Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » Материнский капитал и ипотека


Материнский капитал и ипотека

Сообщений 451 страница 480 из 650

451

Erika написал(а):

Перечитала я закон, не должно так быть, подруга приходила тыркала им в закон, а им все равно , им бумажка нужна, что жилое и хоть ты застрелись.

а лучше на пенсию мамы положите, ПФ этого я смотрю добивается всеми путями.

452

уж да уж! самый эффективный способ вложения денег :crazy:  По-моему, с нашим ПФ лучше вообще не связываться :glasses:

453

Erika написал(а):

спасибо за ответ!, то есть проще сначала построить,  признать строение жилым, а потом ещё не факт, что пенсионный деньги перечислит..   А у ваших друзей проблема в том, что справка для пенс. фонда уже нужна, но её нет, так как пока не построишь дом, никто его жилым не признает. ПРавильно? Да уж, и смех и грех..  А суд с кем был?

Суд был еще раньше, чтобы выбить эти 150 тыс. сначала. Им надо было признать , что их жилье обособленное, из-за того, что дом на две семьи. А вот теперь проблема выбить вторые 150 тыс. Можно сказать , что да нужно достроить так , чтобы признали жилым. Надо читать какие требования к жилому помещению. У них , я так поняла, проблема в том, что не построено еще толком, а уже систему отопления провести нужно. И еще не очень понятно каков срок, на то чтобы выбить эту вторую половину.
И еще ПФ не несет затраты по суду. Так что больше 15 тыс. они платили из своего кармана.
Возможно да, проще построить, скопить все чеки, накладные. А еще лучше изучить возместят ли они мат.кап. на уже построенный дом...

Lackbiz написал(а):

а лучше на пенсию мамы положите, ПФ этого я смотрю добивается всеми путями.

Это в самую точку. Это да закон, для того, чтобы деньги остались в ПФ.

Отредактировано Марина Т (2013-02-01 15:10:18)

454

вот отсюда взяла:

Для обращения за материнским капиталом под строительство дома, необходимо подготовить требуемые документы. Потребуются копии разрешения на строительство и документы на право пользования участком земли. Постройку нужно зарегистрировать как незавершенный объект строительства.

  Даже речи нет о жилом доме. Возможно это только для первого этапа получения половины суммы МК? Там в тексте ссылочка дальше есть на полный документ. Может пригодится друзьям вашим?

455

Erika написал(а):

Разве опека даст согласие на это?

На приобретение жилья детям согласие опеки НЕ ТРЕБУЕТСЯ. оно требуется при его отчуждении.

/уточню: если вы просто покупаете им жильё ничего не продавая/

Erika написал(а):

так вы прошли через это?

нет-нет. знакомые хотели, но очень быстро отказались от этой идеи.

Отредактировано Мама Андрюши (2013-02-01 16:26:01)

456

Мама Андрюши написал(а):

Erika написал(а):

    Разве опека даст согласие на это?

На приобретение жилья детям согласие опеки НЕ ТРЕБУЕТСЯ. оно требуется при его отчуждении.

спасибо! я так и поняла :yep:

457

Erika написал(а):

Даже речи нет о жилом доме. Возможно это только для первого этапа получения половины суммы МК? Там в тексте ссылочка дальше есть на полный документ. Может пригодится друзьям вашим?

В том то и суть, я специально читала, нигде не указано, что нужно предоставить справку , что помещение жилое, НО требуют, как об стенку горох
Для первых 150 тыс. не надо конечно, нечего еще признавать жилым

458

Вот, из Правил:

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке:
а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления;
б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли)

459

Мы тоже собираемся направить мат. капитал на возмещение затрат по строительству собственными силами. С той только разницей, что дом почти уже достроен. После получения первой половины просто введем его в эксплуатацию. Надеюсь, что при таком раскладе проблем не будет.
По закону действительно всё довольно просто должно быть, удивляет, что по факту у людей проблемы возникают.

460

МаЛена написал(а):

Мы тоже собираемся направить мат. капитал на возмещение затрат по строительству собственными силами. С той только разницей, что дом почти уже достроен. После получения первой половины просто введем его в эксплуатацию. Надеюсь, что при таком раскладе проблем не будет.
По закону действительно всё довольно просто должно быть, удивляет, что по факту у людей проблемы возникают.

Удачи вам! держите нас в курсе пжста! лично мне очень интересно  :blush:

461

Erika написал(а):

по истечении 6 месяцев

Это не раньше 6 месяцев получается можно вторую половину, а вот какова граница

462

Марина Т написал(а):

Erika написал(а):

    по истечении 6 месяцев

Это не раньше 6 месяцев получается можно вторую половину, а вот какова граница

да я даже не об этом.. Где тут в Правилах про жилой дом? на каком основании  ПФ требует эту бумажку? фундамент, стены и кровля - это ещё далеко не жилое помещение.

463

:canthearyou:

Отредактировано Мама Андрюши (2013-02-02 18:47:16)

464

Erika написал(а):

Удачи вам! держите нас в курсе пжста! лично мне очень интересно  :blush:

Спасибо. У нас в марте это дело в ход пойдет. Все расскажу, конечно

465

Девочки,5 часов назад Дмитрий Медведев внес поправки в закон об материнском капитале

МОСКВА, 26 февраля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Государственную думу проекта федерального закона о дополнительных мерах по обеспечению целевого использования средств материнского капитала.

Законопроект "О внесении изменений в статьи 8 и 10 Федерального закона “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”" разработан Минтрудом России. Он направлен на введение дополнительных мер по обеспечению целевого использования средств материнского капитала при их направлении на погашение займов, полученных на приобретение жилья, и на предотвращение мошеннических действий в отношении этих средств, проинформировали в пресс-службе правительства.

