Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поверка счетчиков

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

не нашла спец. темы, спрошу здесь. Девочки, а как часто надо проверять счетчики на воду? пришла бумага и мне и маме, что нами не исполняются обязательства. Дозвониться по указанным номерам никак не могу.

2

irina140377, Ира, всем пришли. Мне тоже не дозвониться, наверное идти нужно.

3

МамАНЯ, Анют, скажи, что за новая тема с проверкой счетчиков на воду? Обязательно ли это для новых домов?

4

irina140377, так так... и я послушаю т.к. нам пришла такая бумажка.

5

Летта, это не зависит от дома,это зависит от счетчика. Надо просто посмотреть в документах дату следующей поверки, если она еще не скоро - выкинуть эту листовку от ГВК, а если уже на подходе, то выхода 2: поверять или ставить новые.

6

МамАНЯ, а если у нас нет такого документа. Купили мы квартиру и паспорта на счетчики нам не передали вместе с ключами. как быть?

7

irina140377 написал(а):

Девочки, а как часто надо проверять счетчики на воду?

Посмотри это в паспорте своего счетчика и\или договоре с ГВК. Как правило это 4-6 лет, но могут быть и исключения.

Егорушкина мама написал(а):

Мне тоже не дозвониться, наверное идти нужно.

Не нужно ни куда идти\звонить. Посмотрите у себя в документах сроки, если еще долго до них-выкиньте вы эту бумажку, а если уже пора, то поверяйте в ЦСМ

Водоканал просто оборзел малость, вместо того, что бы провести работу по выборке из базы данных, они просто всем без разбора написали

irina140377 написал(а):

что  не исполняются обязательства.

8

Светуля написал(а):

как быть?

Теребить застройщика, управляйку. Без документов этот счетчик не действителен и могут насчитать по нормативу.

9

МамАНЯ, Аня, а скажи пожалуйста, я вот сейчас оформила заявку на поверку, Но, этих ведь писем отправлено много, и сейчас все побегут оформляться, и я явно не успею за месяц. Это мои проблемы? И начисляться тариф мне будет по норме, а не по вылитой воде, как и написано в бумаге?

10

Егорушкина мама написал(а):

я вот сейчас оформила заявку на поверку,

У тебя срок поверки подошел?

Егорушкина мама написал(а):

я явно не успею за месяц. Это мои проблемы? И начисляться тариф мне будет по норме, а не по вылитой воде

Теоретически да, это твои проблемы. Практически не знаю как поступит ГВК, но скорее всего спустит на тормозах месяца на 2, а потом пойдет с проверкой.

11

МамАНЯ написал(а):

Водоканал просто оборзел малость, вместо того, что бы провести работу по выборке из базы данных, они просто всем без разбора написали

вот как бы ожидаемая фигня

12

МамАНЯ, да, дому 6 лет.
Ясно, поживем, увидим.

13

МамАНЯ написал(а):

договоре с ГВК

это акт допуска в эксплуатацию индивидуальных приборов учета? правильно я понимаю?

мне пришла бумага не на определенные номера счетчиков, а на ГВ, это же горячая вода. Их мне опломбировывали из домоуправляйки. Приборы допущены в эксплуатацию с 28 феврвля 2013 г. по 15 октября 2016 года. Как я понимаю попу рвать я должна в октябре следующего года, так?

С Горводоканалом у меня договор на холодную воду, там вообще 18 год.

Отредактировано irina140377 (2015-08-20 20:02:16)

14

irina140377, посмотри в паспорте дату, когда признан пригодным и допущен к эксплуатации. Не в акте,а в паспорте прибора.

15

Летта написал(а):

irina140377, посмотри в паспорте дату, когда признан пригодным и допущен к эксплуатации. Не в акте,а в паспорте прибора.

Посмотрела. Даты первичной проверки соответствуют актам,  октябрь и декабрь 2012 года.

