Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Форма для проформы

Сообщений 1 страница 30 из 302

Опрос

Ваше отношение к школьной форме?
однозначно за

67% - 57
однозначно против

15% - 13
все равно

17% - 15
Голосов: 85

1

Дорогие родители, а вы помните те времена, когда в школу девочки ходили в одинаковых коричневых форменных платьях, а мальчики в синих костюмах? А потом  те времена прошли и дети стали ходить в школу в джинсах и мини-юбках. Сейчас во многих российских школьных заведениях снова практикуется определенный стандарт. Как правило, со школьным дресс-кодом соглашаются и родители, и ученики.  Но есть и противники этого.

Интересно узнать ваше мнение по этому поводу. А в каких школах нашего города практикуется единая форма,кто знает?

2

Я знаю, что в 15-м лицее у начальной школы форма, а у средней и старшей школы достаточно строй дресс-код, мальчики в костюмах (или брюки желетка/свитер), девочки  - темные брюки/юбки и блузки/водолазки/кофточки. Джинсы носить нельзя, короткие юбки нельзя....
У нас в школе в этом смысле полная анархия - ходи в чем хочешь.
Однозначно ответить я за форму или против не могу. Как мама скорее за, как личность и бывшая школьница - против :) Я дико ненавидела школьную форму даже в младших классах, сама не знаю почему. А еще нас в 4-6 классе гоняли за капроновые колготки и проколотые уши. Я же "на зло врагам" ходила именно в таких колготках и с проколотыми ушами :) К 9-му классу еще и макияж прибавился :) Но там уже наступила "оттепель" и никто за это не чморил :) Вот где счастье началось :)

3

Смотря что за форма.
ИМХО в советское время у мальчиков форма было толковая - довольно удобная, что многие ее носили и после школы. а что б не носить, если там пиджак по сути курточка аля современным джинсовым, много карманов и пр. не знаю ни одну девочку того времени, которая первым делом бы придя домой не снимала бы неудобные платье и фартук.

В том виде, в котором форма присутствует сейчас - я против формы. Когда мальков и подростков пакуют в пиджаки, а бедных девочек еще и без вариантов в юбки - это садизм. Когда еще бегать/прыгать, как не в детстве, и какая для этих целей самая неудобная одежда, как не "официальная"?

Но ребенок в офвициальной одежде смотрится так умилительно по-взрослому, кажется таким серьезным, что разработчики в экстазе как будто забывают, что невозможно быть ребенку сдержаным и взрослым так много времени, да и не надо это...

4

В ПЛГ форма. Довольно приличная. Хотя я была ярой ее противницей,т.к. помню свое детство...
Мое мнение: дресс код - да, форма - нет.
И еще, мое мнение, что если форма введена в школе, то ее должны ноить не только ученики, но и учителя. А то бред получается, ребенок в форме, а  учитель в джинсах и свитере.

Отредактировано Ирин@ (2008-12-08 15:43:25)

5

а почему цитата не вставляется...
Я за дресскод, а то другой раз стою в вестибюле 19 школы и думаю..... либо кабак, либо бардель, особенно глядя на девиц

Отредактировано Голубка (2008-12-09 00:56:49)

6

Голубка написал(а):

а почему цитата не вставляется...

Голубка, все отлично вставляется :)

7

Я тоже за  форму. Отпадает сразу проблема, что надеть...каждый день ведь что-то другое нужно этим деткам...особенно дЭвушкам... И выпендриваться никто не будет... а то кто-то может позволить детям много красивой одежды, а кто-то нет.. а так внешне все равны.

PS смайлики не вставляются....

8

И я тоже за форму. Только за удобную и практичную. Я носила школьную форму до 5 класса,очень не любила менять белые воротнички и манжеты. А потом в "лихие 90"началось-стали ходить кто в чем хочет. Помню в 9 классе с нами училась девочка,очень эффектной внешности, с хорошими формами. Однажды она пришла в школу в кожаной жилетке,одетой на голое тело. Классная наша помнится тогда валерьянку пила,а директор сказал "Ты конечно девушка красивая,но на занятия так ходить не надо".

Манька написал(а):

а то кто-то может позволить детям много красивой одежды, а кто-то нет.. а так внешне все равны.