"Законопроектом предлагается установить ограниченный перечень видов организаций, на исполнение обязательств по договору с которыми могут быть направлены средства материнского капитала – кредитные организации, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы. Деятельность указанных организаций регулируется специальным законодательством и подпадает под государственный контроль", — говорится в сообщении.

Кроме того, устанавливается возможность направления средств маткапитала на погашение займов, предоставленных иными организациями, исполнение обязательств по договорам с которыми обеспечено ипотекой.

Несоответствие организации, с которой заключен договор займа, устанавливаемым законопроектом требованиям будет являться основанием для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами маткапитала на погашение обязательств по договору займа.

Власти считают, что это поможет предотвратить ситуации, когда организации, злоупотребляя доверием граждан, фактически лишают их средств материнского капитала, а также возможности улучшить свои жилищные условия.

Действие новых положений предлагается распространять на лиц, заключивших договор займа на приобретение или строительство жилья после вступления законопроекта в силу.

Законопроект был рассмотрен на заседании правительства 25 января 2013 года.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2013/02/26/1098801.html

466

МаЛена написал(а):

Спасибо. У нас в марте это дело в ход пойдет. Все расскажу, конечно

Рассказываю.
Для получения первой половины нужно предоставить:
1. Разрешение на строительство
2. Документ, подтверждающий право собственности (аренды) на земельный участок
3. Нотариально заверенное обязательство об оформлении построенного дома на всех членов семьи
4. Справка из банка о лицевом счете
5. Сертификат на материнский капитал
6. Паспорт
7. СНИЛС
8. Заявление о распоряжении средствами материнского капитала.
В общем, пока ничего сложного.

Отредактировано МаЛена (2013-02-26 16:04:30)

467

УРА!!! Пенсионный фонд перечислил мат. капитал. Платеж нам пересчитали и получается в этом месяце взнос по кредиту платить не надо, со следующего месяца только . Комнату купили в общаге на Ижорского батальона, блочного типа. Длилось вся эта эппопея с декабря месяца. Почти 4 месяца.  Старший, когда узнал,что комнату покупаем, грустно так спрашивает: Мама, вы меня отселите, когда я подрасту, да? :D

468

irina-845@, Поздравляю! А вы когда документы подали?

469

irina-845@, а в каком банке ипотеку брали?

470

MaRussia написал(а):

rina-845@, Поздравляю! А вы когда документы подали?

21 января, сказали до 21 марта деньги придут обязательно, так и случилось.

Yliachka написал(а):

irina-845@, а в каком банке ипотеку брали?

в сбербанке

471

irina-845@ написал(а):

21 января, сказали до 21 марта деньги придут обязательно, так и случилось.

Ясно, а мы 13 февраля. Сказали до 13 апреля должны придти. Письмо уже получено, а вот в банке их пока нет. Будем ждать.

472

MaRussia написал(а):

Письмо уже получено, а вот в банке их пока нет. Будем ждать.

нам обещали позвонить из банка, когда деньги придут, но так и не позвонили. Вы сами узнавайте. Деньги пришли раньше чем через два месяца, 13 марта были уже в банке.

473

MaRussia написал(а):

Ясно, а мы 13 февраля. Сказали до 13 апреля должны придти. Письмо уже получено, а вот в банке их пока нет. Будем ждать.

а мы 19 февраля подавали документы, а письма "счастья" пока нет(((. :no: Нам обещали перечислить деньги до 19 апреля.

irina-845@ написал(а):

в сбербанке

Ирин, они вам из банка позвонили, что деньги перечислены?

Отредактировано svetlana-999 (2013-03-25 16:34:07)

474

irina-845@ написал(а):

Вы сами узнавайте. Деньги пришли раньше чем через два месяца

Подпишусь. У нас тоже в свое время деньги уже пришли, а банк не уведомил. Так что, девушки, узнавайте сами инфу по перечислению.

475

irina-845@ написал(а):

Вы сами узнавайте.

Да, я после письма через день звоню. Мне так в пенсионном и сказали, что бы мы сами в банк звонили. Только у нас ВТБ банк, но думаю что и они не стали бы звонить и уведомлять нас о том что деньги перечислены.

476

svetlana-999 написал(а):

а письма "счастья" пока нет(((

думаю на этой неделе точно получите. Мы получили в прошлую субботу, А у нас как-раз разница неделя.

477

MaRussia написал(а):

Только у нас ВТБ

они тоже не звонят, мы сами ездили узнавали

478

MaRussia написал(а):

Только у нас ВТБ

и у нас он был.
В обязанности кредитного учреждения не входит информировать заемщика. Ну подумаешь - деньги поступили. вот если не поступит очередной платеж вовремя, вот тогда они вас в 5сек проинформируют

479

МамАНЯ написал(а):

В обязанности кредитного учреждения не входит информировать заемщика.

это понятно, но зачем тогда говорить, что обязательно позвоним, когда деньги придут :dontknow:
Но главное, что деньги пришли до очередного платежа, и теперь нам его пересчитали, ежемесячный платеж в два раза меньше получился.
И вот еще новость для меня: теперь если хочешь ежемесячный платеж делать больше, чем положено, надо каждый месяц приходить в банк и писать заявление. %-)

480

irina-845@ написал(а):

И вот еще новость для меня: теперь если хочешь ежемесячный платеж делать больше, чем положено, надо каждый месяц приходить в банк и писать заявление.

В ВТБ 4 года назад уже именно так и было


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » Материнский капитал и ипотека