Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Болгария

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Народ, собираю информацию, т.к. ни разу не отдыхала в Болгарии.
Возможно, меня сочтут сумасшедшей мамашей, но да, я хочу с 7-8-месячным ребенком на море.
Предлагают детский спортивный лагерь в районе Бургас для старшего + мама с малышом (расселенние на одной территории, но в разных корпусах). Цена "вкусная", 4-х разовое питание для меня включено.
Вопрос вот в чем: смогу ли я купить там питание и подгузники для младшего? Или все тащить с собой?

2

Летта, одолжу тебе рюкзак на спину и этого рюкзак для детям)) Жене было 11 месяцев когда мы на Кипр гоняли.С собой брала пачку каши, которую водой разводить,маленькую пачку памов и несколько мясных баночек. Кашу из картонной коробки вытащила и везла тока пакет внутренний. Но мы были на ГВ. уже в Ларнаке нашли магазин детский с памами и баночками. Тебе бы советовала взять смесь и кашу. Уверена,все остальное найдешь там. Аптечка конечно основательный.ну и коляску трость.

3

Счастливка написал(а):

и этого рюкзак для детям))

это кто?)))))))))))

4

Летта, это автозамена, эрго рюкзак для мелкого))

5

Счастливка, аааа)) эрго рюкзак у мну уже есть)) А вот для себя не откажусь, спасибо)

6

Летта написал(а):

Предлагают детский спортивный лагерь в районе Бургас для старшего + мама с малышом

Здорово. Летта, как далеко/близко находится лагерь от населенного пункта? Конечно в Болгарии всё можно купить, только, если лагерь далеко, то имеет смысл купить/привезти  с запасом всё необходимое. Я к чему, может вам неудобно будет добираться до магазина так сказать. Хорошо бы отзывы почитать, в них многие делятся, что и как...Может на территории лагеря всё будет в продаже, например.

7

Белянка написал(а):

Летта, как далеко/близко находится лагерь от населенного пункта?

До Баргаса 46км. Понятно, что не в первый же день туда выберусь. На пару дней запас нужен точно.

8

Летта, кашу и смесь я бы взяла привычную, здесь. А памы везде наверное есть. Ну и да, рюкзак - вещь. Мне кажется даже, что с 7-месячным ребёнком может быть проще, чем с двухлеткой.

9

Ксюшка написал(а):

Мне кажется даже, что с 7-месячным ребёнком может быть проще, чем с двухлеткой.

Не убежит точно))

10

Летта, пребывание в лагере на сколько дней?

11

С двумя детьми ехать не бойтесь. В Болгарии с детками хорошо. Лететь из Пулково удобно. В аэропорту время провести можно в детской комнате, после получения справки в медпункте. Детей бегло осматривают и дают справку. В детском уголке есть кухня: стульчики, питьевая вода, микроволновая печь; в игровой комнате: игрушки, шведская стенка, большой телевизор, где включают мультфильмы; спальня с двумя детскими кроватками с балдахинами; детский туалет: мыльные принадлежности, пеленальный столик, детский унитаз. Коляску разрешено оставить до трапа, там ее заберут работники аэропорта: и ребенок выспится, и коляска целее будет =) Воду/сок в бутылочке/поилке можно в салон. Могут попросить маму отпить глоток.
Перед взлетом можно закапать нос, ушки меньше заложит. Еще хорошо иметь при себе новые небольшие игрушки и книжки, плед (ночью лететь прохладно).
По месту положения можно прочесть отзывы во всех известных источниках, чтобы определиться с магазинами. В крупных магазинах цены приближены к нашим. Советую немецкую сеть Kaufland. Также из общеизвестных встречались iki. С подгузниками проблем не будет, цены приемлемы. Детское питание у нас дешевле. Баночки и дойпаки вроде Semper'а дороже ФрутоНяни, например. Местная продукция дешевая, сезонные овощи и фрукты Болгарского производства часто со скидками. Очень вкусная молочная продукция со знаменитой болгарской палочкой =) и не дорогая.
Такси не бойтесь останавливать разные и приценивается. Расстояние в 25км нам обошлось примерно в 600-700руб на 2 взрослых, 2 ребенка, коляска, покупки. Первое "попавшееся" давало цену почти вдвое больше.
Иногда от отелей ездят большие бесплатные автобусы до крупных торговых центров, особенно в высокий сезон: поищите в отзывах о близлежащих к данному месту отелях.
Советую взять небольшой надувной бассейн и иметь при себе достаточный запас средств от желудочно-кишечной инфекции, особенно если ребенок будет активно общаться с себе подобными =)
Некоторые лекарства по рецепту. Берите все, что используете для лечения, с собой.
Из всевозможных косметических средств на основе болгарской розы многим понравился крем для рук и кусковое мыло. Сладкоежкам, возможно, будет любопытно попробовать лукум на розовой воде.
Лютеницу (традиционная закуска/заправка из Болгарского перца и специй), а также овечий сыр в жестяных банках бело-синего и бело-зеленого цветов Димитьр Маджаров тоже можно привезти с собой оттуда, вкусно =)
предложенная информация актуальна на сентябрь 2016 года

12

Летта, в Болгарии в супермаркетах как в нашей Ленте ;) сплошной русский язык вокруг ;) Там все есть, все купишь если что. Да, может быть дороже, чем тут, но блин, нагружать себя банками я бы не стала, имея на руках такого ещё малыша. Вот навигатор бы взяла с собой ;) возьмёшь в аренду машину на полдня и сама скатаешься до Бургаса, карты обновить только не забудь. Помню там такой клевый мега-молл, свою тушку одела там с ног до головы за смешные деньги. Но как называется, убей меня, не помню. Да и было это почти уже три года назад.

