Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Почему у нас не любят многодетных?


Почему у нас не любят многодетных?

Сообщений 1 страница 30 из 228

1

В этой теме хочу заострить проблему многодетных семей в плане социума. Попробуем себе ответить на этот вопрос: "Почему"? Почему женщины с детьми вызывают у женщин без детей странную реакцию типа: "Нарожали", "Плодятся , как кошки", "Чокнутые..." Это опыт, а не фантазии, к сожалению. В моей голове есть нечто по этому поводу, хочу проверить, прав ли я в своих помыслах. Пишите, пожалуйста.

2

иерей Дмитрий, а может перенести тему сюда Форум для многодетных родителей

3

во-первых, потому что почти все сталкивались с маргинальными многодетными семьями, впечатление от них действительно кхммм... так себе. Грязные, голодные, учатся и ведут себя соответствующе. А про детей из приличных многодетных семей даже и не знаешь, что они многодетные. Вот и картинка перед глазами складывается - многодетность=нищета и заброшенность.

А во-вторых, думаю, иногда это банальная зависть. Вон опросы посмотреть - почти все хотят детей больше, чем есть. И вот перед тобой человек, который по сути реализовал твою мечту. Надо как-то срочно перед собой оправдаться, сказать "зато у нас достаток, а там, небось, еле концы с концами сводят!".

Хотя первая причина. на мой взгляд, чаще встречается.

4

где много детей, как правило, они более самостоятельные. У многих в голове сложилась картинка, что мама должна "квохтать" над своим ребенком, вытирать ему сопли каждые пять минут и вот когда этого не видят, считают, что эти детки (из многодетной семьи) заброшены мамкой, сами по себе.

5

Ход мыслей такой. Я знаю, как тяжело и дорого растить ребенка. При наличии в семье нескольких детей тяжесть и финансовое бремя увеличиваются. Возникает вопрос: на что живут? Рождается вполне закономерное объяснение: страдают и бедствуют. Отсюда рождается это самое "плодят нищету".
Другой вариант: Я и одного с трудом родила (не могу родить). А она беременеет от одного взгляда на мужские штаны. Чувство зависти хочется прикрыть пренебрежительным "плодятся, как кошки".
Третий вариант: ходить беременной, не спать ночами, распределять деньги на содержание, а ведь впереди школа, институт, откуда деньги и силы? Они точно "чокнутые".
Я, к слову, так не думаю, а может быть и думаю, ведь написала достаточно логические объяснения.
Кстати, высказывания верны по отношению к некоторым семьям. Потому что когда видишь, как трое бегают по парку, а четвертый помогает маме катить коляску с пятым малышом, невольно начинаешь любоваться семейному счастью и восхищаться мужеством родителей.

6

иерей Дмитрий написал(а):

Почему женщины с детьми вызывают у женщин без детей странную реакцию типа: "Нарожали", "Плодятся , как кошки", "Чокнутые..."

По-моему, это нечастое мнение. Большинство людей спокойно и адекватно относятся к многодетным семьям. Лично я вообще не разграничиваю: мало или много...детные...Дети и дети... Ну разве что чуть удивлюсь, если детей и правда много  :hobo:

7

Некоторые многодетные мамы сами вызывающе себя ведут, ждут снисхождения к своему финансовому положению, прикрываются детьми.
У нас в группе мальчик из семьи с 6 детьми. Денег мама ни на что не сдавала - ни на посуду, ни на игрушки, ни на пособия своему сыну. На собрании очень громко возмущалась в ответ на просьбу принести канц.товары - кричала, что у каждого из её детей в группе/классе что-то требуют купить и ей это не по силам. Вот тут и хочется сказать, что рожали-то вы детей сами, не заведующие и директора школ вас заставили быть многодетными! В таких ситуациях складывается ощущение, что дети родились не запланировано, а как их растить теперь в нашем государстве родители не задумываются. И ведь помощи в садике не дождаться не только финансовой, но и бытовой (что-то купить, помочь повесить тюль в группе, покрасить - на всё это нет времени, ведь столько много детей!)

