Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Домашнее хозяйство » Орхидеи: уход, реанимация, размножение, хвасты и все-все-все о них


Орхидеи: уход, реанимация, размножение, хвасты и все-все-все о них

Сообщений 91 страница 120 из 243

91

InnChik, отлично ей там))) тем более, пока цветет, вообще не трогай

92

Летта написал(а):

отлично ей там))) тем более, пока цветет, вообще не трогай

Анюточка написал(а):

любом случае не раньше, чем она отцветет.

поняла, спасибо

93

Летта написал(а):

Я так и поняла. Для нее стресс - переезд. Может спровоцировать выброс цветоноса и цветение))

Было бы очень здорово.....  :cool:

Отредактировано Мама-Нюша (2014-10-05 21:11:07)

94

InnChik написал(а):

буду учится растить, холить и лелеять

Инна, чем меньше женщину мы любим... - это ей-ей, про орхи  :yep:  А орха очень красивая!

95

InnChik написал(а):

А после покупки ее когда пересаживать надо, сразу или можно растить в этом горшке????

Все орхи пересаживала сразу после покупки и не ждала когда отцветут, надо просто аккуратно не повредить корни. Не одна орхидея от этого не пострадала, а только лучше.

96

Фенечка написал(а):

а только лучше.

??? Как вы это определили? Вы же не знаете какими они были бы, если бы отцвели в старых горшочках.  :D  Я пересаживала после того, как орхидея сбросит все цветочки и тоже могу сказать - они стали только лучше.  :D

97

Фенечка, Анюточка, на форуме орховодов бытует мнение, что и так и так можно. Победила дружба :cool:

Планета написал(а):

чем меньше женщину мы любим...

во истину. я свою "забыла" на окне в детский - вчера 2 стрелки увидела, когда решила полить её

98

AMELLI написал(а):

Фенечка, Анюточка, на форуме орховодов бытует мнение, что и так и так можно. Победила дружба

Да и я за дружбу.  :D  Но по личному опыту стараюсь во время цветения цветы вообще не трогать, если только не форс-мажор какой-то. Все же это стрессовая ситуация для растения. Хотя, повторюсь, не исключаю и такой возможности. Но зачем?  :dontknow:  Цветет себе и пущай цветет, если все ок.

AMELLI написал(а):

во истину. я свою "забыла" на окне в детский - вчера 2 стрелки увидела, когда решила полить её

Я раньше думала, что орхидеи - это нечто особенное, за чем следует особый уход...до тех пор, пока не обзавелась орхидейкой.   :D  С тех пор мое мировоззрение изменилось кардинально.  :rofl:

99

Анюточка, а чего смешного? :question: чем повеселила? 8-)

Я ж не спорю и не кого не цитирую, рассказываю про то как я делаю. На мой взгляд это самые не прихотливые цветы и поэтому они так популярны.

Планета, полностью согласна.

100

Только у меня они дохнут, видимо. Наверное я их залюбливаю :D  на самом деле отцветут и сидяяяят, потом еще ррази деток дадут. Еще читала, что они размножаются, когда им сильно хорошо. А зачем мне детки? Я цветочков хочу :surprise:  сейчас очередная 《жертва》на окне стоит. Не буду ее любить, может будет потом цвести.

101

Ксюшка написал(а):

А зачем мне детки? Я цветочков хочу

И я хочу цветочков, может будет детка еще - можно мне?  :blush:

Отредактировано Ida (2014-10-06 12:32:24)

102

Ксюшка, может окно поменять?

103

Ida написал(а):

И я хочу цветочков, может будет детка еще - можно мне? 

все же буду надеяться, что будут цветы, а не детки)))

Планета написал(а):

Ксюшка, может окно поменять?

Я поступила глобальнее - сменила квартиру :crazy:
вообще, у моей мамы было штук 10 разных орх, постоянно 3-5 из них цвели, все разных цветов. А потом разом почти все загнили, что это было мы так и не поняли. Обидно, блин....

104

Ксюшка, а подкармливаешь?

Вообще, да, я цветы не понимаю: то хотят, то не хотят, и никогда не поймешь, что надо. Так что я не заморачиваюсь.
Хочу теперь орху, как у Инны.

105

Ксюшка написал(а):

А потом разом почти все загнили, что это было мы так и не поняли. Обидно, блин....

