Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уроки чистоты

Сообщений 31 страница 60 из 119

31

Мама Лена написал(а):

Вот такой крем

Да,да,да...понятно...он у нас с полочки не сходил поначалу... :flirt:  Но у наших детских кремов все же запах резковат...я не могу переносить...

32

мы купались первый мес в кипяченой воде, со вторго месяца - не в кипяченой, но обязательно с травками (череда, ромашка). каждый день не получается купаться.

пупок обрабатывала  где-то до 15 дней, пока не зажил (перекись, зеленка).

утром умывание личика, глазки кипяченой водой промываю, сейчас фурацилином, т.к. лечим дакреоцистит. Вот прочитала тут. что кто-то ромашкой промывал - возьму на вооружение, затем подмывание попы утром ежедневно, даже если не каканая :))

под подгузник крема не использую, только присыпкой присыпаю Бюбхен.

носик чистим по обстоятельствам, как правили ежедневно, у нас соплей ет, только сухие козявки. чистю носик ватными жгутиками, палочками не пользуюсь. Ушки тоже жгутиками, но пару раз туда только и лазила, страшновато.....

глажу белье обязетельно с двух сторон, вот сейчас перехожу на глажку с одной стороны (но обязетельно по левой, которая к телу)

кроме паперсов пльзуемся и марлевыми подгузниками (устраиваю проветривание для нашего хозяйства), и подгузниками, сделанными из старых пододеяльников и наволочек, они мякенькие по стравнению с марлевами  не скатываются как писала Чучик, просто вкладываю в ползуны их, но меня хватает не надолго, быстренько на памперс перехожу. иногда сворачиваю пеленку трусами (нам на курсах для беременных показывали), и Андрюшка лежит в ней и голыми ногами крутит. Но меня на часик, полтора хватает, устаю менять.

у меня сынуля тоже часто чихает, тут писали, что это от сухости воздуха, у нас дома очень жарко сейчс, а как Увлажнить??? достаточно ли поставить тарелочу с водичкой (стоит у меня), или есть еще какие то подручные средства?

33

InnChik,можно влажную простыню вешать на батарею еще...

34

Irbis написал(а):

Как вспомню, как в процессе первого переодевания максим направил струю аккуратно в розетку...

:D

35

Мы с 8 месяцев стали купать Алинку через день. До этого ежедневно старались. Редко когда не получалось. И воздушные ванны принимали часто часто, дома тепло. А сейчас частенько голой попкой ходит, перед купанием голышкой играет. Очень ей нравится. И порой, если раскапризничалась, раздеваю наголо - спасение!

36

InnChik написал(а):

а как Увлажнить???

я вешаю мокрую пеленку на батарею и на дверь в комнате, несколько раз в день смачиваю и опять вешаю, плюс тарелочка с водичкой. чихать и кашлять стал меньше, козявки лучше вычищаются. педиатр в роддоме говорила, что детки реагируют на "сухой" воздух.

37

Хочу поделиться опытом, может кому из молодых мам пригодится. Слава начал носиком хлюпать - "хрюкать" иначе. Дошло до того, что кушать сложно было. Порывшись в просторах интернета, поговорив с врачом, начала выполнять след. процедуры: перед кормлением промываю носик Салином (физ. раствор) и потом аспиратором или можно простой спринцовкой, отсасываю всю гадость из носика. После 3-х раз нос сыночка задышал как положено!
Только очень тяжело переносить, когда он кричит во время отсасывания. Зато потом кушает и спит спокойно.

38

Чучик написал(а):

промываю носик Салином (физ. раствор) и потом аспиратором

мы постепенно тоже до этого дошли. Очень преочень удобно. Вот у нас сейчас сопельки, так только и не можем понять на зубы или простуда, так только так и спасаемся. Сначала Алинка не давала, отворачивалась, руками нос закрывала, орала, а теперь сама носик подставляет. Наверно поняла, как после этой процедуры хорошо дышится. Отличная вещь!!!

39

InnChik написал(а):

у меня сынуля тоже часто чихает, тут писали, что это от сухости воздуха, у нас дома очень жарко сейчс, а как Увлажнить??? достаточно ли поставить тарелочу с водичкой (стоит у меня), или есть еще какие то подручные средства?

