Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Домашнее хозяйство » Орхидеи: уход, реанимация, размножение, хвасты и все-все-все о них


Орхидеи: уход, реанимация, размножение, хвасты и все-все-все о них

Сообщений 31 страница 60 из 243

31

один раз в неделю,когда корни серого цвета становятся

32

Легкова Ириша написал(а):

один раз в неделю

Нужно по мере высыхания грунта. У меня, к примеру, грунт полностью высыхает за 2 недели. Чаще - нет необходимости.  :dontknow:
Ты поливаешь сверху ее? Лучше не поливать, а ставить в воду горшок, чтобы грунт напитался водой. А листья опрыскивать из пульверизатора.

33

Анюточка написал(а):

Нужно по мере высыхания грунта. У меня, к примеру, грунт полностью высыхает за 2 недели. Чаще - нет необходимости.

Я тоже поливаю раз в две недели. На корни внимания не обращаю, я просто "чувствую", что пора полить. Поливаю сверху по стенке горшка (не люблю я эти погружения).

34

На каком то умном форуме про орхидеи читала, что ориентироваться при поливе надо по цвету корней :dontknow: Серые - значит требуют полива, зеленые - значит насыщены влагой. Поливаю сторого в поддон все растения. Подкормка 1  раз в 2 недели спец.удобрением. Помимо этой еще 2 орхидеи замечательно себя чувствуют, собираются цвести.
У меня окна на восточную сторону, очень много света. Остальные растения приходится поливать каждый день, земля очень быстро пересыхает

35

девы, у моего знакомого в германии они колосятся, он с ними разговаривает,как с детьми, они цветут 10 месяцев в году. развел целую плантацию на подоконниках.

36

свекос написал(а):

он с ними разговаривает,как с детьми, они цветут 10 месяцев в году.

У меня дома такая, бесконечно мною любимая (потому что подарил брат). Рабочую я когда полюбила, она тоже зацвела и подросла :)

37

Легкова Ириша, и все же попробуй сменить манеру поливки. Понаблюдай.

38

Анюточка, а смысл? Если точка роста повреждена(в моём случае вырезана что не сгнило все растение) орхидея дальше расти не может,новых листьев не появится. Только детку ждать.
Осенью по-любому реже поливать придётся. Температура ниже,влажность выше чем летом.
Опрыскивать страшно :disappointed: ,вдруг загниет если между листьями вода попадет

39

Легкова Ириша написал(а):

Анюточка, а смысл?

Смысл в том,, чтобы сократить влажность, дабы процесс гниения не возобновился. Детка может появиться не только на цветоносе, но и на шейке орхидеи. Вообще читала, что рекомендуют срезать и цветоносы в таком случае, т.к., если орха зацветет, это может ее убить. Но, если место гниения зачищено хорошо до сухого, живого места, то возможно их и оставить. Можно поливать цветок фитоспорином.

40

Легкова Ириша написал(а):

Опрыскивать страшно

Я свою опрыскиваю раз в полгода.

41

Анюточка написал(а):

Смысл в том,, чтобы сократить влажность,

Мне че-то тоже кажется, что все-таки перелита. Понаблюдаю за корнями у своих (хотя дома ни разу корни серые не были, а почва сухая).

42

Легкова Ириша написал(а):

Опрыскивать страшно  ,вдруг загниет если между листьями вода попадет

Так-то фаленопсис родом из влажных лесов Азии, Филиппин и т.д. ))
Зимой в отопительный период орхи наоборот советуют увлажнять - можно опрыскивать до 1 раза в сутки. Главное, в первой половине дня, чтобы ночью при понижении темпы она была сухой.

43

Моя домашняя красотка

http://sd.uploads.ru/t/rqPjX.jpg

44

Планета, Галочка, просто нет слов, какая красота :love:

45

Девочки, а орхидеи когда подкармливают: во время полива(замачивания) или отдельно?

46

Мама-Нюша написал(а):

ли отдельно?

Все цветы подкармливают мимо полива (НЕ вместо него). Сперва полить растение, через некоторое время полить подкормкой.

47

Планета написал(а):

Все цветы подкармливают мимо полива (НЕ вместо него). Сперва полить растение, через некоторое время полить подкормкой.

Не будем много воды? Может, тогда на меньшее количество времени замачивать его?

48

Планета написал(а):

Все цветы подкармливают мимо полива (НЕ вместо него). Сперва полить растение, через некоторое время полить подкормкой.

Не будем много воды? Может, тогда на меньшее количество времени замачивать его?

49

Мама-Нюша написал(а):

Может, тогда на меньшее количество времени замачивать его?

Попробуй. Я не замачиваю цветы, только поливаю.

50

Девочки, у меня Орхик 2 детки выпустил :cool:
У кого есть опыт в их разведении? Поделитесь :yep:

51

и я к вам - не удержалась, купила из уценки в зеленхозе фалик отцветающий, цвет - нежно персиковый, никогда такго не встречала. Интересно даже - выживет он у меня после цветения?  штуки стоят дома, повторно пока не цвели

52

Летта, срезать детку рекомендуется с кусочком цветоноса (предварительно дождись, пока появятся хотя бы минимальные корешки и пара листиков). Срез рекомендуют обработать водкой...ну или стандартно - углем или корицей. Сфагнум промачивают водой. Сажают детку, накрывают пленкой и в теплое светлое место ставят. Как корешки вырастают до 3-4 см, пересаживаешь детку на "основное место жительства". Если на детке сразу уже корни такие у тебя, то просто высаживай их в грунт как обычно. Подкорми и дальше все как с остальными орхами.

53

AMELLI, а что по цене?

54

Анюточка, поняла, спасибо! Корней нет пока, только стрелочки маленькие без листьев даже. Буду ждать

55

Летта, они оч. хорошо разрастаются на родительском цветке. У тебя на цветоносе же скорее всего? Не заметишь, как подрастут. Я бы не стала заморачиваться с высадкой под пленку. Подождала бы пока отрастут, а дальше пересадила бы просто.

56

Летта написал(а):

Девочки, у меня Орхик 2 детки выпустил 
У кого есть опыт в их разведении? Поделитесь

А как это выглядит? А у меня за 10 дней вот что выросло. Это еще одна веточка? http://sd.uploads.ru/t/F1fMj.jpg

57

Мама-Нюша написал(а):

А как это выглядит? А у меня за 10 дней вот что выросло. Это еще одна веточка?

Ну вот и у меня так же. Искала инфу в Инете, пишут, что детка. Жду, что будет дальше
Правда, у меня покороче пока. И на одном цветоносе сразу 2 штуки))

58

А цветонос это что? Откуда раньше цветок рос? Высохшая серая штучка или что?
Это? http://sd.uploads.ru/t/khxEC.jpg

Отредактировано Мама-Нюша (2014-09-29 12:11:14)

59

Летта, то, что у Мамы-Нюши на фото - это новый цветонос на старом.
Детка выглядит примерно так
http://sd.uploads.ru/qD62Q.jpg
А потом разрастается в листики и тут же на ней растут корешки.
http://sd.uploads.ru/mBALC.jpg

60

Анюточка написал(а):

а что по цене?

да чет дороговато - 460 р.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Домашнее хозяйство » Орхидеи: уход, реанимация, размножение, хвасты и все-все-все о них