Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Единственный ребенок становится старшим


Единственный ребенок становится старшим

Сообщений 151 страница 156 из 156

151

Светуля написал(а):

Другое дело что все будут дарить подарки малышке, надо и ему, чтобы обидно не было, но не в формулировке "от сестры".

Мы дарили Варе подарки, поздравляя с рождением братика.

152

Irinkka, мне кажется, что все это отклики предыдущих "проблем". Скорее всего, сын "напоминает" Вам, что он хороший, что может и умеет гораздо больше и лучше, чем младшая, не понимая, почему она вызывает больше умиления, чем он.
Здесь необходимо действовать в нескольких направлениях:
1. Подтверждать, что он и правда "выше, быстрее, сильнее" ))
2. Хвалить, когда он этого не просит, как бы "по собственной инициативе" (если не успеваете это сделать, т.к. он сам "напрашивается", то находите возможность, например, рассказав вечером папе, как он быстро оделся, красиво нарисовал и т.д.)
3. Говорить, что вы его любите, ласкать, делать сюрпризики и пр., т.е. не только говорить, но и делать, чтобы он чувствовал себя любимым.

153

Светуля, полностью поддерживаю Ваши сомнения по поводу подарка "от малыша"))
Может, подарите ему подарок от себя: я так соскучилась по тебе, пока была в роддоме.
А если гости будут поздравлять Вас с рождением ребеночка, то логично ведь поздравлять и папу и брата...
А еще, мне кажется, неплохо, чтобы  и Платон подготовил подарочек маме и малышу - тогда в голове правильно расставляются акценты, чей праздник и кого все поздравляют.

154

Румия написал(а):

А еще, мне кажется, неплохо, чтобы  и Платон подготовил подарочек маме и малышу

на счет этого пока у нас нет проблем. Сын собрался разбивать копилку и покупать сестре куклу. Будем надеяться и вести себя так чтобы никому не было мучительно больно. Спасибо за ответ

155

Румия написал(а):

Irinkka, мне кажется, что все это отклики предыдущих "проблем". Скорее всего, сын "напоминает" Вам, что он хороший, что может и умеет гораздо больше и лучше, чем младшая, не понимая, почему она вызывает больше умиления, чем он.
Здесь необходимо действовать в нескольких направлениях:
1. Подтверждать, что он и правда "выше, быстрее, сильнее" ))
2. Хвалить, когда он этого не просит, как бы "по собственной инициативе" (если не успеваете это сделать, т.к. он сам "напрашивается", то находите возможность, например, рассказав вечером папе, как он быстро оделся, красиво нарисовал и т.д.)
3. Говорить, что вы его любите, ласкать, делать сюрпризики и пр., т.е. не только говорить, но и делать, чтобы он чувствовал себя любимым

Спасибо!!!
Хотя все равно ломаю голову и не вижу, что мы к младшей лучше (она к нас такая шустрая, что на нее, мне кажется, мы ругаемся даже чаще)  :blush:

156

Irinkka, если сомневаетесь, то можно прийти ко мне, я посмотрю - правда ли он чувствует себя на "втором плане" или что-то другое. С Ваших слов я пишу наиболее очевидные версии... а может все не совсем так...


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Единственный ребенок становится старшим