Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » "Беременные" денежки и "мамские" выплаты :)


"Беременные" денежки и "мамские" выплаты :)

Сообщений 61 страница 90 из 590

61

А мне уже 5 недель все никак не переведут больничные денежки :'(
Ну ладно, в первый раз я стормозила, принесла больничный без печати, потом поставила печать и вот третью неделю как все посчитано даже, а денег нет.

62

Примерно понятно как все эти денежки оформлять и получать когда работаешь в организации или вообще не работаешь. У меня возникает другой вопрос: что делать если я ИП и работников у меня нет (т. е. в ФСС даже не зарегистрирована, т. к. ИП без работников этого не нужно делать)? Получается вроде и работаю, а как что делать не понятно.  o.O  Может кто сталкивался? Интересуюсь заранее, потому что бегать с огромным животом или с ребенком на руках потом тяжело придется.

63

Печенька, может быть вот это как-то прольет свет на проблему

Декретные при спецрежиме
Как было сказано выше, источником выплаты пособия является ФСС, при этом организации уменьшают на эти выплаты сумму ЕСН в части, подлежащей зачислению в ФСС. А что делать организациям, не уплачивающим ЕСН, таким, как «упрощенцы» или «вмененщики»? Ведь им, получается, уменьшать нечего.

Означает ли это, что женщины, трудящиеся в организациях, применяющих специальный режим налогообложения, при уходе в декретный отпуск ничего не получат? Нет, не означает. Порядок обеспечения пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях на специальном режиме налогообложения, установлен Федеральным законом от 31.12.2002 г. № 190-ФЗ. Согласно статье 2 данного закона иные пособия (имеются в виду выплаты, кроме пособия по временной нетрудоспособности) выплачиваются за счет средств фонда социального страхования в соответствие с федеральными законами. То есть организации, применяющие специальные режимы налогообложения, должны выплатить сотруднице пособия, связанные с материнством, а отделение фонда ­впоследствии возместит им произведенные расходы.

Для этого необходимы документы, перечисленные в пункте 3.3 Инст­рукции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования (утвержденной постановлением ФСС России от 09.03.2003 г. № 22). Это письменное заявление, расчетная ведомость по форме 4-ФСС России или отчет по форме 4а-ФСС России (для тех, кто уплачивает добровольные страховые взносы), копии платежных поручений, подтверждающих уплату за соответствующий период единого налога и, наконец, заверенные надлежащим образом копии документов, подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию. После получения этих документов отделение фонда проводит камеральную проверку, после чего (в случае отсутствия каких-либо претензий к документам) в двухнедельный срок по решению руководителя отделения фонда или его заместителя ­производится выделение необходимой суммы денежных средств.

Кстати, полученные из ФСС средства доходом «упрощенца» не являются, так как их поступление связано не с реализацией товаров, работ или услуг, внереализационными доходами эти поступления также не назовешь. Поэтому облагать их единым налогом не нужно. Официально об этом заявили и чиновники, например, в письме ФНС от 15.06.2005 г. № ГИ–6–22/488@.

а еще проще, позвони в ФСС, они разъяснят.

64

А у меня на время получения законных родовых 8000 рублей, муж еще был гражданином другой страны. Так мне деньги отдавать не хотели, объясняли это тем, что может он за меня их уже на своей родине получил, а теперь мы еще хотим. Полный бред, сколько я ходила, ругалась, и закон носила, что папа к родовым деньгам отношения не имеет, короче все нервы вытрепали. Потом  стала им просто угражать высшими инстанциями, пришлось им мои денюжки отдать!

65

InnChik написал(а):

средний заработок берется в том случае, если раб-к проработал в орг-ции более 6 мес. Если на момент выхода в декрет раб-к проработал менее 6 мес, то декретные начислятся исходя из расчета минимальной оплаты труда, а не стреднего заработка.

Не совсем так. Из расчета минимальной оплаты труда декретные рассчитывается при общем страховом стаже меньше 6 месяцев. Если больше - то на общих основаниях.

66

Ссылаясь на этот сайт где говорит о увелечение пособий за рождение ребенка и многое другое Пособия 2009

С 1 января 2009 года будут проиндексированы государственные денежные пособия для граждан, имеющих детей. Размер индексации составляет 1,085 (п. 2 статьи 11 Федерального закона РФ от 24.11.2008 № 204-ФЗ "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов").

