Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » Материнский капитал и ипотека


Материнский капитал и ипотека

Сообщений 481 страница 510 из 650

481

irina-845@ написал(а):
И вот еще новость для меня: теперь если хочешь ежемесячный платеж делать больше, чем положено, надо каждый месяц приходить в банк и писать заявление.
И мы так каждый месяц ходим Россельхозбанк.
Точно не обратила внимание, что МамАНИ высветилась

Отредактировано Марина Т (2013-03-26 18:20:13)

482

Марина Т, для МамАНИ это не новость, МамАНЯ давно так платит

МамАНЯ написал(а):

В ВТБ 4 года назад уже именно так и было

Цитируй правильно  :glasses:

483

irina-845@ написал(а):

МамАНЯ написал(а):В обязанности кредитного учреждения не входит информировать заемщика.это понятно, но зачем тогда говорить, что обязательно позвоним, когда деньги придут  Но главное, что деньги пришли до очередного платежа, и теперь нам его пересчитали, ежемесячный платеж в два раза меньше получился.И вот еще новость для меня: теперь если хочешь ежемесячный платеж делать больше, чем положено, надо каждый месяц приходить в банк и писать заявление.

нам деньги пришли 3 апреля на счет, мы пару дней перед поступлением, звонили своему кредитному специалисту, она клятвенно обещала сообщить, когда деньги поступят на счет. ...Фиг там, 8 апреля сами позвонили, и она сказала,что забыла нас проиформировать((((.
Спасибо девочки,что предупредили, а то ждали бы у моря погоды)))

484

svetlana-999 написал(а):

нам деньги пришли 3 апреля

поздравляю! Нам 28 марта были перечислены деньги на погашение ипотеки  :jumping:

485

MaRussia написал(а):

поздравляю! Нам 28 марта были перечислены деньги на погашение ипотеки

мы вас  тоже поздравляем) :jumping: ))

486

МаЛена написал(а):

Рассказываю.
Для получения первой половины нужно предоставить:
1. Разрешение на строительство
2. Документ, подтверждающий право собственности (аренды) на земельный участок
3. Нотариально заверенное обязательство об оформлении построенного дома на всех членов семьи
4. Справка из банка о лицевом счете
5. Сертификат на материнский капитал
6. Паспорт
7. СНИЛС
8. Заявление о распоряжении средствами материнского капитала.
В общем, пока ничего сложного.

Отредактировано МаЛена (2013-02-26 16:04:30)

А мы наконец-то подали доки на получение первой половины МК на строительство. Пришлось менять разрешение на строительство, т.к. наше (полученное в 2007 году) для ПФ недействительно (фигня, что до 2017 во всех прочих организациях действительным признается). А в ПФ уже больше года разрешения такого образца не принимают.

487

Девочки спешу написать новость своих друзей. Как я писала они строят второй этаж. Первые 150 тыс. руб. получили. Сейчас загвоздка выцарапать вторую половину.
Вроде кое как (в больших долгах, с расчетом , что отдадут с мат. капитала) построили второй этаж, вызвали БТИ. А они: у вас несоответствие постройки с бумагами архитектора.  Архитектор, грубо говоря от балды не мерил, естественно, спрашивал ну на какую площадь, на половину дома, ну значит на 70 м. А БТИ проверяет "до см". Вот теперь хоть перестраивай, и долги, вообщем вот так....

488

Марина Т, подскажите своим друзьям обратиться к архитектору и сделать исполнительную техническую документацию по существующему этапу строительства, зарегистрируйте их и приглашайте БТИ. Архитектурный план никогда не совпадает с планом фактически возведенного дома или части дома.

489

бусик, Спасибо, позвоню им.

