Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » по какой программе учится ваш ребёнок или будет учиться??


по какой программе учится ваш ребёнок или будет учиться??

Сообщений 61 страница 90 из 98

61

Юлек написал(а):

Юлек написал(а):

    Что тогда Вас держит в этой школе?

Во-первых, моему ребёнку там учиться абсолютно не сложно. Он не понимает всех тех минусов какие вижу я.
Во-вторых, да нам удобно чисто территориально.

Юлек написал(а):

У нас многие пришли под программу и самое главное - под учителя, многие потом собираются поближе к дому перебираться в школы, а пока вот возят...

Вот и мы пришли "под учителя", только она через месяц нашего обучения ушла...

62

Юлек, Юль, думаю она уже на пенсии - 10 лет назад ей уже, кажется, около 50 было....

63

Девочки, а у кого-нибудь дети учатся по программе Занкова? У нас тут 20 школа ее предлагает. Хочется узнать подробнее, стоит ли на нее идти  :dontknow: .

64

Одним словом я так поняла Школа России это не что среднее...золотая серединка так сказать? Просто сегодня была на собрании...в той школе куда я хочу ее отправить только эта программа...вот хочется про нее побольше узнать  :yep:

65

ALSU написал(а):

Одним словом я так поняла Школа России это не что среднее...золотая серединка так сказать? Просто сегодня была на собрании...в той школе куда я хочу ее отправить только эта программа...вот хочется про нее побольше узнать  :yep:

Она, я так поняла похоже на ту, по которой мы учились. Без излишних наворотов

66

А кто какую программу выбирает для своих первоклашек в этом году?

67

Мы пойдем в 1 класс в этом году, но выбирать будем не программу, а учительницу. Сынок походит на курсы в школу и выберет сам учительницу, которая ему понравится (они же курсы и ведут). А с программой мы с любой справимся.))

68

neiv написал(а):

Одним словом я так поняла Школа России это не что среднее...золотая серединка так сказать? Просто сегодня была на собрании...в той школе куда я хочу ее отправить только эта программа...вот хочется про нее побольше узнат

Хорошая программа, мы по ней учились проблем нет. Все понятно, без наворотов. Все часы по предметам ровно делятся. Материал понятный и доступный для детей. По чтению классические произведения. :yep:

69

Не знаю, что будет в следующем году, но пока мне процесс обучения по программе Гармония нравится гораздо больше, чем по Школе России. Все как-то логичней, удобней, домашних заданий минимум....

70

Толстый Лори написал(а):

но выбирать будем не программу, а учительницу.

Вот и мы так же...а вообще поузнавала я у нас в городе Школа России и 2100 в основном... :dontknow:

71

ALSU написал(а):

2100 в основном...

Нормальная программа, пока...

72

Мои все учатся по 21 веку. Я сделала вывод, что очень многое зависит от учителя, от его умения вести урок и объяснить детям всё в доступной форме. Но есть в ней минус - они не прорабатывают пройденный материал, а просто идут дальше. То есть, для неподготовленных детей эта программа сложновата.

73

Kassi написал(а):

Мамусёнок, ну, давайте, навскидку, хоть одну заморочку в ШР? Я прямо даже удивилась...

Мне, например, очень не нравились задания по окружающему миру "наклей фотографию". В каждой программе есть свои минусы, но хороший учитель сможет и их превратить в плюсы.

74

По Планете знаний: у меня создалось ощущение, что программа "галопом по европе". Очень быстрый темп.
Программа рассчитана на логическое мышление и самостоятельность. Причем на качества для родителей, а не ребенка, потому что самому осилить материал ребенку не под силу. Я сама иногда подвисаю, читая задания.
Очень много некорректно сформулированных заданий.
Ну, например: "слова отвечают на вопросы "кто?" и "что?" обозначают предметы". Далее задание: в тексте найти предметы, по логике автора учебника к предметам причислялись дети, кот Барсик и что-то (кто-то?) еще.

Знания несистемные, и какие-то поверхностные...кусочками даются.

