Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



...я зацелую вас до дыр... (с)

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Румия, спасайте! Возможно то,о чем я хочу поговорить для кого то не проблема,но для меня это важно  8-)

Хочу поговорить о Платошке. Он у нас парень очень ранимый,как говорится в народе " с тонкой душевной организацией".
Для него очень важны тактильные ощущения, всякие обнимашки,целовашки, тискалки - это наше всё.
И ему в этом ни кто, ни когда не отказывал,всегда с большим удовольствием.
Даже когда родилась Ксюшка, традиционные "тискалки" остались, мы всегда находили время что бы родители принадлежали только ему (это могло быть и 15мин простого валяния на диване в обнимку, и целый день проведенный с родителями). Да и вообще в течени дня мы с мужем всегда без повода время от времени его обнимаем, целуем.

Но в последнее время это стало принимать прям катастрофические размеры, Платон хочет практически постоянного тактильного контакта, при чем если он целует и обнимает, то без меры, становится просто больно и неприятно. Все чаще и чаще хочется избежать этого.
Ловлю себя на мысли,что начинаю злиться и психовать, если он в очередной раз пытается "зацеловать меня до дыр".

С остальными членами семьи происходит тоже самое, но они не так часто с ним,потому пока реагируют на это спокойно, а мы с Ксюхой уже потерпевшие  8-)

Как сохранить материнские нервы и не оттолкнуть ребенка?

2

МамАНЯ, извини,что  влезла.  унашего Ильюхи такая же фишка была, я даже иногда не могла себя сдержать, ругала его, и объясняла, что так нельзя. что всему есть время - бесполезно. потом все само собой прошло. даже не помню момента, когда "отпустило" его. он у нас такой ранимый и такой домашний парень до сих пор, а ему уже почти10 лет

3

МамАНЯ написал(а):

хочет практически постоянного тактильного контакта, при чем если он целует и обнимает, то без меры, становится просто больно и неприятно.

Постою, послушаю. У нас такая же проблема.

4

Я тоже послушаю...Я сама мелкого зацеловываю постоянно, он даже отворачивается иногда- не хочет, может нас тоже этуа "фишка" ожидает. Говорят мальчиков нельзя зацеловывать, а мне не удержаться...

5

ВинниПушинка написал(а):

Говорят мальчиков нельзя зацеловывать

эээ.... почему?

6

Юлечка написал(а):

эээ.... почему?

видать потому почему нельзя давать для игры коляски и куклы
бугага :)

7

МамАНЯ, видимо, как всегда есть два варианта:
1. Предположить, что

свекос написал(а):

потом все само собой прошло. даже не помню момента, когда "отпустило"

2. (судя по "воплю души" вначале, первый вариант не очень катит)) ) Подумать (понаблюдать), какую роль играет это целование. Для этого понаблюдать:
- когда (перед чем, после чего, во время чего) это происходит (например (чистая фантазия), когда на горизонте появляется Ксюша, когда надо делать малоприятное дело или после его выполнения...)
- когда учащается, когда реже (когда много с родителми. когда мало, когда 1 родитель доступен, при посторонних и пр.)
- какова реакция, если остановить, не позволить (просто уходит, потом возвращается целовать или обижается, но бысто отходит. или надолго обижается, и не "прощает" пока мама не поцелует)
Я так понимаю, что Вы терпите, а Ксюша - в силу возраста человек более "откровенный" - не нравится - и оттолкнет и заплачет... Так? Как тогда Платон реагирует, что его ласки вызывают негативную реакцию?
Напишите, покумекаем вместе)

8

МамАНЯ написал(а):

видать потому почему нельзя давать для игры коляски и куклы
бугага :)

точно бугага
в сад всех, кто так говорит

9

свекос написал(а):

унашего Ильюхи такая же фишка была

свекос написал(а):

"отпустило" его.

