Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Домашнее хозяйство » Стирка: что, чем,как? Хитрости и особенности этого дела


Стирка: что, чем,как? Хитрости и особенности этого дела

Сообщений 151 страница 180 из 217

151

Наташ,я все же думаю, что это погрешность ткани все же...прискорбно...ну попробуй покрасить...хотя сколько раз ни собиралась сама красить свои вещи в таких случаях - руки так и не доходили...лентяйка  :D

152

Natali написал(а):

просто белые вдоль двух штанин, как будто стрелки заглаживали

Похоже, и правда в барабане затерлись...  :dontknow: Могу только посочувствовать и порекомендовать перед стиркой штаны выворачивать наизнанку  :yep:

153

Девочки, расскажите кто каким порошком стирает. Интересно послушать о положительных и отрицательных опытах.

154

Natali написал(а):

Декабристка, Анюточка, Спасибо. Ань ткань снаружи чуть чуть на велюр похожа, если провести рукой то мягонькая. А полосы, просто белые вдоль двух штанин, как будто стрелки заглаживали. Думаю штаны испорчены, либо ткань такая, либо стиралка подсобила. Тут наверное  только покраска поможет

Особенности ткани, к сожалению... у меня тоже у мужа такие брюки есть, сколько и как не стирай все равно будут белые разводы, ткань похожа на ту, что ты описываешь, попробуй почистить ее липучкой... щеткой с липким покрытием, нам помогло, иначе только покраска... и то не факт, что после нее не будет такого же еффекта после стирки... Зареклась такую ткань брать... толькo морока с ней!

155

Стираю исключительно Персилом, для детских вещей беру Ушастый нянь, иногда бывает другой порошок, но только по причине отсутствия Персила.

156

Любашкина мамуля написал(а):

Стираю исключительно Персилом

:yep: аналогично))

157

Девчат, у меня в хозяйстве есть такой противный толстый флисовый плед размера 2 на 2 метра, надо бы его постирать и явно не руками, в машинку тоже не заталкивается. Куда бы его отвезти: химчистка или прачечная какая?
Может кто уже стирал такое "чудовище? Поделитесь опытом, пожалуйста.

158

МамАНЯ, у меня родители в прачечную отвозили, результатом довольны.

159

МамАНЯ написал(а):

Может кто уже стирал такое "чудовище?

Все-таки такое чудовище я стирала руками.Набирала пол-ванны воды с порошком,замачивала.Потом прополаскивала методом многократного налива-слива воды.Потом оставляла прямо в ванне где-то на час чтобы стечь.И он практически чуть влажный(он же синтетический,воду отдает хорошо), развешивается на сушилку и...готово)

160

Зая написал(а):

в прачечную отвозили

какую?

Ингрид написал(а):

развешивается на сушилку

мне негде его развесить  для быстрой просушки :dontknow:

161

МамАНЯ написал(а):

мне негде его развесить  для быстрой просушки

На самом деле,он когда хорошо стечет,его можно повесить ну даже на дверь межкомнатную,как вариант.

162

Я как Ингрид делала, сто лет назад, правда, ща машинку побольше купила, влазиет))) только сохнуть ща , конечно, будет... %-)

163

Yulka написал(а):

только сохнуть ща , конечно, будет...

Сейчас он как раз-таки высохнет быстро,если что можно и на стул и к батарее...А вот если не в отопительный сезон,то да....может и подзатухнуть :insane:

164

МамАНЯ, мы носили на Волкова, д. 5, хорошо почистили :yep:

165

МамАНЯ, в Рижской гостинице

166

Ингрид написал(а):

Сейчас он как раз-таки высохнет быстро,если что можно и на стул и к батарее...А вот если не в отопительный сезон,то да....может и подзатухнуть :insane:

Ну, я сужу по себе, я сушила на улице летом за пару часов... :dontknow:

167

А как привести в нормальный вид белые валенки: от соли и песка появились разводы  :flag:
Почистить щеткой с порошком или....можно в машинке постирать?  :blush:

168

МамАНЯ написал(а):

А как привести в нормальный вид белые валенки: от соли и песка появились разводы  :flag:
Почистить щеткой с порошком или....можно в машинке постирать?  :blush:

Я думаю в стиральной машине страшнова-то 8-)
Вот нашла для Вас несколько приёмов чистки..
Чистка валенок
Есть общие рекомендации по чистке валяной обуви. Ее чистят жесткой щеткой, мелкозернистой наждачной шкуркой или пемзой.
Валенки чистить можно мукой или манкой, если они белого цвета. Нужно посыпать их и тщательно потереть мягкой фланелевой тряпочкой или щеткой. Затем валенки необходимо хорошенько выбить. Точно так же чистят их и сухим крахмалом.
Если валенки очень грязные, то вначале дайте им хорошо просохнуть, почистите мыльной губкой и смойте пену, стараясь мочить их как можно меньше. Затем плотно набейте обувь газетами и положите недалеко от батареи. После просушки еще раз пройдитесь по валенкам щеткой.