Самый трындец для меня (который я открыла...возможно, найдутся еще) - это проекты. Например, ребенок должен самостоятельно дома сделать модель солнечной системы. Заметьте, не картинку, аппликацию и т.д., а модель. Родители чуть не каждую неделю корпят над очередным проектом...

По-моему, программа для одаренных детей, среднестатистическому ребенку сложно по ней учиться.

75

Мамусёнок написал(а):

Мне, например, очень не нравились задания по окружающему миру "наклей фотографию". В каждой программе есть свои минусы, но хороший учитель сможет и их превратить в плюсы.

Нам бы такие задания))) Мы как раз по Планете знаний... Делали слайд-шоу !!! по теме " Патриоты города Пскова" ))

76

Мамусёнок написал(а):

очень не нравились задания по окружающему миру "наклей фотографию".

По логике вещей, я сейчас, видимо, должна продолжить дискуссию, но я оставлю это без комментариев, ибо мы явно с вами разными категориями мыслим.

77

А я соглашусь про Окружаюший по ШР. В учебнике нет все информации, которая требуется для выполнения задания в тетради, очень много "приклей-заклей", рабочие тетради толще учебников. Мой старшенький сильно недолюбливал этот предмет и я с ним за компанию :) В "Гармонии" окружайка лучше. Задания логичные, параграфы составлены удобно, в конце каждого рамочка с ключевой информацией. Т.е. тему прочитать, понять и рамочку выучить. ВСЕ! И голове остается  и просиживать над домашкой по 2 часа не надо.
По поводу проектов. Две-три презентации/выступления в год + сочинения на каникулы от администрации... не думаю, что у кого-то меньше.

78

Мама Лена написал(а):

В "Гармонии" окружайка лучше.

У Аркаши самый любимый предмет))

79

Мамусёнок написал(а):

Мне, например, очень не нравились задания по окружающему миру "наклей фотографию". В каждой программе есть свои минусы, но хороший учитель сможет и их превратить в плюсы.

Мы только в 1 классе наклеивали фото семьи, дальше или рисуем, или из интернета картинки распечатываем и наклеиваем, или что-то из книжек вырезаем, как то раз карточки с видами Пскова покупала, вырезала, вклеивала.Но нам и учительница говорила что можно нарисовать

80

Мы собираемся по ШР учиться. Не могу сказать, что это мой осознанный выбор, т.к. в первую очередь выбирала школу и учителя, а уж программа вторична.
Думали в ППК на "изо" пойдем на "Гармонию", но хороших отзывов об лицее искусств толком не нашла, да и педагог в этом году набирает может и хороший, но явно не наш вариант :) Поэтому выбрали 24-ю школу, а там, собственно, только Школа России во всей параллели )
Ну и кстати, конкретно моему ребенку (логопедический сад, не очень с логикой) "Гармонию" педагоги не рекомендовали.

81

Kassi написал(а):

мы явно с вами разными категориями мыслим.

И Слава Богу, все люди разные и у всех свой взгляд на один и тот же вопрос.

Yliachka написал(а):

Мы только в 1 классе наклеивали фото семьи, дальше или рисуем, или из интернета картинки распечатываем и наклеиваем, или что-то из книжек вырезаем, как то раз карточки с видами Пскова покупала, вырезала, вклеивала.Но нам и учительница говорила что можно нарисовать

Мы несколько раз фото приклеивали, потом тоже вырезали картинки или рисовали, но учителю это не нравилось, наверно любила фотографии смотреть.  :D

82

Планета написал(а):

Очень много некорректно сформулированных заданий.
Ну, например: "слова отвечают на вопросы "кто?" и "что?" обозначают предметы". Далее задание: в тексте найти предметы, по логике автора учебника к предметам причислялись дети, кот Барсик и что-то (кто-то?) еще.

Самый трындец для меня (который я открыла...возможно, найдутся еще) - это проекты. Например, ребенок должен самостоятельно дома сделать модель солнечной системы. Заметьте, не картинку, аппликацию и т.д., а модель. Родители чуть не каждую неделю корпят над очередным проектом...

Подпись автора

С точки зрения русского языка дети и кот Барсик и есть предметы, одушевленные предметы.)) Позже введут слово "существительные".
А проекты жесть.

