Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама-клава » Планшетник или электронная книга? Обсуждаем,спорим,делаем выводы


Планшетник или электронная книга? Обсуждаем,спорим,делаем выводы

Сообщений 31 страница 60 из 94

31

InnChik написал(а):

Как сказал мой муж, если читать только fb2 -  берите книгу, если нужно что-то больше - бери планшет

Только вот, тот же Sony T1 изначально fb2 не поддерживал. Так что, читалку и выбирать надо с более серьезным подходом, потому как получить поддержку дополнительных форматов весьма сложно. Придется конвертировать. А это не всегда приемлемо или возможно.

32

Kroha написал(а):

Если не сложно, какими программами для настройки монитора Вы пользовались и какие аппаратные средства применяли? Как Вы решаете проблему изменения освещенности?

за подробностями к мужу-он у меня этих дел мастер) а на работе (где тоже куча компов всяких разных)-к сис админу.
для моих глаз е-инк, чтоб зрение в норме было, а уж как бы ни был настроен монитор, каким бы супер-пупер он ни был, все равно не то.

InnChik написал(а):

если читать только fb2

у меня и пдф, и DjVu, chm, rft, txt и еще всякие, так что зависит от модели.

33

Kroha написал(а):

Только вот, тот же Sony T1 изначально fb2 не поддерживал.

почему?
вот характеристики Сони Т1
текстовые форматы: fb2, ePub, TXT, PDF

Kroha написал(а):

Так что, читалку и выбирать надо с более серьезным подходом

это точно
наш выбор начался с покетбука, продолжился на сони Т1 и в завершении мы пришли к Apple iPad 2.

34

Linka написал(а):

для моих глаз е-инк, чтоб зрение в норме было, а уж как бы ни был настроен монитор, каким бы супер-пупер он ни был, все равно не то.

Тут ключевое слово - "для моих глаз". Это индивидуальное восприятие. Для большинства оно будет таким же. А вот для других е-инк будет некомфортным. Поэтому надо смотреть. И для зрения е-инк не панацея, если Вы читаете книги при свечах.

Linka написал(а):

у меня и пдф, и DjVu, chm, rft, txt и еще всякие, так что зависит от модели.

То, что заявлено и то, что реально делается может существенно отличаться. Для экономии энергии в читалках ставятся слабые процессоры, поэтому "тяжелые" документы читалки обработать просто не в состоянии. Более того, некоторые читалки банально не смогут загрузить большой файл в свою память. К тому же, если проблема со шрифтами на планшетах решается довольно просто (ввиду присутствия опереционной системы и выбора программ для отображения), то на читалках она может не решаться вообще.
У меня файлы техдокументации могут занимать не одну сотню мегабайт. Ни одна читалка, о котрых мне известно, открыть их не в состоянии. А мой Трансформер открывает. И сколько будет открываться на Вашей читалке журнал в формате DJVU? Чтобы пролистать такой журнал Вам придется запастись гигантским терпением. Если не верите, возьмите файлы размером больше 10 МБ и посмотрите.

В целом, если подвести более-менее понятное сравнение под борьбу е-инков с хорошими матрицами планшетов, то получится сравнение качественной одноцветной газеты и качественного журнала. Газету читать, вроде как, легче, глаза не так напрягаются, а журнал... он такой журнал. С качественными иллюстрациями, фотографиями и соответствующей бумагой. Как-то так получается. :)

35

InnChik написал(а):

почему?
вот характеристики Сони Т1
текстовые форматы: fb2, ePub, TXT, PDF

Спецификации Sony T1  с официального сайта:

Совместимые форматы
Незащищенные / бесплатные электронные книги и текстовые файлы
ePub eBook, Adobe® PDF, TXT
Электронные книги DRM (защищенные / приобретенные) и текстовые файлы
ePub eBooks, Adobe® PDF
Незащищенные аудиофайлы
MP3, AAC (немногие аудиозаписи DRM)
Файлы изображений и фото
JPEG, GIF, PNG, BMP

Как я уже писал, чтение формата FB2 доступно только после обновления прошивки устройства.
Учитывая, что модель книги не новая, некоторые экземпляры могут идти с обновленной прошивкой.

