Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зелень...

Сообщений 61 страница 68 из 68

61

Кто-нибудь знает, где в нашем городе можно свежий шпинат достать?  Сунулась в супермаркеты - там нет.  :dontknow: А мне очень хотелось бы.

62

Привезла из России семена базилика зеленого и фиолетового))) у вас все-таки дешевле)))
С неделю назад посадила в отдельные горшочки. Хочу, чтобы к НГ у меня была свежая травка... Фиолетовый взошел быстрее...

63

Часто пользуюсь ароматной травкой Орегано, но в сушеном виде.
Слово "орегано" — греческое слово и означает "радость гор". Орегано был популярно в древнем Египте и Греции в блюдах с овощами, к винам, мясу и рыбе.
Без Орегано сегодня ни один итальянец не может себе представить современную кухню . Орегано является близким родственником майорана, но имеет немного более острый и пряный вкус, чем майоран. Листья и цветки орегано богаты эфирными маслами, а также дубильными и горькими веществами. Тимол придаёт растению сильный аромат камфоры. В полной мере Вы сможете ощутить аромат орегано только тогда, когда блюдо уже варится на плите или стоит в разогретой духовке.
Орегано добавляют в пиццу, в лапшу с пикантными соусами, в овощные блюда из баклажанов, помидоров и кабачков. Орегано идеально сочетается с ветчиной, салатами, рыбными соусами. Это незаменимая приправа для запеченной свинины и ягнятины, мясных супов, запеченного картофеля. Добавлять ее нужно незадолго до готовности блюда. По вкусу орегано сравнивают с майораном. Крупными листьями приправляют супы, рыбные блюда, крабов и яйца. Поляки предпочитают рыбу, фаршированную белых хлебом, приправленную измельченным орегано. Его также добавляют к мясу, жаренному на открытом огне (шашлыкам, колбаскам, дичи). Растение входит в состав пряных смесей для паштетов, начинок из ливера или мяса, домашних колбас.
В свежем виде орегано очень редко можно купить, в то время как в сушеном, молотом виде он продается круглогодично.

Содержание полезных веществ:

В состав входят эфирные масла (до 0,5 %), тимол, карвакол, дубильные вещества и розмариновая кислота.

http://ukrspice.kiev.ua/spices/images/oregano2_ukrspice_02.jpg

Лично у меня всегда на кухне имеется орегано и мы очень любим добавлять его в пиццу и мясные блюда, иногда в салаты или йогуртовые дрессинги.

64

Yulka написал(а):

Хочу, чтобы к НГ у меня была свежая травка...

А купить?  :idea: Слуш, а почему именно базилик? У тебя уже меню на НГ составлено?!  :O

65

Декабристка написал(а):

А купить?

пАнимАШ в чем дело... у нас букетиками почти нигде не продается, а только в горшочках... ну дык я так же сама и вырощу, только без химии... у нас же нет бабулек на рынке)))

Декабристка написал(а):

Слуш, а почему именно базилик?

:glasses: А я без него никак...

Декабристка написал(а):

У тебя уже меню на НГ составлено?!

Еще нет... пока

66

Yulka написал(а):

Фиолетовый взошел быстрее

Он быстро всходит и шапкой, потом также оптом дохнет. Я весной в 4 подхода сажала на даче.

Yulka написал(а):

А я без него никак...

я морожу, когда достаешь аромат, вкус - все как в свежем виде.

67

Nelly написал(а):

я морожу, когда достаешь аромат, вкус - все как в свежем виде.

:yep: у меня полная морозилка всяко-разного... но все-таки свежее... мммммммммммм...

68

puhlastic написал(а):

где в нашем городе можно свежий шпинат достать?

есть на рынке Нива такой замечательный ларечек, который торгует только свежей зеленью, так вот там, помимо петрушки, укропа и кинзы, бывает базилик, шпинат и кресс-салат.