Вот-вот!

9

Манька написал(а):

а то кто-то может позволить детям много красивой одежды, а кто-то нет.. а так внешне все равны.

ну во-первых, остаются другие вещи - рюкзаки, сумки, телефоны, гаждеты, канцелярские принадлежности - захоти деть попонтоваться - найдет чем.
а во-вторых... а нужна она - эта уравниловка? если у родителей достаток и вкус - то почему они не имеют право покупать ребенку хорошую одежду? почему это стыдно? Я ведь надеюсь, мы тут далеки от мнения, что все деньги больше средних - наворованные?

10

Я за форму. У сына в школе уже года 4 собираются вводить форму, но никак не прийдут к единому мнению: какую. А пока все ходят кто как хочет. Единственно, никаких цветных пиджаков, как у племянника в гимназии, в Питере. Там ввели форму 5 лет назад: черные брюки/юбка и ЗЕЛЁНЫЙ  пиджак.

11

Irbis написал(а):

если у родителей достаток и вкус - то почему они не имеют право покупать ребенку хорошую одежду? почему это стыдно?

Я не про это совсем... А про родителей, которые не смогут одевать дорого, для таких детей так было бы проще и для родителей да и  ребёнку меньше комплексов, хотя бы из-за одежды... Я могу одевать ребёнка достаточно хорошо, но я ЗА форму...

12

Манька написал(а):

А про родителей, которые не смогут одевать дорого, для таких детей так было бы проще и для родителей да и  ребёнку меньше комплексов

я вот как раз даже если и смогу - не стану покупать действительно дорогую одежду, не люблю платить только за понты. Дорогую от обычной на вид не отличу. Если у ребенка будет по этому вопросу отличное от моего мнение - нехай зарабатывает и покупает что хочет.

Страдать будут лишь дети, имхо, которые вобще не могут себе позволить нормальную одежду, аносят какие-то старые обноски не по размеру и дырявые. Но на что их родители смогут купить форму? она ж бесплатно не выдается.

я против формы - ибо я просто НЕ ВЕРЮ, что дизайнеры придумают детям действительно удобную форму. Скорее всего это просто будет пиджак и брюки/юбка.

13

http://smenawear.ru/cat/1170925315/0.htm Сайт основного производителя школьной формы у нас в стране. Есть еще несколько, но суть одна и та же. Как вам? Я бы на сына еще кое-что напялила, а вот на дочку нет.... ну разве что брюки.

И еще один минус школьной формы от которого вечно страдала я -  "зимой и летом одним цветом", верней и в -20 и в +20 одно и тоже платье. Если под него что-то одевать, то неудобно, кофты наверх нельзя было, а рейтузы зимой.... это вообще был кошмар, а без них в мороз в школьном платье замерзнешь в одних колготках. Мальчишкам проще было, им спортивки под штаны можно было носить... А в мае месяце, когда на улице +20 и больше, народ уже загорает и купается (бывало такое на моей памяти), а ты паришься в этом коричневом платье из полушерстяной ткани. Бррррр, как вспомню - так вздрогну.

14

Мама Лена написал(а):

"зимой и летом одним цветом",

Ты знаешь, когда я училась на Урале, к нам пришла новая девочка из Узбекистана. Так вот у них в республике было 2 вида формы: коричневая с длинным рукавом в холодное время года и синяя с коротким в летнее. И как же мы ей завидовали в эти самые +20  :rolleyes:  Так что не все были под одну гребенку, но нам вот не повезло  :dontknow:

15

МамАНЯ написал(а):

Ты знаешь, когда я училась на Урале, к нам пришла новая девочка из Узбекистана. Так вот у них в республике было 2 вида формы: коричневая с длинным рукавом в холодное время года и синяя с коротким в летнее.

на самом деле никто не запрещал делать короткие рукава и у стандартных коричневых платьев, просто для этого ж надо отдельное платье покупать - поэтому делали это только в южных районах, где жаркая погода часто. У моей сестры вот было тонкое платье для жары - но мы тогда на юге жили. а у меня уже не было, переехали более холодные широты.