8

наверно,  все уже перечисленные факторы играют роль в таком порой негативном отношении  :dontknow:  и эти мнения порой складываются годами. я помню, когда училась в 1 классе, со мной учился мальчик, учеба давалась ему тяжело и вел он себя не так, как все. а наша учительница пренебрежительно как-то сказала при всем классе - у нас таких Бибиковых почти в каждом классе, с 1 по 11  :huh: (вот и озвучена мысль - наплодились). и с тех пор у меня бы и самой сложилось впечатление, что многодетные семьи - много детей, без присмотра и еды. Хорошо, что посчастливилось узнать семью с 5 прекрасными детишками! да, порой у них бывало ооочень тяжелое фин. положение, но это такая прекрасная творческая семья!!! и мое мнение, (хотелось бы, что бы это было не так), что если ногодетная семья вышла бы из дорогой машины и прекрасно все были одеты, то... "Нарожали", "Плодятся , как кошки", "Чокнутые..."  - это бы не услышали точно.

9

Да, часто многодетные сами виноваты в плохом отношении к себе. Пытаются льготы выбить своим детям в виде не платы взносов в саду, бесплатных учебников и т д. Негативно люди как раз относятся к плохо одетым детям из многодетных семей "Наплодили нищету" о таких как раз и говорят. Но, у меня тоже перед глазами есть многодетная семья, где детки очень хорошо одеты, вежливые, умненькие. Даже радостно когда их видишь. в семье 4 детей.

10

иерей Дмитрий написал(а):

В этой теме хочу заострить проблему многодетных семей в плане социума.

да уж,проблема действительно остра.интересно,я такой негатив видела только в России. В Беларуси,на Украине не встречала такой реакции на многодетных.Там как-то спокойно воспринимается это.У нас же порой или неприкрытая неанависть или жалость,хотя некоторых "малодетных" самих впору пожалеть,НО основной причиной является

Irbis написал(а):

это банальная зависть

особенно по отношению к материально обеспеченным многодетным полным семьям.
Кстати,очень интересные мнения,познавательно-буду иметь ввиду,что обо мне и прочих многодетных думают :yep:
лично мне как-то всегда было все равно,к какому типу семья относится-главное,что люди там хорошие...

Отредактировано AMELLI (2011-10-14 20:49:04)

11

Простите меня, но я не могу удержаться... не буду переходить на личности, но некоторые пишут ТАКОЕ, что у меня в голове не укладывается подобное... У меня нет проблем со сдачей взносов в саду и учебники я тоже куплю своим детям сама, но я всегда на собраниях отстаиваю мамочек, которые не могут заплатить за своих детей, которые реально люди малоимущие, и это не всегда, кстати, многодетные родители! Или вы что, считаете, что рожать нужно только тем, у кого из кошелька валится? Где толерантность? где терпимость? где в конце концов обычное чувство такта? Дай Бог никогда не узнать вам нищеты, ибо не вчера сказано и не мной - от сумы да от тюрьмы не зарекайся.

Отец Дмитрий и девочки, если честно, то я в шоке... в неприятном...

12

Kassi написал(а):

и учебники я тоже куплю своим детям сама

И кстати, чтобы все знали.. учебники, по закону, положены бесплатно без исключения всем детям, не только детям из многодетных семей.

13

Kassi написал(а):

но я всегда на собраниях отстаиваю мамочек, которые не могут заплатить за своих детей, которые реально люди малоимущие, и это не всегда, кстати, многодетные родители! Или вы что, считаете, что рожать нужно только тем, у кого из кошелька валится? Где толерантность? где терпимость? где в конце концов обычное чувство такта? Дай Бог никогда не узнать вам нищеты, ибо не вчера сказано и не мной - от сумы да от тюрьмы не зарекайся.

Лен, тема, которую ты затронула, тонкая очень, прям как лезвие бритвы. С одной стороны да, сегодня ты богат, а завтра.... может быть все, что угодно. И всем нам людям надо об этом помнить. С другой стороны бывает ведь, что не внезапно семья попала в трудную ситуацию, и когда принимали решение родить еще детей знали, что едва-едва смогут их обеспечить, даже, если ничего хуже не случиться. Тут немного странно просить поблажек, денег, заострять внимание на проблемах, ведь знали на что шли  :dontknow: .

