Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама и работа » Как маме не остаться без работы


Как маме не остаться без работы

Сообщений 61 страница 90 из 91

61

Если я не ошибаюсь, то получать можно или пособие по безработице или по уходу за ребенком до 1,5 лет. Поэтому я приносила справку в Собес с биржи труда, что я там не стою и пособие по безработице не получаю.

62

pushta, я тут с вами согласна,но боюсь,что не получится по договорённости.Поэтому пытаюсь чем-нибудь подстраховаться.

63

Девчонки подскажите, пожалуйста, как поступить в следующих ситуациях (если не по теме перенесите и скажите куда написать):
1. в связи с внедрением новой программы приходится задерживаться вечером на работе, как минимум до 19.00. В итоге потом прихожу домой и надо сделать домашние дела, ложусь спать не раньше 12.00. Как лучше поговорить с начальником об этом и аргументировать, что я не могу столько работать?
2. осталось 13 дней неиспользованного основного отпуска. Я должна его отгулять до декрета или мне откажут и перенесут его на время, когда я выйду из декрета?

64

Ольга Л написал(а):

в связи с внедрением новой программы приходится задерживаться вечером на работе, как минимум до 19.00. В итоге потом прихожу домой и надо сделать домашние дела, ложусь спать не раньше 12.00. Как лучше поговорить с начальником об этом и аргументировать, что я не могу столько работать?

Трудовой кодекс: "Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин."

Ольга Л написал(а):

осталось 13 дней неиспользованного основного отпуска. Я должна его отгулять до декрета или мне откажут и перенесут его на время, когда я выйду из декрета?

"Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."

65

pushta,  спасибо. Поговорю, посмотрю что получится.

66

вот и я с проблемой..если первая беременность протекала и сама как-то легче, и руководство нормально все приняло, то теперь работа превратилась в кошмар. Обстановка невыносимая. Очень сильное давление на психику. Нач.отдела или просто меня игнорирует, или говорит только на повышенных тонах. Выискивается любой способ, чтобы меня выставить в свете как крайне нежелательного сотрудника. Сейчас ушла на больничный на неделю из-за ОРВИ, по работе тут же разнесся слух, что я больше не выйду, так и буду кочевать из больничного в больничный и все из этого вытекающее. Сама себе напоминаю крысу, вокруг которой кружит стая других крыс. Теперь понимаю, что ощущают они..- схожу с ума. Работа снится еженочно, кошмары, чуткий сон, головные боли. На работу ходить стало просто противно. Теперь не знаю как поступать дальше..Работы на меня вешается не только не меньше, но и больше и сроки сокращены на исполнение..Ощущение загнонности в угол. До декретного еще 3 месяца. Просто не представляю как работать дальше...Может быть, кто-нибудь что-нибудь подскажет?? У кого-то было подобное?

67

Татьянище, это гос.структура или частники так себя ведут?

68

Kassi, это ФГУ. мы сейчас где-то между...с одной стороны вроде как федеральное гос, с другой стороны и с самообеспечением тоже. Зарплата у нас складывается из оклада и оплаты по платным услугам. Оклад от гос-ва, остальное - от организации..

Отредактировано Татьянище (2010-09-25 13:50:11)

69

Татьянище, ну, раз гос, то вообще думать нечего. Забила на всех и сиди дома. ДО декрета  доработаешь, а там смело 3 года дома сидеть сможешь... в течение 3-х лет уж точно определишься, тчо тебе дальше делать, а они пусть там купаются дальше в своей злобе.

70

Kassi написал(а):

ДО декрета  доработаешь,

лучше на больничном отсидется, имхо.

71

лариса написал(а):

лучше на больничном отсидется, имхо.

лариса, ну, я это и имела в виду, криво выразилась просто... больничный-то это же ты на работе считаешься еще, как ни крути... Дотянуть до декрета нужно любыми судьбами, чтобы деньгу получать нормальную сидючи в декрете.

