Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Вопросы, связанные с крещением


Вопросы, связанные с крещением

Сообщений 1 страница 30 из 433

1

Подскажите когда лучше крестить ребенка, слышала крестят в годик

2

Аня написал(а):

И еще коггда лучше крестить ребенка, слышала крестят в годик.

Аня, по церковным правилам крестят в 40 дней. А вообще, когда хочешь, тогда и крести.

3

Я думаю , что чем раньше покрестишь , тем лучше  , с большими ребенками иногда бывает тяжеловато , я Кирю крестила в три месяца и были все довольны , особенно крестные , Киря все крещение проспал и еще он сильно болел и не спал по ночам , а как покрестили все стало намного лучше  :D

4

Настю мы крестили в 11 месяцев, а Андрюшку в 5 месяцев. Оба вели себя не плохо. Настя вот только испугалась свою крестную. Так получилось, что она ее до этого не видела. Так пришлось мне ее держать на ручках вместо крестной. А вообще. мне кажется, чем раньше, тем лучше. Ищите крестных или просто заочно можете записать кого-то в крестные, договаривайтесь с батюшкой и все.

5

Да, чем раньше, на мой взгляд, тем лучше. Ребенок всю церемонию на ручках у крестной проспит, все довольны и спокойны. Мы крестили недавно, без слез и истерики не обошлось. Но, с другой стороны, дети все разные, кто-то и в 10-12 месяцев молчать будет, не пикнет.

6

Аня я тоже считаю что тем раньше - тем лучше!!! Ксюшку я в 3 месяца крестила т.к. наша крестная во Пскове живет, а так я бы в меся покрестила бы!!! А вот про диагноз я ничего сказать не могу ... но, в любом случае желаю ЗДОРОВЬЯ вам!!!  :bb: Сильно не заморачивайся там, спроси у своего периатра поподробнее или у нервопотолога.

7

Аня крестить можно хоть сразу после рождения, просто маме по церковным законам в церковь можно приходить только на 40й день для получения очистительной молитвы, следовательно если раньше, то мама не присутствует на церемонии, а ведь хочется, отсюда и пошло что "крестят через 40 дней"

8

Аня, может можно и вообще без крестных. Но вот я знаю, что для девочки главное чтобы была крестная мать, а крестный не обязательно.

Аня написал(а):

у нас нет никого в крестные,вообще.

А у тебя нет сестер или братьев, тети, например. Родственники тоже могут быть крестными. У моих деток крестный - мой брат, а крестная - у Насти  моя подруга, а у Андрюшки - двоюродная сестра мужа.
А я крестная у своей двоюродной сестры.
Так что крестной может быть любой, кому доверяешь. Неужели у тебя подружек нет, Аня? Впринципе, сейчас это просто формальность.
И еще я думаю, лучше не затягивать с крещением, пусть у малышки будет ангел-хранитель свой. Не одна я заметила, многие писали, что после крещения детки ведут себя спокойнее, спят лучше. А тепла ждать нечего, в церкви тепло, потом одените ляльку и поедите домой. Уж после крестин никто еще не заболел. Мы обоих детей осенью крестили. Настю в октябре, а Андрюшку в ноябре. И ничего, ни соплины.

Бублик, поздравляю вас с крестинами!

9

Аня, обратись к батюшке с таким вопросом в церкви, в которой ты хочешь крестить детку. Часто в таких ситуациях идут навстречу - и батюшка может стать крестным отцом, и женщину в крестные посоветует - при церкви часто бывают не бабульки старые, а именно женщины, которые там служат и работают. А без крестных совсем нельзя обычно, требуется хотя бы один крестный - одного пола с ребенком.

Булик, вас с крестинами! Я представляю, что ты пережила.. Мы своего в 1,5 крестили - он бегал с машинками вдоль и поперек...

10

Юльчик написал(а):

А у тебя нет сестер или братьев, тети, например. Родственники тоже могут быть крестными.

