Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » В России отменена смертная казнь


В России отменена смертная казнь

Сообщений 61 страница 90 из 104

61

Планета, евросоюз и совет европы это разные вещи... ага :)

62

Блин, девули...я ж сразу сказала, что забыла, куда именно...то ли в Евросоюз, то ли в какую ДРУГУЮ такую... *села в угол,зарыдала*  :(

63

pushta написал(а):

что Россия же входит в Совет Европы.

ага, скоро 14 лет как...

64

Планета написал(а):

*села в угол,зарыдала*

Планета:D  :D нашла из-за чего рыдать, зато смотри когда нас много, сколько мы можем :)

65

pushta написал(а):

Ведь людям это реально интересно было, сколько народа такие зрелища собирали, целый город. И

Реально интересно народу было пока не было Интернета, ТВ и дискотек :D . И сейчас есть любители всякой фигни типа подпольных собачьих боев, человеческих рингов и т.п. Да процент "тяготеющих" не так велик, и это радует.

pushta написал(а):

сейчас тоже, ну судя хотя бы по нашему форуму, людей эта тема цепляет, способы изощренные придумываются.
Эх, получается теряет что-то человечество кровожадное с утверждением гуманизма   .

Связь с кровожадностью разве что. Чуть-чуть. А вот тягу к природе продолжает испытывать и обретает легкий налет цивилизованности. =)
Тема цепляет - это понятно, да вот только... это ж высказать наболевшее, а не реально работать там, где изобретают и внедряют эти способы .. Так что есть разница. Чем бы народ не тешился...  Хоть такими слегка "теплыми" темами поразвлечься 8-) Тоже ведь интересно.

ЕленаК написал(а):

Смотрю, большинство "за" - а как же религиозные принципы?

Вообще -то смертная казнь - прерогатива государства. Оставим чуть в стороне разговор о религии.
И ... если кому-то какие-то внутренние (и далеко не всегда релегиозные) принципы позволяют посягать на жизнь и моральное/физическое достоинство других людей(тем более - малолетних, слабых по определению), то почему бы им вполне не прочувствовать это на себе?  Воспитание любой личности ведется из двух концепций - кнут и пряник, ну а тут - преступление и наказание. Причем мера адекватности наказания - она всегда спорна и оспариваема.

66

Я незнаю как остальным,а мне бы не интересно идти смотреть на смертную казнь. Мне достаточно известия о том что она состоялась.  И что 'этот незаконопослушный' человек не совершит повторно свое преступление. И одним негодяем на земле стало меньше.

67

Зеленая Фея написал(а):

И ... если кому-то какие-то внутренние (и далеко не всегда релегиозные) принципы позволяют посягать на жизнь и моральное/физическое достоинство других людей(тем более - малолетних, слабых по определению), то почему бы им вполне не прочувствовать это на себе?

:tomato: А разве давая им почувствовать это на себе мы им не уподобляемся? А кто нам право дал решать убивать преступника или нет? Ведь смертная казнь -это тоже убийство. Только узаконенное.

68

Может мы где то суровы. . . Но я думаю что матери у которой убили ребенка или износиловали далеко накакать на религиозные принципы. Ей главное что бы он был наказан и последствий ничего больше не совершил.

69

ЭмЧе написал(а):

А разве давая им почувствовать это на себе мы им не уподобляемся?

Уподобляемся, конечно. Но мне кажется, что все это естественные потребности человека. Несмотря на разговоры о гуманизме хочется людям побыть и немного жестокими и кровожадными, ну хоть иногда, ну хоть там, где узаконено.

Что называется ну хоть как-нибудь. Хотя, конечно, в современном мире многое придумано для сублимации таких потребностей, фильмы соответствующей тематики, игры компьютерные, где можно монстров убивать. Но видимо сублимация все-таки не то, раз все равно смертной казни хочется людям  :yep: .

70

Зато теперь будет повсеместный самосуд!!!Лично я за своего ребёнка убъю если что, это даже не обсуждается!НЕ важно как, когда.... я всегда считала: Око за Око, Зуб за Зуб!!!

71

ЭмЧе написал(а):

кто нам право дал решать убивать преступника или нет? Ведь смертная казнь -это тоже убийство. Только узаконенное.