Из перечня пособий, финансируемых за счет средств ФСС РФ, дополнительной индексации с 01.01.2009 подлежат:

пособие по беременности и родам, выплачиваемое женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
единовременное пособие при рождении ребенка;
максимальный и минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

В связи с этим размеры пособий составят:

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности - 359,70 руб.
Единовременное пособие при рождении ребенка, а также при передаче ребенка на воспитание в семью - 9 592,03 руб.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет:
за первым ребенком - 1 798,51 руб.
за вторым и последующими детьми - 3 597,01 руб.
максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованным лицам составит 7 194,02 руб.

Отредактировано Kassi (2009-01-09 17:40:18)

67

девочка, скажите пожалуйста, вот если мы с мужем оба не работаем и у нас есть ребенок 2-х лет ...то нам какое-нибудь пособие, субсидии и т.д  полагается??

мы куда не обращались..нам везде дули крутили, говорили типа они этим не занимаются!!!

68

обратитесь в школу молодых родителей. на свердлова 36, 3 этаж, тел. 664690. там вам все объяснят и расскажут. я уже не помню куда обращаться, т.к. официально трудоустроена.
но вроде 70 р как малоимущим.

69

А в СОБЕС вы обращались. Насколько я знаю что они занимаются такими вопросами.

70

Кто знает чтобы не искать, плата за садик при наличии 2х детей в каком размере возвращается? При условии, что один еще в асд не ходит. И особых льгот нет, например как военным и некоторым др. категориям.

71

Компенсационные выплаты будут осуществляться всем родителям, и не важно, один ребенок в семье или несколько. Причем за первого ребенка льгота по оплате за детский сад составит 20 процентов, за второго — 50 процентов от родительской платы за месяц.

Если в семье двое детей, независимо от того, сколько лет старшему, ходит ли он в детский сад, школу или уже студент, за младшего родители будут платить вполовину меньше. Зато если в семье старший ребенок посещает детский сад, а младший еще в пеленках, то компенсационная выплата за дошкольника будет 20-процентной. В семьях, где в детсад ходят двойняшки, за одного ребенка родители заплатят на 20 процентов меньше, а за другого на 50. Родительская плата за единственное чадо в семье также будет на 20 процентов меньше.

Чем быстрее будут собраны документы, тем быстрее родители получат «обновленную» плату. Собирать документы можно и сейчас, за предыдущую плату, начиная с января, сделают перерасчет.

72

Lady@cat, огромное спасибо. Хотя странно получается... Когда первый ходит в сад, а второй в пеленках, то доход мамы вроде как меньше по причине сидения дома, а вот когда первый уже школьник, а второй пошел в сад, то компенсируют 50%, хотя мама, как правило, уже выходит на работу. Вечно у нас все с какими-то подковырками. :dontknow:

73

Сегодня в д/с мамочки обсуждали вот что: якобы Путин подписал официальную бумагу, по которой единовременное пособие при рождении ребенка теперь выплачивается теперь и маме и папе  :rolleyes:
Я вот как то не поверила, но они так горячо меня убеждали,что я засомневалась  :D
Кто что слышал про это?

74

МамАНЯ написал(а):

выплачивается теперь и маме и папе

Даже интересно стало...
Вот что нашла в интернете:единовременное пособие при рождении ребенка

...С 1 января 2009 года единовременное пособие при рождении ребенка составляет 9592 рубля (см. пункт 2 статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 2008 года N 204-ФЗ "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов").
     
     Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее

     В случае рождения двух или более детей единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается на каждого ребенка.
...

75

МамАНЯ написал(а):

по которой единовременное пособие при рождении ребенка теперь выплачивается теперь и маме и папе

МамАНЯ, в таком случае не легче было бы одному человеку, но в двойном размере выплачивать? :)

76

Kassi написал(а):

в таком случае не легче было бы одному человеку, но в двойном размере выплачивать?

Да я же не утверждаю,я вопрошаю же  8-)

77

МамАНЯ написал(а):

Да я же не утверждаю,я вопрошаю же

МамАНЯ, ну, это я тоже типа рассуждаю... дай помечтать-то!  :D

78

Caterinka правильно написала...думаю мамочки не допоняли...там либо мама,либо папа может получить...

79

Caterinka написал(а):

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее

Ну вот так было уже давно. А изменения эти (если это действительно так) еще и не вступили в силу, пока же только (со слов мам) Путин подписал, там долгий путь у федеральных документов.
Надо на работе покопаться на сайтах государственных,в проектах документов.

80

Анюточка написал(а):

мамочки не допоняли...там либо мама,либо папа может получить...

