Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подготовка к школе

Сообщений 121 страница 150 из 151

121

Летта, но по сути этому ж на курсах не учат, а учат читать-писать, считать и прочее.

Irinkka написал(а):

но все же понимают, что абсолютное большинство детей придут уже умеющими это делать

вот меня это в тупик ставит, понимание того, что все... но умом я не понимаю, не вижу совершенно необходимости.
с одной стороны не хочется, чтоб ребенок чувствовал себя как-то хуже, не знающим, если все будут знающие. а с другой стороны я понимаю, что не хочу его загружать, что детство должно быть для игры.

к примеру, в школе, как в университете у меня было. в группу поступили и учились студенты разного уровня подготовки, были и после спецшкол, и после обычных. в результате те, кто пришел с "соломкой", т.е. определенным багажом, расслабились и к концу учебы уже было не различить, кто и откуда, а некоторых случаях те, кто значительно выделялся в начале, остались в последних списках по успеваемости.

я это ни к чему не говорю, просто размышляю о необходимости. подготовка к школе в том виде, в каком она есть: дань моде и удовлетворение родительских амбиций или все-таки действительно необходимость?

122

на самом деле всему этому учат в саду, в нашем, по крайней мере, единственное - соглашусь - усидеть тяжело ребенку и отношение ко взрослым еще не на нужном уровне. у нас точно так же дают дом. задания, правда, не в таком объеме, как в школе.  воспитатели-молодцы, очень многому учат детей. ну, и конечно, дома много разговариваем, учимся пересказывать и составлять рассказы - иногда такие перлы выдает, от смеха валяемся от логики.))
Мамульки первоклассников , расскажите, чему учат на курсах.

Отредактировано свекос (2015-06-01 21:37:43)

123

свекос написал(а):

этому учат в саду,

у нас в саду тоже много делают, учат, но больше общие знания, о природе, о мире, о человеке и тп. но это сугубо от воспитателя, у нас была опытная, но она ушла на пенсию и что будет-не понятно. вот и начала задумываться, и от этих мыслей голова кругом

124

Linka написал(а):

но по сути этому ж на курсах не учат, а учат читать-писать, считать и прочее.

Почему не учат? Ну может быть, конечно, смотря на каких курсах? Ориентироваться по клеткам в тетради учат, звуковой анализ учат (а это до 4 класса в заданиях встречается и на РКМ).... а вот писать не должны учить! Максимум печатные буквы и соединения по точкам для тренировки мышц руки.

Linka написал(а):

подготовка к школе в том виде, в каком она есть: дань моде и удовлетворение родительских амбиций или все-таки действительно необходимость?

ИМХО, необходимость, хотя бы в минимальном объеме. Честно, я не знаю,что бы вышло из моей мелкой к концу первого класса, если бы в саду ее не подготовили на 5+. Ну как можно научиться читать за 3 урока? А по нашей программе именно столько отведено на обучение чтению. А до момента, когда к этому обучению дети подходят, в прописи уже предложения встречаются и задания в математике не в виде примеров, а в виде задач.
Бывает, конечно,что неподготовленный ребенок выбивается в отличники к концу 4 класса, но это аЦЦкий труд родителей дома, я не преувеличиваю, правда. Тут с подготовленными и вполне неглупыми иногда убиЦЦа хочется (особенно 1-2 класс), а уж если бы они были как чистый лист в плане знаний к 1 классу.... я бы повесилась.

125

Мое глубочайшее ИМХО - зависит от ребенка.
Убеждена, что умный ребенок в школе прекрасно справится с ЛЮБОЙ программой при минимальной помощи родителей, без всяких спец. курсов ДО.
"Чистым листом" он все равно в школу не пойдет, т.к. дети все-таки растут не в вакууме, минимальной необходимый уровень для школы умный ребенок получит и самостоятельно - сад, среда, родители.

свекос написал(а):

Мамульки первоклассников , расскажите, чему учат на курсах.

Ходили 3 месяца в 24-ю на курсы. В плане каких-то знаний - ничего нового даже для моего ребенка (который под категорию "умный" не подходит), задания из разряда всяких развивающих тетрадей для детей 6-7 лет. Читать не учили )
Но надо признать, нам курсы дали много в плане психологической подготовки к школе )

Отредактировано Irinkka (2015-06-01 22:34:31)

126

Irinkka, я уже второй раз прохожу началку :)  Чудес пока не видела. Высокие результаты в учебе показывают дети изначально подготовленные к школе и психологически готовые к ней. Собственно эта подготовка свидетельствует о том, что ребенок может усваивать необходимый объем информации для своего возраста. Есть дети, которые подтягиваются в процессе, но это ежедневный труд родителей. Или, как вариант, дети, которые "дозрели" до школы. И еще "умный ребенок" совсем не гарантирует беспроблемную учебу. У меня Паха умный, ну так мне кажется по крайней мере :) У него была и есть невероятная память и склонность к точным наукам. Он в 6 лет в пределах 1000 складывал и вычитал в уме любые числа, в семь умножал и делил. Но какой же кошмар был в началке, ооооооооооо..... даже вспоминать страшно. Психологически готов к школе он стал только в 12 лет... "дозрел", так сказать :)

А курсы при школе нужны для того, чтобы ребенок получил представление, что его ждет 1 сентября, привык и легче адаптировался и чтобы учитель мог составить общее представление о уровне подготовки будущего класса.