83

Толстый Лори написал(а):

Мои старшие учатся уже в 4 и 6 классах, по программе "школа 2100", нам она нравится.

И в 6 классе тоже программа 2100? В какой школе учитесь?
Моя дочка училась по этой программе, нормальная программа, не пугайтесь математики, она не сложная. Одни задачки решают разными способами)))
Толстый Лори:flirt: а Вам, в самом деле 1 годик? :surprise:

84

Нет, 101, но такую дату было не выбрать.)))
У нас до 11 класса можно по 2100 учиться. Во второй школе.

85

Толстый Лори написал(а):

У нас до 11 класса можно по 2100 учиться. Во второй школе.

Интересно, а почему в других не так? только начальная школа, а потом все по одной?

86

Мама Лена написал(а):

А я соглашусь про Окружаюший по ШР. В учебнике нет все информации, которая требуется для выполнения задания в тетради

Да!!! Если русский/математику ребёнок может сделать сам, то по окр. миру ШР нужна помощь родителей. "Вырежь из газеты, посмотри/скачай в интернете, составь доклад и т.д." :canthearyou:

87

Не знаю, девы, я с удовольствием помогаю сделать домашку по окр.миру, там дел-то на 15 минут... А по поводу слайдов так и вообще, планирую в ближайшее время научить детя самого это делать, там сложного ничего нет.

88

Kassi написал(а):

А по поводу слайдов так и вообще, планирую в ближайшее время научить детя самого это делать, там сложного ничего нет.

Возможно...Но, я думаю, что прежде чем задавать сделать слайд-шоу, этому дролжны научить , ну или хотя бы объяснить (показать) как это делается, в школе. И хоть бы на информатике то проходили нечто близкое к пользованию ПК... Тк нет ведь, там такая дурь, что к навыкам пользования гаджетами вообще никакого отношения не имеет по-моему))
Но это все на самом деле не страшно ) В 26 школе ещё наряднее)). Там делали проект (3 класс), напечатали!!! 17 страниц !!! Текста с исследованиями самостоятельными, фотографиями ..и оказалось мало :tired: . Мама сидела допечатывала до 30 страниц, чтоб было немало, а ребёнку нужно было все это рассказать и защитить свой проект. Так что наши задания -ерунда))

Отредактировано Мамака (2015-02-09 11:56:27)

89

Мамака написал(а):

а ребёнку нужно было все это рассказать и защитить свой проект.

Это городской конкурс.Сначала по школам ,потом среди всех школ защита проекта. Там все как у больших :) У нас было по желанию, но минимум 1 человек от класса, знаю,что в некоторых школах сначала делают отбор внутри класса,т.е.проекты делают все ученики.

Kassi написал(а):

Не знаю, девы, я с удовольствием помогаю сделать домашку по окр.миру, там дел-то на 15 минут...

В моей памяти отложились часовые и более домашки по окр. миру. То магниты найди, то робота собери, то спил с кольцами....... бррр. И это приложение к рабочим тетрадям с картинками и детальками.... вечный страх потерять какую-нибудь отрезанную часть. В общем делали и не жужжали, но Гармония по этому предмету мне нравится больше :) Да и вообще она мне как-то больше по вкусу пришлась своей спиральной системой получения знаний, т.е. каждый год одно и тоже + что-то новое, не откладывается в пассив наработанное ранее. Но признаюсь честно, мне особо вникать  в материал не приходится, так... чисто для контроля :)

Отредактировано Мама Лена (2015-02-09 12:29:40)

90

Белянка написал(а):

Толстый Лори написал(а):

У нас до 11 класса можно по 2100 учиться. Во второй школе.

Интересно, а почему в других не так? только начальная школа, а потом все по одной?
Подпись автора

Так это, видимо, от учителей зависит. Программа то разработана до 11 класса. Наши учителя средней и старшей школы проходят какие-то курсы повышения квалификации и работают с ней, а кто-то, наверное, не очень хочет, и поэтому выбирает в средней школе другие учебники. У нас учителя старших очень любят эту программу, особенно нравится рус.яз и литература по ней.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » по какой программе учится ваш ребёнок или будет учиться??