Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Вопросы, связанные с крещением


Вопросы, связанные с крещением

Сообщений 271 страница 300 из 433

271

Егорушкина мама написал(а):

Аня, а на свое усмотрение это как? Интересно даже.

А я не знаю как, откуда же мне ведомо  :dontknow:
Каждый батюшка сам решает и отвечает потом за свои решения.
Крестили Викторией или не Викторией,это не принципиально,главное,что вообще крестили  8-)  И так и так правильно и хорошо.

272

МамАНЯ,

МамАНЯ написал(а):

А я не знаю как, откуда же мне ведомо

Понятно, поеду когда домой к маме, обязательно  узнаю у ведующего человека. Есть у меня такой, а потом поделюсь.

273

Егорушкина мама, Да при чем тут верующий человек то? 8-)  Это каждый отдельновзятый батюшка САМ для себя принимает решение и от чего именно оно зависит мы можем только догадываться

274

МамАНЯ,
Я написала не верующий, а ведующий, а именно Батюшка.
Может быть он попытается мне дать ответ как он поступает в этой ситуации.
Вот и все :)

275

Спасибо за поздравления!
Тоже считаю ерундой тайну крестильного имени. Ну раньше же называли по святцам, т.е. и так было понятно как человека крестили. Я сама крещена другим именем, т.к. мое собственное - католическое. Так я едва ли не чаще пользуюсь им, чем мирским. Дочь окрестили Вероникой, значение такое же: победа. Батюшка мотивировал свой отказ тем, что Виктории нет в месяцеслове, сказал, что крестит по каноническому месяцеслову, пусть это старомодно, но он своих решений не меняет. И предложил на выбор: Ника, Виринея и Вероника. Выбрали то, чьи именины ближе к нашему дню рождения. Самое главное, что у дочки теперь есть покровитель!

276

benice,
Поздравляю Вас и дочушу!!!

benice написал(а):

Батюшка мотивировал свой отказ тем, что Виктории нет в месяцеслове, сказал, что крестит по каноническому месяцеслову, пусть это старомодно, но он своих решений не меняет.

А вот и ответ на мой вопрос.

277

Егорушкина мама написал(а):

вот и ответ на мой вопрос.

оспади,как два глухих говорили )))
я то думала ты спрашиваешь почему один батюшка по каноническому месяцеслову крестит,а другой с отступлениями )) вот потому и говорила,что это личное решение каждого священника

Егорушкина мама написал(а):

ведующий

а что это за слово? :blush:

278

МамАНЯ,

МамАНЯ написал(а):

оспади,как два глухих говорили )))

Ну типа того :O

МамАНЯ написал(а):

ведующий

а что это за слово?

Я так понимаю, это старинное слово. Но почему-то у нас в семье мы произносим его довольнотаки часто :dontknow:
Ведующий, значит знающий.Глагол ведать - знать.  Отсюда, соответственно, и прилагательное.

279

Егорушкина мама написал(а):

Ведующий, значит знающий.

наверное, в привычном нам мире это звучит как "сведущий", т.е. осведомленный

Отредактировано Irbis (2010-04-23 16:53:59)

280

benice,  поздравляю с таким важным в Вашей жизни событием! Теперь покровитель оберегает вашу доченьку.

281

Егорушкина мама написал(а):

ведать - знать.  Отсюда, соответственно, и прилагательное

ну тогда это прилагательное ведАющий,ведУющий -нет такого  :blush:

Irbis написал(а):

звучит как "сведущий",

ну или так

282

Поздравляем с крестинами!!! Здоровья Вам! Кстати, мою дочку тоже крестили под другим именем.

283

benice, поздравляю вас !  Мы тоже скоро собираемся, не могу дождаться этого волнительного момента :)

284

А моя племяшку Вероничку батюшка покрестил Виринея.Только так,больше даже не предлагал имён.Нам нравится,не хуже чем Вероника.Иногда так называем.

285

benice, поздравляю Викуську с таким важным событием!

286

МамАНЯ написал(а):

ведАющий,ведУющий -нет такого

ведАющий есть, но устаревшее, т.е тот, кто ведает=знает

287

benice, поздравляю малышку и вас с этим событием! Меня крестили тоже не Викторией , а Василисой..

288

Спасибо, мои дорогие!

Иришка написал(а):

А моя племяшку Вероничку батюшка покрестил Виринея.