490

В принципе подобная инфа тут есть, оставлю на всякий. Пишет моя знакомая, кот. уже прошла через это, авторская орфография и пунктуация сохранены:

девочки, теперь мы через это прошли полностью, и я могу рассказать как освоить маткапитал на строительство ИЖС (индивидуального жилищного строительства) без привлечения строительной (подрядной) организации.
в общем так, деньги переводят наличкой на счет в два платежа по 50%. можно обратиться по достижению ребенком, на которого сертификат дан, 3х лет.
документы, которые нужны:
1. сертификат
2. пачпорт маман, снилс, свидетельство о рождении маман (это для того, чтобы знать, какая была фамилька по рождению)
3. документ, подтверждающий право на землю. (собственность, бессрочное пользование, аренда) - у нас аренда с правом выкупа на 5 лет. соответственно, договор аренды.
4. пачпорт супруга (у нас все доки на землю на мужа, поэтому его доки тоже нужны)
5. разрешение на строительство
6. письменное обязательство лица, на которого оформлена земля о том, что он по завершению строительства и ввода объекта в эксплуатацию обязуется оформить его в собственность в равных долях на всех членов семьи. оформляется нотариально на бланке.
7. свидетельство о браке.
8. справка из банка с печатью с реквизитами полными счета. я бодалась с втб 24, так они мне за 3 раза правильную справку не дали ни разу. стоит 200 р. ждать 5 дней. смачно плюнула на вывеску, пошла в ближайший сбер, оформила книжку, справку дали сразу в руки, стоила 100 р. первый раз. второй раз получала, спросили для чего. сказала для маткапитала. ответили, что у них распоряжение под маткапитал справки давать бесплатно.
9. если строение зарегистрировано, как у нас недострой, то документы на него еще. свидетельство о регистрации.
10. свидетельство о рождении ребенка, на которого маткапитал получен. (я на всякий взяла все и копии со всех сделала, забрали все. хотя в списке их нет)
всех документов нужны еще и копии.
у нас еще конверт с обратным адресом трэба.
идем с пакетом доков. кстати, если че, когда сертификат получаешь, дают памятку со списками доков на разные статьи. это я к тому, что если я че забыла написать.
рассмотрение месяц, еще месяц ждем денег. итого 2 месяца ровно. как правило переводят в последний или предпоследний день второго месяца.
переводят 50% от суммы.
___________________________________
через полгода после получения первого перевода, собираем еще доки:
пачпорта + копии
зовем людей из органа, который давал разрешение на строительство, чтобы они осмотрели и дали акт о выполненных основных работах. он тоже по форме дается. своеобразный отчет о том, что деньги не пробуханы и не прожраты.
опять снилс+копия
свидетельство о браке
справка из банка с реквизитами
собственно сберкнижка или выписка из банка по карте, чтобы там была отражена сумма и дата первого перевода. этого в списке тоже нет, но забрали копию книжки, чтобы знать, что сумма переведена и когда. подшили к делу
остальные документы у них в деле хранятся.
все, опять пишем, опять ждем 2 месяца вторую часть. если положительное решение и деньги переведены, за вторую часть отчитываться не нужно.

Отредактировано benice (2013-09-30 14:18:48)

491

Девчата, а кто-нибудь знает случаи использования мат.капитала на подведение газа в дом??
как доказать пенсионному, что это реальное улучшение жилищных условий?

492

девы, чем руководствовались при выборе банка на ипотеку?

493

свекос написал(а):

девы, чем руководствовались при выборе банка на ипотеку?

мне вот тоже в скором времени предстоит эта процедура. Конечно планирую пройти со своими запросами и данными по з/п по нескольким банкам, но всё же в мыслях склоняюсь к СБ.

494

мы обращались в ВТБ , быстро , без проблем , без поручителей и процент пониже получился , хотя изначально планировали в СБ

495

Светло, я читала, что там надо не менее 35% наличкой от стоимости квартиры иметь на руках. или это ерунда?

496

свекос написал(а):

девы, чем руководствовались при выборе банка на ипотеку?

конечно смотри процентную ставку и есть ли еще дополнительные платежи (страховки, обслуживание счета и т.п.)
от страховки всегда можно отказаться

497

Тигра написал(а):

от страховки всегда можно отказаться

при ипотеке страховка обязательна.

498

Ксюшка написал(а):

от страховки всегда можно отказаться
при ипотеке страховка обязательна.

В Сбербанке нам посчитали страховку больше 20 тысяч, а в ВСК - всего 12 тысяч получилось. Разница ощутимая. Если мужчина берет ипотеку, страховка дороже (в том случае, если возраст старше 35 лет).

