Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ребёнок дерётся

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

ALSU написал(а):

Ксюша меня попросила ни кому не рассказывать. Меня до сих пор мучает вопрос, почему она попросила ни кому не говорить? Иза чувства вины? Или же все таки обиды? И она считает что ее не справедливо наказали... с тех пор каждое утро ребенок плачет и говорит что не хочет в сад, пытаюсь поговорить про этот случай...она не хочет отвечать, говорит я не буду рассказывать.

На эти вопросы мне отвечать довольно трудно - я ведь не знаю вашу дочь...
Могу предположить, что отказ говорить об этой ситуациисвязано или с чувством вины (стыдно вспоминать  о совем "непристойном поведении") или, действиительно, с обидой на маму (какой смысл маме что-то объяснять. если все равно поругает)
Не хочет - пока не говорите. Поробуйте вывести ее разговор "окольным" путем. Например, расскзаать историю про девочку, которая стукнула кого-нибудь (толкнула, забрала игрушку). А когда пришла мама, и воспитательница сказала ей об этом, мама сказала девочке... Что она сказала? ЧТо девочка ей ответила?
А вот как реагировать на "педагогические выходки" воспитателей... мне реакция Kassi очень понравилась...
Может я какие-то Ваши вопросы пропустила? (история действительно получилась длинная...)

32

Румия написал(а):

А вот как реагировать на "педагогические выходки" воспитателей... мне реакция Kassi очень понравилась...

Румия спасибо большое за ответ! Именно так и постараюсь из нее выудить...хочется все таки знать на что именно была такая реакция...
И мне тоже  :yep:

33

Румия, доброго времени суток!
У нас сложилась следующая ситуация, мы месяц отлежали в больнице с ребенком и теперь, когда вернулись домой у него стала проявляться агрессия. Может играть, смеяться и вдруг подойти и стукнуть, а если злится, то аж начинается сначала трястись, а потом стукнет.
Вчера подошел ко мне когда я ела и стал требовать мультики, я попросила чуть-чуть подождать пока доем. так он меня ударил, объяснила, что мне больно - пожалел, погладил. а потом опять ударил, я ему легонько тоже стукнула, он в ответ.
До больницы был ласковым, добрым, как-то таких вспышек и драчливости я не наблюдала. Могу ли я сама справиться или необходимо посетить специалиста (если есть возможность как-то к Вам на прием попасть)? Пробовала объяснять, но как-то это не срабатывает, начала ругаться - так он меня обнимает, целует и говорит "низзя"
И очень стал плаксивым, по любому поводу сразу начинает плакать (как правило, когда ему что-=то не разрешают)

Отредактировано Ludochka (2012-04-21 13:26:16)

34

Ludochka, я думаю, это идет процесс адаптации.
Сейчас Ваша задача быть терпеливой, не срываться (нои не потакать любому капризу). Понаблюдайте недельку. Если пойдет на убыль, значит все в порядке. А если будет усиливаться или ничего не изменится - тогда к психологу)
Вашему сыночку сейчас нужна стабильность и спокойствие. Все-таки больница - непростое испытание для малыша.

35

Румия, большое вам спасибо за советы! Будем стараться следовать им, чтобы корее малыш адаптировался. Тут еще посоветовали сходить к невропатологу, чтоб он прописал какие-нибудь успокаивающие, так как такие срывы могут еще бытть оказывается вызваны и длительным наркозом (наша операция продолжадась 2ч 40мин, а это для ребенка ооочень долго) и еще первые двое суток кололи сильнодействующий наркотик, что тоже не положительным образом влияет на психику((

36

Я может не в тему, если где-то такое обсужалось, укажите пожалуйста. Мой ребенок учится проявлять свой гнев и недовольство киданием игрушек об пол. В принципе сохранность игрушек меня мало интересует, но беспокоит такая мысль: сегодня он кинут об пол, а завтра в телевизор. Я в принципе не знаю, что делать в таких ситуациях? Раньше мы с мужем могли подкинуть также как и он игрушку, ребенок начинал смеяться и истерика проходила. Но делать такое все время не хочется. Еще хочу отметить, что наш сын настырный, если что не по него, сразу же падает на коленки на пол, выдает слезы.

37

Мамулька-красотулька, мне кажется, что все воспитание и строится на том, что мы показываем ребенку (своими реаекциями, поведением и пр.): так можно, а так нельзя. Поэтому вполне реально "ограничивать" гнев ребенка киданием игрушки на пол, а не в телевизор, в другого человека и пр. Т.е., когда он будет проявляеть свой гнев не так, как вам кажется приемлемым - Вы будете ему сообщаться ему об этом.
Меня настораживает другоая Ваша фраза

Мамулька-красотулька написал(а):

наш сын настырный, если что не по него, сразу же падает на коленки на пол, выдает слезы

Т.е. Вы признаете, что ребенок в неполные 2 года сильнее двух взрослых? А что будет, когда ему будет 3, 6, 10 лет? (если угодно, это риторичесикй вопрос, на размышление)

38

Румия написал(а):

Т.е. Вы признаете, что ребенок в неполные 2 года сильнее двух взрослых?

Ну как бы вам сказать, когда мы дома с мужем по одному с ребенком, все проходит спокойнее. С мужем сын не часто капризничает, т.к. отец вырабатывает у себя командный голос и ребенок вроде его слушается (хотя муж иногда и поаткает капризам). Со мной иначе, но я и не стремлюсь постоянно повышать голос, т.е. там где неопасно для ребенка я и реагирую более спокойно. НО, как пример про ребенка. Он любит смотреть Лунтика. В принципе в день это малые порции, но иногда часто. И вот он тащит к телевизору, я подхожу (понимаю зачем он это делает), он показывает и издает такие звуки по которым я понимаю, что он хочет смотреть мыльтик. Я говорю, что сейчас смотреть не будем, пытаюсь отвлечь и этот момент он может закапризничать, побежать и упасть со всего размаха на коленки. Я если не считаю нужным включать, все равно не включаю. И тут снова возникает вопрос: а вот действительно ребенок в день несколько раз смотрит мультик. В какой раз он может понять, что сейчас мама включит телевизор, а в какой раз ему стоит принять как данность, что мультика не будет? И такое падание на коленки может быть несколько раз в день, т.е. то что не по сыновьему вызывает у него бурную реакцию. Мы стараемся завлекать чем-то интересным, но, может это и не правильно?

39

Мамулька-красотулька, как Вы описываете, вроде все правильно...
Только я уверена, что если ребенку не приносит "пользу" падание и крики, то он от них откажется. Поэтому, когда мне говорят о детский истериках, у меня закрадывается подозрение, что родители склонны поддаваться на детские "уговоры"

40

Румия написал(а):

Поэтому, когда мне говорят о детский истериках, у меня закрадывается подозрение, что родители склонны поддаваться на детские "уговоры"

Румия, может вы и правы, но наш ребенок если что так делает всегда.  Т.е. после обеда я включаю ему мультик (но не всегда), он пообедал, встал и начианет тащить меня. Я ему отвечаю типа сейчас пойду. А ему не терпится. И если после какого-то времени ( а я сразу же не могу пойти) не происходит действия надобного сыну, он и выдает реакцию. А в это время я справилась с делами и иду включать. А может быть, у него как раз и закрепилась эта линия поведения? Т.е. получается, если он бухается на коленки мне нужно выждать время , а потом включить?

41

Мамулька-красотулька написал(а):

если он бухается на коленки мне нужно выждать время , а потом включить?

вполне разумное решение)