Как я поняла, это одно и то же. Нашу святую зовут Вероника (Виринея) Едесская.

289

benice, поздравляю!

290

Егорушкина мама написал(а):

Ведующий, значит знающий.Глагол ведать - знать.  Отсюда, соответственно, и прилагательное.

Всем Христос Воскресе! Ведать - значит ОПЫТНО знать. Невеста оттого и "не веста", что никем не изведана... Потому и в белом... "Мед ведь" ведающий, отведавший мёёёёд))) А знать можно оч. много. "Знать не знаю и ведать не ведаю" - это классика))

291

Ну вот и мы крещённые  :)
Хочу поделиться своими впечатлениями от сегодняшнего крещения. Крестились помимо нас еще малышей 5. Народу в храме было много ! Я бы даже сказала чересчур много, потому как кроме родственников были и такие, кто пригласил друзей (?). Все с фотоаппаратами, камерами. Снимать и фотографировать можно, но мне кажется всё должно быть в меру. Моя малышка сильно расплакалась, я бы даже сказала разревелась так, что её трясло. Никак не могла успокоить. Испуг на фотовспышку. Чей-то папа стоя у нас за спиной щёлкал камерой, итог дикий ор ! Я повернулась назад себя так он в этот момент на расстоянии см 30 от лица щёлкнул. Капец ! Я ослепла, Ксюшка ещё громче заорала. Я сделала замечание, на что мне его жена, рядом стоящая, сказала, что все фотографируют ! Чей-то папец с другой стороны с камерой лез, расталкивая всех, даже с младенцами на руках :angry: Вообщем я в ужасе ! Я уж не говорю о том, что из всех, кто пришел креститься почти никто не понимал, что происходит, и когда батюшка говорил что делать, его просто не слушали - некогда, надо ж попозировать, поболтать и проч. ..... Сказано не одевать малышей, т.к. помазали мирой, поворачиваюсь рядом не просто одели а ещё и ботинки нацепили ! :huh: А когда к купели всех попросили подходить устроили базар-вокзал ! мы спокойно стоим, так нас просто отталкивали :O Это ж насколько надо быть хамами, чтобы в храме так себя вести ! А три круга, в котором батюшка просил НЕ ходить всем родственникам ! Пошли все, кто захотел, и нагло так ! Он три раза попросил выйти тех, кто не является крёстными или родными родителями... Пофиг ! А после крещения всем сказал, что завтра подойти на причастие. Так одна мамаша мне - на причастие в след. субботу ? Так хотелось сказать - нет, в след году ! Зачем крестят детишек таким образом ? Дань моде ? Таинство крещения, оно ведь на то и таинство, что должно проходить без посторонних. Зачем приводить всех желающих ? Тем более которые и сами ничего не смыслят, и церковь для них место просто постоять-посмотреть ?

292

Твигги, поздравляю вашу малышку с крещением!
а по поводу рассказанного, так по моему,главное что вы свою покрестили и все хорошо! а те другие(всегда и везде такие найдутся)..Бог с ними

293

Поздравляем с крещением!

294

МамаУляна, Dogma, спасибо  :)  ТО, что найдутся, это понятно, но блин, всё настроение праздничное вон улетучилось  :( Да и Ксюндель наревелась от испуга :(

295

Твигги написал(а):

оно ведь на то и таинство, что должно проходить без посторонних

таинство - это не интимность. таинство - это священнодействие в котором обретается благодать Божия. в 988 году киевлян всем городом в реке крестили, и ничего, тоже таинство. это я побурчать на тему вкладывания в известные термины своего смысла.

Но вобще описанный базар-вокзал - это действительно что-то выходящее за рамки моего понимания. Но знаю лично людей, которым пофиг, церковь-не церковь, они просто считают, что ведут себя совершенно нормально, таким уже ничто не поможет...

296

Твигги, поздравляю вас!!! Не держи на зла на людей, у вас завтра первое причастие, думай об этом!!!

297

Твигги, поздравляю!

298

Твигги, поздравляю!!!

299

Люда, мои поздравления вам с доченькой!!! :yep: В какой церкви крестили доченьку?

300

Твигги написал(а):

Ну вот и мы крещённые

Поздравляю!
Мы поэтому и крестились в будний день, чтобы не было "стада баранов" (по-другому и не назовешь).
Главное, что у Ксюшки есть теперь Ангель-хранитель!


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Вопросы, связанные с крещением