Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама и работа » Работа и ребенок


Работа и ребенок

Сообщений 91 страница 120 из 275

91

ALSU, я тоже надеюсь  :D после работы-то я домой, поэтому вечером уж точно встретимся  :?

92

Девочки, извиняюсь если не очень в тему. Хочу поделиться ситуёвиной. Работа и ребенок, только работа не моя и ребенок не мой..., а нашей учительницы. Пошли мы в школу две недели отучились нормально, потом у учительницы заболел ребенок. Полторы недели ее не было, вышла на 3 дня и пять заболел ребенок, более уже 2 недели и когда выздоровеет не понятно. Родители уже кипеж поднимать начинают, чуть ли не к директору идти с жалобами. С одной стороны мне тоже не очень нравится, что учителя у ребенка меняются каждые 2 дня (подменяют видимо по очереди), а с другой и учителя понимаю очень хорошо, сама сидела на больничных постоянно. Одна мама предложила нашей учительнице на няню скинуться. Еще одна предложила поставить вопрос перед директором о замене учителя вообще...
Вот сижу и думаю, что мне видимо даже при очень большом желании на работу раньше чем через 2 года не выйти. Маня в сад только через год, потом еще год на адаптацию, потому что болеть ей будет просто не с кем. Няню со свой ЗП я вряд ли смогу оплачивать, да и не представляю как оставить ребенка один на один с чужим человеком, бабушки (верней бабушка) бывают редко и не долго... И будет у меня тоже самое, что и нашей учительницы. Эх.... :(

93

Мама Лена,  ох и трудный это вопрос.. понять все это и принять смогут только люди, верней мамы, которые были в такой ситуации - часто болел ребенок.. Те кто и знать этого не знал, никогдашеньки не поймет... Конечно, детям надо учиться, я тоже понимаю... Простоя бы, наверное, на месте директора, поставила бы постоянного учителя на замещение... каждый день менять училок - не дело. Хотя, где его найти, тож вопрос... Чего-то я и конца не вижу у этой проблемы, если честно...

94

Да... Нам - то повезло - есть не работающая бабушка. И работа такая, где важен результат, а когда и где это будет сделано вопрос не первой важности. А учительницу жалко - и работать надо и ребеночка не с кем оставить. Тут не знаешь, что сказать. Поставить ее вести факультативы, так деньги совсем маленькие! А так ее класс страдает... А сколько ее ребеночку лет?

95

А я бы на месте директора..........фик его знает, и ее ни куда не задвинешь т.к. не имеешь на это права и дети не учатся..........просто какое то безвыходное положение....правда, хотя бы училку одну временную поставили.

96

Kassi написал(а):

Чего-то я и конца не вижу у этой проблемы, если честно...

Вот и я тоже :(

Esmeralda написал(а):

А сколько ее ребеночку лет?

Три. Первый год в саду......

97

ALSU написал(а):

хотя бы училку одну временную поставили.

А где ее взять? По штату не положена запасная......

98

мдя... ситуевина...

99

Мама Лена ох и ситуацию ты обрисовала, и учительницу по человечески жалко, и дите свое вроде тоже страдать не должно... Тут как то с горяча рубить не хорошо, надо обдумать ...

100

МамАНЯ написал(а):

надо обдумать ...

Да думать-то особо не о чем... терпеть надо :) и с детем заниматься....

101

ALSU написал(а):

или лучше за вторым сходить???

Можно, конечно, и второго родить, но будет очень тяжко, наверное.

102

Манька написал(а):

После института работала в Германии пару лет, учила их детишек нашему русскому.. Подрабатывала переводчиком у мужа, на тот момент ещё будущего... Вот и думаю, с чего начинать-то?? Куда? В какую степь??

Меня, человека с лингвистическим кретинизмом, искренне восхищают люди с хорошим знанием иностранных языков! Сейчас язык очень нужен! Такое поле для деятельности! У меня хорошая подруга - врач, жила год в США, соответственно, хорошо знает язык. Сейчас подрабатывает медицинскими переводами - получает гораздо больше, чем по основной профессии. :buba:

103

Трудоустройство с маленькими детьми: новый взгляд

Женщины, у которых есть маленькие дети, при поиске работы совсем не стремятся это подчеркнуть, скорее наоборот, иногда вынуждены скрывать это. Считается, что не всякому руководителю это по душе, и, таким образом, сокращаются шансы на получение хорошей должности. Но, представьте себе, родительский стаж как раз бесценен в плане карьерного роста.