Вообще, по правилам церковным, крестные должны быть не родственниками крестнику... Но как посмотреть, то в основном у всех наоборот....

11

Манька написал(а):

Вообще, по правилам церковным, крестные должны быть не родственниками крестнику...

Нет, это не так. Вот ответы священника на эти вопросы.

- А как мне выбрать крестных для своего ребенка?
- Во-первых, крестные должны быть крещеными, воцерковленными православными христианами.
Главное, чтобы критерием вашего выбора крестного или крестной было то, сможет ли этот человек впоследствии помогать вам в добром, христианском воспитании воспринятого от купели, а не только в практических обстоятельствах. И, конечно, важным критерием должна быть степень нашего знакомства и просто приязненность наших отношений. Подумайте о том, будут ли выбранные вами крестные церковными воспитателями ребенка или нет.
- Можно ли, чтобы у человека был только один крестный родитель?
- Да, это возможно. Важно только, чтобы крестный родитель был того же пола, что и крестник.
- Если один из крестных не может присутствовать на Таинстве Крещения, можно ли провести обряд без него, но записать его в крестные?
- До 1917 года существовала практика заочных крестных, но она применялась только по отношению к лицам императорской семьи, когда они в знак монаршей или великокняжеской милости соглашались считаться крестными того или иного младенца. Если речь идет о сходной ситуации, поступайте так, а если нет, то, пожалуй, лучше исходить из общепринятой практики.

- А кто не может быть крестным?

- Разумеется, не могут быть крестными нехристиане – атеисты, мусульмане, иудеи, буддисты и так далее, сколь бы близкими друзьями родителей ребенка и сколь бы приятными в общении людьми они ни были.
По мудрой традиции Русской Православной Церкви муж и жена не могут быть крестными одного и того же ребенка. Поэтому стоит подумать, если вас и человека, с которым вы хотите создать семью, приглашают стать восприемниками.

- А кто из родственников может быть крестным?
- Тетя или дядя, бабушка или дедушка могут стать восприемниками своих маленьких родственников. Следует только помнить, что муж и жена крестными одного ребенка быть не могут. Однако стоит подумать и вот о чем: наши близкие родственники все равно будут заботиться о ребенке, помогать нам воспитывать его. Не обделяем ли мы в таком случае маленького человека любовью и заботой, ведь у него могли бы быть еще один или два взрослых православных друга, к которым он мог бы обращаться в течение всей жизни. Особенно это важно в тот период, когда ребенок ищет авторитета вне семьи. Крестный в это время, ни в коем случае не противопоставляя себя родителям, мог бы стать тем человеком, кому доверяет подросток, у кого спрашивает совета даже о том, о чем не решается сказать своим близким.

12

МамАНЯ, очень подробный ответ на все вопросы.

МамАНЯ написал(а):

Однако стоит подумать и вот о чем: наши близкие родственники все равно будут заботиться о ребенке, помогать нам воспитывать его. Не обделяем ли мы в таком случае маленького человека любовью и заботой, ведь у него могли бы быть еще один или два взрослых православных друга, к которым он мог бы обращаться в течение всей жизни.

С одной стороны это правильно, но если эти люди действительно верущие, близкие друзья и серьезно относящиеся к своим обязаностям и т.д. А просто кого-то записывать, чтоб еще один "друг" был, не стоит. Уж пусть лучше родственник будет крестным, мне кажется ему даже приятнее будет, что его так ценят. Вот у меня - мой брат не просто дядя моим детям, а еще крестный. И ему приятно, что его крестным зовут, а не просто по имени.
Я взяла в крестные Насти свою подругу. Но жизнь идет, все меняется. И что в итоге, ребенка даже с днем рождения в том году не поздравила. Разве это крестная? Да, мы ее не пригласили в гости, но это не значит, что нельзы было позвонить хотя бы. Все общение заключается у нас сней  - это 1 звонок в полгода, а то и за год. Ну и зачем такая крестная. Хотя на тот момент, когда Настя только родилась, у нас с ней были очень хорошие отношения, вместе работали. Сейчас она работает в другом месте. Очень занята. Все понятно. Но получается, крестная она просто формально.