127

Мама Лена, С моей стороны глупо спорить, т.к. последний раз я проходила началку 25 лет назад )
Но честно говоря, читая подобные посты, мне хочется плакать и бегать по потолку.
Потому как если умные дети не усваивают программу обычной общеобразовательной школы без предвариательной серьезной подготовки и без непосредственного участия родителей, то что же говорить про остальных, про середнечков и слабых?
В моем представлении, программа НЕ гимназии/лицея, а обычной школы должны быть как раз скроена под середняков и быть доступна к пониманию и усвоению всеми некоррекционными детьми.

128

Irinkka написал(а):

Но честно говоря, читая подобные посты, мне хочется плакать и бегать по потолку.
Потому как если умные дети не усваивают программу обычной общеобразовательной школы без предвариательной серьезной подготовки и без непосредственного участия родителей, то что же говорить про остальных, про середнечков и слабых?

Перечитала себя и поняла, что мысли свои изложила не совсем внятно. Попробую еще раз. Почему я ЗА подготовку к школе - потому, что она облегчает адаптацию, это во-первых. Во- вторых, все программы для началки подразумевают, что по ней приходит учиться такой "усредненный и стандартный" ребенок без пробелов в знаниях по возрасту, т.е. устранять пробелы в рамках программы просто некогда. И дальше система та же. Переводят в следующий класс только с определенным багажом знаний, берут в институт тоже с определенными баллами по ЕГЭ, т.е. с необходимым  объемом тех самых знаний. Разница лишь в том, что в первый класс берут всех, независимо от подготовки, а вот дальше..... все измеряется в %% "качества знаний" :) Я свято верю, что писать ребенка учить нельзя до школы, но тренировать руку обязательно, иначе потом будет катастрофа с усталостью этой самой руки и как следствие нежелание делать задания по письму. Еще я уверена, что ребенок должен уметь читать. Хоть 10 слов в минуту, но уметь. Со своей отличницей я в третьем классе уже не сидела с уроками, так изредка только помогала, если возникали трудности, а вот в первом и начале второго сидела много. "Сколько клеточек ты должна пропустить", "Какую букву тут нужно вставить" и пр, пр, пр... сначала проговорить потом написать...... Вижу примеры перед глазами, когда и в третьем классе сидят над каждым заданием вместе. Есть примеры когда не сидят.... тогда 5 двоек за домашку и вызов к завучу.... За каждым успешным в началке ребенком стоят ответственные родители, а если дети как трава, то и результат соответствующий. Это вам не институт, где мотивация, самообразование и амбиции могут довести до звезд.
А вообще.... можно найти в инете поурочные планы для первого класса по разным предметам и составить представление, что и сколько дети будут делать.... Учебники по разным программам в магазине можно полистать, тоже очень познавательно :)А по потомку бегать не надо :) Чем крепче стоишь на земле - тем безопаснее! :)

129

Мама Лена написал(а):

А вообще.... можно найти в инете поурочные планы для первого класса по разным предметам и составить представление, что и сколько дети будут делать.... Учебники по разным программам в магазине можно полистать, тоже очень познавательно

Нет, пожалуй я это делать уже не буду, чего расстраиваться раньше времени  :hobo:
Все что мы могли сделать в этом году в плане подготовки к школе - уже сделали все равно, пусть отдыхает ребенок перед тяжелым годом

130

Мама Лена написал(а):

Бывает, конечно,что неподготовленный ребенок выбивается в отличники к концу 4 класса, но это аЦЦкий труд родителей дома, я не преувеличиваю, правда

