Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дача #2

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

свекос, вот, кстати сказать прикол нашего огород КА - свекровь моя все переживала, что не приживутся мои огурчики- а фих вам, пока у неё по 2 листочка еле наклюнулись, мои слоники уже огого какие

122

AMELLI, вот и я говорю

123

MaRussia, спасибо!

свекос написал(а):

а меня задолбали кроты и улитки со слизнями сопливыми, все жрут, гады

аналогично! Улиток просто море! Собираю их в соленую воду, особо действенных способов борьбы с ними нет, а отраву не хочется использовать :dontknow:

124

irina-845@ написал(а):

Собираю их в соленую воду

а я их давлю в "кашу", думаю, они по молекулам не соберутся обратно))

125

свекос написал(а):

они по молекулам не соберутся обратно))

:D  :D  :D
картина маслом

126

AMELLI написал(а):

картина маслом

ох, и сегодня  я тоже агрессивная  :D , по мне что улитки, что депутаты, одна фигня...

127

свекос написал(а):

по мне что улитки, что депутаты, одна фигня...

все в сад! Депутатов в клумбу закатать

128

MaRussia написал(а):

а можно поподробнее, в первые о таком слышу  :writing:

да ладно, я , вроде уже писала. Вообще, есть фитоспирин, но я им за лето 1-2 раза всего обрабатываю, когда все-таки начинают болеть и понятно, что без спецсредств не выжить. А так. начиная через 2 недели после посадки поливаю прямо из лейки таким растровором: 10 литров воды, 0,5 л обезжиренного кефира, потому что нет у нас сыворотки без сладких добавок, а ты можешь просто самую простую сыворотку взять, и несколько капель , я лью чуток на глаз, йода - получается кисломолочка от бактерий, йод дезинфецирует. Прямо сверух на растения из лейки поливаю, на 40=42 куста у меня уходит 3 таких лейки. Поливаю раз в две недели при частых дождях и холодной погоде. Помидорцы потом, конечно, некоторые бывают в белую пятнушку от кефира,  но это не страшно...

свекос написал(а):

а ты их дома посади, потом высади, мне Таня дала 3 штуковины, с двумя листиками, уже 8 штук листьев нарастилось

ну это понятно, но чего сейчс уже рыпаться-то? пошли они на фиг, я обиделась

129

Yulka написал(а):

но чего сейчс уже рыпаться-то?

так еще не поздно еще. моя знакомая одна огуры сеет  только 2 июня всегда!

девы- тюльпановеды, когда тульпанчики  выкопать-то сейчас можно или лучше в августе?

130

Yulka написал(а):

но чего сейчс уже рыпаться-то?

так самое то, быстро вырастут, день-то световой длиннее, Юль, не обижайся на огурчики, они хорошие, вкусненькие такие , не пластиковые из магазина

131

AMELLI написал(а):

день-то световой длиннее

Танюх, СВЕТОВОЙ, у нас темно, у нас сумерки)))) целыми днями :'( хотя посажу сегодня... мож чего проклюнется на вторую волну так сказать. У меня обычно так хорошо цукишки растут, а в этом году из 12 зерен, взошло 4 штуки и те сидят и думают - расти или нет

свекос написал(а):

выкопать-то сейчас можно или лучше в августе?

я вообще не выкапываю, а то сдохну на огороде)))

132

свекос написал(а):

когда тульпанчики  выкопать-то

не выкапываю никогда  :yep:

133

AMELLI написал(а):

день-то световой длиннее,

это у нас он длиннее из-за белых ночей :D

AMELLI написал(а):

не выкапываю никогда

а мне кто-то сказал, что вырождаются они и мельчают, разве нет? я просто боюсь, что кротяры все остатки сожрут.

Отредактировано свекос (2013-05-30 18:05:30)

134

свекос написал(а):

а я их давлю в "кашу", думаю, они по молекулам не соберутся обратно))

у нас их настолько много, что под ногами сплошная каша из улиток будет, бе :insane:
Мы дачу купили этой весной только, она заброшенная стояла несколько лет, улиток там расплодилось море. Вот теперь траву косим, улиток собираем... Вот не понимаю куда скошенную траву девать, в ней много улиток, на компостную кучу траву вынесла, так там теперь улиток сплошной ковер.
А тюльпаны я обычно осенью выкапывала, мне кажется они сейчас луковицу наращивают 8-) , ну или что-то в этом роде.

135

irina-845@ написал(а):

А тюльпаны я обычно осенью выкапывала, мне кажется они сейчас луковицу наращивают

нет, это не так, луковицу они наращивают месяц-другой после цветения, потом их по теории выкапывают и в зиму опять сажают , в октябре-ноябре

136

Выкапывать тюльпаны нужно когда листья пожелтеют и высохнут и луковица новая нарастет, где-то в конце июня начале июля. Просушивают луковицы  на солнце или сквозняке. А в начале сентября  сажают на новое место. Пересадку тюльпанов делают раз в 3-5 лет.