13

Юльчик написал(а):

С одной стороны это правильно, но если эти люди действительно верущие, близкие друзья и серьезно относящиеся к своим обязаностям и т.д. А просто кого-то записывать, чтоб еще один "друг" был, не стоит. Уж пусть лучше родственник будет крестным

Ты права конечно, но стоит учитывать, что когда нам что либо поясняет батюшка он исходит именно из церковных, православных правил, обычаев. И говоря о крестных он имеет ввиду конечно же верующих, православных людей, открытых сердцем и душой. Это уж мы маловеры берем в крестные людей, которые в последствии оказываются "не теми" людьми, не осознающими какую ответственность они взяли на себя, согласясь быть крестными.

14

Моя бабушка говорила (она верующая), что у них в семье всегда родственники были крестными друг у друга. Вот и у нас, наша Аня крестная у Егорушки Ключишкиного, я у Никиты, муж мой тож у Егорушки, Ключишка у Ани крестная.... в общем повязаны мы  ;)

15

Kassi написал(а):

в общем повязаны мы

Ага. Я думаю это самый верный и надежный способ выбора крестных.
Kassi, а Наталью вы не крестили еще что-ли?

16

Юльчик написал(а):

Kassi, а Наталью вы не крестили еще что-ли?

Наталью в 2 месяца крестили. У нее мужа брат родной крестный и моя подруга (еще школьная)...

17

Kassi написал(а):

Наталью в 2 месяца крестили.

Зато я думаю, что крестили вроде. Просто ты в список крестных почему-то ее не написала, вот и задумалась я... не крестили что-ли?

18

Kassi
Юльчик
Девочки, в любом случае, кто бы ни был крестными у ребенка, главное что бы эти люди заботились о своем крестнике, помогали родителям воспитывать его. Крестный обязуется наставлять крестника в духовной грамоте, молиться о нем, следить за его воспитанием и принимать в нем участие. И не важно кровное между ними будет родство или только духовное.

19

Подскажите насчет крещения: а фотографировать можно при крещении? я просто хочу фотографа пригласить, но еще не звонила (в газете несколько объявлений). И вообще стоит ли фотографировать сам процесс? :?

20

Мы фоткали - нам разрешили. Только я бы не стала приглашать фотографа, т.к. фотографировать в храмах и церквях очень сложный с технической точки зрения процесс и фото все равно будут темные, до и позировать никто не будет специально! Фото с нашего венчания не самые любимые у меня, хотя и было дело в Троицком соборе (а фотограф был профессиональный)!

21

Аня написал(а):

Подскажите насчет крещения: а фотографировать можно при крещении?

Нам батюшка сказал, что крещение - это есть таинство поэтому,  ни фотографировать, ни приглашать много народа на сам процесс не рекомендовал, хотя и не запрещал. Мы сфоткались потом возле церкви.

22

Аня
Если есть такое желание, то можно, это не возбраняется.  Но фотографа лучше пригласить действительно имеющего опыт съемок венчания и крещения, т.к. тут свои особенности, как технически, так и именно по церемонии: что бы не мельтешил и  знал когда можно фотографировать, а когда лучше в сторону отойти.
Наши фотографии и венчальные и крестильные меня очень радуют, и хотя, действительно ни кто не позировал, фотографу удалось подловить отличные моменты.
Если не секрет, в какой церкви крестить будите? В Любятовской у отца Владимира наверное?  :)

23

Аня написал(а):

И вообще стоит ли фотографировать сам процесс?

Аня я бы не стала... правильно Манька написала, лучше потом возле церкви сфоткаться. :yes3:

24

По старинным церковным правилам фото-и видеосъемка в Храмах запрещена, но это правило перестало быть обязательным. И это не нарушение, не грех, это просто меняется жизнь и меняются устои.

