Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школы города Пскова » Школьная болталка № 2


Школьная болталка № 2

Сообщений 271 страница 300 из 1000

271

Kassi, Лен, ну ты ж понимаешь, что школа это не только примерчики, да и мальчики, говорят, позднее девиц развиваются, ум умом, а поведенческие аспекты, психологическую готовность никто не отменял, ну тяжело им в кучу собраться....Нет, 6-ки у нас учатся хорошо, при том, что программа мудреная, но вот просто тяжелее им всё достается...

272

Я по поводу знаний не переживаю. У нас ребенок уже в старшей группе звуковой анализ слова делает, знает гласные, согласные, твердые, мягкие, звонкие, глухие... А еще год в подготовительной группе впереди... Да и с математикой - в пределах 10 влет арифметические действия выполняет.
Меня психологический момент настораживает. Пока не уверена, что готов и уставать не будет сильно...
И выбор школы... По прописке (на Кузбасской) - это 25-я, а по работе мне ближе 4-я.
Короче, я уже "парюсь"

273

Летта написал(а):

Я по поводу знаний не переживаю. У нас ребенок уже в старшей группе звуковой анализ слова делает, знает гласные, согласные, твердые, мягкие, звонкие, глухие... А еще год в подготовительной группе впереди... Да и с математикой - в пределах 10 влет арифметические действия выполняет.
Меня психологический момент настораживает. Пока не уверена, что готов и уставать не будет сильно...

Золотые слова. Все эти знания в жестко поставленных условиях надо применять, надо собраться и не растеряться/не испугаться и за урок/за 15 мин выдать свой шедевр))) А это очень важно!! И если деть дома все делает быстро, то в школе - совсем не факт

274

Kassi написал(а):

Юлек, тут надо просто башку на плечах родителям иметь, а не собственные амбиции удовлетворять. Я вот посмотрела в учебник по математике 1 класса и поняла, что Натали мне надо было в прошлом году в школу отдавать, она в уме в пределах 20 орудует спокойно + - , а там 1+3 примерчики   Чем она будет заниматься на уроках математики?

Да, сейчас же программа в началке проще, чем была, когда мы учились. Тот объем, который мы осваивали за 3 года начальной школы, теперь зачем-то растянули на 4  :dontknow: . Так что подготовленному ребенку скучновато, конечно будет. Это факт.

275

Юлек написал(а):

поведенческие аспекты, психологическую готовность

Летта написал(а):

Меня психологический момент настораживает. Пока не уверена, что готов и уставать не будет сильно...

вот на это и буду глядеть через три годика, ну, и решение принимать тоже...

Юлек написал(а):

Лен, ну ты ж понимаешь, что школа это не только примерчики,

Юлек написал(а):

ум умом

Юлек, понимаешь, вот и получается некоторый дисбаланс... получается, что мозг развивается быстрее, чем психика, но и тормозить сидеть сейчас на счете в пределах 10 (ну, это я утрирую, в качестве примера привожу) тоже, удовольствие сомнительное... Как тогда развиваться?

276

Летта написал(а):

По прописке (на Кузбасской) - это 25-я

и 26-ая :blush:

277

pushta написал(а):

Да, сейчас же программа в началке проще, чем была, когда мы учились. Тот объем, который мы осваивали за 3 года начальной школы, теперь зачем-то растянули на 4   . Так что подготовленному ребенку скучновато, конечно будет. Это факт.

У нас в классе все подготовленные: читают, считают, примеры решают и т.д и т.п. Так что скучно точно не будет. Программы разные, есть попроще, есть посложнее. Можно выбрать для своего ребенка подходящую.

278

Kassi написал(а):

получается, что мозг развивается быстрее, чем психика

но и психика не всегда дает мозгу применить свою эрудированность......

Kassi написал(а):

Как тогда развиваться?

Не знаю  :hobo:

279

Честно говоря, сейчас это стало модно, запариваться на "психологические моменты". 20-30 лет назад это никого не интересовало, все шли в школу, учились, точно также как и сейчас были отличники и двоечники... И программу осваивали за 3 года. А теперь на атомы ребенкин мозг готовы разложить, чтобы определить готов ли он к школе... ну, бред чес слово.