Ещё как правда.Лена,читая про твоего Пашу,я судорожно вспоминаю как я пыхтела со своим сыном первые 2 класса школы.Мы шли не читающие,но складывать по слогам он умел,считал свободно в пределе 100,ладе 73+28 в уме за секунду.Я была довольна и думала,ну всё прекрасно,пока не настал сентябрь. :canthearyou: Оказалось,что психологически мы были не готовы,читать учиться он не хотел ,и пришлось долго убеждать,что это нужно.Из за того,что не читали пошли проблемы и по математике,он не мог задания читать...Хорошо я на тот момент была дома, и мы проделывали уроки от и до, и часа по 3,потом о работе я уже и не мечтала, всю началку посвятила сыну.Мы закончили двумя 4 по русскому и физ-ре(но вот стать ещё и личным тренером уже не было сил),а русский не всем дан на "5".Это действительно труд ещё тот,но мою работу материнскую никто бы не сделал за меня.
С дочкой я пошла другим путём,она умеет читать хорошо бегло,отдала я её на программу попроще и надеюсь не испытывать больше таких ужасов,как с сыном.
Курсы обязательно нужны и желательно годовые,чтобы 2 раза в недельку точно туда ходить.Мы многому научились на курсах,но я ещё и дома занималась с дочкой с 4,5 лет.Но на курсах всё-таки более чёткое представление о звуках,буквах,мягких,твёрдых,слоги,развитие моторики,развитие речи и окружающий мир.Задавали дома прописывать то,что не дописалаи.Конечно дочь и ныла и не хотела,но я была неприступна,на последнем открытом занятии было видно,что детки многому научились,организованно себя ведёт,поднимают руку,отвечают...Я за курсы,но и конечно не помешает занятия дома с мамой.

Отредактировано Мама Эля (2015-06-02 22:14:05)

131

Мама Эля написал(а):

Ещё как правда.

Ага :) Именно по этому фраза "Слава Богу, КАНИКУЛЫ!!!!", с соответствующей эмоциональной окраской, чаще звучит из уст родителей, а не учеников :)

Отредактировано Мама Лена (2015-06-02 23:36:38)

132

мне вообще пришлось уволиться с работы, чтобы заниматься с ребенком))  :D

133

свекос написал(а):

мне вообще пришлось уволиться с работы, чтобы заниматься с ребенком))

Я это собираюсь уже сделать во второй раз.Вот думаю,останусь вовсе без пенсии,пока детьми занимаюсь. o.O

134

Девы,в след.году идём в 1 класс(и не мы одни))),посоветуйте из каких закупок покупали рюкзаки?нужна ли анатомическая спинка?на сколько литров)))рюкзак и ты ды.

135

Мамасик, в личку пишу, в каких закупках

Мамасик написал(а):

нужна ли анатомическая спинка?на сколько литров)))

Спинка да, нужна, на мой взгляд.

136

Летта, а нам нельзя закупку? Первоклассников много в этом году на форуме

137

Очень будет нужна закупка на рюкзаки. Спинка нужна, очень удобно детям.

138

Мы закупались отечественными рюкзаками. Если надо, повторим. http://www.dazgal.ru/rukzaki_sumki/shkolnye

139

Kassi написал(а):

Мы закупались отечественными рюкзаками. Если надо, повторим. http://www.dazgal.ru/rukzaki_sumki/shkolnye

.

Кстати, у меня Илюха второй год такой рюкзак носит, а он аккуратностью не отличается от слова "совсем")))) Для первоклашки самое то. Он небольшой и лёгкий

140

Kassi написал(а):

Мы закупались отечественными рюкзаками. Если надо, повторим. http://www.dazgal.ru/rukzaki_sumki/shkolnye

:cool: мы тоже второй год носим, и мешок для сменки тоже в отличном состоянии, только в пенале несколько резиночек оторвалось.

141

ЭмЧе, а модельку какую глянуть?))),а то я ужО всё забыла(

142

Kassi, Ленок,прежде чем спрашивать,я пролистала тему за рюкзаки,видела твою ссыль и раньше.Но пока там много чего интересного нет в наличии(((может со временем появятся :rolleyes: буду заглядывать туда

143

Ага,и мне что понравилось нету в наличии

144

Я заказывала в группе в контакте, может перед следующим сентябрем у них будут закупки. С этого сайта закупка была Ссылка Заказала со спинкой, весом он около 1 кг.

145

Настасья, а вы чё,уже а школу пошли?

146

Много рюкзаков в Симе и в Сумках СПб
По качеству у меня нареканий нет
Могу продать первый рюкзак Аркадия. Тема Человек-паук.
Сменили только из-за размера на "побольше" в 3-м классе.
Но фото только через пару дней

147

У нас такой http://www.dazgal.ru/rukzaki_sumki/shko … ts_prima_0

148

У нас такой http://www.dazgal.ru/rukzaki_sumki/shko … rmula_ket, носим второй год.Если будет закупка тоже хочу поучаствовать.

149

мы очень похожий на этот брали Ссылка.., всем нравится.

150

А мы купили в прошлом году в Ленте обычный портфель по скидкам и ходим с ним довольные второй год))))