137

Надя, спасибо.

138

свекос написал(а):

что вырождаются они и мельчают,

ага, все правильно, просто у нас они растут оной большой кучей уже стописят лет на одном месте и ничего. как были так иесть-это старый старый сорт красных тюльпанов, ещё бабушка моя сажала. У свекрови которые новые сорта да всякие там махровые и бахромчатые - так она их выкапывает в июле и до осени в погребе держит, сажает тоже под зиму, так что правильно девочки сказали. у нас это частный случай (и чего они не мельчают - не знаю) :rofl:
то, что мне досталось - буду наверное тоже копать позже, жалко будет, если пропадут.
Вот нарциссы точно копать не стану

139

Ну что, неутешительные выводы все же - из 4х клематисов так и проклюнулся только ОДИН... жалко до боли!!!  :'(  :'(  :'(

Девочки, есть вопрос: у меня кто-то жрет салат... Вроде головки нарастают, при чем очень с разной скоростью, потому как салатики сажались в одно время. То есть один салат был вообще стал вялым и просто лег на землю, значит, кто-то жрет либо корни, либо между корнями и листьями. сделала я вывод, но одни выглядят вполне здоровыми, а некоторые сидят маленькие и никак не рванут в рост. Вчера выдернул муж салат и увидел под корнями муравьев и каких-то небольших жучков, размером с муравьев, длинненькие, черные, прямо кишат в земле. У нас дожди заливают, сил больше нет... может есть какие средства борьбы без химии? ну потому как если с химией, то есть салат нельзя будет(((

140

Yulka написал(а):

может есть какие средства борьбы без химии? ну потому как если с химией, то есть салат нельзя будет(((

Юль, может быть крутым чесночным настоем полить и дольки чеснока повтыкать :question:

141

Ромари написал(а):

дольки чеснока повтыкать :question:

вот я об этом думала... а их чистить или просто в шелухе повтыкать?

142

Yulka написал(а):

вот я об этом думала... а их чистить или просто в шелухе повтыкать?

слушай, я такой эксперимент правда на домашних цветах проводила, купила цветок, а в нем оказались мелкие мушки и заразили все мои домашние цветы, причем яйца свои они в земле откладывают, покупала какую-то химию в цветоч.магаз-ах, о помогало на время, потом опять начинали летать и кто-то посоветовал про дольки чеснока. Дома оказалось немножко чеснока, поэтому я почистила и даже порезала большие дольки пополам и повтыкала по краю горшков - и УСЁ - мошек я больше не видела и все цветы живы!!!

143

ок, спасибо за подсказку, сделаю... а то у меня и чеснок пропадает и салад дохнет(((

144

Ромари написал(а):

мошек я больше не видела и все цветы живы!

как думаешь, на муравьев распространится этот результат?

145

а в огороде мы как-то раз настаивали от расущего чеснока- стрелки, кот. надо обрывать и поливали цветы и всё остальное, живности гораздо меньше вокруг стало.
Улиток в этом году вообще ЖЕСТЬ :mad:

146

слушайте, у меня, наверное, долгоносики... чет полезла читать и подумалось...

свекос,

Чеснок от муравьев и долгоносиков. Муравьи не переносят запаха чеснока. Достаточно разложить дольки чеснока по муравьиным тропкам - и они уйдут с огорода. А чтобы избавиться от амбарных долгоносиков нужно разложить в зерне дольки чеснока (200 г на 1 ц.). Никогда не тронут эти вредители и семян, если их намочить в чесночном настое. Стены и полы в амбарах моют отваром различных трав. Если добавить в него головки чеснока, раствор будет действовать еще сильнее.

147

Ромари написал(а):

Улиток в этом году вообще ЖЕСТЬ :mad:

ты не поверишь! :D

Чеснок отпугивает слизней, повреждающих плоды земляники. Его фитонциды оберегают землянику от ряда других вредителей и болезней. Для этого землянику и чеснок высаживают на одной грядке. Зубки их осенью заделывают в междурядья земляники на глубину 5-6 см.

148

свекос написал(а):

как думаешь, на муравьев распространится этот результат?

:dontknow: , ТАМ ЖЕ Ж НАДО (ой) дорожки их искать.
Я вот знаю ещё, чтобы улитки не ели зелень,надо насыпать вокруг растения опилок или чего-ниб. такого,по чему им просто ползать будет неудобно, от них конечно не спасёшься, но листья спасти можно

149

Ромари написал(а):

ТАМ ЖЕ Ж НАДО (ой) дорожки их искать

да ну, обычно они скопищем где-то, вот туда , думаю, и надо запихнуть...

А опилки очень кислые, не всем растениям по нраву кислая среда, их тогда предварительно надо вымачивать в мочевине

150

Yulka написал(а):

ты не поверишь!

:D значит я в правильном направлении мыслю, так что- чеснок -это наше ВСЁЁЁЁЁ!!!!!!!!!!!!
Пошла чеснок замачивать.