Немного грубовато скажу, но как-то так: если вы о религии, и о мотивах "не убий" - так вам наверное, не в эту тему. Государственные принципы не могут иметь эту мораль на вооружении применительно к преступникам,пока не имеют эффективных мер по содержанию и коррекции/контроля поведения тех, кто таки выходит на свободу. И так можно договориться о том, что и содержание человека в тюрьме - это вообще-то несвобода, ай-яй-яй, как плохо...
Про конституционные права можно вспомнить...  )

Да, убивать - негуманно как минимум. Но и эффективных методов коррекции психики на данный момент тоже нет. И врят ли будет, такой, чтобы сохранялась личность человека... Ибо не все отклонения в голове лечатся. И даже более того - успешно лечить можно совсем маленькую часть изученных.

Это раз. Два - тут уже верно написали... не дай Бог никому быть на таком месте, но когда все эти общие слова об отмене смертной казни из принципов: "а кто нам дал право и все такое прочее" касается кого-то близкого и родного - 99% людей, об этом думавших - поменяют свое мнение на полярное. Ибо так надо и так заложено природой. Я не говорю о случайных убийствах, совпадении обстоятельств - всякое ж случается, а вот в случае с насильниками, маньяками, педофилами и прочей категории "особо тяжких" и "особо опасных" - именно так. И никакое пожизненное им не будет ни наказанием, и даже смерть, в принципе, тоже. Раскаяние - да, вот адекватная мера - осознавать весь ужас совершенного. Но откуда ж его взять на всех преступников?...

72

Зеленая Фея написал(а):

если вы о религии, и о мотивах "не убий" - так вам наверное, не в эту тему.

Не о религии, а о вполне светских понятиях морали (в том числе о гуманизме).

Зеленая Фея написал(а):

Государственные принципы не могут иметь эту мораль на вооружении применительно к преступникам,пока не имеют эффективных мер по содержанию и коррекции/контроля поведения тех, кто таки выходит на свободу.

А не лучше ли не смертную казнь возобновлять, а повышать эффективность мер.

Зеленая Фея написал(а):

Но и эффективных методов коррекции психики на данный момент тоже нет. И врят ли будет, такой, чтобы сохранялась личность человека... Ибо не все отклонения в голове лечатся. И даже более того - успешно лечить можно совсем маленькую часть изученных.

А как быть с психикой тех, кто эту смертную казнь будет осуществлять? Неужели Вы думаете, что убивая безоружного беспомощного в данный момент времени человека, даже законно, можно оставаться нормальным?

Зеленая Фея написал(а):

... не дай Бог никому быть на таком месте, но когда все эти общие слова об отмене смертной казни из принципов: "а кто нам дал право и все такое прочее" касается кого-то близкого и родного - 99% людей, об этом думавших - поменяют свое мнение на полярное.

Я думала и об этом. Моё мнение, близкого все равно не вернешь, что случилось,не исправишь, а от того, что преступника казнили, легче не станет!  :dontknow:
Еще раз повторюсь, это всего лишь мое мнение!

73

Зеленая фея.- 5 баллов!

74

ЭмЧе написал(а):

А как быть с психикой тех, кто эту смертную казнь будет осуществлять? Неужели Вы думаете, что убивая безоружного беспомощного в данный момент времени человека, даже законно, можно оставаться нормальным?

можно такое право предоставить близким и родным людям пострадавших, я думаю их психика это не только перенесёт, но и будет успокоена душа!Ибо многие матери плачут по своим детям и жаждут смерти их убийцам и насильникам. И думаю,что ваша точка зрения только ДО момента как "ужас" коснётся вас!Вы же, наверняка, не были в другой ситуации. Вашу дочь или сына не убили и не изнасиловали!А если глубоко вдуматься и только на секундочку представить...
Но есть и обратная сторона...
Если этим насильником оказываетесь ВЫ или ваш сын, отец и т.д... Тогда конечно, лучше бы её не было...этой смертной казни... И от этого растёт уровень особо тяжких преступлений!Посидеть в тюрьме или умереть!!Есть разница? (риторический вопрос)

75

ЭмЧе написал(а):

Неужели Вы думаете, что убивая безоружного беспомощного в данный момент времени человека, даже законно, можно оставаться нормальным?