16

МамАНЯ написал(а):

Ты знаешь, когда я училась на Урале, к нам пришла новая девочка из Узбекистана. Так вот у них в республике было 2 вида формы: коричневая с длинным рукавом в холодное время года и синяя с коротким в летнее. И как же мы ей завидовали в эти самые +20

Ань, не знаю: никаких проблем. Покупаешь, если можешь достать, синюю форму и ходишь в ней..  Я сменила 9 школ.. мне ни в одной никто ничего не сказал - в какой хочу, в такой и хожу. Чаще одевала все-таки синюю, она как-то посимпатичнее была....  Причем комплекты такие были - пиджак, жилет и юбка + рубашка. Удобно.

"Со своей колокольни" считаю , что ребенок как минимум, должен учиться ОДЕВАТЬСЯ( в смысле, подбора одежды) с детского возраста.. и краситься (для девочек и конечно, уже к старшим классам).. ТАк что никакой формы...(раз уж это неочевидно =)))Пусть в меру, пусть дозированно, соблюдая какие-то основные требования(типа "светлый верх, темный низ", "юбка не выше двух пальцев от колена" и т.п.), но учиться одеваться... Что б хотя бы потом не напоминать о кабаке или борделе своим внешним видом ) Потому как в жизни все равно существует дресс-код. А с современной нагрузкой в школе возможностей  вне школы для этого мало, если в школу носить форму.
Так и выходили потом девочки, неумеющие краситься и оттого малющие себе лицо как попало.. и неумеющие одеваться, потому что есть те, кому это не особо дано, а нужно действительно хоть какое-то уже опытным путем полученное представление иметь, как и где следует одеваться.
Ну и так.. для общего развития... это хорошо, когда тебе форма идет, .. а если нет? )))  Вот уж комфортного мало для человека в принципе, носить одежду, которая тебе не идет категорически, но еще и привыкать это делать все немалые школьные годы!  И что потом? Так и есть, привычка одевать одежду, которая тебя не красит?

В общем, не особо красиво написала, мнение весьма спорное, но думаю, все понятно )))) Я скорее за дресс-код, хотя это тоже очень условное понятие.. Сама ходила в школу после отмены формы. Всех гоняли классе в 8м за короткие юбки, а меня - за слишком красивую мамину с воланом внизу  :D Причем, юбка была длинной и темной, т.е. условиям так сказать, дресс-кода соответствовала )

Отредактировано Зеленая Фея (2008-12-11 12:11:28)

17

Причем комплекты такие были - пиджак, жилет и юбка + рубашка. Удобно.

Я тоже с 5 класса в такой форме ходила. Мне нравилось. Даже когда форму отменили, я все рано ходила в этом костюме.

18

Зеленая Фея написал(а):

ребенок как минимум, должен учиться ОДЕВАТЬСЯ( в смысле, подбора одежды) с детского возраста

форма этому не учит. что дали - то и носишь долгие годы. и иной раз понимаешь, что тебе это не очень идет, а изменить что либо права не имеешь. Так что тут скорей обратный эффект...

Опять же... Работу ты выбираешь добровольно. И дресс-код, даже если тебе так не по душе есть стимул терпеть - материальный. налицо и кнут. и пряник - кнут - недовольство начальства, пряник - если подчинишься - будет тебе работа и заработок.

у ребенка же дресс-код нет стимулов терпеть. "выгонят из школы" - не аргумент довольно долго (не воспринимается всерьез, не воспринимается трагедией), получается, из стимулов только кнут - недовольство учителей.

19

Irbis написал(а):

форма этому не учит. что дали - то и носишь долгие годы. и иной раз понимаешь, что тебе это не очень идет, а изменить что либо права не имеешь. Так что тут скорей обратный эффект...

а где эт я написала, что форма учит одеваться? как раз наоборот) Форма не учит, отсюда лишний протест против формы, и уравниловки в одежде...

20

Зеленая Фея написал(а):

а где эт я написала, что форма учит одеваться? как раз наоборот)

прости, не так поняла. Думала, ты имеешь ввиду, что форма как раз учит носить пиджаки и пр. Сори, отмажусь беременной невнимательностью :))

21

Зеленая Фея написал(а):

Ань, не знаю: никаких проблем. Покупаешь, если можешь достать, синюю форму и ходишь в ней..  Я сменила 9 школ.. мне ни в одной никто ничего не сказал - в какой хочу, в такой и хожу. Чаще одевала все-таки синюю, она как-то посимпатичнее была....  Причем комплекты такие были - пиджак, жилет и юбка + рубашка. Удобно.