72

в теории я могу взять отпуск по уходу за старшим - ему только 2 исполняется. но тогда я теряю в деньгах. на больничном выгоднее(( самый лучший вариант "забить" на всех и с наглой рожей отработать 3 месяца. но вот прошел месяц, а я уже понимаю, что так не смогу...если такое давление будет и дальше, то не знаю чем это закончится. Может, я просто мнительная слишком :crazy: Но как представлю себе что мне опять отпрашиваться с работы на посещение врачей...и опять это брезгливое выражение лица у начальства...брр :x и эти нескончаемые "Татьяна, ко мне в кабинет!".. :'( и работать хочу...и обстановочка..Реально, создается такое впечатление, что меня просто подводят к тому, чтобы я сама заявление на увольнение написала, все делается именно для этого.

73

Kassi, лариса, спасибо!!наверное, так и поступлю...

74

Татьянище, сходи к выстоящему, объясни ситуацию и попроси до декрета в другой отдел перевести, раз уж все равно уходить потом будешь...

75

Kassi, у нас один отдел....переводить некуда..

76

а в сан-пине очень много полезных вещей есть.. сан-пин 2.2.0.555-96. оказывается беременным женщинам за компьютерами и копир.техникой вообще нельзя работать. и стул, и стол должны быть специальные, и подставка под ноги. Вот так-то...

77

Татьянище написал(а):

и стул, и стол должны быть специальные, и подставка под ноги.

Хотелось бы знать где такое соблюдается. А то это что-то из области фантастики  :D

78

Elena, у нас таких точно нет :D  Просто. если кто-то на работе воюет, то даю ссылку: указанный сан-пин, п 4.2.2
Цитирую "рабочее место беременной женщины оборудуется специальным вращающимся стулом, имеющим регулируемые по высоте спинку, подголовник, поясничный валик, подлокотники и сиденье. Спинка стула регулируется по углу наклона в зависимости от срока беременности и режима труда и отдыха. Сиденье и спинка должны быть покрыты полумягким нескользящим материалом, который легко подвергается санитарной обработке. "
"оптимальная температура воздуха в холодное время 22-24 градуса по Цельсию" (таблица 7 того же сан-пина)
4.2.3. "Следует предусмотреть наличие подставки ля ног, регулируемо по высоте и углу наклона, имеющий рифленую поверхность"
4.2.4. "Рабочая поверхность стола должна иметь вырез в столешнице для корпуса, округленные углы и матовое покрытие во избежание отраженной блесткости"
4.2.5. "Рабочий стол, производственное оборудование должны иметь пространство для ног: высотой не менее 600мм, шириной не менее 500-600мм, глубиной не менее 450 мм науровне колен и не менее 650ммм на уровне ступней"
а теперь все дружненько замерили свои столы :D

79

Татьянище написал(а):

в сан-пине очень много полезных вещей есть..

Ну я считала на свои 5,5 метров кабинета, находящиеся в нем 4 компа, 33 градуса температуры по утрам, отсутствие кондишена - хочу сказать,что нормы не соблюдатся вообще для  сотрудников ) А уж что говорить про беременных..

80

Зеленая Фея, а у нас , наоборот, холод собачий...столы. естесственно, без вырезов под корпус и с острыми углами. о которые лично я регулярно бьюсь... Я это просто к чему выложила..если руководство против Вас, то ведь можно и в ответ потребовать того, чего не требовали ранее. Если до этого дня я тихо сидела и тыкалась об углы, мерзла и сидела на сквозняке, то теперь, при любом поползновении в мой адрес молча показываю на сан-пин. Есть вопросы? нет вопросов. Давайте жить дружно. А то ведь я ненароком могу и по инстанциям пойти соответствующим, мне тут все равно при таком отношении ко мне после отпуска по уходу не работать..Уходить так с музыкой.. :dontknow: хотя печально все это...нач.отдела пока, кстати. не видела до сих пор. Директора видела, но она мне ни слова не сказала плохого. "поправляйся! Береги малыша!" и все с улыбкой.