Можно ! Убивают не "безоружного беспомощного" а преступника - насильника, убийцу ! Он в своё время тоже убил/изнасиловал беспомощного/безоружного ребёнка, например. Почему вы это не принимаете в расчёт ?

ЭмЧе написал(а):

как быть с психикой тех, кто эту смертную казнь будет осуществлять

Не думаю, что смертную казнь будет осуществлять психически неустойчивый человек. Вспомните Чикатило ! Он убил/изнасиловал более 50 человек ! В т.ч. и детей ! Его казнили через расстрел, и человек, который стрелял ему в затылок, я думаю, не пожалел об этом ни на секунду. Такие извращенцы не имеют право жить ! Вы сама мама, неужели вы будете также думать, поставив себя на место тех, чьих детей зверски изнасиловали и убили ? Гуманным можно быть, но не в данном случае. Это моё ИМХО, и думаю меня многие поддержат !

76

Зеленая Фея
+5, я с тобой согласна !

77

ЭмЧе написал(а):

А как быть с психикой тех, кто эту смертную казнь будет осуществлять? Неужели Вы думаете, что убивая безоружного беспомощного в данный момент времени человека, даже законно, можно оставаться нормальным?

ну-во первых, принимают какие-то меры, чтоб этот груз уменьшить. Например расстрел осуществляют несколько человек - чтоб человек постфактум мог найти некоторое успокоение в версии "ну может он и не от моей пули умер".
Ну а во-вторых, в палачах человек чувствительный долго не задержится. как не задержится он в хирургах, патологоанатомах, работниках крематория и прочих профессиях, которые часто сталкиваются с "неаппетитной" стороной жизни. ведь если подумать патологоанатомов тоже негуманно заставлять ковыряться в трупах, но ведь это надо кому-то делать. так что находятся циники. В конце-концов, даже если в палачи пойдет человек, который по складу характера мог бы стать убийцей - то я думаю, это будет куда лучшим выходом для всех, чем если бы он свои садистские наклонности реализовывал бы на невинных жертвах.

78

Гуманизм в моем понимании - куда как более широкое понятие, и смертная казнь для особо тяжких преступников там не в первом списке... Пусть сначала реализуются по жизни пунты, которые поважнее. ИМХО.

ЭмЧе написал(а):

А как быть с психикой тех, кто эту смертную казнь будет осуществлять? Неужели Вы думаете, что убивая безоружного беспомощного в данный момент времени человека, даже законно, можно оставаться нормальным?

"Работы всякие нужны, работы всякие важны". Иная работа и без убийства человекапреступника (поправка значительная) калечит психику. Кроме того, и у этой категории работников  всегда есть выбор: работать или не работать. Но разговор был не об этом)

ЭмЧе написал(а):

А не лучше ли не смертную казнь возобновлять, а повышать эффективность мер.

Согласна - что вот это было бы совсем-совсем не лишне.... Но что имеем...

79

Христина написал(а):

что в милиции ему предъявили фотографию преступника, и на этой фотографии он увидел... свое лицо. То есть не свое, конечно, но сходство поразило его самого.

Вот я например у нас во Пскове встречала 2 пары очень  похожих  людей, при том, что это не были братья -сестры.

80

Красапета написал(а):

Вы же, наверняка, не были в другой ситуации. Вашу дочь или сына не убили и не изнасиловали!А если глубоко вдуматься и только на секундочку представить...

Так и Вы не были! И не дай Бог кому-то оказаться! Я и вдумывалась и представляла. Лично мне легче бы от казни преступника не стало.

Людмила написал(а):

Убивают не "безоружного беспомощного" а преступника - насильника, убийцу ! Он в своё время тоже убил/изнасиловал беспомощного/безоружного ребёнка, например. Почему вы это не принимаете в расчёт ?

Девочки, да я не за преступника ратую, я человека, который на себя такой груз, исполнять смертную казнь, берет. И за тех, кто так спокойно рассуждает, кто имеет право жить, а кто нет.
И все я в расчет принимаю.

Irbis написал(а):

ну-во первых, принимают какие-то меры, чтоб этот груз уменьшить. Например расстрел осуществляют несколько человек - чтоб человек постфактум мог найти некоторое успокоение в версии "ну может он и не от моей пули умер".

