Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » Материнский капитал и ипотека


Материнский капитал и ипотека

Сообщений 601 страница 630 из 650

601

свекос написал(а):

а мы только написали бумагу, в которой указали, что после выплаты ипотеки выделим доли детям.

опека теперь это не пропускает, да и ПФ отказывает в маткапитале, если договор без долей на детей

602

Ларочка, мы у нотариуса написали.
все равно не пропускает?

603

свекос, с 2016 года проблемы с этим...да....

604

Срок выплаты маткапитала сокращен до 10 рабочих дней!

Соответствующее постановление подписал глава Правительства РФ Дмитрий Медведев (Постановление от 3 марта 2017 года № 2531, далее – Постановление).

Согласно документу, срок перечисления средств материнского капитала сокращается с 1 месяца до 10 рабочих дней с даты принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении этими средствами (пп. «г» п. 1 Постановления).
Ссылка

Отредактировано Летта (2017-03-15 22:12:44)

605

девочки, а где можно уточнить требования  к квартире, которую можно купить под маткапитал?

606

Настасья написал(а):

требования  к квартире, которую можно купить под маткапитал?

приобретенная на «материнские средства» квартира должна быть отдельным, изолированным помещением в многоквартирном доме, пригодным для постоянного проживания, а также отвечать требованиям множества установленных санитарных и технических правил (все они содержатся в СНиПах и СанПиНах*). Вот основные из них, которые следует учесть при покупке квартиры на средства материнского капитала: помещение расположено не в подвале или не на цокольном этаже; системы отопления равномерно нагревают воздух весь отопительный период; комнаты и кухня имеют естественное освещение через окна; здание оборудовано системами хозяйственно-питьевого и горячего водоснабжения, канализацией и водостоками. В районах, где централизованных инженерных сетей нет, разрешено приобретать жилье в одно- или двухэтажных домах с неканализованными уборными. Вышеуказанные нормы перечислены в СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», которые ввели в августе 2010 года.

А более подробно скажет банк после оценки планируемой к покупке квартиры. Ведь до погашения ипотеки квартира является собственностью банка, следовательно банк не даст денежку на "каку".

607

МамАНЯ написал(а):

Ведь до погашения ипотеки квартира является собственностью банка

МамАНЯ, я думаю, все-таки, что собственник это я, а квартира просто обременена ипотекой до выплаты долга.

608

Kassi, ты номинальный собственник, несущий все расходы по содержанию и т.п., а фактический собственник в силу залога (ипотеки) банк

609

МамАНЯ, как это? У меня же на руках свидетельство о праве собственности, где чёрным по белому написано, что я являюсь собственником.

610

Ксюшка, грубо говоря, ты собственник до той поры, пока ты выплачиваешь ипотеку. Не сможешь, не дай Бог, платить? Кому уйдёт квартира? Банку. Продать, подарить квартиру до погашения ипотеки ты тоже не можешь. А почему? Потому, что квартира в залоге и тебе это запрещает банк.

611

МамАНЯ, дык, все правильно, квартира в залоге, но собственник не банк. Есть свидетельство о регистрации, где чёрным по белому собственник - Петрова Е.В., но с оговоркой в примечании, что квартира в ипотеке. Естественно, я ничего не могу с ней сделать, пока не выплачу кредит, я сознательно на это шла, отдавая свою квартиру в залог банку, но собственником от этого я быть не перестаю. В справке о доходах ежегодно подаю сведения об этой квартире, принадлежащей мне, а не банку, указываю правоустанавливающий документ, пишу номер ЕГРП, где тоже указан собственник я.

612

Kassi, тьфу ты блин, у нас не диалог о фактической и номинальной собственности )))) это длинная теория, которую я не буду здесь развивать ))) просто ещё раз повторю: мы собственники до той поры, пока платим. Не сможем-правила игры поменяются.
Т.е. до момента выплаты ипотеки, мы номинальные собственники, хоть стопиццот записей в егрн. А как снимем обременение, вот тут все, с этого момента мы полноправные хозяева.

613

При ипотеке ты собственник, но не хозяин :)

614

Планета, ну как то так,да, если по простому. Ты проживаешь, содержишь, но не распоряжаешься.

615

МамАНЯ написал(а):

приобретенная на «материнские средства» квартира должна быть отдельным, изолированным помещением в многоквартирном доме, пригодным для постоянного проживания, а также отвечать требованиям множества установленных санитарных и технических правил (все они содержатся в СНиПах и СанПиНах*). Вот основные из них, которые следует учесть при покупке квартиры на средства материнского капитала: помещение расположено не в подвале или не на цокольном этаже; системы отопления равномерно нагревают воздух весь отопительный период; комнаты и кухня имеют естественное освещение через окна; здание оборудовано системами хозяйственно-питьевого и горячего водоснабжения, канализацией и водостоками. В районах, где централизованных инженерных сетей нет, разрешено приобретать жилье в одно- или двухэтажных домах с неканализованными уборными. Вышеуказанные нормы перечислены в СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», которые ввели в августе 2010 года.