81

Татьянище,  твой СанПиН устаревший, новый СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 с 2003 года, там вобще про беременных очень мало сказано, только что можно работать на ПЭВМ до 3 часов за смену при соблюдении прочих условий СанПиНа. Ну все равно мало что соблюдается, хотя столы у нас с выемками.

82

Ксюшка, ага, даже если 3 часа - где это соблюдается??)))
у меня сегодня, кстати, обошлось мирно. Со мной предпочли не ругаться)))

83

Татьянище, а в отпуске вы были?Нельзя уйти в очередной?

84

Руся, была, в августе.

85

Татьянище написал(а):

. До декретного еще 3 месяца. Просто не представляю как работать дальше...Может быть, кто-нибудь что-нибудь подскажет?? У кого-то было подобное?

как я вас понимаю,пережила нечто подобное о чём теперь очень жалею.Беременность была очень тяжёлая вторая.Я лежала под капельницей в выходной день(работа была посменная),а потом бежала на работу.Всё стеснялась на больничном сидеть,дабы не злить начальника. :angry: Ну,и теперь вот очень жалею о своих напрастно потраченных силах.Вот дура-то была. :canthearyou: Здоровья потом никто не вернёт,а эти начальники врятли спросят как вы себя чувствуете после родов и как ваш малыш.Им всем пофиг.А вы себя поберегите и думайте о малыше и позитивных эмоциях.Если вы сейчас потратите все силы,потом очень тяжко будет.Ведь на малыша нужно столько сил и любви.Так что берегите себя и сидите на больничном.

86

Иришка написал(а):

А вы себя поберегите и думайте о малыше и позитивных эмоциях.

спасибо.

Иришка написал(а):

Всё стеснялась на больничном сидеть,дабы не злить начальника.

ага. я вот после орви и нервов теперь с угрозой в стационар..спасибо работе.

Иришка написал(а):

а эти начальники врятли спросят как вы себя чувствуете

это точно.

87

Татьянище написал(а):

я вот после орви и нервов теперь с угрозой в стационар..спасибо работе.

Нда,ребёнок дороже всех работ! :crazy: Я правда поздно поняла,всё хотелось денег подзаработать,да начальнику угодить.А теперь,сидя в отпуске,я не собираюсь выходить на то место(благо они переехали вообще в другой район)и думаю,зачем? :question: Такое благодатное время-беременность-потратила свои нервы и здоровье(которое кстати не верёшь,даже за те деньги,что я заработала беременная)
Крепитесь и отдыхайте побольше.Вы имеете на это полное право!

88

Девочки, подскажите пожалуйста,: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и оказалась в такой ситуации, в мое отсутствие на работе  произошли некоторые перемены:  директора увольняют, а фирму переводят как филиал от Санкт-Петербурга естественно в Пскове в бухгалтерских работниках они больше не нуждаются и хотят избавиться от нас, скоро приезжает кадровичка из Питера и будет с нами разговаривать, чтобы мы( те кто находится в отпуске по уходу за ребенком) написали заявления по собственному желанию, якобы они нам хотят доплатить разницу, того что нам причитается и того что будут платить в ФСС
Не знаю что делать, не соглашаться ни в коем случае?

89

натамама написал(а):

чтобы мы( те кто находится в отпуске по уходу за ребенком) написали заявления по собственному желанию

и потеряете всё,что гарантирует вам ТК РФ

натамама написал(а):

Не знаю что делать, не соглашаться ни в коем случае?

именно так,не соглашаться.

Обратитесь в Трудовую инспекцию по Псковской области,адрес и телефон есть в начале темы,вам дадут исчерпывающую консультацию.

90

ГЫ...только по сокращению вас пускай увольняют...никаких по собственному желанию - так вы хоть какие-то деньги получите и будет возможность спокойно встать на биржу...


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама и работа » Как маме не остаться без работы