Ну вот как-то слабое утешение! :dontknow:
Каждый останется при своем мнении. Понимаю, что мой взгляд не особо популярный. Да я никого и не пытаюсь переубедить. Так, высказалась.

81

Еще немного поясню. Я ЗА ужесточение мер наказания за тяжкие преступления! Т.е. насильника и педофила - кастрировать. Убийца должен быть изолирован НАВСЕГДА, и без всякого УДО. И работу потяжелее, и условия похуже... НО! Смертная казнь - это не выход!

82

ЭмЧе написал(а):

Т.е. насильника и педофила - кастрировать.

о как... Ну это, конечно, оооочень гуманно... Уж я то думаю, что любой мужик лучше умрёт, чем с достоинствой проститься! :D

83

Красапета написал(а):

Ну это, конечно, оооочень гуманно...

:D
Вот вот...

84

Красапета написал(а):

о как... Ну это, конечно, оооочень гуманно... Уж я то думаю, что любой мужик лучше умрёт, чем с достоинствой проститься!

Так в этом и наказание! И Вы сами себе противоречите, то говоря о недочеловеке, преступнике, то вдруг "мужик"!
Уж не знаю, внимательно ли  меня читали, но я уже писала, что не за того, кто виновен заступаюсь, мне за общество страшно становится, в котором так спокойно рассуждают, кто имеет право жить, а кто такого права не имеет. Это уже достоевщина какая-то получается.

85

ЭмЧе написал(а):

Так в этом и наказание!

Народ просветите меня, а разве смысл судебной системы в наказании. Я всегда честно думала, что смысл в изоляции. То есть бОльшая часть общества опасается действий конкретного человека и изолирует его в тюрьме. Ну и смертная казнь из той же серии, только там навсегда изолируют.

86

pushta написал(а):

а разве смысл судебной системы в наказании

По-моему, все-таки в наказании...Ведь суд выбирает адекватное содеянному возмездие, не всегда это срок за решеткой, бывают и штрафы, и условные сроки, и общественные работы и т.п. И заключение выполняет две задачи: с одной стороны, изолирует опасного субъекта, с другой стороны, все-таки наказывает его, заставляя задуматься (ну теоретически).
Я все-таки против казни, но "за" пожизненные и очень длинные сроки заключения, как в штатах. Во-первых, убийца не выйдет на свободу до конца жизни, следовательно, никого больше не убьет. Во-вторых, жизнь его будет несладкой, и в этом наказание. Ну и в-третьих, в случае судебно ошибки будет кого реабилитировать.
Ну, грубо говоря, изнасиловал ребенка - получай 200 лет в строгом режиме. Будешь жить до конца своих дней на зоне, в "петухах", пусть тебе ребенок этот снится хоть каждый день. И похоронят там же, на зоне, и памятника не останется...это неприятно.

87

_lisenok_ написал(а):

По-моему, все-таки в наказании.

Для меня наказание как-то по детски звучит. Ну все-таки судят взрослых сформировавшихся личностей, им это ой накажууу как мертвому припарка. Просто сидя в тюрьме он не может продолжать совершать преступления. Ну а штраф - экономическая мера, пополнение бюджета.

88

pushta написал(а):

Я всегда честно думала, что смысл в изоляции.

Просто тут многие говорят о смертной казни как о наказании, возмездии.

89

ЭмЧе написал(а):

так спокойно рассуждают, кто имеет право жить, а кто такого права не имеет. Это уже достоевщина какая-то получается.

нууу...что-то я вообще стала не понимать вас...
Значит ОНИ имеют право решать насиловать, убивать, грабить, а мы так ... на лопате!Не согласна!ОНИ это делают просто так, а мы уже по содеянному ИМИ.

90

Красапета написал(а):

Значит ОНИ имеют право решать насиловать, убивать, грабить, а мы так ... на лопате!

Да я просто считаю, что не надо ИМ уподобляться. "Око за око" для меня не самый лучший принцип. Хочется думать, что мы все ж в цивилизованном обществе живем. Профилактика, изоляция, но не убийство в ответ на убийство. Надеюсь, теперь понятнее? И еще, это мнение частное, оно может быть оспорено. Я на истину в последней инстанции не претендую.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » В России отменена смертная казнь