Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



как преодолеть апатию

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Румия, помогите пожалуйста, в головушке мысли в полном беспорядке, надоело все :disappointed: Делать ничего не хочется, а именно достал беспорядок в квартире. Не могу найти стимул собрать себя в руки. Мелкий наводит собственный "порядок" в квартире: только уберешь в одном месте, на минуту отвернешься- снова бардак. Жутко раздражает, опускаются руки. У меня в принципе никогда не было великой любви к готовке, уборке, стирке- делаю тока потому что надо. Свекровь капает на мозг мужу что я плохая хозяйка. Завтра день рождения у сына, несмотря на уборку и троекратное мытье полов все равно в квартире бардак - Константин не дремлет :D , познает активно мир :D А по идее завтра надо толпе родственников устраивать праздник...
Вроде понимаю что это нежелание все делать равно нежеланию принимать каких-либо гостей. И не каких то, а именно этих людей.В понимании родственников мужа - женщина ежесекундно должна поддерживать чистоту и надраивать кастюли до зеркального блеска. Я - соответственно хозяйка плохая, гостеприимство отсутствует как класс, не люблю посторонних людей в своем доме.Как заставить себя делать то что категорически не хочется?

2

О, прям про меня. Ненавижу убираться

Отредактировано Yliachka (2011-08-26 18:52:27)

3

Ир, вот буквально недавно была та же фигня. Если были силы. я убиралась только к приходу васьки с работы, чтоб сделать ему приятное, днем даже и не пыталась. Только недавно количество беспорядка стало меньше - игры у янки стали более осмысленными и она может дольше возится с одной игрушкой, соответственно, разбрасывает меньше. по опыту максима, у него энтропия тоже стала уменьшаться в промежуток с двух до трех лет. В этом же возрасте детку можно научить убирать за собой (вместе с мамой, конечно), но это скорее 2,5 года, а не 2.

Потому просто забей ты на этот беспорядок, перетерпи еще годик этого срача. Не то что его станет меньше. но он станет как-то организованней, что ли. А родне мужа все равно не угодить, так даже и не пытайся. Юбилеи перетерпеть, а в остальные дни махнуть рукой, что тут сделаешь-то...

4

Легкова Ириша, давайте разбираться:
1.

Легкова Ириша написал(а):

надоело все  Делать ничего не хочется, а именно достал беспорядок в квартире.

2.

Легкова Ириша написал(а):

Свекровь капает на мозг мужу что я плохая хозяйка.

,

Легкова Ириша написал(а):

В понимании родственников мужа - женщина ежесекундно должна поддерживать чистоту и надраивать кастюли до зеркального блеска. Я - соответственно хозяйка плохая,

3.

Легкова Ириша написал(а):

нежелание все делать равно нежеланию принимать каких-либо гостей.

4.

Легкова Ириша написал(а):

Как заставить себя делать то что категорически не хочется?

Я выделила 4 проблемы, которые есть В вашем тексте и которые, на мой вгляд - разные, требуют разных решений, разных уточняющих вопросов с моей стороны. По все четрыем одновременно говорить невозможно. С чего начнем?

5

Мне кажется № 1 и 4 - следствие № 2 и 3. Не было бы оценки со стороны, порядок-беспорядок не волновали бы настолько

6

Cпасибо, если можно начать с первой и далее по порядку. Очень раздражает беспорядок. Можно было бы плюнуть на неприятный процесс наведения чистоты и работать ради результата. Но именно его и не видно. Пока убирается кухня, сын громит комнату.
Ну и есть грешок-  мне особо не важны немытые тарелки в кухне. Я в это время лучше книжку почитаю, крестиком повышиваю, с сыном позанимаюсь и поиграю. Т.е. использую каждую возможность не заниматься нелюбимым делом

7

Шуник написал(а):

Мне кажется № 1 и 4 - следствие № 2 и 3. Не было бы оценки со стороны, порядок-беспорядок не волновали бы настолько

согласна. Когда  Румия все это разбила на отдельные составляющие стала понятнее ситуация

8

Давайте попробуем по порядку.
(я разбила еще и потому, что что-то мне кажется частным (прием гостей), что-то периодическим (свекровь наговаривает мужу). а что-то мировоззренческим (как делать то, что не хочется)

1. Вы пишите, что не любите убираться (не любите - не убирайте)) ), но он Вас достал. Остается непонятным:
- как Вы относитесь к беспорядку? (он Вас напрягает? - выбирайте, что вызывает бОльший дискомфорт процесс уборки или бардак; спокойно?)
- как муж реагирует на беспорядок?
- ради кого (чего) вы по несколько раз в день наводите порядок?

