Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Домашнее хозяйство » Орхидеи: уход, реанимация, размножение, хвасты и все-все-все о них


Орхидеи: уход, реанимация, размножение, хвасты и все-все-все о них

Сообщений 181 страница 210 из 243

181

AMELLI, спасибо за подробное разъяснение. Все ж попробую выходить этих, я их просушила и в кору сунула.

182

А можно ли пересаживать цветущие орхи?

183

Счастливка написал(а):

А можно ли пересаживать цветущие орхи?

Не рекомендуется
Я бы не трогала, цветет - значит ей хорошо

Отредактировано Ida (2015-09-21 11:32:31)

184

Счастливка написал(а):

А можно ли пересаживать цветущие орхи?

можно в любом виде, посмотри на ю-тубе есть видеоуроки по пересадке, там много примеров пересадки в цветущем виде

185

Мама-Нюша написал(а):

росушила и в кору сунула.

:cool:  выходишь, никуда не денутся, глвное - воздержись от полива и от прямых лучей убери. У меня прекрасно стоят на тумбочке под зашторенным вуалью окном. Окно южное, очень солнечное. Как-то одной лист обожгла вот так, просто забыла убрать с подоконника. Больше туда их не ставлю

186

AMELLI написал(а):

выходишь, никуда не денутся, глвное - воздержись от полива и от прямых лучей убери. У меня прекрасно стоят на тумбочке под зашторенным вуалью окном. Окно южное, очень солнечное. Как-то одной лист обожгла вот так, просто забыла убрать с подоконника. Больше туда их не ставлю

Спасибо!!!! Я тоже некоторые сожгла. Просто листья обрезала.

Счастливка написал(а):

А можно ли пересаживать цветущие орхи?

Я пересаживала, она потом еще почти год цвела. (пока не залили)

187

Мама-Нюша написал(а):

Просто листья обрезала.

опытные орховоды не рекомендуют у фаликов отрезать листики. Если ей надо - она сама его засушит, потом остается только аккуратно его снять со стволика и дать жизнь новым воздушным корням. Я так понимаю, что пока лист имеет тургор (хоть какой-то) есть риск поранить стволик., а когда он отсыхает - отваливается безболезненно для растения. В общем, как ухаживать - решает каждый сам для себя. И результаты у всех очень разные - даже у опытных орхи гибнут, а у новичков порой цветут и колосятся.
мне, увы, пока показать не удается свои растюшки, как только программу найду - скину фотки.

188

вот мои девочки
http://cs625224.vk.me/v625224944/3245f/gDWrOarveeY.jpg
Еще две готовятся зацвести.

Отредактировано Счастливка (2015-09-21 16:13:21)

189

В общем, выкинула я их все таки. Засохли совсем.
Теперь другой вопрос: завелись какие то мошки, мелкие-примелкие. Как их прогнать?

190

Мама-Нюша написал(а):

Теперь другой вопрос: завелись какие то мошки, мелкие-примелкие. Как их прогнать?

Вот и у меня такая же гадость.
Я утром опрыскала их раствором от всяких мошек-жучков. Посмотрим, поможет ли.
Еще хорошо помогает клейкая лента.

191

Мама-Нюша написал(а):

Как их прогнать?

выманить кусочком огурца , посмотреть, кто это  и опрыскать фитовермом.

192

AMELLI написал(а):

выманить кусочком огурца , посмотреть, кто это  и опрыскать фитовермом.

Я их видела. Мошки какие то. А опрыскивать целиком или только грунт?

193

Мама-Нюша, всю опрыскай. Мне с одного раза помогло. Ни одной мошки нет больше

194

Хвастанусь своими
http://s7.uploads.ru/t/85IXH.jpg
http://s7.uploads.ru/t/F9ja2.jpg

195

Подскажите пожалуйста. Уже год как собираюсь пересадить орхидеи (у меня их только две). И вот вчера занялась этим делом. Как только я вытащила орхидею и вытряхнула из нее весь грунт заметила что у нее лезет стебелек. Она уже с этого стебелька не будет цвести? Слышала что во время цветения нельзя пересаживать.