У меня тут другая напасть была - ЩИТОВКА :canthearyou:
Вроде избавилась...

Отредактировано Летта (2014-10-06 13:05:35)

106

:flag:
Мне отдали орхидею цимбидиум. 5-6 луковками могу поделиться.
поиск в инете выдает такую красоту
Ссылка
то что у меня
http://s017.radikal.ru/i440/1410/96/b27ad4f1f207t.jpghttp://s019.radikal.ru/i631/1410/08/afd5e3edbccft.jpg

107

Легкова Ириша, можно мне  :question:

108

Ida:yep:в личку телефон написала

Отредактировано Легкова Ириша (2014-10-14 21:51:23)

109

Легкова Ириша, ну давай и я попробую взять.

110

Анюточка, попробуй 8-) , телефон в личке

111

Легкова Ириша, и мне 1 можно?

112

Легкова Ириша и мне можно?

113

Легкова Ириша, и я хочу  :surprise: могу на тюльпанчики поменяться :)

114

Мама-Нюша, Kankan, AMELLI, забирайте.
всё - раздача орх закончилась.
Заберите пожалуйста в ближайшие дни. Я живу в районе ок. Империала., дома после 19

115

нашла информацию, вдруг орхеводам нашим пригодится
Как правильно обрезать цветонос у орхидеи?

Цветущая орхидея сможет стать украшением любого помещения. Однако уход за орхидеями требует определенного внимания и знаний, тогда они будут радовать на протяжении долгого времени. Одним из нюансов в обращении с некоторыми видами орхидей, например, орхидей фаленопсис, является формирование цветоносов. О том, как обрезать цветонос у орхидеи, и стоит ли это делать, можно узнать из данного материала.

Цветущая орхидея – это, несомненно, красота и изысканность. Но не торопитесь тянуться за ножницами и отрезать цветонос, как только бутоны цветка стали терять свой прекрасный вид и начали подсыхать. Да, смотрятся они совсем не так, как при цветении, и даже если этот вид Вам очень неприятен, постарайтесь убрать цветок из своего поля зрения, но не срезайте цветонос.

Дождитесь, пока орхидея полностью отцветет, но и в этом случае не торопитесь избавиться от цветоноса. Это все связано с тем, что некоторые виды орхидей, тот же фаленопсис, могут цвести повторно. При этом новые цветоносы появляются в самых непредсказуемых местах, в том числе и на основании розетки листьев, и на спящих почках старого цветоноса. Именно поэтому наблюдайте за растением даже после того, как опали все бутончики. Так, ели цветонос желтеет и сохнет до самого основания, его можно смело срезать, а если же он засыхать не собирается, не стоит его трогать, поскольку велики шансы того, что на нем появятся новые бутоны.

Живые цветоносы можно обрезать только с целью формирования цветка, если он очень разветвился и выглядит неопрятно и не эстетично. Таким образом, путем своевременного обрезания цветоносов можно подкорректировать форму орхидеи.

http://s50.radikal.ru/i130/1501/ab/ece083b70b58.jpg

116

А от чего у орхи листья стали желтеть? Чего не хватает ей?

117

Мама-Нюша, да все, что хочешь может повлиять. Смена условий, плохая освещенность или наоборот прямые солнечные лучи, переизбыток удобрения, залила, сквозняки и т.д. Что-нибудь из этого подходит? :D  У меня такое бывало неоднократно. Иногда сопровождалось началом увядания листьев, но потом устраняла одну из этих причин и все восстанавливалось. Но вообще пишут, что для фаленопсиса нормально, если нижние листья отмирают не чаще раза в год. Или у тебя не нижние?
На прошлой неделе хорошо припекало солнышко - у нас на работе на окошке у многих цветов с выходных листья сгорели - пришлось проредить. У орхи тоже чуть подвяли и побледнели. Скорее полили ее и переставили немного. ))))

118

Самые нижние уже совсем пожелтели, и еще один - второй снизу тоже желтеет. Их отрезать или так оставить?

119

Мама-Нюша написал(а):

Их отрезать или так оставить?

Я бы отрезала, пожелтевшие же листья забирают питательные вещества из растения...

120

Мои новые красавицы :love:
http://se.uploads.ru/t/uAtOo.jpg


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Домашнее хозяйство » Орхидеи: уход, реанимация, размножение, хвасты и все-все-все о них