Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Вопросы, связанные с крещением


Вопросы, связанные с крещением

Сообщений 361 страница 390 из 433

361

Детей крестят обычно на 40-й день. Можно и раньше, но тогда маме нельзя находиться в храме. Крестите побыстрее, т.к. в год они никого к себе не подпускают и отпихивают батюшку НОГАМИ)))) Крещение затрудняется...))

362

иерей Дмитрий,
Скажите пожалуйста, а вы крестите? Если да, то куда обратиться?
А то я обратилась в храм Ал.Невского, и из разговора двух женщин поняла, что можно попасть на отпевание. Т.е. будут одновременно и отпевать и крестить. Или может просто под конец чего-то из этого попасть.
А я всегда думала что буду там крестить ребенка. т.к. когда была маленькая ходила туда в воскресную школу.И мне очень нравился Олег Теор. Добрый такой, внимательный, но слова этих женщин отбили мое желание там крестить Димуська :(

363

Мы крестили детя в шесть месяцев в церкви Иоанна Богослова, что на на Мишариной горе. Было три малыша, один годовалый, нам пол года было, и еще совсем маленький был (месяца два). Покрестили всех примерно за минут 40. Плакал только годовалый малыш, все к бабушке рвался.

364

avenger написал(а):

Иоанна Богослова, что на на Мишариной горе

А это где? Я в церквях по городу плохо ориентируюсь.

365

Маруся-мама написал(а):

А это где?

Тут

366

Спасибо Вам большое!
А кто-нить знает функционирует-ли церковь Константина И Елены?

367

Маруся-мама, глянте еще вот такую темку,может поможет  8-)
В какой церкви крестить ребенка?

368

Неделю назад стала крестной мамой чудесной девочки :blush: удивилась тому, что серьезно к этому отнеслись, похоже, только я и мама крестницы. Для всех остальных это было развлечением и не более. И тут же возник вопрос..Ведь крестные родители - это едва ли не бОльшая ответственность, чем сами родители несут..Но как быть, если крестный папа не проявляет никакого участия в жизни крестника? После развода с мужем наш крестный тихо и незаметно исчез из нашей жизни..Стал на сторону бывшего мужа и от нас фактически отрекся.. Крестная очень часто приходит, помогает, играет и воспитывает крестника, а вот крестный.. в начале 2010 года появился лишь один раз и то по телефону. Разговора не получилось.. Теперь даже не отвечает. Как быть в этом случае? Смириться и оставить все на волю Божью? Или это просто я так ревностно к этому отношусь?

369

Татьянище написал(а):

Но как быть, если крестный папа не проявляет никакого участия в жизни крестника?

а что тут сделаешь? у нас так с обоими детьми. по мне так с родительской точки зрения это означает лишь то, что часть своих обязаностей по духовному воспитанию на крестных переложить не удастся, придется самим.
Что до крестных - это уже на их совести.

370

Татьянище написал(а):

Смириться и оставить все на волю Божью?

Вот именно так,других вариантов вск равно нет. Ну и молиться за вашего крестного,что бы головушка просветлела у него и вспомнил он о крестнике

371

просто я не решилась задать этот вопрос батюшке, в храме куда я хожу..а в интернете на провославном сайте мне ответили вот так:"Что касается общения с крестными, то, безусловно,  безбожие, неблагочестивый образ жизни, отречение от крестника - по сути дела говорят о том, что человек не справился со своей обязанностью крестной матери. Духовный союз, заключенный в этом смысле в Таинстве Крещения, можно считать расторгнутым со стороны крестной или крестного, и можно попросить другого воцерковленного благочестивого человека, чтобы он взял благословение у своего духовника на несение попечений крестного отца или крестной матери о том или ином ребенке".
Я так понимаю - это не означает "перекрещения", ведь человек может быть крещен лишь единожды? Это как..как опекунство вместо усыновления.
Крестного тогда мы выбирали долгими спорами..бывший муж яро настаивал на том, чтобы крестным отцом был его 12тилетний брат (возможно, иерей Дмитрий, помнит мои метания по этому вопросу). Предлагалось тогда вместе с б.мужем прийти к нему и поговорить, но он яро отказался..С большим трудом он предложил как вариант Павла.Но пока отношения были более-менее, то он свои обязанности выполнял. А после развода получилось вот так..Я надеялась, что хоть в ребенке он не будет видеть крайнего..Но дружба с б.мужем оказалась для крестного отца важнее и принципиальнее крестника (я не просила отречься от друга или прекратить с ним общение - нет! единственными моими требованиями были не передавать ему фотографий сына и не говорить о нем у нас). И вот теперь я не знаю как быть..Возможно ли в нашем городе, чтобы другой -воцерквленный - человек взял такое "опекунство" над ребенком? Обращаться мне с этим в храм, где мы крестили сына или же в храм, куда я хожу на службы и где мы венчались с мужем?

372

Татьянище написал(а):

И вот теперь я не знаю как быть..Возможно ли в нашем городе, чтобы другой -воцерквленный - человек взял такое "опекунство" над ребенком?