Отредактировано irina140377 (2015-08-20 20:36:56)

16

irina140377 написал(а):

Даты первичной проверки соответствуют актам,  октябрь и декабрь 2012 года.

Там и срок, в который след. поверка должна быть проведена, указан

17

Нет ничего

18

irina140377, Летта,
Действующий технический регламент обязывает исчислять межповерочный период не с момента ввода счетчика в эксплуатацию, а с даты выпуска, так как первая поверка точности измерения проводится на заводе-изготовителе. Покупая измерительный прибор в магазине, надо смотреть дату выпуска. Потому как если прибор залежался на прилавке, то  придется поверять его не через 4-6 лет, а намного раньше.

19

Тогда я вообще ничего не понимаю, когда мне их проверять. Покупали мы их в начале 2013 года.

20

Ну вот у меня срок проверки 15 августа :( Кто делала эту проверку? Как это происходит? Счетчики снимают? Весной приходили проверять счетчики от горводоканала, ни слова не сказали, что надо проверять. я была уверена что еще год у меня есть.

21

Мама Лена, мы сделали вывод, что проще купить новые, чем заморачиваться на поверку. А установить и опломбировать может управляйка.

22

Kassi написал(а):

Мама Лена, мы сделали вывод, что проще купить новые, чем заморачиваться на поверку. А установить и опломбировать может управляйка.

Почитала на сайте ЦСМ, что можно проверить без демонтажа, стоит это 439,21 за каждый счетчик. Попробую с понедельника этим заняться..... Может кто уже проходил и опытом поделится?

23

Я делала поверку уже давно и на счетчик ГВ срок поверки истек. Это не сложно. Сейчас отправила онлайн заявку в ЦСМ, они пришлют счет на оплату и после поступления оплаты свяжутся для  согласования даты поверки.  В назначенный день придет  человек с чемоданчиком и за 10 минут все поверит и даст бумажку.
Водоканал прошлый раз не  придирался к не соблюдению месячного срока проведения поверки, т.к. в ЦСМ очереди, главное было, что поверка заказана.

24

Делала поверку буквально месяц назад.Вернее так: заявку оставляла в мае.Оплачивала сразу.Время со мной никто не согласовывал, т.к. оочень много заказов. Сказали, что позвонят.  Первый звонок был через неделю-меня не было в городе. Второй через месяц-опять не срослось. С третьего раза мы договорились о встрече. Почти час ушёл на поверку двух счётчиков.В итоге один придётся заменить. Врёт уже.
А в договоре у меня стояла дата очередной поверки. И она составляла ровно шесть лет со дня установки......

25

Руся написал(а):

И она составляла ровно шесть лет со дня установки......

очень странно, я думаю, что тот, кто считал дату очередной поверки перепутал "с даты выпуска" и "с даты ввода в эксплуатацию". а раз дата уже была прописана в договоре ни кто и не стал перепроверять.

26

МамАНЯ написал(а):

я думаю, что тот, кто считал дату очередной поверки перепутал "с даты выпуска" и "с даты ввода в эксплуатацию".

может так оно и есть, но ставили представители горводоканала, они же составляли договор и прописывали даты поверки, потому я жила спокойно, не моя же ошибка))

27

Руся написал(а):

потому я жила спокойно, не моя же ошибка))

верный подход  :whistle:

28

Да и поверяла я счётчики не для горводоканала. У нас теперь домоуправление всей водой занимается.

29

МамАНЯ, я этих законов не знала. Сколько прописали, столько и выдержала. Многие десятилетиями свои счётчики не проверяют.

30

Руся написал(а):

я этих законов не знала.

незнание не освобождает  ))))))

Руся написал(а):

Да и поверяла я счётчики не для горводоканала.

не для ГВК, а для себя, это обязанность собственника прибора учета.
и не важно кто теперь "водой занимается", нет поверки-насчитают по 354 ППРФ, хоть ГВК, хоть УО