На сайте юлмарта в информации по данной модели:

Прошивка для российской модели PRS-T1 (версии 2.0.00.14070) доступна для загрузки
Данное обновление для модели PRS-T1 предназначено для решения следующих вопросов.
Добавлена функция, с помощью которой можно читать книги FB2.
Повышена стабильность при использовании Wi-Fi.
Устранена проблема подключения Интернета, которая возникает только при определенных условиях.
Повышена стабильность при переворачивании страниц путем легкого нажатия.
Исправлены поврежденные символы, которые иногда встречались в текстовом файле.

36

Kroha:cool: ух ты,сколько новых слов:)я прям увлеклась, проблема-то острая,однако.Завтра тоже буду выбирать :hobo:

Kroha написал(а):

Гнусмас

а вот это что означает? не ругательное?

37

AMELLI написал(а):

а вот это что означает?

прочитай наоборот и все станет ясно   :D

38

МамАНЯ, гы...у меня бук так называется, ну и ржака :D тут ещё буковки всякие i5,дальше мелочь затерла. Мне вот нада штукенция такая,чтоб на дачу можно было свалить и накачать туда всякой всячины, а, ещё в интернет залезть, ну и книжек тоже накидать, и что б не тупил,а работал быстро :yep:
Вот я ,например, реальное дерево баобаб в этом вопросе и не знаю,что мне надо. всякие там слова непонятные ещё больше запутывают, в итоге - АпоЖ :insane:

39

AMELLI написал(а):

Мне вот нада штукенция такая,чтоб на дачу можно было свалить и накачать туда всякой всячины, а, ещё в интернет залезть, ну и книжек тоже накидать, и что б не тупил,а работал быстро

А чтобы выбрать нужно знать:
1. Ценовой потолок. (Как я понимаю, 20 т.р. :) )
2. Размер экрана (желаемый\достаточный)
3. Наличие дополнительных фич AKA клавиатуры, 3g модема или полноценного телефонного модуля(как я понял, тоже хотца) и т.п.
4. Подготовленность пользователя.

Исходя из уже названных требований, читалка не подойдет. А дальше уже сложнее.
Полноценный телефонный модуль, как правио, доступен только в небольших планшетах не больше 7 дюймов. Возможно, он есть еще в какой-либо экзотике, но с ней можно поиметь неприятности на то место ниже пояса, где спина теряет свое гордое название.
Клавиатура доступна в качестве опций для 10-и дюймовок, но, можно подключать синезубое устройство и к меньшим диагоналям.
Очень хорошее устройство New IPad, но для неподготовленного пользователя много сложностей, особенно, если нет возможности покупать для него программы.

40

Kroha, я так и знала(падающий смайл). нет,ну с самого же ш начала было понятно Хто ж за зверь такой у нас завелся, усё, раскусили казачка, теперь не отвертиШЬЬЬЬЬся от вопросов :D .
да я уже порылась, примерно нашла то,что устроит. Apple  мне нра...а муж ругается, ПО , говорит у них свое, оригинальное, ни одна винда не пойдет (ну или как-то так примерно,я в терминологии не сильна)

41

Kroha написал(а):

4. Подготовленность пользователя.

о, а вот это что такое???
и ещё-говорят обновить андроид до версии 4. Это как? продают -то 3.2-и что с ней делать???

42

AMELLI написал(а):

о, а вот это что такое???
и ещё-говорят обновить андроид до версии 4. Это как? продают -то 3.2-и что с ней делать???

и меня просветите:) я своим андроидом очень довольна, но тычу далеко не во всех вопросах :no:

43

Kroha написал(а):

Если не верите, возьмите файлы размером больше 10 МБ и посмотрите.

не верю) ибо читалкой пользуюсь давно, долго, усердно, перепрошиваю сама, т.к. не велика эта наука))
и да, потому как имеется файл пдф, размер 42Мб, отсканенный, нераспознанный журнальчик "Счастливые родители", открывает следующую страничку секунд 5) я терпеливая. для меня это не время, могу передохнуть и наглянуть за ребенком. зато глазам комфортно. может еще раз повторюсь, мне читалка-ради чтения, а читаю я в удовольствие, а не по необходимости. поэтому дабы минимизировать дальнейшее снижения зрения, купила книженцию) а всеми остальными наворотами, интернетом, играми, развлечениями-наелась на компе и в телефоне еще в далекой юности.
ну это так, сугубо мое пользовательское имхо

44

AMELLI написал(а):

Apple  мне нра...а муж ругается, ПО , говорит у них свое, оригинальное, ни одна винда не пойдет

Ну так и на андроиде винда не пойдет. :) У них ПО тоже свое. Другое дело, что у огрызков закрытая система и без взлома AKA джейлбрейка получить к ней доступ низзя. А взламывать прошивку нихт карошо. С гарантии снимают. Поэтому все операции с перекачкой контента с Большого Брата на огрызок идут через ПО, именуемое производителем iTunes, а в более узком кругу - "Тунец". Читать книги на голом огрызке можно только в очень ограниченных форматах. Для Ipad есть хорошие адаптированные программы, но, насколько мне известно, они все платные.
Андроид, в этом смысле, существо более дружелюбное. Как флешка подключается большинство планшентов, так же они сами, как правило, имеют слот под карту памяти. Так что, можно либо просто соеденить ББ с роботом и перекинуть файлы, либо через карт-ридер скинуть инфу на карту, а уже ту скормить роботу.

AMELLI написал(а):

о, а вот это что такое???

Подготовленность пользователя - способность пользователя самостоятельно выполнять какие либо действия, отличные от тех, которые заставляют супруга схватиться за голову и бегать с планшетом издавая непереводимые на литературный язык фразы, перемежая их с риторическими вопросами в стиле: "Как она так смогла???!!!!".

AMELLI написал(а):

и ещё-говорят обновить андроид до версии 4. Это как? продают -то 3.2-и что с ней делать???

Запускаешь устройство и после подсоединения устройства к интернету соглашаешься с его скромным желанием провести себе апгрейд ПО чтобы стать быстрее, выше, сильнее и т.п.

Отредактировано Kroha (2012-06-16 01:40:36)

45

Kroha написал(а):

Андроид, в этом смысле, существо более дружелюбное.

Андрюша - это наше все  :flirt:

46

куKroha, ух ты...клево.и чего я не программер или не сисадмин какой-нибудь?

47

Linka написал(а):

и да, потому как имеется файл пдф, размер 42Мб, отсканенный, нераспознанный журнальчик "Счастливые родители", открывает следующую страничку секунд 5)

Контекстом моей фразы я подразумевал открытие файла DJVU размером более 10МБ. А под DJVU файлом я имел в виду файл с задействованной структурой документа, а не кучкой сканированных страниц.
Файл PDF, содержащий необработанные сканированные страницы не требует серьезной обработки, но, как Вы сами пишете, время открытия страницы заметное. Файл такого же размера, содержащий сложное форматирование, будет открываться существенно дольше.

Linka написал(а):

ну это так, сугубо мое пользовательское имхо

Я же не говорю, что оно неправильное, просто, оно не для всех справедливо. Поэтому, человеку лучше делать выводы исходя из личных впечатлений. Через меня прошло столько разной техники, что не каждый продавец в магазине видел такой ассортимент, но я всегда в своих советах придерживаюсь одного правила: можно сказать какое устройство лучше технически, но нельзя сказать, какое лучше подойдет конкретному человеку.

48

Фенечка написал(а):

и меня просветите:) я своим андроидом очень довольна, но тычу далеко не во всех вопросах

У компьютерщиков есть один главный принцип: "Если все работает как надо, НЕ ЛЕЗЬ!!!" :)
Если все и так устраивает, то смысл в обновлении?

49

Kroha написал(а):

можно сказать какое устройство лучше технически,

только не все то, что технически лучше будет лучше для человека и его здоровья. тоже имхо..
завтра перегоню пдф в DjVu, протестирую. до 10мб файлы открываются хорошо, без лишнего выпендрежа.

50

Yulka написал(а):

Андрюша - это наше все

Андрюша - это точно :D

51

Kroha написал(а):

Спецификации Sony T1  с официального сайта:

на сайте, да.
но если почитать User Guide PRS-T1 Digital Book Reader, то на стр 239 написано:
Supported File Types
The following files can be transferred to the Reader device.
However, depending on the file size and format, it may not
be possible to view/display/play some data.
Books
 EPUB files (.epub)
 EPUB (OPS version 2.0) supported.
 PDF files (.pdf )
 Support is based on the PDF 1.6 specification.
 Text files (.txt)
 FB2 files (.fb2)

Kroha написал(а):

Как я уже писал, чтение формата FB2 доступно только после обновления прошивки устройства.
Учитывая, что модель книги не новая, некоторые экземпляры могут идти с обновленной прошивкой.

:yep:

52

горячая, смотрю темка))
мой недавний вобор между обсуждаемыми гаджетами склонился в пользу планшетника. (бОльшее количество опций практически за те же деньги сделали свое дело) но это для меня
а вот как начиналась тема

Ю-ю написал(а):

Поговаривают,что у нас в школе можно будет ею пользоваться вместо стандартных учебников

насколько я слышала учебники думают заменить на эл.книжки. НО это будут не 5 или 7 дюймовый модели. размер как раз будет с учебник. разработано именно для школы. для младших классов размер с А4(в дюймах не знаю) для старших, может, и поменьше и  именно книга. только для чтения, дабы не отвлекаться на занятиях на те же игры или нет. и я с этим согласна на все 100. понятно что дети и в мобильник и тот же планшетник могут на уроках играть, но разграничение учеба-развлечение быть должно.
по поводу выбора гаджета взрослому человеку или же ребенку для времяпрепровождения, раз существуют и книги и планшеты, значит находятся покупатели и того и того. спорить, думаю, смысла нет. как говориться и вкус и цвет...

Kroha написал(а):

В свое время подарил жене Sony PRS 650... Только пользуется она почему-то планшетами... К чему бы это?..

Kroha,  а вы до того как здесь зарегистрироваться рассказов на форум не писали :question:

53

InnChik написал(а):

на сайте, да.
но если почитать User Guide PRS-T1 Digital Book Reader, то на стр 239 написано:

Интересно, кто будет читать руководство пользователя на английском языке до 239 страницы при выборе устройства? ;) :)
Если серьезно, то руководства пользователя имеют версии. Ваше руководство явно выпущено позже официальной прошивки коммерческого образца. Так же еще бывает, что поддержка форматов справедлива только для латиницы, что делает ее бесполезной для стран с кириллическими шрифтами.
Если даже у крупнейших продавцов указано, что работа T1 с форматом FB2 появляется только после обновления прошивки, то здесь явно есть какой-то смысл. :)

Anett написал(а):

насколько я слышала учебники думают заменить на эл.книжки.

Учитывая, что дело было поручено известному прихватизатору и яркому приверженцу партии, избранной 146% голосов, то замена будет идти долго и дорого. Тем более, что многие уже говорят о том, что завод в Зеленограде, который и должен был производить данные планшетники, приказал долго жить. Да и сам этот роснановский ебук выглядел весьма нелепо, равно как и широкоизвстный российский айфон китайского производства. Т.е., функции свои он, конечно, выполнял, но на момент демонстрации в 2011 году он уже содержал устаревший экран. Да и учебники все, вроде как, еще не переведены в цифровой вид. Получается, вопросов больше чем ответов, а в итоге будет как и с учебниками: согласно действующему законодательству, школа должна обеспечивать учеников учебниками, а на деле...

Anett написал(а):

по поводу выбора гаджета взрослому человеку или же ребенку для времяпрепровождения, раз существуют и книги и планшеты, значит находятся покупатели и того и того. спорить, думаю, смысла нет. как говориться и вкус и цвет...

Все верно, только люди должны понимать, какие возможности в действительности представляют устройства. Ведь для кого-то возможностей ебука хватит на всю жизнь, а кто-то уже через неделю будет сожалеть, что не взял существенно более функциональный планшет.

Anett написал(а):

а вы до того как здесь зарегистрироваться рассказов на форум не писали

;)

P.S. Если кого-то интересуют именно ридеры, то вот хороший ресурс со сравнением:  http://www.project-ebooks.ru/Proekt_Ele … yboru.html

Отредактировано Kroha (2012-06-16 14:28:13)

54

Kroha написал(а):

замена будет идти долго и дорого

понятно что издателям   ежегодные переиздания учебников - совсем не выгодноедело... и это печально... а ведь идея хороша
остается надеятся, что когда доча пойдет в учиться технический прогресс таки дойдет до наших школ)

55

Anett написал(а):

понятно что издателям   ежегодные переиздания учебников - совсем не выгодноедело... и это печально... а ведь идея хороша

Издателям как раз выгодно каждый год печатать новые тиражи, где все отличие сводится к тасовке параграфов. На уровне правительства решить все можно элементарно, но им до Вас...

ЗАКОН РФ
"ОБ ОБРАЗОВАНИИ"
Статья 29. Полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования
6) формирование органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющих установленные в настоящей статье полномочия в сфере образования;

6.1) обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта Российской Федерации;

Достаточно просто минобразованию приобрести права на электронные издания учебников и выложить электронные учебники на сайтах школ или минобразования для загрузки в ридеры. Можно даже группировать по классам. Даже учет копий можно легко реализовать(хотя это уже не имеет особого смысла, т.к., кроме учащихся учебники никому не нужны). При этом, родителям уже сейчас проще потратиться на ридеры, если бы им давали закачивать учебники по программе. Но, наше образование, оно такое образование...

56

Kroha написал(а):

как раз выгодно

имелла ввиду это, а получилось наоборот :confused:
издатели первые кто был против введения таких книг (в  Москве в порядке эксперемента эл.учебники должны были использовать еще в прошлом году) но это же такие деньги. задачки местами поменял, одну убрал, другую добавил и готова новая редакция...

Kroha написал(а):

Достаточно просто минобразованию приобрести права на электронные издания учебников

ага) и бизнес жены, брата, тещи тех чиновников накроется))) поэтому и

Kroha написал(а):

наше образование, оно такое образование...

:dontknow:  а нам только остается вести дискуссии...

57

Kroha написал(а):

Интересно, кто будет читать руководство пользователя на английском языке до 239 страницы при выборе устройства?

у меня муж при выборе штудирует все что можно, от руководства, до отзывов.
читать до 239 страницы и не нужно, достаточно функции поиска.
на яндекс маркете тоже кстати в характеристиках указаны те же самые форматы, что и в руководстве.

Kroha написал(а):

Если серьезно, то руководства пользователя имеют версии. Ваше руководство явно выпущено позже официальной прошивки коммерческого образца

не знаю когда выпущена прошивка, руководство от 2011 года.
не вижу смысла писать о том что было выпущено когда то, если модель обновляется, версии меняются и мы выбираем сейчас, думаю стоит говорить о том, что есть на сегодняшний день, а не было когда то, то что сейчас актуально.

58

Объясните плохому информатику, если нет компа и выход в инет только с телефона, то эл.книга бесполезное приобритение?

59

Не, ну я, конечно, польщена, что мое объявление дало такую пищу для дискуссий. Но пока меня предложенные варианты не устраивают. Диапозон в 20т.р. при существующей полуторамиллионной ипотеке, отсутствии денег на ремонт и вообще... ну никак не подходит :dontknow:

60

Летта, почему 20 тыров? Я вот ща была в отделе, глянула, я понимаю, что техника в России зачастую дороже, чем у нас, но все же, лежит более-менее нормальная "книжка" от Sony за 140 евро (есть дешевле, понятное дело), и планшет в 7 дюймов за 170... зачем тебе за 20, ни к чему он при твоих потребностях и желаниях


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама-клава » Планшетник или электронная книга? Обсуждаем,спорим,делаем выводы