А более подробно скажет банк после оценки планируемой к покупке квартиры. Ведь до погашения ипотеки квартира является собственностью банка, следовательно банк не даст денежку на "каку".

Не-не, я без ипотеки хочу.  Общие требования я знаю. Мне интересен вот какой момент: какая площадь считается улучшением условий? Т.Е. уменя есть 1/5 одной квартиры, 1/2 другой. а хочу третью, свою. так будет ли это считаться улучшением, если на мне те квартиры числятся? или идет доля детей в расчет только?

616

Настасья, только доли детей) причем, неважно какая доля им будет выделена. Ты должна предоставить нотариально заверенная обязательств, что выделить в приобретаемой квартире доли детям.
В моем случае, например, дети получили доли в наследство. Потому при погашении ипотеки маткапиталом мне даже дополнительно доли им выделять не потребовалось. Главное, что она (доли детские) в этой квартире есть. А что у меня в собственности, вообще никого не волновало)

617

Настасья, покупаемое жильё просто должно быть оформлено в общую собственность: твою, супруга, детей. Купить можно только квартиру, долю в квартире купить нельзя за счёт маткапитала. Это положения закона, в принципе его можно почитать, там вроде все понятно. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

618

Kassi написал(а):

Настасья, покупаемое жильё просто должно быть оформлено в общую собственность: твою, супруга, детей. Купить можно только квартиру, долю в квартире купить нельзя за счёт маткапитала. Это положения закона, в принципе его можно почитать, там вроде все понятно. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

спасибо, почитаю. Просто есть возможность выкупить ту квартиру, где у меня 1/5, соответственно доли там детям будут выделены. Вот мне и интересно подойдет такая сделка или нет. Получается, что я не целиком квартиру куплю, а доли, раз мне и так уже 1/5  в ней принадлежит. Хочу именно этот момент уточнить

Отредактировано Настасья (2017-04-14 11:15:58)

619

Долю на мужа выделять, кстати, не обязательно. У нас была прямая покупка, без ипотеки. Мы сразу оформляли её в долевую собственность на меня и детей, то есть 4 собственника.

620

ЭмЧе написал(а):

Долю на мужа выделять, кстати, не обязательно.

ЭмЧе, ну, фиг знает... так в законе написано...

621

Настасья, я так понимаю, что главное, чтобы в результате покупки была целая квартира, а не доля в ней, поэтому такая сделка возможна.

622

Ксюшка написал(а):

Настасья, я так понимаю, что главное, чтобы в результате покупки была целая квартира, а не доля в ней, поэтому такая сделка возможна.

вот я и хочу точно узнать, чтобы лишний раз не затевать с документами возню. в пфр же должны знать. или им пока доки не принесешь ничего не узнаешь

623

Настасья написал(а):

в пфр же должны знать. или им пока доки не принесешь ничего не узнаешь

Позвони в ПФ на горячую линию, проконсультируют)

624

Народ, а ни кто не озадачивался рефинансированием ипотеки? В частности у меня ВТБ под 11,5%, а СБ предлагает 9,5%. Думаю-надо ли оно мне? ))
Не встречал ли кто на просторах инета приличного инет-калькулятора по расчету выгоды рефинансирования?

625

МамАНЯ, по-моему, она очевидна, что ты хочешь посчитать еще?

626

МамАНЯ,  муж написал сберу заявление, его приняли, но вчера отказ прислали, просто написано, что отказано и ФСЁ!

627

Kassi написал(а):

что ты хочешь посчитать еще?

дополнительные расходы: по переводу залога, новая регистрация сделки, будет ли повышенная ставка в период пока не переведешь залог в новый банк и т.п.
На сайте СБ такого калькулятора нет, печалька.

свекос написал(а):

муж написал сберу заявление

в электронном виде или "ножками" носил?

628

МамАНЯ написал(а):

у меня ВТБ под 11,5%, а СБ предлагает 9,5%.

Аня, а если уже в сбере у нас ипотека, но под бОльший процент - тоже нужно заявление на рефинансирование? Автоматически, я так понимаю, условия не улучшаются?

629

МамАНЯ написал(а):

"ножками" носил

именно так

630

Алика, насколько я знаю, рефинансируют только кредиты, взятые в других банках.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » Материнский капитал и ипотека