Сейчас в продаже масса увлажнителей воздуха от дешевых до не очень, рекомендую, до него пользовалась махровым полотенцем (банным) дольше сохнет.
Вот что-то читаю, у многих мальчики, как ухаживаете за половыми  органами? Мы делали все как рекомендовал доктор при выписке из роддома:
Ухаживала за половыми органами сына  регулярно (при каждой смене подгузника) мыла их теплой водой. При этом надо обязательно сдвигала крайнюю плоть с головки полового члена. Там накапливается жироподобное вещество (смегма), которое надо удалять. Если появилялось покраснения на крайней плоти, то  несколько раз в день протирала ее ватным тампоном, смоченным в слабом (светло-розовом) растворе марганцовки или настое череды.
Купались сразу в водопроводной воде, т.к. первое купание было в отделение недоношенных именно в такой воде, ну а дома мы принимали вместе ванны, т.к. просто купание сопровождалось диким плачем, в ванну добавляла череду или чуть валерианы (для успокоения), процедура была ежедневной.

40

Голубка написал(а):

сдвигала крайнюю плоть с головки полового члена

а я вроде слышала,что нельзя отодвигать крайнюю плотьб(ну это  не помню от кого,вроде от подружки)
может она не права все же была?а?

41

Вот спорный вопрос: мыть или нет? В одной книге, читала, что надо, в другой - нет; один врач говорит - ничего не делайте, второй - делайте. Я вчера попробовала отодвинуть крайнюю плоть - не получилось, просто боюсь туда лезти.
Че делать?

42

Чучик написал(а):

Че делать?

Ничего не делать. купать раз в день, попу после покаков мыть и все.
Очень часто у маленьких деток бывает физиологический фимоз,  крайняя плоть очень узкая и не пропускает головку. С возрастом все это проходит. Если сейчас начать растягивать крайнюю плоть открываниями, то могут возникнуть микротрещенки и может начаться настоящий фимоз, при котором крайняя плоть прирастает к головке (устраняется хирургическим путем). Вооще  мне хирург и педиатр советовали - если не открывали раньше, то и не трогайте пока само не откроется, если открыли, то тогда надо постоянно открывать и мыть.
Лет до 5 ничего там не трогали. Сейчас по словам папы все замечательно открывается и закрывается, увы подтвердить или опровергнуть его слова не могу, меня к этой части тела уже не допускают :)

43

Чучик написал(а):

Я вчера попробовала отодвинуть крайнюю плоть - не получилось, просто боюсь туда лезти.

Если это затруднительно, тогда действительно не надо, дабы не повредить, кажеться в два месяца врач смотрит, опустились ли яички т.д и т.п, вот тогда и уточните, если визуально ничего раньше не вызовет тревогу. Просто надо иметь в виду, что у мальчиков иногда симптомы баланопостита похожи на простуду и в этот момент надо глянуть нет покраснения вокруг крайней плоти, если да сказать врачу, она подскажет , что делать

44

Я где-то прочитала, что надо крайнюю плотьот одвигать и мытьтам все, попробовала - не получилось. Я тогда так расстроилась, думалау нас фимоз (тоже начиталась умных книжек) :) В итоге вызвала хирурга - та посмотрела - сказала, что это нормально и нечего туда лазать!!! :) Короче перебдели слегка!

45

А у меня вопросик о гигиене девочек. Опытные мамочки, подскажите, пожалуйста, какие процедуры нужны для наружных пол.органов?
Вопросик возник у меня после посещения детского гинеколога, нас туда направили, чтоб исключить инфекцию как причину повышения лейкоцитов в моче. Посмотрела нас врач и говорит, что малые половые губы раздвигаются не до конца. Поэтому, чтобы исключить сращивание, надо растягивать их 2 раза в день и капать туда детское масло, "как на сковородку":question: (дословно), а также принимать травяные ванночки - мы это и так делаем.
Кроме того, нельзя пользоваться влажными салфетками и мылом.
Вообще, после выписки из роддома, мне патронажный врач строго-настрого запретила в половые органы "ползать", мазать, а тем более растягивать чего-то...

Девочки, а как у ваших крошек с этим дела?

46

Катюша блондинка, я помню читала журнал "Мой ребенок"во время беременности как раз про это вот дело. Действительно, врач детский гинеколог писала, что нельзя допустить сращивание малых половых губ. Конечно же я не запомнила, что для этого надо делать. А когда ближе к полу года ребенка заметила, что у нее уже срослось, испугалась ужасно. Но на этом дело и кончилось, после того как свекрови рассказала. Она сказала, чтоб я значения не придавала. Я просто действительно не понимаю, что в этом такого страшного?

47

Катюша блондинка написал(а):

нельзя пользоваться влажными салфетками и мылом.

а я пользуюсь влажными салфетками с роддома прям и по сей день и мылом(правда чаще детскими средствами)
аккуратненько там все вытираю, не боясь.