В затворничестве с малышом, как бы весело и замечательно нам с ним ни было, всегда появляется ощущение, что мы безнадежно отстали от жизни: забыли, что знали, разучились делать то, что умели. Наша самооценка оставляет желать лучшего… Поэтому, отправляясь на собеседование к потенциальному работодателю, молодая мама, скорее всего, чувствует себя не совсем уверенно. И эта неуверенность мистическим образом передаются работодателю. А ведь должно быть совсем наоборот! Попробуем взглянуть на ситуацию под другим углом и поднять свою самооценку.

… Вечер, вы стоите у плиты и варите кашу, рядом на полу играет ваша годовалая дочка. Внезапно в кухню врывается ваш трехлетний сын, спотыкается о сестренку, падает и больно ударяется об угол стола. Оба малыша оглашают кухню отчаянным ревом. В этот момент каша начинает переливаться через край кастрюли. Раздается звонок в дверь… Ну и далее. Возможно, моя фантазия, как и каша, немного перелилась через край, но ведь для кого-то это знакомая картина, не так ли? И тогда кажется, что ещё чуть-чуть, – и вы бросите все и убежите на край света. Но не убегаете же! Нет, вы закаляетесь и становитесь сильнее, терпеливее, выносливее. Нам не на кого перекладывать свою ответственность. Мы – мамы, а значит, мы крайние. Наши детки учат нас не капитулировать перед трудностями, искать выходы из тупиковых ситуаций, не впадать в уныние и идти до конца.

А ведь это именно те качества, которые отличают ценного работника.

На любой работе от вас потребуется не только набор знаний, но и определенные умения, качества характера: работоспособность, инициативность, коммуникабельность и прочее. И сейчас принято указывать все свои достоинства прямо в резюме, не дожидаясь, пока их заметит наниматель.

Итак, если отпуск по уходу за малышом подходит к концу, и вы намерены вернуться к активной жизни, не торопитесь рассылать в возможные места работы старое резюме, написанное ещё до рождения ребенка. Возьмите бумагу, ручку и постарайтесь проанализировать, чему вы, собственно, научились за последнее время. Ведь воспитание - всегда процесс двухсторонний. Когда воспитываешь ребенка, он неосознанно воспитывает нас. И у вас наверняка появилось очень много новых замечательных качеств. Так что если вы серьезно подойдете к вопросу, то наверняка составите внушительный перечень достоинств, которые можно будет присовокупить к своему новому резюме. Вот какие качества могут в нем оказаться:

Способность параллельно работать над выполнением нескольких задач (см. историю с манной кашей)

Устойчивость к всевозможным стрессовым ситуациям (см. ту же историю)

Чувство ответственности. Если вы научились быть ответственным родителем, то и на рабочем месте уже не будете халатно относиться к своим обязанностям.

Умение мыслить стратегически. Воспитывая детей, мы учимся постоянно учитывать близкую и далекую перспективу решений, принятых нами сегодня.

Гибкость мышления. Вы планируете пойти в театр. Билеты (кстати, совсем не дешевые) куплены. В день спектакля вы обнаруживаете, что у малыша жар. Знакомая картина? Да, дети – большие мастера преподносить сюрпризы. И срывать все наши планы. Что ж, ничего не поделаешь, придется остаться дома с больным ребенком. Закаленный родитель, столкнувшись с подобной ситуацией в десятый раз, уже не впадает в отчаяние. Он умеет сохранять спокойствие и подчинять свои желания прихотливой смене обстоятельств.

Терпение. Сколько времени занимает у вашего малыша путь длиной в двадцать метров от дома до песочницы? Да целую вечность! Ведь на каждом шагу он останавливается, чтобы сделать очередное потрясающее открытие. У детей свой темп жизни. И считаться с ним – великое искусство.

Умение договариваться. Этой технике никто не научит лучше, чем упрямые и настойчивые дети. Те, которые с громким плачем падают на пол или тротуар, чтобы добиться своего, или категорически отказываются есть суп, который вы полдня варили специально для них.

Дипломатичность. В детском коллективе неизбежно возникают конфликтные ситуации. И во взрослом тоже. Тот, кто научился делить формочки между малышами в песочнице, прослывет миротворцем и среди сослуживцев.

Хорошая реакция и способность быстро принимать решения. Если ребенок бежит в сторону проезжей части, времени на размышления нет – от быстроты вашей реакции подчас зависит жизнь ребенка. Бывают, конечно, менее напряженные, но все равно сложные ситуации. Например, ваш малыш оказался у прилавка с мороженым и начал капризничать. В этом случае вам придется быстро сориентироваться и решить, как лучше поступить: сдаться и купить мороженое или остаться неумолимым.

Умение принимать ситуацию такой, какая она есть. Хотели дочку, а родился сын. Вы мечтали, чтобы ваш сын стал экономистом, а он терпеть не может математику. Остается только набраться мудрости, смириться с ситуацией и научиться существовать с ней. Да и на рабочем месте вряд ли вас будет устраивать абсолютно все. От вашей способности принимать реальность, внутренне не бунтуя против нее, зависит, приживетесь ли вы в новом коллективе.

Способность выстраивать приоритеты и решать задачи в порядке убывания срочности. Это в первую очередь относится к авралам, как в домашних условиях, так и на работе.

Физическая выносливость. Жизнь с маленькими детьми сопряжена с большими физическими нагрузками. А чего стоят бессонные ночи у детской кроватки?! Я не говорю уже о тех неимоверных усилиях, которые требуются от женщины во время родов. Вы не так слабы, как вам кажется!

Продуктивность и организованность. Мой маленький сынуля очень любит с утра поиграть в машинки. И мамино присутствие рядом, ему нужно. И я научилась часть домашних дел делать именно в утренние часы. А после обеда, когда со школы приходит старшая дочь, и все внимание малыша устремлено к ней, я могу заняться и личными делами. Молодой маме приходится как можно эффективнее использовать время, подстраиваясь под режим остальных членов семьи.

Пожалуй, достаточно. Ну, как, почувствовали, как возросла ваша самооценка? Этот список я составила, основываясь на своем родительском опыте. Но ведь у каждой из вас есть свой собственный, уникальный. И нет сомнений, что вы сами можете продолжить этот список, опираясь на него. Что же касается препятствий, которые у нас, родителей, регулярно возникают на пути к новым профессиональным высотам, то с этим, безусловно, надо бороться. Детские болезни, утренники, невыученные уроки не должны кандалами сковывать ваше движение по карьерной лестнице. Что делать? Заручитесь поддержкой бабушек, воспользуйтесь услугами нянь, подыщите уютный детский сад, надежную школу. И тогда ваш голос не дрогнет, если на собеседовании потенциальный начальник начнет вас расспрашивать вас о детях. Вы с гордостью и, не таясь, поведаете ему, что у вас есть ребенок (два, три, четыре…), и заверите, что это никоим образом не отразится на эффективности вашей профессиональной деятельности.

А может быть, вы уже работаете? И вовсю проявляете перечисленные мною качества? Тогда подумайте, соответствует ли нынешняя зарплата вашим весьма незаурядным способностям. Не пора ли, в самом деле, поставить вопрос о прибавке жалованья?

Главное – не цените себя слишком низко, тогда и у других появиться возможность вас уважать.

Марина Руденко (портал http://detstvo.ru)

104

Классная статейка  :)

105

Никто не знает, по законодательству когда можно в декрет? т.е. сколько времени я должна отработать на предприятии? ))

106

Декрет -это же не отпуск, что нужно сколько то отработать. Когда получилось, тогда и пошла. Но для того, чтобы расчет декретных был по среднему заработку, а не по минимуму (т.е. МРОТ), нужно до декрета отработать минимум 3 месяца (90 дней). Это единственное, что желательно и лучше именно для тебя. В этом случае достойную оплату декретного отпуска получишь. Если это не имеет значения, то вообще в любое время можешь уходить.

107

Юльчик
Юль, спасибо за ответ)) Но все таки чисто по человечески,думаю, надо отработать не меньше года, зарекомендовать себя, чего то добиться, чтобы тебя обратно ждали, не сократили...
Сложно в этом плане женщинам, хочется и карьеру сделать, и детишек, минимум двух  :(

108

Ляна написал(а):

не сократили...

не имеют права по КЗоТу сокращать тех кто в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком

109

МамАНЯ
Да это я знаю, я просто переживаю,что отработав мало, не сумеешь вклинитьсяв коллектив, зарекомендовать себя и тебе быстро найдут замену,пока ты в декрете, а способов,я думаю убрать человека много. С работой ведь напряженка...