2. Почему для Вас важно отношение к Вам свекрови и родственников мужа? Как муж реагирует на это? (на Вашей стороне, на их стороне, открыто Вас защищает. только сочувтсвует, но маме не возражает)
Я уже писала неоднократно (в теме про свекровь) - у жены нет задачи "быть хорошей" для свекрови (не ее она выбирала себе в близкие люди, а мужа), это задача мужа убеждать свою маму, что его жена самая-самая (иначе, почему он ее взял замуж?). более того, женившись, мужчина как делает выбор: теперь в моей жизни другая главная женщина - жена (если главной женщиной остается мама - это инфантилизм)

3. Обсуждаете ли Вы с мужем, кого приглашать на день рождения сына? Для Вашей семьи день рождения сына - это чей праздник? - вашей семьи (я имею ввиду мама-папа-ребенок), ребенка (тогда приглашаются сверстники, клоуны и пр.), бабушек -дедушек или кого-то еще?
Если в список чей это праздник входите Вы, то устройте его себе,устройте праздник, а не мучение)

4. Открою Вам страшую тайну)): мы НИКОГДА не делаем, того, что не хочется. Просто  мы часто выбираем, Чего нам не хочетсмя меньше. Например: Я хочу порадовать мужа и поэьому делаю то, что не люблю (готовлю, например), или я не хочу слушать. как муж ворчит на бардак, поэтому навожу порядок. Если у Вас весь оргназим сопротвляется какому делу - значит:
- у Вас нет стимулов (подумайте. ради чего Вы это делаете обычно, какой условно говоря, психологический бонус Вы получаете от этого, какой новый бонус можете получить)
- Вы устали (любая деятельность, требующая усилий, но не приносящая результатов приводит к тому, что мы ее перестаем делать) - отдохните
- это Ваш протест против сложившейся ситуации (подумайте, против чего именно Вы протестуете, и что можно изменить)

Если что-то непонятно, несогласны, хочется обсудить - пишите, продолжитм)

9

1.- я не люблю стерильную чистоту, например творческий беспорядок на столе меня вполне устраивает,
- муж считает что все должно лежать параллельно, перпендикулярно и на своем месте, его как раз бардак и раздражает,
- навожу чистоту чтобы в доме не бегали тараканы, ребенок не дышал пылью да и ползание по грязным поверхностям для здоровья не особо полезно.( лучше предотвратить чем лечить какую-нибудь дизентерию)
2. получается что из маменькиного сыночка очень трудно сделать хорошего мужа. Свекровь и родственники мужа считают что мы обязаны выполнять немедленно все их ценные указания. Мои возражения провоцируют конфликт.
3. Конфликт возникает из-за того что я и муж воспитывались по разному. Для семьи мужа праздник – это большой банкет персон на 20, хозяйка выполняет все капризы гостей. Для меня ДР сына – это прежде всего праздник для ребенка, толпа родственников в нашей однокомнатной квартире ему явно не нужна. Муж настаивает именно на обжираловке для родственников. Если ее не будет- на меня все обидятся
Особое спасибо за пункт 4- действительно не могу найти стимула. на фразу " ты же  хозяйка в доме" начинаю неадекватно реагировать

10

Легкова Ириша, надеялась увидеть вопросы. на которые вы ищите ответ.
Из Ваших слов не понятно - какая моя помощь ожидается? Например, пункт (ваш ответ) №3 - да, Вы с мужем смотрите на праздник: кто должен разрешать этот конфликт (мне кажется, супруги)) )? Что Вы делали для этого? Что будете делать, если не сможете разрешить?
(и так по всем пунктам)

11

Я очень извиняюсь, в голове действительно бардак.
Когда Вы раложили все по отдельным пунктам, то я поняла что основная проблема - это уменьшить влияние и негатив со стороны свекрови.
То есть основной вопрос-  Как уменьшить ее влияние на мужа? Как культурно ее поставить на место( чтобы она постоянно не лезла в мои дела)?
При этом - у свекрови большой учительский стаж( а соответственно и измененное поведение), психическое заболевание из-за профессии, муж реально инфантилен.
Мне кажется еще имеет место родительский эгоизм. Как с ним бороться?
(Муж воспитывался без отца, единственный ребенок у нее). Очень часто когда она приходит к нам, то сразу начинаются стервозные подколки типа( а что у тебя на кухне сгорело?), начинает оттирать пятно на столе у мужа( типа я не доглядела, свинья этакая)

12

Легкова Ириша написал(а):

Как уменьшить ее влияние на мужа? Как культурно ее поставить на место

т.е. Вы просите у меня совета в борьбе за власть со свекровью, на предмет вдлияния на мужа. Не удивительно, что он

Легкова Ириша написал(а):

реально инфантилен

- ведь что ему делать как себя вести решают две женщины, а не он...
Извините, если резковато получилось: я делаю акценты, чтобы Вы поняли неконструктивность своих стремлений.
Скажу сразу, в отношениях со свекровью Вам может помочь только муж. Повторю свои вопросы:

Румия написал(а):

Как муж реагирует на это? (на Вашей стороне, на их стороне, открыто Вас защищает. только сочувтсвует, но маме не возражает)
Я уже писала неоднократно (в теме про свекровь) - у жены нет задачи "быть хорошей" для свекрови (не ее она выбирала себе в близкие люди, а
мужа), это задача мужа убеждать свою маму, что его жена самая-самая (иначе, почему он ее взял замуж?).

Обсудите с ним все, что Вас волнует, поручите ему разговор с его матерью, о том, что ему (именно ему или вашей семье) не нравится в ее поведении.
Ревность вполне может присутствовать, может присутсвовать забота о сыне. И вытирание стола может совсем не означать,ч то она что-то хочет Вам показать, просто она делает чисто рядом с сыном - здесь уже Ваши фантазии. Настройтесь более позитивно по отношению к ней - тогда появится шанс, что и она к вам будет относится терпимее. И попросите мужа чаще Вас хвалить свекрови в Ваше отсутсвие - матери самое важно згать,ч то ее сыночку хорошо с "чужой" женщиной

13

спасибо