Количество детей все же - результат осознанного выбора  :dontknow: . Так.

А по поводу того, почему отношение к многодетным в России хуже, чем в Европе. Так люди в России беднее, злее, несчастнее.. Социальное расслоение мощнее. В Западной Европе разница между самыми высокодоходными и самыми низкооплачиваемыми гораздо меньше, чем в России. Вот люди здесь и злятся на олигархов, завидуют друг другу, грызутся. Такая жизнь..

14

Мне кажется вопрос немного шире... вопрос не только в многодетных семьях, такое же отношение очень часто и к одиноким мамочкам и их детям, и к малоимущим... Я , конечно, считаю, что рожать надо расчитывая и понимая, что надо поднимать детей. Но правильно Лена выше сказала, что от сумы и от тюрьмы не зарекайся и достаток сейчас не гарантирует достаток через 10 лет... У меня есть и примеры негативные многодетных семей, когда и детки умные были и чего-то хотели достичь, но без поддержки родителей это сложно, и семьи алкоголиков с 5 детьми... есть и те, которым родители очень много дали и воспитали хороших людей. Просто если смотря на ребенка видно, что он неухожен, не образованн, то и отношение к нему будет соответствующее... :dontknow:
Когда работала в школе у нас были льготы, но для малоимущих семей, а не многодетных... а у нас очень часто ставится знак "=" между ними...

15

pushta написал(а):

В Западной Европе разница между самыми высокодоходными и самыми низкооплачиваемыми гораздо меньше, чем в России.

:rofl: Не смешите меня, а то ща прям свалюсь с дивана.

И прикол в том, что западная Европа не рожает!!! и чем выше доход, тем меньше детей у людей зачастую... :yep:

16

Yulka написал(а):

И прикол в том, что западная Европа не рожает!!! и чем выше доход, тем меньше детей у людей зачастую.

Это да. Но при этом отношение общественности к тем редким товарищам, которые становятся многодетными, куда толерантнее, чем в России. Тема-то не о количестве детей у всех, а об отношении к многодетным. Я это связываю как раз со спокойствием и достатком этой самой общественности и куда меньшим социальным расслоением, чем здесь.

17

Kassi, сама в шоке!
Почему люди удивляются тому что человек не может (или не хочет потому не обязаны этого делать) соглашаться с поборами в садах. Я сама не сталкивалась, еще, с садиком, но мои знакомые которые водят деток в сад рассказывают какие им списки выдают и по мимо этого деньги трясут. Я слушаю и волосы у меня шаволятся. Почему я должна в сад нести такие вещи которыми государство должно обеспечивать сад (я работаю в институте, и ни разу ни один студент нам ничего не принес. Ни порошок стиральный, ни мыло, хоть они одевают и наши халаты и полотенцами пользуются). Понимаю когда просят по возможности что-то принести, но когда обязаловкой все объявляют, да еще и другие родители возмущаются что у тебя денег нет... это просто  :canthearyou: 
И не обязательно что семья, у которой мало денег, многодетная. Ну вот считают люди что могут (и хотят) они родить ребенка, но без лишних трат, таких как типа купить в сад комплект посуды, или штор, или икру красную кушать и т.д. И почему родителя должны вешать эти шторы, красить что-то и приколачивать, и прибивать. Я понимаю что это все для их же деток, но не все могут и время выделить и здоровья нет у некоторых, бывают и родители инвалиды. Короче возмущений и непоняток можно написать мильон, но думаю что что-то от кого-то требовать не может никто, и осуждать родителей 5-10 деток тоже нельзя.  В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 1-2) сказано: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить».

Kassi написал(а):

учебники, по закону, положены бесплатно без исключения всем детям, не только детям из многодетных семей.

и не только учебники. Много чего нам полагается, но мы этого не знаем  :disappointed:

18

pushta, если в группе или в классе есть ребенок из малообеспеченной многодетной семьи и у семьи недостаточно средств на взносы (которые, кстати, дело сугубо добровольное), почему их нужно презирать? еще раз задаю те же вопросы, где толерантность? где терпимость?

по-моему, мир сошел с ума... да нет, мир просто зажрался!

