Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Вопросы, связанные с крещением


Вопросы, связанные с крещением

Сообщений 391 страница 420 из 433

391

Или вам больше нравится елейный батюшка со благозвучными речами?

392

иерей Дмитрий написал(а):

Наверное это бабушка имела ввиду?

Возможно. К сожалению, не хватило ума уточнить почему.

иерей Дмитрий написал(а):

Дети крестных (как и родственников) не могут жениться

А можно поподробнее, какие дети крестных имеются в виду, родные?

393

Сейчас вот так с ходу не скажу (да никогда и не мог запомнить) в какой степени родства нельзя жениться детям крестных. Надо книги поднимать. Это бывает крайне редко и "за ненадобностью" вылетает из головы. Завтра - послезавтра. Или у "Мамани" спросите, она лучше в инете ориентируется и поможет найти быстрее ответ на этот вопрос.

394

иерей Дмитрий, конечно, самим собой лучше... ну, по крайней мере, мне так даже интереснее будет вас слушать... а елейных батюшек, простите меня, пожалуйста, мы всегда найдем где послушать.

395

Со мной не просто...

396

да, и мы не подарки :)

397

иерей Дмитрий,здравствуйте!!! Вопросик у меня созрел и хочу задать его именно Вам.
Сложилась такая ситуация:(наконец-то мы нашли подходящего Крестного папу),но  сама я не была в церкви уже много лет(к сожалению),так заходила только свечку поставить...
Нужно ли мне проходить какой-нибудь обряд(причастие или исповедь),перед Крещением ребенка???
Почему спрашиваю...???,просто подруга крестила ребенка(в 7месяцев) и батюшка не допустил её до крещения,пока не прочитал молитву над ней и не исповедовал(объяснил ей свои действия тем,что она "грязная" после родов).Правильно ли это ???Спасибо.

398

MARYSIA написал(а):

Нужно ли мне проходить какой-нибудь обряд(причастие или исповедь),перед Крещением ребенка???

Обычно мы это просим сделать, тем более, что Вы давно не исповедовались, именно перед крещением. Это связано с новой жизнью Вашего младенца. Чтобы Вам не остаться непричастной этой духовной радости (чаще всего незаметной для неопытных) священники настаивают на Таинствах, относящихся к родителям. Напрямую же (юридически) это никак не связано с Таинством крещения и потому категорически отказывать в совершении Таинства,объясняя это каким-то совершенно своим благочестием, священник не имеет права.

MARYSIA написал(а):

батюшка не допустил её до крещения,пока не прочитал молитву над ней и не исповедовал(объяснил ей свои действия тем,что она "грязная" после родов).Правильно ли это ???

Правильно. Эта молитва читается после родов. В современной практике она читается на 40 день, когда родители принося крестить малыша. Если крещение откладывается ( по уважительным причинам), то молитва читается позже, но читается обязательно! Даже если пришли через год... Смысл молитвы в том, чтобы женщине дать свободный вход в храм и допустить до Причастия.

399

иерей Дмитрий написал(а):

Смысл молитвы в том, чтобы женщине дать свободный вход в храм и допустить до Причастия.

Так это надо сделать за несколько дней до крещения ребенка или можно в этот же день????

400

иерей Дмитрий написал(а):

В современной практике она читается на 40 день,

но можно и специально придти, если есть желание. На прочтение молитв "жене родильнице" уходит минуты 3... Потому, обычно, ее читают

иерей Дмитрий написал(а):

когда родители принося крестить малыша.

401

Повторяю, что ее необходимо прочитать всем крещеным женщинам, кто родил, ессвнно...

402

Спасибо!!!

403

в наше семье так получилсь что все не крещеные.вот и решили мы с мужем покреститься вместе с сыном.но вот беда,будущий крестный-мой брат тоже не крещен.нам надо сначала его покрестить,потом креститься самим.вот и думаю где лучше это сделать?брат в городе не живет.может приехать непосредственно в день крещения.я человек темный во всех этих делах :blush: даже не знаю с чего начать.

404

Счастливка написал(а):

даже не знаю с чего начать.

С похода в храм и разговора с батюшкой  8-)

405

Кто недавно крестил детишек,расскажите, действительно сейчас в правилах несколько бесед для крестных до крестин(у нас крестная просто с др города, поэтому это важно)
я конечно понимаю,что лучше идти в храм и там точно узнать,но пока от нехватки времени решила здесь спросить

406

МамаУляна написал(а):

расскажите, действительно сейчас в правилах несколько бесед для крестных до крестин

Есть такое, но каждый батюшка сам решает у себя в приходе как и что.

