Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Рукоделие » Шапки и шапочки


Шапки и шапочки

Сообщений 91 страница 120 из 163

91

Шапочка.
1.Ушки.
С веревочками: набрать 5 петель, провязать платочной вязкой до нужной длины (у меня 20 см). Дальше, в каждом следующем ряду прибавляем по 1 петле, до нужного размера (у меня прибавлено до 20 петель).
20 петель провязываем платочной вязкой до нужной высоты (у меня 5 см).
Обрываем нить. Аналогично вяжем такую же вторую деталь – обрываем нить.
2.Козырек.
Набираем на спицы 30 петель, провязываем платочной вязкой до нужной высоты (у меня 7 см). Нить не обрываем.
3.Сборка деталей.
На круговые спицы собираем детали: козырек (с нитью вязания), прибавляем дополнительные петли (я подгоняла по голове путем прибавления и распускания ) +2 петли, ушко, +8 пет., ушко, +2 пет. У меня получилось 82 петли.  Соединяем и вяжем по кругу. Чтоб получилась платочная вязка - вяжем через ряд: лицевыми и изнаночными петлями, начало ряда будет видно. Важно правильно присоединить ушки, чтоб вязка не сбилась (по рисунку видно будет).
4.На нужной глубине закрываем петли (я мерила по голове). Закрывала на 5 спицах.
Можно закрывать в конце или в начале каждого ряда по 2 петли вместе провязывая.
Я закрывала так: довязав до нужной глубины (учитывая, что при закрытии она немножко увеличится) провязывала сразу по 2 петли, получилось 41 петля. Провязала радочка 2, и опять по 2 петли вместе (последние  - 3 вместе) получилось 20 пет. Через пару рядов – 10 петель. Через пару рядов 5 петель. В конце – все 5 петель вместе.
Пришиваем козырек к шапочке. Убираем концы ниток.  Пришиваем нашивку (по желанию) или приклеиваем термонаклейку.
Если нитки плотные, можно без веревочек.
Вроде и всё...Надеюсь, понятно расписала. Если что, спрашивайте :yep:

Отредактировано Caterinka (2009-04-18 01:12:30)

92

Девочки, помогите, начала вязать шапку принцессе, столбиками с накидом (как бандана) не получается красиво замкнуть ряд, распускаю уже сотый раз. Как соединить столбик подъема и последний столбик с накидом? В какую петельку столбика подъемного? И на всякий пожарный еще спрошу сколько петель подъемный столбик? Я уже и 2 и 3 и 4 попробовала, что то слабо помогает.
Пробовала начать вязать по кругу без столбиков подъема, так тоже не красиво начало получается.

93

Namejsis, соединительный столбик там нужен.

Крючок вводят в петлю цепочки или предыдущего ряда, захватывают нить и протягивают её сразу через петлю цепочки и петлю находящуюся на крючке.
Этим приёмом пользуются для завершения очередного ряда при вязании квадратов от центра, при убавлении рядов, для соединения отдельных элементов вязания.

94

Namejsis написал(а):

начала вязать шапку принцессе, столбиками с накидом (как бандана) не получается красиво замкнуть ряд,

как так не получается?

Namejsis написал(а):

Как соединить столбик подъема и последний столбик с накидом? В какую петельку столбика подъемного?

соединительный столбик вяжем в третью в.п. столбика подъема под две п\петли

http://s47.radikal.ru/i117/0904/63/451b6f9741f8t.jpg[/URL  [url=http://radikal.ru/F/i061.radikal.ru/0904/12/3961c098c3cf.jpg.html]http://i061.radikal.ru/0904/12/3961c098c3cft.jpg]

Namejsis написал(а):

еще спрошу сколько петель подъемный столбик? Я уже и 2 и 3 и 4 попробовала, что то слабо помогает.

если вяжем ст. б\н, одна, полустолбиками две, ст.с\н 3, ст. с2\н 4....

Namejsis написал(а):

Пробовала начать вязать по кругу без столбиков подъема, так тоже не красиво начало получается.

на мойвзгляд это не выход, применяю спиральную вязку, но ставлю маркеры, чтоб с прибавкамитне запутаться и то при вязании без накидов.

95

Большое спасибо за объяснения, попробую.