19

pushta написал(а):

Я это связываю как раз со спокойствием и достатком этой самой общественности

А я это связываю с ленью и безграничным себялюбием.

20

pushta написал(а):

Я это связываю как раз со спокойствием и достатком этой самой общественности и куда меньшим социальным расслоением, чем здесь.

А я это связываю с неинформированностью и с совковым представлением, что вот там у них намного лучше, чем у нас... тут вон требуют дет сады из жилых районов поубирать и за черту города повыносить.

И многодетные семьи тут зачастую - иностранцы, в основном турки да русские. во Франции арабы еще в компании. А еще очень хорошо работодатели к ним относятся, многодетных мама редко когда на работу берут... :yep:

Сорри за  :offtop:

21

Kassi написал(а):

pushta, если в группе или в классе есть ребенок из малообеспеченной многодетной семьи и у семьи недостаточно средств на взносы (которые, кстати, дело сугубо добровольное), почему их нужно презирать?

Да не думаю, что, прям, презирать. Просто каждый подумает о том, что, мол, чего это я сдаю и многие сдают, а этот выпендрился и не сдает, я тоже так хочу. А тоже так сделать кишка тонка оказывается, боится, что к его ребенку будут хуже относится, и прочее-прочее. Все эти негативные эмоции мотаются на клубок и организуют плохое отношение к конкретной малообеспеченной семье. Как-то так, пожалуй..

22

Kassi написал(а):

мир просто зажрался!

да да... ходит тут одна у нас. Смотрит на меня так как-будто у нее под носом говном намазано  :x  Ходит с ребенком, думала познакомится что бы деткам веселее вместе было, да и нам. ан нет. Не вышла я видимо ни рожей ни фирмами на моей одежде  :hobo:

23

pushta написал(а):

Просто каждый подумает

я так не думаю

pushta написал(а):

боится, что к его ребенку будут хуже относится

только неуверенные в себе люди боятся этого...

наверное, мы уже отошли от темы... или мне кажется это?

24

Yulka написал(а):

А я это связываю с неинформированностью и с совковым представлением, что вот там у них намного лучше, чем у нас..

Юль, какая в среднем зарплата кассира в супермаркете в Германии?

25

pushta написал(а):

Я это связываю как раз со спокойствием и достатком этой самой общественности

А я это связываю с ленью и безграничным себялюбием.

я думала это вы о России... прошу пардону. Мой комментарий был в отношении нашей любимой Родины.

26

Kassi написал(а):

только неуверенные в себе люди боятся этого...

Думаешь мало таких людей? По моим наблюдениям - большинство  :yep: . Которое и формирует мнение...

27

pushta написал(а):

Юль, какая в среднем зарплата кассира в супермаркете в Германии?

Нет такого понятия...есть те, которые за 1 евро в час работают...  есть те, которые получают, как у меня подруга, кассир в супере 320 евро в месяц... и? что ты мне этим хочешь сказать? что на это можно прокормить ораву детей? или про то, что ей соседи будут помогать если что?

Мне вот как раз-таки кажется, что в России есть люди, которые помогут, одеждой, за детьми присмотреть, а тут никому на фиг не нужен никто...

28

[mod]Дамы, не отклоняемся от темы и не переходим на личности! В противном случае ждут вас репрессивные меры![/mod]

29

Yulka написал(а):

такое же отношение очень часто и к одиноким мамочкам и их детям,

Нет такого отношения к одиноким мамочкам. И к многодетным семьям такое отношение не часто встречается. И, по-моему, проблема эта искуственная и развивается из-за таких вот обсуждений.

30

Yulka написал(а):

есть те, которые за 1 евро в час работают...  есть те, которые получают, как у меня подруга, кассир в супере 320 евро в месяц... и? что ты мне этим хочешь сказать? что на это можно прокормить ораву детей? или про то, что ей соседи будут помогать если что?

Нет я про то, что не работающему взрослому заплатят 350 евро/месяц пособия и 250 евро/месяц на каждого ребенка и это не ограничивается его возрастом + к этому государство оплатит жилье. Можно и не корячится кассиром за 320 евро. Отсюда и толерантность к многодетным  и многим другим. От спокойствия и уверенности в завтрашнем дне.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Почему у нас не любят многодетных?