13

Летта, на Литтлване есть неплохой топик про Болгарию с указанием где что купить можно и т.д и т. п.

14

Летта, а я бы подумала о том, что в этом месяце могут зубы полезть у Михаила, плюс перемена климата - подумай об этом.

15

katik, спасибо за информацию :yep:

Kassi написал(а):

Помню там такой клевый мега-молл, свою тушку одела там с ног до головы за смешные деньги. Но как называется, убей меня, не помню

Вот этот? Ссылка

Kassi написал(а):

возьмёшь в аренду машину на полдня и сама скатаешься до Бургаса, карты обновить только не забудь

Вот об этом не подумала даже)) Бужу изучать информацию))

AMELLI написал(а):

Летта, на Литтлване есть неплохой топик про Болгарию

Пошла читать)

свекос написал(а):

Летта, а я бы подумала о том, что в этом месяце могут зубы полезть у Михаила, плюс перемена климата - подумай об этом.

Думаю, а еще думаю о том, что старший мечтает о море. Он много болеет в этом году((( Ему, да и мне необходимы положительные эмоции. Ну а зубы... может быть, на воздухе это будет переноситься даже легче)

Белянка написал(а):

Летта, пребывание в лагере на сколько дней?

21 день

16

Я еще вовремя вспомнила, что моя бывшая кл.руководитель (золотая женщина) живет в Болгарии давно. Уже связалась с нею ВК)
Наша поездка пока под вопросом, но уж очень хочется.....

17

Летта, когда вы собираетесь? Мы были с середины июня 2 недели, вода была совсем не парное молоко.

18

свекос написал(а):

перемена климата

климат как раз самый приемлемый,из всех стран с морем

19

Летта написал(а):

Ну а зубы... может быть, на воздухе это будет переноситься даже легче)

Конечно, там всё будет хорошо. ОТДЫХ!!! всё-таки))) :surprise:

Летта написал(а):

21 день

Шикарно!

20

Kassi, конец июня, первая половина июля.
Мы привязаны к группе, потому, если поедем, только в это время

21

Летта написал(а):

Ну а зубы... может быть, на воздухе это будет переноситься даже легче)

Летточка, зубы будут лезть в любом случае ) возьми с собой гели холодящие (если можно), и не думай о плохом ))) может и некогда ему будет плакать (если вобще будет), вокруг столько интересного будет  8-)

22

Твигги написал(а):

может и некогда ему будет плакать (если вобще будет), вокруг столько интересного будет

Аркадий вообще этот период довольно безболезненно перенес)

23

Летта написал(а):

Аркадий вообще этот период довольно безболезненно перенес)

я тоже не помню, чтобы Ксения беспокоила меня зубами... может старая я и память слаба ))) мазала гелем - да, но дёсна все были белые, слюни текли рекой и терзала силиконовые игрушки.. запасись гелем, платками и грызунками )))) и всё будет хорошо !  :cool:

24

я тоже со своей мелочью собираюсь на море (аж чешусь уже). ей , конечно, уже побольше будет, почти год...

25

Мы в этот лагерь едем СсылкаУже вчера предоплату внесли. Теперь не дышу, чтобы не сорвалась поездка :blush:

26

Летта, не хочу пугать, но возможно, предостеречь. В Болгарии возможен ротавирус( Мы всей семьей переболели и теперь я очень его боюсь. Оформляйте хорошую страховку, на всякий случай

27

forondola, ротовирус может быть где угодно((( он и по Пскову пару недель назад массово гулял. В Египте я отравились водой в бутылке, купленной на экскурсии...
Мы едем не в отель-в лагерь. Медицинская страховка на все, кроме хронических заболеваний. Врач на территории лагеря постоянно. Дополнительно платить при обращении не нужно)

28

forondola написал(а):

В Болгарии возможен ротавирус

Он сейчас возможен везде. Мы испробовали на себе уже два года подряд: для профилактики 2 недели перед отпуском пьем анаферон (только у него прописано в аннотации, что он борется с ротавирусом.

29

Летта, а вы в составе группы едете?

30

Ротавирус и мы цепляли и во Пскове и в Крыму.Увы,от него не застрахован никто особенно детки. Во все поездки теперь обязательно - смекта,ригедрон, Энтерофурил.