свекос написал(а):

а ему уже почти10 лет

Моему 11, а так до конца и не отпустило.... иногда подходит "детка" и обнимает..... а у меня только одна мысль "только бы не задушил совсем" :) Я смогла добиться только одного, что есть моменты, когда не стоит меня лобызать, обнимать и пр.... Но вот до сих пор пару раз в день обнимаемся (просто без повода, не при выходе из дома или укладывании спать, просто так, мимо проходя).
Тактильный контакт до сих пор важен для него.. Полежать головой на моих коленях, пока я ему голову чешу, спинку почесать, обняться просто так, потому что мимо проходил..... Вот думаю, может клиника уже, у "детки"-то уже усы растут, однако......

10

Мама Лена написал(а):

Полежать головой на моих коленях, пока я ему голову чешу, спинку почесать, обняться просто так, потому что мимо проходил..... Вот думаю, может клиника уже, у "детки"-то уже усы растут, однако......

Да ладно Лен, найдет тебе "замену" для лобызаний и обниманий лет в 18 и все.. Так что наслаждайся, пока есть возможность  :) .

11

pushta написал(а):

Да ладно Лен, найдет тебе "замену" для лобызаний и обниманий лет в 18 и все..

Чет мне кажется про 18 ты загнула :) лет до 16 бы продержаться....... хотя бы.....
ну это я вспоминаю своего мужа и делаю поправку на акселерацию, ага....  :hobo:

12

и я постою-послушаю))))

Мама Лена написал(а):

спинку почесать,

мне 31 и я это обожаю)))))))))))))))))

13

повспоминала тут сегодня деньком, и поняла, что это не прошло, а ПЕРЕШЛО на Софку, постоянно ее обнимает и целует. она аж орет все время)) вот так!ну, по крайней мере, меня не трогает.

14

Понаблюдала плотненько 2 недели и вот что получилось:

Румия написал(а):

- когда (перед чем, после чего, во время чего) это происходит (например (чистая фантазия), когда на горизонте появляется Ксюша, когда надо делать малоприятное дело или после его выполнения...)

Складывается впечатление,что это удушающее целование является оружием массового поражения и привлечения внимания: если скучно, если надоело играть, если есть "опасность", что Ксюша отнимет родительское внимание, если взрослые завели разговор важный и не обращают на него внимание

Румия написал(а):

- когда учащается, когда реже (когда много с родителми. когда мало, когда 1 родитель доступен, при посторонних и пр.)

не критично, частота обнимательно-душительных порывов одинакова

Румия написал(а):

- какова реакция, если остановить, не позволить (просто уходит, потом возвращается целовать или обижается, но бысто отходит. или надолго обижается, и не "прощает" пока мама не поцелует)

если рядом есть кто то-перекинется на него, если нет-уйдет просто играть, но потом обязательно вернется :)) обиды нет.

Румия написал(а):

Я так понимаю, что Вы терпите, а Ксюша - в силу возраста человек более "откровенный" - не нравится - и оттолкнет и заплачет...

именно так :)
И потому на вопрос брата "Ксюша, ты меня любишь?" после таких принудительных тискалок может ответить  -нетЬ!

Румия написал(а):

Как тогда Платон реагирует, что его ласки вызывают негативную реакцию?

А ни как,  как говорила моя бабушка "ему что в лоб,что по лбу"

15

Я дико извиняюсь, что влезаю  :blush:
Просто прочитала тему и навеяло. Если неудобно здесь отвечать, то проигнорируйте просто )))

У меня сыну 2,10, и он наоборот терпеть не может тактильные контакты - заловить и обнять и то проблема, про поцеловать вообще молчу  :unsure:
даже полежать рядом перед сном не разрешает с ним. Это нормально?