48

Катюша блондинка написал(а):

чтобы исключить сращивание

У нас с 3 месяцев обнаружилась склонность к образованию синехий (сращивания), основные требования нашего гинеколога: мыть мылом раз в неделю (не чаще), исключить памперсы, салфетки по возможности, масло детское сомнительных фирм, подмывать сбором трав, хотя бы 2 раза в день растягивать губы, можно смазывать прокипяченным раст.маслом. Если срастется, в нашем городе (на сколько мне известно) рассекают хирургическим методом, что весьма больно и вредно психологически для девочек. Причины разные, наш гинеколог ссылается на памперсы и салфетки, а в инфе интернета: индивидуальные особенности выработки гормонов, аллергия, неправильное питание. Мы все-таки не отказались от памперсов и салфеток, я просто стараюсь почаще обращать внимание на это дело и если начинает немного склеиваться, пару дней растягиваю чуть-чуть и все расходится. Главное не запустить. А все это характерно для девочек до 5 лет, пока не наладится выработка гормонов.

49

Vell написал(а):

Я просто действительно не понимаю, что в этом такого страшного?

Случаи разные бывают, я вот начиталась страхов, что у некоторых девочек срастается так сильно, что и клитор внутри зарастает, ребенок не может выводить наружу мочу и вследствие чего идет отравление организма. Наверное, ситуации разные, но все же лучше обратить на это внимание :dontknow:

50

Девочки, спасибо за оперативные ответы! :) 
Я тоже в инете всякого начиталась, испугалась. Позвонила своему "взрослому" гинекологу, она ничего страшного в этом не видит, говорит, что причина в гормональных особенностях и до 13 лет хирургического вмешательства не требуется, иначе возможны постоянные рецидивы после рассечения. Она рекомендовала немножко растягивать губки и капать прокипячённое оливковое масло.
А памперсы и салфетки при адекватном использовании тут не причём.

51

Катюша блондинка написал(а):

причина в гормональных особенностях

я тоже читала про это,и объяснялось образование синехий именно гормональными особенностями :yep:

52

И мы столкнулись с проблемой сращивания. Вымачивали так сказать Алинку, растягивали (по началу не понимала, а потом не давала, видать больновато). Избавились с помощью мази. Но склонность есть, так что периодически растягиваем, вымачиваем, мажем маслом. Сначала была в шоке, как узнала (хирург сказал), и правда дырочки совсем не было аж. А потом проконсультировалась со многими, начиталась.... Ничего страшного, надо следить. Потом обязательно пройдет. без паники.

Катюша блондинка написал(а):

"как на сковородку":question: (дословно)

не на кузнецкой ли вам сказали?

53

Наденька написал(а):

не на кузнецкой ли вам сказали?

Именно там - детский гинеколог в 15 кабинете. :)

54

Наденька написал(а):

периодически растягиваем, вымачиваем

Наденька, а что значит вымачиваем? Мы только растягиваем слегка 2 раза в день (у меня уже привычка выработалась :blush: ). К гинекологу обращались также на Кузнецкую.

55

Маковка написал(а):

Мы только растягиваем слегка 2 раза в день (у меня уже привычка выработалась

а как это всё происходит у вас? ребёнок-то уже большой... что она говорит по этому поводу? я вот даже особо не рассматриваю, а то потом тааакооое внимание на ту область...

56

Манька написал(а):

что она говорит по этому поводу? я вот даже особо не рассматриваю, а то потом тааакооое внимание на ту область...

Манька, пока Милена ничего не говорит, мы до сих пор пользуемся памперсами на прогулку и сон, после них подмываю и смазываю кремом, во время смазывания слегка растягиваю нижнюю часть губ (это занимает одну секунду) - наверное, трудно представить процедуру без наглядного примера, мой ребенок не обращает внимание. Проблема в том, что если я недели 2-3 не растягиваю, то  начинает образовываться  склейка :dontknow: Мне кажется, что рассекать куда хуже.

57

Манька написал(а):

а то потом тааакооое внимание на ту область...

Кстати, это связано больше с психологическим фактором: равнодушие к ребенку, нехватка внимания и прочее.

58

Маковка написал(а):

Кстати, это связано больше с психологическим фактором: равнодушие к ребенку, нехватка внимания и прочее.

Лично у нас нет такой проблемы. Просто почитала эту темку про сращение и решила там посмотреть повнимательней, так она спрашивала, почему ты там смотришь? А потом снимала трусы пару раз и показывала сама...

59

Манька, ссори, я не так поняла про внимание там, я подумала, что если там проводить процедуры, то ребенок будет склонен к мастурбации...Вот и написала про равнодушие.... :blush:

60

Маковка написал(а):

Манька, ссори

да и не за что!!  8-)  :flirt: