Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » Материнский капитал и ипотека


Материнский капитал и ипотека

Сообщений 211 страница 240 из 650

211

О,и правда замечательно. А то нам три дня назад в Сбере сказали, что всё закончилось в декабре и на этот год никаках документов нет  :mad:

212

Девочки, кто в курсе, можно в 2011 до достижения ребенком 3-х лет, использовать МК на улучшение жилищных условий с помощью займа от юр. лица?

213

Irinkka написал(а):

можно в 2011 до достижения ребенком 3-х лет, использовать МК на улучшение жилищных условий с помощью займа от юр. лица?

Можно, документы в Москве уже давно были подписаны.

214

Irinkka, можно, моя фирма занимается этим вопросом...

215

AMELLI, вот рожу и первым делом к тебе))) Капитал вытаскивать))) :rofl:

216

AMELLI написал(а):

моя фирма занимается этим вопросом...

Цена вопроса?

217

AMELLI написал(а):

Irinkka, можно, моя фирма занимается этим вопросом...

А можно у вас в личке проконсультироваться?

Юлек, а Вы не в курсе, через сколько примерно ПФ возмещает займ?

218

Irinkka написал(а):

через сколько примерно ПФ возмещает займ?

Ровно через два мес после обращения в органы ПФ, если всё в порядке с документами.

219

AMELLI, а можно и мне тоже поподробнее?

220

AMELLI, и мне можно поподробнее?!!

221

Объясните мне пожалуйста как быть в такой ситуации :flag: . Где-то через годик есть мечта переехать в другой город и купить там домик 8-) . Использование МК обязательно, но вот как это может выглядеть не представляю :dontknow: . Поначалу думали купить комнату добавив, а потом продать, но получается, что ее нужно оформить на детей, а потом фиг продаж. И вот как в чужом городе состыковать это все, не могу понять, может вы подскажите :question:

222

Юлек написал(а):

Цена вопроса?

irina-845@ написал(а):

AMELLI, и мне можно поподробнее?!!

Валентина написал(а):

AMELLI, а можно и мне тоже поподробнее?

девочки, пишите о таких вещах в лс, не подставляйте человека.

223

Irinkka, Мама Андрюши, irina-845@, Валентина, девочки,кому интересно-в личку, отвечу на все вопросы, а то добрый модератор мне по головушке стукнет!

224

Девочки, кто использовал мат. капитал для улучшения жилищных условий, подскажите требовали ли у вас в регистрационной палате разрешение  от опеки?

225

У нас возникла такая ситуация: муж участвует в военной ипотеке, но денег дают для нас недостаточно, и мы хотим взять в банке недостающую сумму в ипотечный кредит. Можно ли нам будет его погасить материнским капиталом? А то говорят, что материнский капитал не разрешают использовать при военной ипотеке. Может кто сталкивался или хотя бы знает, куда позвонить, чтобы точно это все узнать.  :flag:

226

Natali написал(а):

требовали ли у вас в регистрационной палате разрешение  от опеки?

на ЧТО? Разрешение опеки нужно только в случае отчуждения имущества. Может чего не догоняю?

227

ЭмЧе, при военной ипотеке ваша квартира находится в собственности государства,то есть налицо обременение права собственности в силу закона, следовательно,банк из-за этого обременения ипотеку вам не даст.

Natali написал(а):

для улучшения жилищных условий,

Мама Андрюши написал(а):

на ЧТО? Разрешение опеки нужно только в случае отчуждения имущества. Может чего не догоняю?

присоединяюсь к вопросу.

Отредактировано AMELLI (2011-05-04 13:39:32)

228

AMELLI, в банке сказали, что ипотеку они дадут.  :dontknow: Мособлбанк. Они работают с военной ипотекой и согласились дать недостающую сумму. Но вот удастся ли её погасить маткапиталом?

229

ЭмЧе, Марин, когда погашаешь кредит (пусть даже и не ипотечный, а просто на покупку жилья, чтоб без обременения банка) мат.капиталом, В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке ты должна будешь зарегистрировать ПРАВО СОБСТВЕЕНОСТИ на квартиру всех членов семьи ( в т.ч. и на детей). В Вашем случае сделать это будет НЕВОЗМОЖНО.
вот так, наверное, правильнее будет высказаться.

Отредактировано Мама Андрюши (2011-05-04 14:01:51)

230

Мама Андрюши, спасибо, девочки! Хотя не скажу, что обрадовали... :'(

231

ЭмЧе, кредит взять сможешь, только оплачивать из своего кармана будешь... вот такие у нас законы

232

ЭмЧе написал(а):

Но вот удастся ли её погасить маткапиталом?

не удастся.

ЭмЧе написал(а):

согласились дать недостающую сумму

смысл ИПОТЕКИ заключается в том, что квартира находится в залоге у банка до полного её гашения. У вас квартира в залоге у государства, то есть Мособлбанк даст кредит на недостающую сумму, но не ипотеку.(имущество может находится в залоге только у одного кредитора, перезакладываться оно не может).
Вот когда вы погасите военную ипотеку, можете воспользоваться правом на расширение жилья и оплатить его мат. капиталом.