МамаУляна написал(а):

у нас крестная просто с др города, поэтому это важно)

ну и пусть походит на эти беседы у себя в городе

407

МамАНЯ, спасибо. точно, тоже вариант

408

У нас бесед не было, но зато крещение длилось часа 1,5 - батюшка беседу проводил во время крещения

409

МамаУляна написал(а):

, действительно сейчас в правилах несколько бесед для крестных до крестин

я по телефону с батюшкой обсуждала что, как и когда, так как у нас все военные и кроме как в воскресенье вырваться не могут, он разрешил эту ситуацию так - папа, крестный и крестная должны были придти утром на службу, исповедаться, причаститься , а мы с ребенком уже приехали к назначенному времени.

Мамулька-красотулька написал(а):

беседу проводил во время крещения

:yep:  и у нас, пояснял молитвы и слова, а в конце пояснил в чем задача крестных

410

Девочки, может кто в курсе, подскажите. В субботу будем Макса крестить. Кресная наша беременная и приедет из Питера на 2 дня всего, а кресный загремел в больницу. Вот такой вопрос, если кресного не отпустят на пару часов покрестить, может ли папа держать ребенка, а не кресная, ей тяжело будет?

411

Мама-Нюша, нам батюшка говорил, что пусть держит тот, у кого ребенок буде спокойно сидеть и почти все крестины держал папа. Тут вопрос в другом - покрестят ли вас без крестного? У мальчика может не быть крестной, но крестный должен быть обязательно.

412

Ксюшка написал(а):

Мама-Нюша, нам батюшка говорил, что пусть держит тот, у кого ребенок буде спокойно сидеть и почти все крестины держал папа. Тут вопрос в другом - покрестят ли вас без крестного? У мальчика может не быть крестной, но крестный должен быть обязательно.

Мы Кирю когда крестили, тоже кресный отсутствовал, заочно получилось крестили, только кресная присутствовала.

413

Мама-Нюша написал(а):

Вот такой вопрос, если кресного не отпустят на пару часов покрестить, может ли папа держать ребенка, а не кресная, ей тяжело будет?

Мы практически все крестины держали - то муж, то я.

414

Мама-Нюша написал(а):

, может ли папа держать ребенка, а не кресная, ей тяжело будет?

это смотря в какой церкви. Меня батюшка очень ругал, когда я брала Анютку на руки. а у крестной она кричала всю церемонию

415

Мама-Нюша написал(а):

когда крестили, тоже крестный отсутствовал, заочно получилось крестили, только крестная присутствовала.

Мы Полинку тоже так крестили.Вместо крестного наш папа стоял.

416

irina140377 написал(а):

это смотря в какой церкви.

ну вот действительно так оно и есть, например, мы крестились в Кремле и нам отец Олег сказал, что для мальчика очень важно, чтобы на крещении присутствовал крестный, а для девочки соответственно - крестная. :dontknow:

417

Девочки, подскажите, кто в курсе: где можно договориться об индивидуальном крещении? Креститься будет взрослый человек, хочет один быть.
Сходила сегодня в храм Николы со Усохи и неприятно поражена была, насколько ха шесть лет изменился отец Александр. Сказал (цитирую): что за фигню удумали, а других желающих на крещение я нафик должен послать? Очень неприятно...

418

Планета написал(а):

Девочки, подскажите, кто в курсе: где можно договориться об индивидуальном крещении? Креститься будет взрослый человек, хочет один быть.
Сходила сегодня в храм Николы со Усохи и неприятно поражена была, насколько ха шесть лет изменился отец Александр. Сказал (цитирую): что за фигню удумали, а других желающих на крещение я нафик должен послать? Очень неприятно...

Мы племянника крестили в Троицком соборе индивидуально.Кроме нас никого не было.Был молодой батюшка имени не помню,так как договаривался брат.

419

Планета, попробуй договориться в Любятово или в церкви Алексия, человека Божия ( ул. Советская, 100 )

420

Спасибо за подсказки, девочки. Само по себе решилось: у отца Евгения в храме Анастасии Римлянки.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Вопросы, связанные с крещением