16

МамАНЯ, тогда получается примерно следующее:
1. Все-таки необходимо учить "уместности" поведения. Для этого, думаю, можно и вполне однозначно-негативно среагировать: не сейчас, хватит и пр. Однако, обязательно не забыть и позже, в подходящий момент сказать: "Ну идем скорей обниматься!"
2. Получается, что это такой "социально одобряемый" (ну не карпизы же!) способ привлечения внимания. Поэтому, если дейсвительно не до него - так и сказать - твердо и однозначно (вы же понимаете, что если обниматься и при этом говорить "ну хватит, мне некогда" и пр., то ребенок реагирует на действия - мама позволяет обниматься, а не на слова)
3. Может предложить ему замену: вот тебе большой медведь, тискай его, а когда освободЮСЬ, мы потискаемся

17

Irinkka, про нормальность по такому количеству информации судить трудно...
Есть что-то еще: предпочиает играть один в однообразные игры, не смотрит в глаза, эмоционально реагирует на изменения в одежде, режиме и пр.? Как дела обстоят в общим развитием, развитием речи? (это я пишу признаки аутизма - единственное, что может быть ненормальным)
если этого нет, то будем считать это вариантом нормы...
Если сильно беспокоит, покажите специалисто - психологу, психиатру - чтобы уж быть уверенным, то все в порядке или предпринимать меры чем раньше, тем лучше.

18

Румия написал(а):

1. Все-таки необходимо учить "уместности" поведения. Для этого, думаю, можно и вполне однозначно-негативно среагировать: не сейчас, хватит и пр. Однако, обязательно не забыть и позже, в подходящий момент сказать: "Ну идем скорей обниматься!"

Именно так и делаем с папой. Однозначно без вариантов говорится: Платон, сейчас я делаю (вариантов масса) и  твои обнимания не уместны. Попозже мы с тобой обязательно поцелуемся.
Стараемся этого обещания не забыть

Румия написал(а):

Поэтому, если дейсвительно не до него - так и сказать - твердо и однозначно (вы же понимаете, что если обниматься и при этом говорить "ну хватит, мне некогда" и пр., то ребенок реагирует на действия - мама позволяет обниматься, а не на слова)

Это мы тоже учитываем. Деть снимается с родителя и ему проговаривается краткая безоговорочная мантра про неуместность такого поведения.

Тоесть получается,что вроде делается все в соответствии с теорией, а вот результат не тот  :dontknow:
Придется видимо попробовать

Румия написал(а):

3. предложить ему замену: вот тебе большой медведь, тискай его, а когда освободЮСЬ, мы потискаемся

19

Румия написал(а):

Есть что-то еще: предпочиает играть один в однообразные игры, не смотрит в глаза, эмоционально реагирует на изменения в одежде, режиме и пр.? Как дела обстоят в общим развитием, развитием речи? (это я пишу признаки аутизма - единственное, что может быть ненормальным)если этого нет, то будем считать это вариантом нормы...Если сильно беспокоит, покажите специалисто - психологу, психиатру - чтобы уж быть уверенным, то все в порядке или предпринимать меры чем раньше, тем лучше.

Да нет вроде, откровенно аутичных черт в принципе нет. Играет много один, да, но игры разнообразные. Развивается медленнее ровесников, но речь сейчас уже очень скаканула, почти прилично. В глаза смотрит, ровесниками интересуется, по папе карабкаться любит )))
Просто сами по себе тактильные контакты ему не нужны. Но пока писала подумала о том, что сама такая же, в принципе, т.ч. нечему удивляться. Спасибо!

20

Прочитала и даже была удивлена, что такое у детей встречается. И не могу понять, чего в этом такого-ласковый ребёнок,это же просто чудо!  :love: Иной раз не поймаешь,как было написано выше. Одно дело если ты занята, но  так то чего в этом такого? ну и конечно если он не метит стать властелином вселенной и не начал манипуляции с родителей :playful:

21

Zina написал(а):

но  так то чего в этом такого?