96

Девочки, столбики соединились. Паролем оказалось "под две п\петли". :jumping: Теперь следующая проблема. Как измеряется объем головы по затылку, где кепочка у мальчика или под затылком, где косыночка  у девочки? (Надеюсь, что понятно спросила) Я взяла мерку под затылком , получилось 46, поделила на 3.14, связала донышко 14,5 см, перешла на тулью, провязала 6 см и вижу, что получается откровенно велико.

97

Namejsis Первый ряд сделан 12 петель? Алгоритм от банданы взят? Формула работает при четком соблюдении закона круга, в противном случае надо делать корректировки +- на пару см.

98

Namejsis написал(а):

Как измеряется объем головы по затылку, где кепочка у мальчика

Так измеряется, как кепочка. Через затылок и лоб над ушами.

99

Девочки, вязала четко по алгоритму банданы, все прибавки сделаны по описанию. Смутило то, что получается не шапочкой верх, а четким блином и от него вниз цилиндром пошли ряды без прибавок.  и он так и стоит как цилиндр, нет округлости сверху. Или так и должно быть?

100

Namejsis написал(а):

нет округлости сверху. Или так и должно быть?

там 5й ряд идет без прибавок, должна быть округлость!!! А что за нитки? У меня девочка на кружке из бамбука вязала, так у нее даже тулья не заворачивалась, все в процессе растягивалось, крючок и нитки соответствуют, плотность то вроде у тебя хорошая была?! Стоп, а бандана какая? та что в теме описание или мой МК? Та что по описанию, там да округлости не получится, она шроковастенькая, и регулируется завязками... Кажеться кто-то вязал такую МамаЛена не ты?

Отредактировано Голубка (2009-05-03 22:41:58)

101

54 петли повторила без прибавки четко, они округлости не дают. А вот про соответствие ниток и крючка я озадачена  o.O крючок 1.75, нитки турецкие на ирис похожие по толщине и фактуре yarnart ВEGONIA . Тетка в отделе сказала что получится шапка у меня из них крючком, да и образчик вязки показала, нормально было, правда ажур какой то, не столбики в рядок.

102

А может фото провязочки, или в Гулливере стрелку забить? Бегонию я двойкой вяжу и то округлость дает, а №1, 75 и подавно должно .... что не так не понимаю
Причем глянула, у меня она даже №2, 5 связана, дно для фото я чуть придавливала, чтоб петли считать, а так ведь видно, что  округлость идет постепенно не резко с тульи
http://foto.rambler.ru/users/golubka27/9/6/webbig.html

Отредактировано Голубка (2009-05-04 00:09:03)

103

Вот она многострадальная. Уже распущена до 12 см снова. Я за встречу, а то запал начал пропадать, распускала уже дважды. К встрече до 14.5 см снова довяжу.

http://i058.radikal.ru/0905/de/a6788e10571f.jpg

104

Namejsis написал(а):

а то запал начал пропадать,

а у меня уже пропал  :'(  :confused:  :offtop:

105

Голубка написал(а):

Кажеться кто-то вязал такую МамаЛена не ты?

Ага, я , уже 4 штуки :)

Namejsis, на фотке я ошибок не нашла. Все правильно. А то, что шапка цилинром поучается, то так и должно быть. Потом по голове сядит и будет все тип-топ :) Ну а с размером придется поколдовать. Я обычно Машке вяжу круг на ряд меньше, чем объем головы. Шапка же тянется чуток и получается, что готовая садится прямо по голове.

А нам голубая шапка, которую я вязала к куртке, маловата стала :( Эээээх, а вязать ну совсем желания нет (в прочем как и вышивать, и убирать, и готовить, и.... :))

106

Namejsis написал(а):

Я за встречу

могу сегодня после пяти или завтра (кроме обеда) пишу в личку

107

Девочки, помогите пожалуйста. Как такую шапку связать?  :writing:

Ой, сама нашла описание.

Отредактировано Планета (2009-07-08 18:07:30)

108

:blush:  кто сможет такую шапку связать?) :flirt: естественно за оплату)

109

Верунька, а сама спицы в руках совсем не держишь??? Шапочка оч несложная!!!

110

Анюточка написал(а):

Верунька, а сама спицы в руках совсем не держишь??? Шапочка оч несложная!!!

:blush: не дружу.еще со школы.не мое это.не получается ничего(

111

Vell написал(а):

Вяжем дно - набрать 8 в.п. и замкнуть в кольцо;1р - 12 ст. с/н;  2р - 24 ст. с/н (удвоили каждую петлю);3р - 36ст. с/н (удвоили каждую вторую);4р - 54 ст. с/н (удвоили каждую 2ю);5р - 54ст. с/н;6р - 72 ст. с/н (удвоили каждую 3ю);7р - 84 ст. с/н (удвоили каждую 6ю).Далее в каждом ряду по 12 прибавок до нужного диаметра дна, т.е. каждую 7ю, 8ю и т.д.

