и из-за этого страха ведутся на эти требования. Если следовать букве закона, то любые сборы могут быть только добровольными. Вообще-то можно даже жалобу накатать и в суд подать за эти "требования". Просто как-то так сложилось, что все соглашаются :( а заведующие эти пользуются без зазрения совести, "дают - бери, бьют - беги"....

43

Голубка написал(а):

Сегодня родители могут собрать, а завтра  в группе все малоимущие и что воспитатель наплюет на детей, зачем тогда он там??????????

примерно так у нас и произошло.так уж получилось что в нашей ясельной группе примерно 30% были одинокие мамы.воспитательницы были хорошие,всё было замечательно,НО когда мы перешли к трёхлеткам нам привели несколько деточек из ооочень обеспеченных семей и они сразу начали давать эти преславутые конвертики.и отношение к нашим"безконвертным "деткам резко ухудшилось.мы и ругались,и жаловались-всё бестолку.
и воспитатель остался работать,и в след мы могли услышать"нарожали под кустом и т.д."я думаю что все поймут,что это я привела адаптированный к правилам форума текст.на самом деле он был не совсем цензурный.

щас в силу своего финансового положения мы можем позволить себе раз в месяц "конвертик"но нет никакаго желания этого делать.как писала Голубкапрезенты -да,но не покупка хорошего отношения к дитю

44

Мама Лена написал(а):

все боятся "не попасть" в сад и из-за этого страха ведутся на эти требования.

ты абсолютно права.правда я этот взнос не сдала.и не потому что денег жалко,а потому что постельное то есть-его не надо покупать.и чтобы она не говорила-я лишних денег никогда не сдам.
если чесно в школе это как-то проще там хоть видно куда деньга уходить.а здесь просто бездонная бочка как кто -то уже писал

45

Мама Лена написал(а):

Миласлава написал(а):Это 7-ой детский сад, Росток.А...... ну тогда вопросов нет..... Там это "традиция" просто.

Спокойствие насчет забирания!  Мы с мужем до 18 работали, забирали Вову по-разному, не раньше 18-30, иногда и позже - ни разу возмущения не слышала, правда бывало один оставался, но может это от воспитателей зависит?
Мы туда тоже ходим. В прошлом году тоже по 5 тыс собрали, но по 1500 купили новые кровати, причем покупала мама знакомая, так что деньги не в карман. На оставшиеся деньги действительно ремонт сделали в групее, причем родители делать своими силами не хотели и в связи с этим бОльшая часть денег ушла именно на оплату труда рабочих. Садик сам-то старенький, нашу группу, например, надо было ремонтировать, стало новее, лучше. Я не против, хотя деньги конечно большие. Насчет воспитателей в саду - там вроде стараются не допускать вышеописанного хамства. У нас вообще отличные были, но очень жаль, что в этом году обе поменяются. Есть там конечно доп. сбор ежемесячный, но в общем, я довольна. Не идеально конечно все, всегда кто-то чем-то недоволен, и я в том числе, но у нас есть опыт хождения в 16 сад - вроде тоже неплохие воспитатели были, но тут лучше. Есть свои недостатки и преимущества - все время в одной группе - что хотите покупайте - все останется на все время в пользование своим детям, одни воспитатели (нам, правда, не повезло), а из недостатков - старое холодноватое помещение (хотя может у вас группа на 1 этаже будет, там даже полы с подогревом в какой-то есть), сбор доп. денег, особенно в 1 год. В этом году мы ничего вообще не собирали на ремонт и т.п. Ну и другие моменты, которых не избежать и в других садах.
Так к теме... Смотрю я на воспитателей в этом саду - как-то на прогулке никогда хамства не слышала ни от одной из воспитательниц, даже не нашей группы, как-то видимо это общая установка, как в группах не знаю, но Вова ни разу не жаловался, а если его наказывают - вроде по делу, хотя он у меня еще тот шалопай, пытаются к нему найти подход.

Отредактировано Irok (2008-09-19 13:45:57)

46

Хочу сказать по поводу того, что воспитатели из садов уходят. И уходят именно из-за низкой зарплаты. Рядом пример-моя подруга, летом уволилась из д/сада, хотя опыт работы уже не маленький. Я ее спросила о причине, на что она мне ответила-НИЗКАЯ ЗАРПЛАТА. У нее тоже ребенок, живут с родителями(нет своего жилья), а  зарплата мизерная  - 4000 рублей.

47

Irok написал(а):

Смотрю я на воспитателей в этом саду - как-то на прогулке никогда хамства не слышала ни от одной из воспитательниц,

Ну, да  в остальном я тоже недовольств не слышала. Вроде и воспитатели нормальные и кормят не плохо.

48

Мама Лена написал(а):

Могут попросить, но не обязать.

Мальчика из сада забирает няня, а он только первый месяц в саду, так вот она про такое условие "до 16:30" не знала и пришла за ним 17:30, ей высказали, что по пятницам забирать надо рано....?????

49

Юля написал(а):

уходят именно из-за низкой зарплаты

Может это честнее, чем ждать конвертик...............

50

Голубка написал(а):

Может это честнее, чем ждать конвертик...............

Голубка, я полностью с тобой согласна)

51

Когда писала про деньги - имела в виду решение реальных проблем. Не потенциальных. Потому что есть места в характере и воспитании моего ребенка, где "общая гребенка" точно не годится. Жду сложностей и не жду отдельно отношения. О "покупке хорошего отношения" даже не думала.
И давайте посмотрим правде в глаза: 200 рублей в месяц практически уже ничей семейный бюджет не подорвут в нынешние времена. Только что воспитатель должен быть адекватный. Буду искать. Кстати, в среде людей, работающих за 3000 руб. это сложно.