196

MaRussia написал(а):

Слышала что во время цветения нельзя пересаживать.

я тоже такое слышала, собиралась пересадить с зачатком новой стрелки, но пока собиралась и  пока покупала новый большой горшок моя орха из орхи  с хорошей стрелкой с бутонами превратилась в орху с несколькими цветочками, пересадила, и ничего, цветет дальше, пересаживала летом ту, которая самая многоцветная на фото, ВО как разрослась, и продолжает новые стрелки выпускать, сегодня заметила очередные.

Отредактировано InnChik (2015-10-10 14:22:25)

197

InnChik написал(а):

ересадила, и ничего, цветет дальше,

Спасибо! Мне стало спокойнее за мои цветочки ))

198

InnChik, красота:))
MaRussia, Маш, мы вроде как обсуждали уже время пересадки. Мнений много, почитай выше темку. сли все делать правильно, вреда не будет и процветет твоя красотка. Уверена, что это цветонос лезет?

199

Ida написал(а):

Цветки пахнут

не просто пахнут. я из спальни сои переставила в гостиную. Это ж ужас какая , простите, вонь стояла. Камбрия тоже хороша - такая же "ароматная" . Но красивая

200

AMELLI написал(а):

Уверена, что это цветонос лезет?

почти на 100%
Они еще и подросли прилично после пересадки ))
http://s2.uploads.ru/t/Z0KYQ.jpg
http://s7.uploads.ru/t/0Q9tN.jpg

201

MaRussia, точно цветонос :yep:

202

У меня сейчас тоже из 4 орхидей 3 уже пустили цветоносы. ))) А ведь только отцвели буквально недавно. )))

203

MaRussia написал(а):

Они еще и подросли прилично после пересадки ))

отлично  :cool:

204

MaRussia, здоровско как!!!! А у меня тишинааааааа........

205

Спасибо девочки! А я уже и сама засомневалась цветонос это или нет )))

Мама-Нюша написал(а):

здоровско как!!!! А у меня тишинааааааа........

У меня тот который с двумя цветоносами не цвел около года-полутора. Я уже и не помню какого он цвета )))

206

MaRussia написал(а):

Я уже и не помню какого он цвета )))

Я подписываю)))

207

Блин, девы. Не пойму что происходит с моими цветочками. У очередной орхи сгнили корни.  :'(
http://s6.uploads.ru/t/e7Saf.jpg
http://s3.uploads.ru/t/OzXl4.jpg
Это детка. После того как я ее отделила с ней начали происходить такие неприятности. Что с ней делать? не осталось ни одного живого корня.

208

Мама-Нюша, 1. залила, 2- холодно или сквозняк.

209

Мама-Нюша написал(а):

Что с ней делать?

2 года назад восстанавливала своей коллеге на работе орху фактически с нулевыми корнями. Покупала субстрат не такой как обычно, а с большим содержанием мха, похожий на торф. На форумах даже советуют для этого дела мох, чтобы он лучше утрамбовывался и сдерживал влагу. Но опять же всего должно быть в меру.  Старые гнилые корни зачищала, места срезов обрабатывала углем. Сажала в этот субстрат, добавляла удобрение для орхидей и делала микротепличку - накрывала пакетом прозрачным на пару-тройку недель. Следила, чтобы не было сильного конденсата, периодически открывала чуть проветрить и накрывала снова. Наша восстановилась достаточно быстро и пустила первые воздушные корешки. Потом их становилось все больше и больше. Орхидейка прижилась и пришла в норму. Стала подрастать. Сменили ей почву на более привычную. Сейчас цветет во всю. ))))) Попробуй восстановить. Хорошо зачисти от гнилых корешков только, чтобы всякая гадость не размножалась. )))

210

AMELLI написал(а):

Мама-Нюша, 1. залила, 2- холодно или сквозняк.

Вообще не залила. С окна переставила на комод.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Домашнее хозяйство » Орхидеи: уход, реанимация, размножение, хвасты и все-все-все о них