объясните что значит удвоили каждую петлю?из одной петли выходят 2 ст. с/н?

112

Аня написал(а):

объясните что значит удвоили каждую петлю?из одной петли выходят 2 ст. с/н?

Аня написал(а):

1р - 12 ст. с/н;  2р - 24 ст. с/н (удвоили каждую петлю);

ну если было 12, а стало 24, значит в каждую провязали дважды., если удвоить третью, значит из третьей петли сделать  две, если удвоить 25, значит две из 25.

113

Голубка,я только учусь...и многое не понимаю...пытаюсь сейчас вязать дно..пока не получаеться, 4 раза распускала, идет не как круг, а сразу как колпак(((((

114

Аня написал(а):

идет не как круг, а сразу как колпак(((((

А показать? Какими столбиками вяжете, для каждого вида столбиков, свое правило круга.

115

Голубка написал(а):

А показать?

вот что получается, круг волнами какими то, нитки х/б
http://i059.radikal.ru/0910/12/7d09d9b05f0a.jpg
вяжу как указано
Вяжем дно - набрать 8 в.п. и замкнуть в кольцо;1р - 12 ст. с/н;  2р - 24 ст. с/н (удвоили каждую петлю);3р - 36ст. с/н (удвоили каждую вторую);4р - 54 ст. с/н (удвоили каждую 2ю);5р - 54ст. с/н;6р - 72 ст. с/н (удвоили каждую 3ю);7р - 84 ст. с/н (удвоили каждую 6ю).Далее в каждом ряду по 12 прибавок до нужного диаметра дна, т.е. каждую 7ю, 8ю и т.д.

116

Аня
Вы меня не ругайте, но вяжете с ошибками, то в раскол (между столбиками), то столбик в столбик, есть пропуски .Прибавки идут хаотично, а должны быть или скользящими или одна над одной, одним словом полотно выглядит не эстетеично. Нужно вязать одинаково, если в раскол, то будут дырочки, если столбик в столбик, то плотно. Подъемных не вижу, вяжете спиралью?

Отредактировано Голубка (2009-10-21 16:42:25)

117

Голубкая не поняла вами написанное (((, я только учусь и не знаю что значит в раскол, объясните почему так получается. Подъемные должны быть в каждом круге-ряду? сколько?  ведь не указано ....короче ничего  у меня не получаеться и ничего я понять ни одного человека не могу :'(

118

Аня написал(а):

что значит в раскол, объясните почему так получается.

Голубка написал(а):

в раскол (между столбиками),

Вот мой МК, там видно дно http://forum.knitty.ru/index.php?act=ST … 0&st=0
А здесь шикарная тема про азы вязания, про термины http://club.osinka.ru/topic-46613

Отредактировано Голубка (2009-10-21 16:41:52)

119

Голубка прежде чем вязать я нашла много сайтов по вязанию крючком, и указанный вами я тоже прочитала,  я просто не пойму почему нельзя  ответ человеку который пытается, у которого интерес к делу....
я пересмотрела немало картинок дна шапочки, но одно дело смотреть на сделанную работу, а другое попытаться сделать это впервые самой!
в приложенном описании круга Вяжем дно - набрать 8 в.п. и замкнуть в кольцо;1р - 12 ст. с/н;  2р - 24 ст. с/н (удвоили каждую петлю);3р - 36ст. с/н (удвоили каждую вторую);4р - 54 ст. с/н (удвоили каждую 2ю);5р - 54ст. с/н;6р - 72 ст. с/н (удвоили каждую 3ю);7р - 84 ст. с/н (удвоили каждую 6ю).Далее в каждом ряду по 12 прибавок до нужного диаметра дна, т.е. каждую 7ю, 8ю и т.д. нет что надо:каждый ряд замыкается соединительной петлей (начало с концом ), след.р. начинается с петель подъема (в моем случае - это 3 петли)

120

Аня написал(а):

каждый ряд замыкается соединительной петлей (начало с концом ), след.р. начинается с петель подъема (в моем случае - это 3 петли)

так это и есть азы, и во второй ссылке они прописаны. Удачи.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Рукоделие » Шапки и шапочки