Катюш, в уральской глуши у нас была только кориШневая форма  :rolleyes:  А уж когда с 5го класса я училась в Пскове, тут  началось раздолье: хошь синие пиджак и юбка, хошь синий пиджак и клетчатая юбка плиссе (помните из Прибалтики такие привозили), тоже ни каких проблем  8-)

22

МамАНЯ написал(а):

Катюш, в уральской глуши у нас была только кориШневая форма

ну дык и я ж написала - "если можно достать"... мы-то периодически это, в Калининграде, около прибалтики были, там форма была.. А к вам видимо,ее вовсе не доходила...

Irbis написал(а):

дети абрамовичевские не станут учится в обычной школе и проблем формы перед ними не стоит

угу.. чаще всего в элитных школах форма таки есть)))))))) вроде как признак элитности)

Irbis
бывает)...
к слову,

Irbis написал(а):

Работу ты выбираешь добровольно. И дресс-код, даже если тебе так не по душе есть стимул терпеть - материальный. налицо и кнут. и пряник - кнут - недовольство начальства, пряник - если подчинишься - будет тебе работа и заработок.

хочу заметить, что все же умение одеться - это и навык, который позволит тебе и в строгом дресс-коде найти себя в компромиссе. Но имхо, это уже высший пилотаж, и либо от рождения дано, либо... можно научиться )

23

Очень хочется ответить pushte, но боюсь быть забаненной. Модераторы, плиз, создайте темку в нужном разделе и перенесите обсуждение отсюда, дабы не потерять главную мысль... Спасибо!

24

Против!
Терпеть не могла школьную форму! Платье кололось, фартук... :x Одевала "из-под палки". Хорошо, что отменили.
Да, со стороны смотрится замечательно: милые аккуратные девочки-мальчики.
Лично мне много детей в форме напоминает место лишения свободы 8-) Уравниловка без права выделяться.

25

Мне вот больше интересно, а что сейчас будет за то, что формы не придерживаешься. не выгонят же в самом деле?

26

Ирин@ написал(а):

Очень хочется ответить pushte, но боюсь быть забаненной. Модераторы, плиз, создайте темку в нужном разделе и перенесите обсуждение отсюда, дабы не потерять главную мысль... Спасибо!

Добро пожаловать сюда
Кому на Руси жить хорошо?

27

Я скорее ЗА форму. Приличную, удобную, комфортную, но форму. ВО-первых, нет возможности внешне выделиться - в школе это лишнее, на мой взгляд. Пусть учится выделяться мозгами и уметь быть личностью под формой. Во-вторых, исходя из уже озвученного - пусть лучше все в одинковом, чем один в Дольче, а дргой в секонде. Дети это остро чувствуют и комплексуют уж куда больше чем из-за формы. В-третьих, форма или дресс-код, или просто обозначеный деловой стиль подстегивает детей держаться собраннее, внимательнее, как "корсет".
Когда на тебе мини-юбка длиной в два мизинца ох как сложно посмотреть на доску, ведь Петров так заинтересованно под эту юбку косит...И Петрову тоже, сами понимаете, совсем не до уроков.

28

_lisenok_ написал(а):

Когда на тебе мини-юбка длиной в два мизинца ох как сложно

а  вот для этого и должен быть дресс-код )))

29

Юлечка написал(а):

Уравниловка без права выделяться.

Одинаковая гимназическая форма не сделала "однообразными серыми личностями" ни Пушкина, ни Толстого, ни Бунина, ни Вересаева, да еще много кого  8-) 
А выделяться можно чем угодно: от пенала и модной куртки, до ума и сообразительности  8-)

30

МамАНЯ написал(а):

А выделяться можно чем угодно: от пенала и модной куртки, до ума и сообразительности

Эх, а вдруг ни того ни другого нет  :D . Беда, прям будет...

Но я уже писала, что скорее ЗА форму. Мое мнение, что современным школьникам дисциплины не достает, сплошная наглость, распущенность. А так, глядишь и через внешнюю форму скажется на внутренних качествах положительно (строгость некая проявится).