Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » Материнский капитал и ипотека


Материнский капитал и ипотека

Сообщений 571 страница 600 из 650

571

Девочки, незнаю в какой теме спросить))
Подскажите, пож., я собираюсь за счет средств мат.кап.+ доплата приобрести вторую половину дома с землей.
Вопрос в том, что наличные отдавать же сразу надо, а перечисления с пенсионного только через 2 месяца, при условии положительного решения, а если вдруг по какой-то причине пенсионный откажет в покупке- как тогда поступить?
Деньги , оплаченные продавцу, к тому времени уже будут потрачены (зная её так и будет). Как их вернуть?
Как обезопасить сделку?
У меня чего-то не складывается пазл в голове))))))

572

А может кто-нибудь подсказать, чтобы получить консультацию в пенсионном по поводу маткапитала надо записываться или так придти?

573

Ксюшка, я так подходила,  у нас на Алтаева народу не много.

574

Ксюшка, на Петровской талон в банкомате берешь и ждешь своего часа Х :)

575

Ксюшка, еще мало людей на Октябрьском около максимуса, я там оформляла документы и консультировалась.

576

свекос, на Белинского? Далековато мне... Самое ближайшее все равно на Петровской. Спасибо, девчули, пойду сидеть в очереди.

577

Ксюшка написал(а):

на Белинского?

нет, на Октябрьском проспекте

578

Мамочки, кто оформлял заявление через сайт Госуслуг? Помощь нужна :blush:

579

Мамы, выручайте советом!
Есть квартира, приобретенная в ипотеку.
Остаток задолженности хочу погасить мат. капом.
Какие документы в ПФ нужно предоставить при первом визите?

580

Летта, на сайте ПФ оч все подробно....
мы носили кредитный договор, св-во о браке, св-во о рожд. детей, сертификат на мат капитал, справку из банка об остатке ипотеки, все вроде
там напишешь заявление
очень душевные девушки работают на октябрьском, около максимуса, отделение ПФ есть

С собой возьми оригиналы обязательно! если есть возможность сделай копии всех доков.

Какие документы представить
Общий пакет документов

письменное заявление гражданина, получившего сертификат, о распоряжении средствами (частью средств) МСК. Бланк заявления можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда России или скачать на сайте ПФР;
сертификат на материнский (семейный) капитал или его дубликат;
документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
свидетельство о браке - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.
Если заявление о распоряжении подается через представителя владельца сертификата, то необходимо также предоставить документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя.

Бланк заявления на распоряжение средствами МСК

581

Ларочка написал(а):

сертификат на мат капитал

А его где брали? У меня только Родовой сертификат...

582

Летта, сертификат выдаст ПФ. Сначала его получаешь,потом в ПФ его же и отдаешь для погашения ипотеки.

583

Счастливка написал(а):

Летта, сертификат выдаст ПФ.

Ага, сформировала на сайте заявление на выдачу сертификата.
Только как теперь узнать о том, что он готов, и можно получить? Оформила получение на руки, но нигде не нашла сроки его изготовления((

584

Ага, нашла на сайте информацию о том, что в течение пяти дней заявление рассматривается...

585

Еще вопрос про выделение долей детям...
Какие по размеру доли должны быть мною выделены? По 1/3 квартиры каждому? Или доли зависят от суммы из средств мат. капитала, которая будет направлена на погашение ипотеки и общей стоимости квартиры?

586

Летта,  по 1\3 каждому, не зависит от суммы мат капитала.

587

Леночка Галанина написал(а):

Летта,  по 1\3 каждому, не зависит от суммы мат капитала.

Н-да.... 240т.р. остаток ипотеки при общей стоимости квартиры более 4 млн.р.

588

Летта, мы брали у застройщика деньги и возвращали мат. капиталом. Так тоже пришлось на каждого по 1\4 .

589

Летта написал(а):

что в течение пяти дней заявление рассматривается...

рассматривается заявление, а сертификат через месяц выдается....я ж тебе говорила....Мать, позвони мне)) :flag:

590

Летта, долю можно любого размера, хоть 1/100...это твое право.

591

Да, размеры выделяемых долей ничем не регламентированы, хоть по квадратному метру, хоть все поровну раздели.

592

Летта, а где взаимосвязь между стоимостью квартиры, долями для детей и остатком ипотеки, гасимом маткапиталом?

593

Летта, и ещё. Не горячись по доброте душевной облагодетельствовать детишек. Выдели по чуть-чуть, чтобы обязанность исполнить, целее будет в случае чего. Жизненный опыт подсказывает, не более. Недвижка никуда не денется, все им достанется в своё время, зато в полном объёме.

594

Kassi, мудрые слова!

595

квартира куплена в ипотеку, в ней маткапитал..как при разводе все делится? доли выделяются..можно в личку.

596

Бусинка написал(а):

квартира куплена в ипотеку, в ней маткапитал..как при разводе все делится?

Все зависит от того выплачен ли уже кредит ипотечный. А общие правила тут можно глянуть.
тыц

597

МамАНЯ написал(а):

Летта, а где взаимосвязь между стоимостью квартиры, долями для детей и остатком ипотеки, гасимом маткапиталом?

Думала, что есть. Нотариус сегодня подтвердила, что любые доли можно выделить. Но есть судебная практика, когда прокурора вмешивается в этот процесс. Тогда суд обязывает делить поровну.
Kassi, полностью согласна. Потому и возник этот вопрос.

598

Летта, мы использовали маткапитал как первый взнос за ипотеку, и разделили поровну, на четверых, доли. А можно было детям - по 10% (я так понимаю, это минимум при использовании маткапитала), а остальное - пополам, по 40%

Отредактировано Алика (2016-12-26 22:29:34)

599

Алика написал(а):

А можно было детям - по 10% (я так понимаю, это минимум при использовании маткапитала)

Нигде этот минимум не прописан, мне это в ПФ сегодня подтвердили

600

а мы только написали бумагу, в которой указали, что после выплаты ипотеки выделим доли детям.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » Материнский капитал и ипотека