110

Ляна написал(а):

не сумеешь вклинитьсяв коллектив, зарекомендовать себя и тебе быстро найдут замену,

к сожалению такое бывает даже если и много отработаешь, так что в любом случае все зависит от человека.

111

МамАНЯ
Да?

112

Ляна
Да  :)  У нас была тетя, которая проработала 10 лет и провожая её на пенсию все путались в имени отчестве, а фамилию ваще плохо знали. Ну гаденькая была тетя и по человечески, и профессионально.
А 3 года назад девушка Лена отработала всего 6мес и ушла, так её вспоминают до сих пор.
Так что каждый сам "кузнечик своего счастья"
простите за офф ^(

113

МамАНЯ написал(а):

А 3 года назад девушка Лена отработала всего 6мес и ушла, так её вспоминают до сих пор.

таких историй везде хватает. Это везде так. к сожалению... Но не факт, что проработав она там 10 лет,о ней так хорошо бы отзывались.. Энтузиазм, он чаще у молодых, инициативных =)))

Уязвимое место в резюме
Где слезы и объятия?
При выходе из декретного отпуска на прежнюю работу практически каждая мама сталкивается с рядом проблем. Например, если у нее не было контракта и она не являлась «топовым» сотрудником, то ее место вполне может оказаться занятым. И тогда приходится все начинать сначала или... искать новую работу.

Мамаша, вы куда?
Поиск подходящего места – головная боль для мамы с маленьким ребенком. И это несмотря на то, что на правительственном уровне всерьез озаботились вымиранием нации и вовсю призывают «плодиться и размножаться». А работодатели все равно остаются при своем мнении. Для них молодая женщина с ребенком – словно «бомба замедленного действия», рано или поздно взрывающаяся больничными и экстренными уходами с работы навстречу режущимся зубкам и новым игрушкам для своего крошки.
Первый и, как правило, последний вопрос на собеседовании звучит как приговор: «А с кем и насколько вы можете оставить своего ребенка?»

Гуманисты? Конкуренция!
Многие эксперты отмечают положительные тенденции на рынке труда. Ведущие компании стали перестраиваться на европейский лад и начали относиться к соискательницам-мамам более благосклонно. На это также влияет и «кадровый голод». Ведь многие молодые мамы заканчивали университеты и были отличными специалистами!
Ряд работодателей в условиях конкуренции вынуждены переходить на цивилизованный стиль работы: четким графиком, соблюдением Трудового кодекса, с медицинской страховкой для мамы и ребенка, частичной или полной оплатой детских садов.

Карты в руки профи
Методы поиска работы у всех разные. Кто-то ищет через знакомых, кто-то просматривает вакансии в газетах и Интернете. К сожалению, в агентства большинство почему-то не обращается. Тогда как на Западе уже давно принято иметь своего юриста, дантиста, парикмахера, психолога и, конечно же, рекрутера. У нас еще нет осознания всех плюсов этой системы.

Существуют агентства по трудоустройству, представляющие интересы соискателя. Обратившись в такое агентство, женщина сможет высказать пожелания по поводу:
позиции, на которую она претендует;
месторасположения компании;
коллектива.

А также:

молодая мама будет полностью проинформирована о тенденциях кадрового рынка;
сможет принять участие в тренингах и семинарах;
при помощи специалистов составит грамотное резюме;
будет предоставлена возможность выбрать работу со свободным графиком и многое другое.

следует заметить, что агентства заинтересованы в долгосрочных отношениях как с работодателем, так и с соискателем, поэтому они всегда будут в курсе того, как складывается карьера у кандидата.
Услуги хорошего рекрутера оправдывают свою стоимость: ведь в пакет входит и анализ рынка, и составление резюме, и психологическая подготовка к собеседованию, а также размещение и обновление резюме на сайтах.

На собеседовании делайте упор на интересе к работе.
Позиция «все равно, какая работа, лишь бы деньги платили» проигрышная! Даже если вам отчаянно нужны деньги, дайте понять, что хотели бы работать только по своей специальности и испытываете к ней призвание, склонность. Перед собеседованием поинтересуйтесь материалами на сайте компании, чтобы потом быть в состоянии внятно объяснить работодателю, почему вы претендуете на место именно в этой фирме.