Речь идет о ситуациях, когда ребенок в "порыве страсти" может даже сделать больно родителю или брату-сестре, да и откровенно не вовремя с ласками лезет. Никто не говорит, что надо отказывать чаду в ласках.

22

МамАНЯ написал(а):

а вот результат не тот

ну, думаю, совсем неласковым вы его не следаете  :crazy:
Главное, чтобы он понимал, что это не всегда уместно, уметь освобождаться от этого. А со временем (возрастом) точно пройдет... (вот даже не знаю веселый или грустный смайлик тут ставить)

23

Румия написал(а):

ну, думаю, совсем неласковым вы его не следаете

Боже упаси, мы  не этого добиваемся  :nope:
Я же писала, что

МамАНЯ написал(а):

Он у нас парень очень ранимый,как говорится в народе " с тонкой душевной организацией".
Для него очень важны тактильные ощущения, всякие обнимашки,целовашки, тискалки - это наше всё.
И ему в этом ни кто, ни когда не отказывал,всегда с большим удовольствием.
Даже когда родилась Ксюшка, традиционные "тискалки" остались, мы всегда находили время что бы родители принадлежали только ему (это могло быть и 15мин простого валяния на диване в обнимку, и целый день проведенный с родителями). Да и вообще в течени дня мы с мужем всегда без повода время от времени его обнимаем, целуем.

Румия написал(а):

Главное, чтобы он понимал, что это не всегда уместно,

вооооот, а не получается донести до него это понимание  :tired:

24

МамАНЯ написал(а):

не получается донести до него это понимание

как раз получается! Только вы думаете - поймет, не будет кидаться ( а когда кидаться тогда? как узнать, что уже можно?), а на мой взгляд понимание есть в том, что он не обижается, что отказ воспринимает как норму - значит понимает, что сейчас не вовремя!

25

Румия написал(а):

на мой взгляд понимание есть в том, что он не обижается, что отказ воспринимает как норму - значит понимает, что сейчас не вовремя!

спасибо,подумаю над этим :)

26

ЭмЧе, ясно. мне папа сейчас любит повторять ( да и он меня так растил)-когда бы я к нему не подошла, зачем бы и почему бы, он всё откладывал и переключался на меня.Хотя я больно ему вроде не делала)

27

У нас примерно такая же ситуация - мама зацеловывается до дыр. При этом никто больше не имеет права его трогать,тискать и брать на руки

28

У нас с точностью до наборот. Я сама Ксюшу тискаю и целую постоянно. Она, бедняжка, даже иногда отталкивает меня  8-) Но я не могу сдержаться, спустя какое-то время опять её тискаю, обнимаю  ^^  Я и спать могу её к себе взять, чтобы пообнимать, поцеловать, погладить/почесать спинку ей  :) Не пожет ли это в дальнейшем вызывать у неё неприязнь к всяким обниманиям/целованиям ? Не сделаю ли её нетотрогой ?

29

Твигги написал(а):

Не пожет ли это в дальнейшем вызывать у неё неприязнь к всяким обниманиям/целованиям ? Не сделаю ли её нетотрогой ?

меня так мама зацеловала в детстве и я теперь не люблю целоваться, тискаться, обниматься...
но зато с дочкой я не могу сдержаться и постоянно буськаемся, но только по обоюдному согласию...хотя она порой бывает тааааааак зацелует меня, мне аж смешно становится...=)

30

Красапета написал(а):

Твигги написал(а):

    Не пожет ли это в дальнейшем вызывать у неё неприязнь к всяким обниманиям/целованиям ? Не сделаю ли её нетотрогой ?

меня так мама зацеловала в детстве и я теперь не люблю целоваться, тискаться, обниматься...
но зато с дочкой я не могу сдержаться и постоянно буськаемся, но только по обоюдному согласию...хотя она порой бывает тааааааак зацелует меня, мне аж смешно становится...=)

а меня мама много целовала, и я всех целую))) неприязни нет, наоборот!:)