Народные рецепты чистки валенок
Не всю грязь можно отчистить просто щеткой. Особенно это касается детских белых валенок. Поэтому предлагаем вам народные рецепты:
• Валяную обувь можно стирать шампунем для волос в прохладной воде, аккуратными мягкими движениями. Чуть-чуть отжать и оставить сохнуть на открытом воздухе в тени. Если есть желание и утюг с отпаривателем, можно отпарить валенки через ткань.
• Можно почистить валенки пенкой для чистки ковров.
• Развести в 1 литре теплой воды 1 столовую ложку специального порошка для шерсти, добавить туда же средства Vanish для ковров. Почистить валенки щеткой, оставить в пене минут на 5–7, вытереть сухой тряпочкой и поставить сохнуть.
• Хорошо отчищает валяную обувь и жидкость «Ласка», а для белых валенок в нее добавляют еще и отбеливатель.

Напоминаем, в любом случае валенки чистить можно только после просушки. Не забудьте о том, что валенки после стирки могут слегка подсесть.

169

СветАня написал(а):

Можно почистить валенки пенкой для чистки ковров.

:idea:  удаликс

Спасибо за советы!!!

170

А для меня встала проблема, как почистить сапожки детские Демары,у нас там где тряпочная ткань,все грязное,вот думаю,как почистить,если мыльным раствором,то как его потом смывать,полоскать в воде полностью сапожок или просто затереть тряпкой с водой,внутренний мех не испортится? Хотя даже не знаю,мех там или подобие его

171

Счастливая мамочка написал(а):

почистить мыльным раствором,просто затереть тряпкой с водой

я бы так сделала...тем же удаликсом.

172

Счастливая мамочка написал(а):

А для меня встала проблема, как почистить сапожки детские Демары

Я их стирала в машинке :rolleyes: . В первозданном виде остались.

173

MaRussia написал(а):

Я их стирала в машинке :rolleyes: . В первозданном виде остались.

Супер, а в каком режиме?

174

Белянка написал(а):

а в каком режиме?

у нас есть режим стирки обуви, при 30 градусах стираю или в холодной воде. Сам не отжимает, но я потом на отжим ставлю, примерно на 600-700 оборотов. Смотря какая обувка.

175

MaRussia написал(а):

у нас есть режим стирки обуви, при 30 градусах стираю или в холодной воде

ХороОошая стиралка...удобно такой режим.

176

Белянка написал(а):

ХороОошая стиралка...

:) мне тоже нравится. Индезит, только вот сейчас такую не найти в магазинах. Мы уже присматриваемся к машинкам, что бы в новую квартиру купить

177

MaRussia написал(а):

Я их стирала в машинке  . В первозданном виде остались.

Думала об этом,самой легкий вариант :D только меня смущает мех внутри,с ним ничего не произойдет? Я мужа кроссовки обычно стираю в машинке :crazyfun:  Я вот думаю,может постирать при 30% и без выжимания,чтобы с этим мехом ничего не произошло

178

Любашкина мамуля написал(а):

вещей беру Ушастый нянь

как то мне не очень в последнее время.То не выполаскается целиком,то не отстирает.А может просто пятна у нас стали более взрослые,нежели год назад :idea: Ищу ему замену.Сейчас вот купила аистенок жидкий.Вроде ничего,пахнет рприятно,хорошо выпаласкивается,аллергии у Олежика не заметила.

179

Белянка написал(а):

ХороОошая стиралка...удобно такой режим.

а я вообче в обычном ускоренном режиме стираю-все отлично(даже при отжиме 800)

180

Счастливка написал(а):

Любашкина мамуля написал(а):

вещей беру Ушастый нянькак то мне не очень в последнее время.То не выполаскается целиком,то не отстирает.А может просто пятна у нас стали более взрослые,нежели год назад  Ищу ему замену.Сейчас вот купила аистенок жидкий.Вроде ничего,пахнет рприятно,хорошо выпаласкивается,аллергии у Олежика не заметила.
Подпись автора

А я domal покупаю. Кладу меньше, чем по инструкции, раз в 5, все отстирывает. Мне очень нравится.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Домашнее хозяйство » Стирка: что, чем,как? Хитрости и особенности этого дела