Не споткнуться!
Как бы вы ни нашли долгожданную позицию – сами или с помощью кадрового агентства – на собеседовании вам нужно рассчитывать только на себя.
Важно, как женщина себя позиционирует. Если на кадровый рынок её позвала исключительно нужда, это не сможет ускользнуть от глаз работодателя. Совсем другое дело, если молодая мама выход на работу представляет как запланированный шаг. Такая женщина производит впечатление «стабильной» и имеет гораздо больше шансов получить положительный ответ.
Готовясь к собеседованию, нужно потренироваться отвечать на стандартные вопросы:
Что вас отличает от других претендентов?
Какие пять прилагательных описывают вас лучше всего?
Что вы можете сделать на этой работе такого, чего не может другой?
Чем вас привлекает работа в этой должности?
Каковы ваши сильные и слабые стороны?
Почему вы решили сменить место работы?
Как вы представляете свою карьеру через 2 года, 5 лет?
На какую зарплату вы рассчитываете?

О современных тенденциях
Для мам, не готовых трудиться в офисе, есть два очень популярных в последнее время варианта:
* временная и «удаленная» работа. Это могут быть всевозможные проекты по вашей специальности.
* «Фриланс» (freelance). Означает работу со свободным графиком, возможность совмещения нескольких профессий. Как правило, работа фрилансера менее оплачиваемая, чем работа человека, работающего полное время. Но плюсы в том, что можно сотрудничать не с одной компанией.

Опыт показывает...Совсем недавно несколько моих знакомых искали работу после декретного отпуска. До этого они работали на высокооплачиваемых должностях. У первой знакомой сложилось все отлично: ее начальник сразу принял ее обратно. Жалко только, что подобных работодателей не так много.
Остальным везло меньше. Им отказывали, как только узнавали, что у них ребенок грудного возраста. Но они все равно не складывают руки и уже начали подрабатывать и ходить на курсы и тренинги. Главное – не сдаваться! Ведь оптимизм – это своего рода болезнь, может передаваться по воздуху Карьерных вам успехов!
Авторы: Калиниченко Наталья , Анастасия Литвинова (портал детство.ру)

114

Зеленая Фея написал(а):

Энтузиазм, он чаще у молодых, инициативных =)))

Мы в данном случае не только об энтузиазме говорили ))

115

Зеленая Фея написал(а):

Трудоустройство с маленькими детьми: новый взгляд

Респект! Очень жизнеутверждающе!

МамАНЯ написал(а):

А 3 года назад девушка Лена отработала всего 6мес и ушла, так её вспоминают до сих пор.

Я 11 лет назад проработала 1,5 года с 65-летним дядечкой - век бы с ним работала. Дело и правда не в возрасте...
И в НГ звонила мне бывшая начальница - "Возвращайся, ты была лучшей!!!". Может, и врет, но приятно  ^(

116

МамАНЯ написал(а):

Мы в данном случае не только об энтузиазме говорили ))

ну, мозги тоже разные. Да и пенсию зазря не дают. :D   Но .. ладно, эту темку проще обсуждать не в Сети. Или хотя бы не здесь )

117

Зеленая Феяну да, мы вчера уже в Болталку переползли )))
А вообще девочки я вчера как то серьезно думала над выходом на работу и...как то мне не по себе, не смотря на прочитанную ранее статью :(
МозГГ то перестроился уже, это ж какие трудозатраты нузны по возврату его в додекретное состояние?  :D
Касси, а ты не проведешь пару-тройку масстер-классов? :rolleyes:

118

Зеленая Фея написал(а):

А работодатели все равно остаются при своем мнении. Для них молодая женщина с ребенком – словно «бомба замедленного действия»

Я уже несколько раз слышала об обратном. Женщина с ребенком, а лучше с двумя-тремя, предпочтительнее бездетной работницы - в декрет не уйдет.
Даже в нашем городе такое есть. Подруга полгода назад звонила в фирму по поводу трудоустройства, ну и к своим "минусам" причислила двоих маленьких детей.  Ей ответили, что это "плюс", т.к. на больничный отпустить работника проще, чем в декрет со всеми вытекающими последствиями.

119

Наталья написал(а):

это "плюс", т.к. на больничный отпустить работника проще, чем в декрет со всеми вытекающими последствиями.

Отличный аргумент  :)

120

Лунтик написал(а):

уже несколько раз слышала об обратном

я не буду далеко ходить за примерами, но именно этот аргумент  я уже пару раз услышала себе в минус.. Пока спасибо, что это был единственный, но увы, весьма весомый довод для отказа.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама и работа » Работа и ребенок