499

Алика написал(а):

Если мужчина берет ипотеку, страховка дороже

а разве ее не на двоих оформляют?

500

Тигра написал(а):

от страховки всегда можно отказаться

В ипетеке во всех банках-это обязательно,либо ставка повышается ощутимо, т.к. платежи по ипотеке, как правило,не маленькие.

501

Ксюшка написал(а):

при ипотеке страховка обязательна.

страховка обязательна, но ты можешь выбрать другую компанию.
я страховалась в ВСК и приносила копию полиса в Сбербанк. ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ
и меня ипотека с 2007 года и на тот момент страховка мне обошлась 4000 рублей.
затем каждый год продлевать полиса, но сумма страховки уменьшается, так как рассчитывается от остатка долга

502

Тигра написал(а):

страховка обязательна, но ты можешь выбрать другую компанию.

это понятно, в ВТБ сразу дают список аккредитованых страховых компаний. Но совсем-то от нее отказаться нельзя.

503

свекос написал(а):

Если мужчина берет ипотеку, страховка дороже
а разве ее не на двоих оформляют?

Оформляют на того, кто берет ипотеку, на созаемщика - нет.

504

Алика написал(а):

Оформляют на того, кто берет ипотеку, на созаемщика - нет.

Может на поручителей-нет,у меня муж созаемщик и на него страховка есть,точнее все в одной прописано

505

кто гасил мат.капиталом остаток задолженности? В Росреестре потребовали договор о выделении доли второму ребенку. Смешно я сама с собой  должна заключить договор что я не против выделить ребенку долю в квартире? почему это не носит заявительный характер? В итоге отбросим эмоции кто составлял подобный договор ОЧЕНЬ ОГРОМНАЯ просьба - скиньте форму этого чуда

506

Татьянк@ написал(а):

ОЧЕНЬ ОГРОМНАЯ просьба - скиньте форму этого чуда

если я правильно поняла о чём речь , это составляет нотариус !

507

Светло написал(а):

если я правильно поняла о чём речь , это составляет нотариус !

:yep:
И называется это "обязательство", а не договор

508

Татьянк@ написал(а):

В Росреестре потребовали договор о выделении доли второму ребенку

да правильно. они просто регистрируют переход собственности от одного владельца другому.
у меня та же ситуация.
после снятия обременения с квартиры я обязана в течении 6 месяцев переоформить квартиру на всех членов семьи (соответственно на 4-х)
Это может быть договор или соглашение (кто как назовет).
Если у кого есть форма,  буду признательна. а так вообще собиралась в агентство недвижимости или к юристам за помощью идти.
Они за денежку все формы составляют.

509

Юлек написал(а):

Светло написал(а):

    если я правильно поняла о чём речь , это составляет нотариус !

:yep:
И называется это "обязательство", а не договор

Подпись автора

    http://sibmama.ru/line/1h53i0j19cc7e3jafj0jc4e8ece5i0j19c2babj20j0jd1e0f8e5.png
    Постоянно хочу 2 вещи: ПОХУДЕТЬ и ПОКУШАТЬ…

Да нет обязательство мы писали в пенсионном фонде, а теперь для перехода права нам надо составить договор или соглашение и его не обязательно должен составлять нотариус, это можно сделать самим поэтому и ищу форму этого бреда. На сколько знаю сотрудники агентств недвижимости за мзду такое составляют, но не хочется еще платить и за то что можно составить самим. Так в некоторых регионах в Росреестре сами предлагают стандартную форму и если нет претензий ее можно подписать и зарегистрировать прямо у них. Но у нас все на уровне "где-то", "как то так" и т.д. Вобщем "все для Людей"

510

Татьянк@ написал(а):

обязательство мы писали в пенсионном фонде, а теперь для перехода права нам надо составить договор или соглашение и его не обязательно должен составлять нотариус, это можно сделать самим поэтому и ищу форму этого бреда

Нам это ещё предстоит , обязательство составляли у нотариуса , объяснила , что при оформлении прав собственности и доли на детей оформить...уточню ...про форму...


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » Материнский капитал и ипотека