Согласна с вами. Дело в том, что это пособие выплачивается по Справке о рождении ребенка, которую получают в ЗАГСе вместе со свидетельством о его рождении, причем бухгалтерия оплачивает эту справку любому из родителей, который предъявит её + (обязательное требование соц.страха при проверках) - справку в произвольной форме с места работы другого родителя, о том что тот не получал данное пособие - вот только тогда бухгалтер и имеет право заплатить это пособие. То есть только единожды. А на счет проекта платить обоим родителям такое пособие одновременно - это вряд ли, в условиях нашего "кризиса"...

81

Mary написал(а):

А на счет проекта платить обоим родителям такое пособие одновременно - это вряд ли, в условиях нашего "кризиса"...

Да уж точно))) А то как-то сказочно совсем получается!

82

Mary написал(а):

А на счет проекта платить обоим родителям такое пособие одновременно - это вряд ли, в условиях нашего "кризиса"...

А я могу примерно объяснить это. Дело в том,что это пособие выплачивается не из фонда заработной платы предприятия, а денег ФСС, т.е. государственных. Этих самых денег социальных накопилось не мало (по отчетам того же ФСС), ведь ,согласитесь, мы все же больше работаем, чем сидим на больничных  8-)  Потратить их на что либо кроме соц выплат гос-во не может (см. закон). Так вот в условиях этого пресловутого кризиса, для осуществления тех самых нац проектов и прочих социальных "подарков" государства деньги решили потратить сейчас, для поддержания народа. Ну смысл такой же как и с разрешением использовать материнский капитал на оплату ипотеки не дожидаясь 2010 года.
Вот как то так я мыслю, если это действительно так... :dontknow:
Кстати, мои коллеги тоже сегодня подтвердили, что слышали нечто подобное. Вот гдеб до правды то докопаться.... 8-)

83

Девочки вопрос такой, мой больничный заканчивается 2 июня на тот момент малышу будет месяца 2,5,я иду и пишу на работу заявление о выплате детскиго пособия до 1,5 лет. Вопрос такой мне будет выплачиваться пособия со дня подачи его в бухгалтерию или со дня рождения малыша???

84

Lady@cat написал(а):

выплачиваться пособия со дня подачи его в бухгалтерию

Заявление пишется с момента окончания бюллютня по беременности и родам (стандартно 140 дней), соответственно и пособие будет выплачиваться со следующего дня после закрытия этого больничного, т.е. с 3 июня в твоем случае,т.к. больничный по беременности и родам тебе уже оплатить должны.

85

:flag:
пока писала, Катя уже ответила :) я присоединюсь к ее ответу :)

86

МамАНЯ написал(а):

Кстати, мои коллеги тоже сегодня подтвердили, что слышали нечто подобное. Вот гдеб до правды то докопаться....

Как говорится поживем-увидим... :flirt: Вот тока незадача...получается,что если я одна без мужа,то я получаю это пособие тока 1 раз,хотя вобщем-то может быть я в нем больше нуждаюсь (ну это теоретически),а все нормальные семьи 2 раза...вот все в нашем государстве непонормальному... 8-)

87

Анюточка написал(а):

получается,что если я одна без мужа,то я получаю это пособие тока 1 раз,хотя вобщем-то может быть я в нем больше нуждаюсь (ну это теоретически),а все нормальные семьи 2 раза...вот все в нашем государстве непонормальному...

Правда, ерунда получается, если так. :idea:  Но скорее всего если уж решат увеличивать это пособие, то независимо от состава семьи, то есть, грубо говоря, единожды просто в два раза больше, а не по отдельности маме и папе. Ну так логичнее и правильнее...

88

Mary написал(а):

Ну так логичнее и правильнее...

Нет не логичнее, ибо каждый работающий член семьи по отдельности сам за себя платит налоги и отчисления с з/пл  8-).
Но в любом случае это все пока на уровне "ОБС"  :D  и потому смысла большого в полемику углубляться не имеет.

89

интересно мне вот что - а почему мне не позволили получить единовременное пособие в собесе, а отправили к мужу на работу, если я принесла справку, что он у себя этих денег не получал? в итоге я осталась без выплаты, а ведь в законе сказано, что получить может любой родитель.

90

_lisenok_
Видимо потому, что в собесе получают в том случае,если оба родителя не работают. А так муж работает, отчисления с з\пл есть, вот и будте любезны через работу все получите.

_lisenok_ написал(а):

в итоге я осталась без выплаты

но в результате то муж получил?


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » "Беременные" денежки и "мамские" выплаты :)