может и возможно, но ведь нужно, чтоб такой человек был. это ведь не разнарядка, тут должны зародится отношения именно у опекуна и опекаемого. если у вас есть такой друг семьи - то, думаю, все само произойдет без каких-либо официальностей, если нет - то о чем речь :)

а еще мне вспоминается, как МамАНЯ упоминала о беседах отца Владимира (кажется) с ее ребенком после службы. По-моему если это важно для вас - можно найти храм по душе и стать его прихожанами, и батюшка автоматически станет кем-то вроде "опекуна", не? МамАНЯ, поправь меня если я ошибаюсь, ты в этом больше понимаешь

373

Irbis написал(а):

и батюшка автоматически станет кем-то вроде "опекуна",

об этом повороте я не думала..это, пожалуй, был бы идеальный вариант..

Irbis написал(а):

все само произойдет без каких-либо официальностей,

это ясно, Оля. меня интересует именно вопрос официальный.

Irbis написал(а):

это ведь не разнарядка

я понимаю, что ты хочешь сказать. Если бы дело бы в "разнарядке", то и вопроса бы не сттояло, не так ли? смысл устраивать цирк из Таинства? если относишься не серьезно, то и безразлично относишься ко всем "пришел-ушел, есть крестный-нет крестного", покрестили и с плеч груз сняли. также и с венчанием многие. Только меня интересует другой аспект этого вопроса. Для нас и крещение, и венчание - это не забава и повод для праздника, а серьезный шаг. Соответственно, и взоникающие вопросы стараемся решать по канонам Церкви, а не абы как. повторюсь, было бы все равно - вопрос бы не ставился изначально.

374

Татьянище написал(а):

- человек взял такое "опекунство" над ребенком?

Может это называется не опекунство...Может стоит найти духовного отца для себя и своей семьи.И тогда этому священнику будет не безразличны ваши дети,он будет по возможности принимать участие в их судьбе.

375

Тань,прости,но мне кажется в тебе говорит гордыня,цветет прям буйным цветом.

Татьянище написал(а):

:"Что касается общения с крестными, то, безусловно,  безбожие, неблагочестивый образ жизни, отречение от крестника - по сути дела говорят о том, что человек не справился со своей обязанностью крестной матери.

Ну и где здесь про вашего крестного?
Возможно ваш крестный совершает ошибку,но ты не даешь ему даже ни малейшего шанса исправиться. Лучше будет если ты не будешь пороть горячку,а будешь просить Господа вразумить крестного,помочь ему вспомнить о своих обязанностях перед крестником,и если это угодно Богу,все у вас наладится. Отношения-это труд. А ты как в магазине: хочу вернуть нашего крестного,он бракованый,поменяйте на нового....
Кто из вас безгрешен,пусть первый бросит в меня камень (с)  :rolleyes:

376

МамАНЯ, все возможно. Оля права, с этим все же нужно идти к духовнику и вести беседу напрямую с ним...

377

Татьянище написал(а):

. Оля права, с этим все же нужно идти к духовнику и вести беседу напрямую с ним...

Ага,вот точно :yep:
У меня 7 крестников,все из разных семей,и уклад семейный у всех разный.С какими-то я может и неплохая крёстная,а с другими вообще никак отношения не складываются.Остаётся только молитва о них...

378

Иришка написал(а):

а с другими вообще никак отношения не складываются.Остаётся только молитва о них...

но это ведь не попуждает отречься от них и прямо сказать, что они тебе не нужны..Меня это поразило..Но и МамАНЯ права - гордыня во мне еще как цветет..Пора это исправлять..

379

Татьянище написал(а):

что они тебе не нужны..

Нет конечно.Просто я теперь очень острожно становлюсь крёстной.Надо хорошо знать семью в которую идёшь крестить малыша.А у меня к сожалению 4 крестника неблагополучные :dontknow:

380

Маруся-мама написал(а):

Скажите пожалуйста, а вы крестите? Если да, то куда обратиться?

Приехал трактор к нам вспахать поле и оборвал телефонные провода...)) Несколько дней не был "накидали" много интересного. Только вот, думаю, надо ли отвечать? Может сами справитесь?
Я не местный и даже очень)) Если хотите попутешествовать по России и повидать русскую Зиму, то милости просю. "Маманя" знает где это.

381

А у меня такой вопрос возник. Собрались крестить нашего сыночка. Крестным хотим взять брата мужа, а у него - дочка, а они в свою очередь хотят взять крестным моего мужа. Т.е. 2 брата хотят быть крестными у своих племянников. Можно ли так крестить и при этом крещение совершить одновременно, в один день?

382

neiv написал(а):

Можно ли так крестить

Крестить так можно...мы с братом и сестрой друг у друга крестные деткам...

383

Планета написал(а):

мы с братом и сестрой друг у друга крестные деткам...

и у нас тоже так.

384

Спасибо!:) Остался вопрос, можно ли так покрестить в один день?

385

neiv написал(а):

Остался вопрос, можно ли так покрестить в один день?

Можно.

386

neiv, моя бабушка, Царствие ей небесное, была очень набожной старушкой, так вот она мне всегда говорила, что крестных надо всегда из родственников брать и в нашей большой семье так всегда было - тетки у племянниц, племянницы у двоюродных сестер и так далее... Не знаю с чем это связано...

387

Kassi написал(а):

Не знаю с чем это связано...

может быть потому, что родня никогда не бросит, в отличии от чужих...(хотя в жизни бывает ве)

388

Kassi написал(а):

крестных надо всегда из родственников брать

Дети крестных (как и родственников) не могут жениться. Наверное это бабушка имела ввиду?

389

У меня странное ощущение появляется...

390

Вы позволите говорить мне что я думаю и быть самим собой?


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Вопросы, связанные с крещением