280

А мне кажется, что сложнее стала программа, и нагрузка у деток  большая. Так что скучать не придется, особенно в лицеях. Я Варю даже не думала год передерживать, но она девочка. Насчет мальчика бы подумала.

281

Kassi написал(а):

А теперь на атомы ребенкин мозг готовы разложить, чтобы определить готов ли он к школе... ну, бред чес слово.

o.O
Kassi, а как это теперь определяют? Я просто не в курсе, не сталкивалась еще.

282

ЭмЧе написал(а):

У нас в классе все подготовленные: читают, считают, примеры решают и т.д и т.п. Так что скучно точно не будет. Программы разные, есть попроще, есть посложнее. Можно выбрать для своего ребенка подходящую.

Марина, а Варя в 15 школу пошла? Да? Я свою тоже туда в следующем году буду определять, надо уже, наверно, этим озаботиться..

283

ЭмЧе написал(а):

А мне кажется, что сложнее стала программа, и нагрузка у деток  большая.

ЭмЧе, ну, вот ради интереса, чем она сложнее стала? Таблица сложения, таблица умножения, алфавит... что изменилось? Я реально не догоняю.

ЭмЧе написал(а):

Я Варю даже не думала год передерживать, но она девочка.

Юлек написал(а):

да и мальчики, говорят, позднее девиц развиваются

Тоже, на мой взгляд, притянуто за уши... Подавляющее количество ученых, изобретателей, политиков и т.д. у нас кто? Мужчины. Девочки, откуда такие выводы?

pushta написал(а):

Kassi, а как это теперь определяют? Я просто не в курсе, не сталкивалась еще.

pushta, это образно я выразилась, в развитие мысли о том, что раньше это никому не надо было и мы как-то учились все, а теперь вот надо заморочиться на психологическую готовность к школе. Рискну предположить, что педагогический состав стал более педагогически "беззубым" по сравнению с коллегами 30-летней давности и не хочет заморачиваться на "трудных" детей, которым не усидеть на уроке, которые от природы подвижны, у которых продолжительность концентрации внимания невелика... Отсюда и ярлыки пошли "ребенок психологически не готов к школе", "он не сможет сосредоточиться на материале", "ему будет трудно/сложно/тяжело"... Хотя, понятно и ежу, что однородных, по характерам/усидчивости/сосредоточенности/и проч.параметрам коллективов в природе не бывает. Но мы стремимся... а как же.

284

Kassi написал(а):

pushta, это образно я выразилась, в развитие мысли о том, что раньше это никому не надо было и мы как-то учились все, а теперь вот надо заморочиться на психологическую готовность к школе. Рискну предположить, что педагогический состав стал более педагогически "беззубым" по сравнению с коллегами 30-летней давности и не хочет заморачиваться на "трудных" детей, которым не усидеть на уроке, которые от природы подвижны, у которых продолжительность концентрации внимания невелика... Отсюда и ярлыки пошли "ребенок психологически не готов к школе", "он не сможет сосредоточиться на материале", "ему будет трудно/сложно/тяжело"... Хотя, понятно и ежу, что однородных, по характерам/усидчивости/сосредоточенности/и проч.параметрам коллективов в природе не бывает. Но мы стремимся... а как же.

Лена, спасибо, поняла  :yep: .

Kassi написал(а):

Тоже, на мой взгляд, притянуто за уши... Подавляющее количество ученых, изобретателей, политиков и т.д. у нас кто? Мужчины. Девочки, откуда такие выводы?

Тут мне кажется не мозги мальчиков имеют ввиду, говоря о более позднем развитии, а физиологию с психологией. Ну вот девочки чуть раньше начинают противоположным полом, например, интересоваться. В началке, как я помню, мальчишки носятся себе ракетой по коридорам и плевать им на девочек, а девочки обсуждают кто кому нравится  :blush: .
Опять же титьки, пардон, у девок появляются раньше, чем у парней усы. Короче, не о мозгах эта фраза про "девочки раньше развиваются", ИМХО.