Если говорить об идеальном прохождении церемонии, то не только фотограф, родная мать не должна присутствовать на таинстве Крещения, она должна после обряда прочитать молитву.

Анечка, ты если сомневаешься, поговори с батюшкой который будет крестить, он развеет твои сомнения.

25

А наш батюшка сказал, что раньше было так, если крестить до 40 дней, то без мамы, а потом с ней. Крестили раньше на 8-й день и на 40-й, мы крестились на 40-ой, и мне батюшка читал какую-то очистительную молитву...

26

Манька написал(а):

и мне батюшка читал какую-то очистительную молитву...

Манька эта молитва читалась что бы ты могла посещать церковь т.к. после родов мать находится в нечистоте и обязательно что бы священник прочитал молитву. А насчет того что маме нельзя при крещении присутствовать, да до 40 дней после родов нельзя!!! А потом можно и это все предрассудки что мать за дверью должна быть!!! Я это в книжке вычитала.....

27

ALSU написал(а):

Манька эта молитва читалась что бы ты могла посещать церковь т.к. после родов мать находится в нечистоте и обязательно что бы священник прочитал молитву. А насчет того что маме нельзя при крещении присутствовать, да до 40 дней после родов нельзя!!! А потом можно и это все предрассудки что мать за дверью должна быть!!! Я это в книжке вычитала.....

именно так и есть )

на самом деле даже много ньансов есть, для меня было удивительно, что в крайних обстоятельствах мать может САМА покрестить дитя (святой водой, "нарекаю тебя...,"), а далее священник в церкви заканчивает обряд как положено уже.  Но это все книжки, а на деле обстоит все как священник скажет. 

Мое имхо после разговоров с разными батюшками - фотографировать можно, один фотограф делу не помеха. Ведь таинство состоит отнюдь не толпе народа, а в  более высоких субстанциях....

Кстати говоря, еще о крещении. Мало кто из местных священников знает такую вещь: можно набрать (попросить потом) в обычную пластиковую бутылку воды, в которой малыша крестят, и потом эту воду хранить. Ее использовать не в питьевых, конечно, целях, а когда ребенку нехорошо - обрызгивают -святят комнату, постель, одежду, в таком духе. Помогает эта водичка куда как лучше просто святой воды для ребенка. Если взять бутылку пустую на крещение и потом после обряда подойти  к служительницам и попросить воды - не откажут, только недоумевают, объяснять приходится )

28

Зеленая Фея написал(а):

фотографировать можно, один фотограф делу не помеха. Ведь таинство состоит отнюдь не толпе народа, а в  более высоких субстанциях....

Конечно можно снимать и на видео можно(главное благословления попросить), просто я вот ну не знаю почему не хотела бы фотографировать крещение Ксюшки..... НО каждому свое.... я вот  не стала, что то мне претит это делать, может это предрассудки.... но что поделаешь, такая уж я. :)

29

Огромное спасибки что откликнулись насчет фото во время крещения, мы просто с мужем распланировали крестить в любятовской церкви Николы Цудотворца (пройти чуть-чуть от нашего дома). Собрались на 22 января или 26-е (22 -е - нам 3-х летняя годовщина свадьбы, а 26-е у Лизочки 5 месяцев). Но теперь я даже не знаю т.к. у Лизочка сильно капризулит т.к. виден нижний зубик, но уж собрались, то постараемся скорее на 22 января

30

Аня
Насколько я знаю, отец Владимир крестит в воскресенье, по окончании службы, а это либо 20е, либо 27е января.
А 19го вообще Великий праздник Крещение, можно в этот день Лизоньку крестить, но надо все узнать, т.к. может быть много желающих.
Подойди к отцу Владимиру после вечерней службы в пятницу или субботу и спроси все, узнай поточнее что тебя волнует. Т.к. он крестить будет, он и расскажет как да что.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Вопросы, связанные с крещением