233

Мама Андрюши написал(а):

на ЧТО?

AMELLI написал(а):

присоединяюсь к вопросу.

У меня возник тот же вопрос, поскольку при отсутствии до этого у семьи какой то жилплощади им и отчуждать то нечего. Но приобретенная с помощью мат. капитала квартира будет находится в залоге, до тех пор пока этот мат. капитал не переведут продавцу. И вот тут наша опека пытается убедить меня, что затрагиваются интересы ребенка  :confused: А вопрос возник потому что в одном из районов области рег. палата в таких случаях требует разрешение опеки, опека считает что ничего давать они не должны, я в принципе придерживаюсь такого же мнения, но в наших районах свои порядки.

234

Мама Андрюши написал(а):

В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке ты должна будешь зарегистрировать ПРАВО СОБСТВЕЕНОСТИ на квартиру всех членов семьи ( в т.ч. и на детей).

Света, объясни, плиз, т.е. квартира должна быть не просто в совместной собственности, а оформлена и на ребенка, тогда только можно использовать мат.капитал на погашение ипотеки. Или чего то не догоняю?

235

AMELLI написал(а):

У вас квартира в залоге у государства

Почему у государства?Квартира покупается через Мособлбанк и находится у него в залоге до погашения кредита, т.к. именно банк выделяет деньги на её приобретение. А вот гасит кредит государство, а не военнослужащий.

236

Егорушкина мама написал(а):

Света, объясни, плиз, т.е. квартира должна быть не просто в совместной собственности, а оформлена и на ребенка, тогда только можно использовать мат.капитал на погашение ипотеки. Или чего то не догоняю?

Квартира должна быть оформлена на всех членов семьи, в т.ч. и на детей. Тут как бы правильно объяснить, материнский капитал он же не собственность ребенка или матери. Например в случае смерти матери или решения ее род. прав его может получить отец, а если ребенок останется сиротой или без попечения родителей, то перейдет к нему.

Отредактировано Natali (2011-05-04 14:49:45)

237

ЭмЧе написал(а):

Квартира покупается через Мособлбанк и находится у него в залоге до погашения кредита, т.к. именно банк выделяет деньги на её приобретение.

А вы кредит там же хотите брать? Если даже там, то думаю все равно не получится. Наврядли квартира сможет быть предметом залога по двум разным договорам, пусть хотя бы и у одного залогодателя.

238

Natali написал(а):

но в наших районах свои порядки.

это да, и то,что закон писан на всю Россию никого не колышет.
ЭмЧе, уточните по военной ипотеке условия выплаты по кредиту и что будет написано в свидетельстве о собственности.(На кого будет оформлено жильё? насколько мне известно,квартира по военной ипотеке оформляется на военнослужащего.)и все станет понятно с мат.капиталом.

239

AMELLI написал(а):

что будет написано в свидетельстве о собственности.(На кого будет оформлено жильё? насколько мне известно,квартира по военной ипотеке оформляется на военнослужащего.)

Ага, уточним. В этом вся загвоздка. Банк-то может и одним договором провести сумму большую, чем та, которую выделяет государство. А вот не заартачится ли пенсионный фонд?

240

Егорушкина мама написал(а):

Света, объясни, плиз, т.е. квартира должна быть не просто в совместной собственности, а оформлена и на ребенка, тогда только можно использовать мат.капитал на погашение ипотеки. Или чего то не догоняю?

Нет. В совсместной собственности может находиться квартира, приобретенная супругами. а уже вместе с детьми - она (т.е. собственность) будет ДОЛЕВАЯ.
Политика такова. Когда гасится ипотека или кредит на строительство жилья мат. капиталом, пенсионный фонд в обязательном порядке возьмет с тебя нотариальное обязательство оформить квартиру НА ВСЕХ ЧЛЕНОВ семьи в долевую собственность.
Объясню на пальцах. Я, будучи в браке в 2006 году купила квартиру (оформила ее на себя, супруг давал согласие на покупку), часть денег у меня было, а часть - брала кредит на строительство жилья (чтоб не в ипотеке сидеть годами). В 2008 году родился Андрей. В 2011 году жду прибавления. Ток вот, когда я получу сертификат на мат.капитал (после рождения второго малыша), я обращаюсь в органы ПФ с просьбой погасить УЖЕ имеющийся кредит, потраченный мной на улучшение жил.условий. В этом случае органы ПФ попросят у меня обязательство в нотар.форме о том, что я обязуюсь за определенное кол-во времени зарегистрировать квартиру на себя, детей и мужа. Т.о. они проверяют ЦЕЛЕВОЕ назначение использования мат.капитала - на улучшение жил.условий, которое не ущимит прав моих детей. А дальше, я иду регистрирую соглашение о правах на квартиру в Регпалату, а органы опеки будут следить за тем, чтоб я НЕ УЩИМИВ ПРАВ ДЕТЕЙ не продала без их ведома.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » Материнский капитал и ипотека