Голубка написал(а):

Может это честнее, чем ждать конвертик...............

Это не честнее, это правильно. Честность не при чем. Потому что это унизительно работать с такой ответственностью (в том числе и уголовной) за 3000 руб. А вот честно ли областной власти (или от кого это зависит) ставить дет.сады в такие условия?! И почему мне должно быть стыдно дать человеку денег за честную работу в таких условиях?

52

Нюшина мама написал(а):

Честность не при чем

ну как же , это элементарная честность перед самим сабой, т.е. конкретного воспитателя!

Нюшина мама написал(а):

И почему мне должно быть стыдно дать человеку денег за честную работу в таких условиях?

Ну проблему то это не решит, в школе тоже придеться тогда давать???
Может сразу тогда в платный сад (коммерческий), где это все узаконено, только не знаю есть в Пскове такие, кажеться есть, т.к. к нашим воспитателям кого-то привели из такого сада.

Отредактировано Голубка (2008-09-19 16:29:28)

53

Да, девочки, деваться не куда, устраивать ребенка в сад просто придется, и по этому, лично у меня, напрашивается только один вывод, надо искать не садик не группу, а воспитателя хорошего. Нужно обмениваться впечатлениями и вдруг получится устроить своего ребенка именно к этому "хорошему воспитателю", про которого положительные отзовы.

54

JULI - Юля, согласна! Я помню несколько раз забирая ребенка, ко мне подходили гуляющие мамы и задавали вопросы о садике, о воспитателях о том чем занимаются детки. Нашим воспитателям, я готова петь диферамбы, мы  ходим к ним в гости с сыном, знаем новых деток ну и помогаем игрушками из которых вырастаем!

55

Я тоже задавала вопросы и интересовалась положением дел в садике. Нашего воспитателя хвалили, по крайней мере, ничего плохого я не слышала о ней. Но вот пока, только недоумение от стиля общения со мной, а ребенку похоже нравится, ее имя у нас с уст не сходит, каждое утро, сидя на больничном, собирается в сад идти...

56

Голубка написал(а):

Ну проблему то это не решит, в школе тоже придеться тогда давать???

Ну хорошо, хоть я и не согласна. Какой выход? Кроме частного садика?

57

Ой, не знаю напишу,только не бейте,тему всю не прочитала.По воспитатюлю трудно подобрать сад.У нас в группе нет постоянных воспитателей.Я готова помогать саду и своими силами, и деньгами,Персонал работает на несколько групп.14 человек не хватает.Вот они и подменяют друг друга.Я думаю наш сад не единственный.Подарками там никого не задобришь.Я же не буду всему саду покупать подарки.Я думаю надо вообщем смотреть на сад.На отношение к подбору персонала заведующей,на коллектив.У нас воспитатели полностью отдают себя работе,подобраны люди специалисты,но таких людей найти не просто.

58

Нюшина мама написал(а):

Какой выход?

Прежде всего, относиться к воспитателям не как  к обслуживающему персоналу, которые должны подтирать сопли, кормить из ложки, вытирать попу, заплетать косы...., а как к специалистам, вашим союзникам по воспитанию детей, всеми силами показать, что вы заитересованы в этом, помогать, жить общественной жизнью и когда выбирают родительский комитет  не сидеть и не отмалчиваться или думать авось пронесет, когда просят предложений, мнений высказываться. И если уж давать этот злополучный конверт, то на праздник и всем миром, т.е. от всех. И тогда к вашим детям будут относиться так как вы желаете. (это моё видение ситуации)

59

Голубка написал(а):

которые должны подтирать сопли, кормить из ложки, вытирать попу, заплетать косы....,

Голубка, а кто по твоему должен это делать в саду?

60

Kassi,  я ходила в сад часто и видела, как мамы приводят утром не причесанных девиц, а забирая возмущаются, почему так плохо заплетена или приводят больных детей с аптечкой, и говорят вы должны, закапать столько раз, дать таблетку за пол часа до еды, перед сном брызнуть в горло....., или еще пример детка писается, а запасника нет в шкафчике, раз воспитатели стирают и сушат, мамы расслабляются.... и принимают это как должное. Подруга у меня за границей, говорит, если нет запаски дите будет ходить мокрый, если мама не беспокоится за своего ребенка, почему кто-то должен больше беспокоится. Ну а попа, если это не ясли, то вроде как такой навык должен присутствовать, а если этого нет, то просто попросить проконтралировать этот вопрос. У нас с попой были проблемы, носила влажные салфетки и просила и мне не разу не отказали без конверта.
Это реальные примеры родительниц нашей группы, но воспитатели, логопед и нянечка порой относились к деткам как к своим, а дети в ответ называли их мамами и при встрече чмокали в щечку.
Моему ребенку требуется индивидуальное внимание, с воспитателями нам повезло, а со школой я подстраховалась, отдала в не стандартный класс, где 7 человек.
Все мои посты это просто обращение, что не стоит уповать на деньги, что внимание к детке можно привлечь и по другому, просто нам порой проще дать, вот и все!
Я была  в роли давателя, не сад и не школа...., а потом финансовое положение у меня изменилось......... и внимание ко мне  к моей проблеме было потеряно.........
Больше писать тут не буду, а то ощущение, что я пытаюсь повернуть поток горной реки вспять, но зайду читать.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Отдам ребенка в добрые руки воспитателя!