285

Много заданий на логику, мышление, меньше на зубрежку и запоминание. Более творческий подход к обучению. Может я нк объективна, и ориентируюсь на лицейскую программу. Не буду спорить.

286

Ира, да, Варя в 15 пошла. Там два потока подготовки, в октябре и в марте. Мы ходили во 2 поток. Без этих подготовительных курсов попасть сложно.

287

А по мозгам есть такая статистика, что среди мужского пола шире разброс уровней интеллекта, т.е. довольно много гениев, талантов, но также и больше умственно отсталых, чем среди женского. Женский пол сильнее тяготеет к среднему уровню интеллекта, т.е. не выстреливает в гениев, но и реже проваливается в уровень ниже среднего.

Больше кучкуются девочки вокруг именно среднего значения  :yep: .

288

ЭмЧе, Варя уже идет в этом году в школу?Разве берут младше 6,5лет?Т.е январских-февральских детишек еще отдают раньше в школу на год, а мартовских уже не берут?У нас в классе самый младший январский ребенок

Отредактировано Yliachka (2013-09-01 18:37:00)

289

Yliachka написал(а):

ЭмЧе, Варя уже идет в этом году в школу?Разве берут младше 6,5лет?Т.е январских-февральских детишек еще отдают раньше в школу на год, а мартовских уже не берут?У нас в классе самый младший январский ребенок

У меня линейка встала, Варя декабрьская. Т.е. ей почти 6,9

290

Я Веронику в школу отправила в 7,9 лет и нисколько не жалею.

291

Я целенаправленно свою старшую еще на год оставила в саду, тоже декабрьская. В прошлом году мы были не готовы настолько,что походив 3 месяца в подготовительную группу,попросились опять в старшую.Уж  очень все тяжко и с трудом нам давалось.А сейчас за лето как что случилось-все считает, читает что видит на улице, в банке,на остановках,Полинку научила свое имя писать,как то и обучать,объяснять ей  что-либо стало легче.Вообщем тоже не жалею,в этом деле лучше не торопиться и ориентироваться на ребенка.

292

Yliachka написал(а):

Разве берут младше 6,5лет?

вот и я озадачилась вопросом, на будущее интересуюсь. если моему на 1 сентября, будет 6 лет и 4,5 месяца, то его в школу не возьмут? надо еще год в саду быть?

293

Linka написал(а):

если моему на 1 сентября, будет 6 лет и 4,5 месяца, то его в школу не возьмут?

Раньше брали,но нужно было разрешение получать, сейчас говорят, что не берут, должно быть 6,5 лет, но может есть и исключения....

294

Linka написал(а):

вот и я озадачилась вопросом, на будущее интересуюсь. если моему на 1 сентября, будет 6 лет и 4,5 месяца, то его в школу не возьмут? надо еще год в саду быть?

У меня одна знакомая дочу в 6 лет в школу отправила, говорит только в 15 лицее взяли .

295

А зачем так рано то?

296

Lady@cat написал(а):

6 лет в школу отправила, говорит только в 15 лицее взяли

т.е. как я понимаю, даже если нельзя, и совсем нельзя, то выход есть.

297

Linka написал(а):

т.е. как я понимаю, даже если нельзя, и совсем нельзя, то выход есть.

Да я думаю, если очень-очень хочется, то пути всегда можно найти  :yep: .

298

С нами в первый класс идет девочка, ей 6 в июле исполнилось,мдя

299

pushta написал(а):

очень-очень хочется,

просто очень-очень не хочется отдавать ребенка в 7,4. но буду смотреть по дитенку, готов к школе или нет.

300

Так 7,4-этонормально. У меня Артем в 7,5 пойдет получается. Я и не парюсь по этому поводу. На мой взгляд, так, те кто до НГ родились-те идут в школу, остальные на след. год.  ^^ Ну если конечно очень одаренный и усидчивый ребенок, то тогда наверно есть смысл и раньше отдать в школу.

Отредактировано Yliachka (2013-09-01 22:54:24)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школы города Пскова » Школьная болталка № 2