Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Дунганская, корейская, китайская, японская кухни


Дунганская, корейская, китайская, японская кухни

Сообщений 1 страница 30 из 118

1

Рецепты этой темы:

Роллы с красной рыбой и огурцом - Зеленая Фея
Японская гречневая лапша "соба" - Зеленая Фея
Японская лапша - Kassi
Фунчеза - Irina
Лагман - Зеленая Фея

2

Зеленая Фея написал(а):

А у меня сегодня можно сказать, целая "пестня"  :wacko:  ;)

Если у Вас не получается традиционный плов, а любые попытки его приготовить приводят к тому, что в итоге выходит, пусть обалденно вкусная, но все-таки рисовая каша,тогда Вам стоит попробовать японскую кухню.  :)

Роллы с красной рыбой и огурцом.
Не судите строго, это мой первый опыт =)
Нам потребуется: рис для суши (сойдет обычный круглозернистый на крайний случай) ( около 36 р упаковка 400 грамм)
листы морской водоросли нори.. ( 75 рублей упаковочка. вроде на 5-6 листов. один лист - одна порция)
начинка
слабосоленую красную рыбку: кета, лосось, форель, на 1 порцию можно обойтись рублей в 30,если брать не самую дорогую рыбу, огурец свежий, авокадо.
В моем рецепте участвует рыбка и огурец.

еще обычно требуется:
соевый соус (минимально 25 р)
японский хрен васаби ( минимально 86 р, но  я обошлась без него)
и маринованый имбирь (95 р) ( но если делать немного, то и без него можно обойтись)
цены взяты из расчета Империаловских.

Что касается риса - имхо, это самое важное:  его нужно правильно отварить.

Как правильно приготовить рис для суши
На две порции. 175 мл риса и 250 мл воды (она должна покрывать рис сантиметра на 3 сверх)
- 3 столовые ложки су (японский рисовый уксус), я обошлась ( о! кощунство.. свежеотжатым лимонным соком )
- 1,5  столовых ложки сахара
- 1 чайная ложка морской соли

1. Положите рис в большую миску и тщательно промойте,несколько раз сменив воду,до тех пор пока не станет прозрачной. Откиньте на друшлаг и оставьте на 1 час. Если у вас мало времени ,замочите рис в холодной воде на 10-15 минут,откиньте на друшлаг.
2. Переложите в глубокую кастрюлю с тяжелым дном,добавте воды Закройте крышкой,доведите до кипения на сильном огне и варите 5 минут.
3. Уменьшите огонь и варите до тех пор,пока вода не впитается (примерно 10 минут). Не поднимая крышку снимите с огня и оставьте на 10-15 минут.
4. В маленькой миске растворите с рисовом уксусе сахар и соль.
5. Переложите вареный рис в большую неглубокую миску, щедро сбрызните уксусной заправкой.
6. Введите заправку в рис деревянной лопаткой. Не перемешивайте. Вводя заправку быстро остужайте рис,обмахивая его веером. Рис должен дойти до температуры тела,после чего из него можно готовить суши.

Далее следует подготовить начинку - нарезать ее тонкими полосками
http://keep4u.ru/imgs/s/070511/8f9dc7eda4f9b0e56d.jpg

Раскладываем на специальной циновочке
лист водоросли нори, смачиваем ее водой ( буквально - проводим пальцами. Я брала воду с соевым соусом)  и раскладываем по верху водоросли рис . Руки надо постоянно смачивать  ( в той же соевой водичке, или просто в воде)
http://keep4u.ru/imgs/s/070511/165899e0d2020fb6a7.jpg

Поднимаем край циновочки, и тщательно прижимаем ею рис и нори. Переворачиваем, откидываем циновку. Получается вот что:
http://keep4u.ru/imgs/s/070511/104f78fc7741bbc2a5.jpg

Укладываем начинку вдоль:
http://keep4u.ru/imgs/s/070511/f94e200412c54310b0.jpg

Заворачиваем...  так, чтобы края риса сошлись и закрыли полностью начинку и лист нори
http://keep4u.ru/imgs/s/070511/24df3eff1d5e73427b.jpg

Откидываем циновку и получаем вот такой рулетик:
http://keep4u.ru/imgs/s/070511/08dcee70c5fdc4a5c7.jpg

Который нужно аккуратно порезать ОЧЕНЬ острым ножом.  Т.к. лист нори - довольно вязкая конструкция, а рис  - склонен двигаться вслед за ножом.  И нож каждый раз надо вытирать о влажную тряпочку.

Вообще говоря, обойтись можно и без циновки - она позволяет придавать форму.  Или обойтись одной пищевой пленкой, которую я и подкладывала под рис.

Нужно еще обсыпать сверху роллы хотя бы обжареным кунжутным семенем ( оно тоже продается, в районе 20 рублей пачка), но у меня его просто не было.

Итак, наше блюдо готово!

Традиционная кухня предполагает сделать все по правилам, соблюсти церемонию, и вкушать получившееся лакомство хотя бы под зеленый чай....

http://keep4u.ru/imgs/b/070511/6d92b4bcf01c6f5fe4.jpg
Но вот оно.. - с нашими традициями, но очень и очень вкусно... В кружке янтарем светится ароматный напиток. Но это не чай.  Это - пиво  :D  пусть не русское, но очень неплохое! =) .. Не васаби, а горчица с хреном. Розеточка из хрусталя советских времен - в качестве блюдечка для соевого соуса. И лишь немного напоминает традицию - форма и происхождение этого явства, маленькая баночка соевого соуса, да китайские палочки для принятия пищи =)))
Попробуйте, это очень просто и очень сытно!
Приятного аппетита!

Зеленая Фея, ты б еще рассказала как эту штукенцию есть. Целиком в рот засовывать?

3

Нюшина мама, а сколько по времени мариновать грудки в соусе?

Зеленая Фея, повелась я на твои суши. :D  вчера мучалась, готовила весь вечер...

Зеленая Фея написал(а):

5. Переложите вареный рис в большую неглубокую миску, щедро сбрызните уксусной заправкой.

Есть вопросик, сколько это "щедро"... Я просто вылила всю заправку, поэтому получилось кисловато...
Результат: мне понравилось, мужу с мамой  - нет. Одну порцию я сделала морской капустой сверху - те еще нормальной формы получились, а те, что рис сверху - все какие-то липкие, расползающиеся, некрасивые, даже фоткать не стала. Себе еще как-нибудь сделаю - капуста и рис-то остались, да и понравилось мне, только наверное в следующий раз надо с заливкой соусом риса не переборщить.

4

Kassi написал(а):

Кстати, видела в Империале целую стойку с китайскими прибамбасами включая васаби и прочее... Очень хочу сделать что-нибудь с фунчезой, страсть как люблю их вермишельку.

о?. а расскажи,пожалуйста, про эту.. вермишель?.. я пронаблюдала ее, пожала плечами и купила тока то, что нужно было...

Kassi написал(а):

Народ, а где купить мона палочки для еды

Самое дешевое место: на рынке =)
на Центральном есть около центрального входа - небольшая палаточка, где продают всякие сувениры китайские.. (около магазинов "Пуговка" и "мир вышивки" палатка эта..
в отделе Фен-шуй в т.доме "Максимус" - наверняка есть.

Kassi написал(а):

Зеленая Фея, ты б еще рассказала как эту штукенцию есть. Целиком в рот засовывать?

правила этикета разрешают есть ее либо руками, либо палочками брать и класть в рот целиком. Роллы маленькие делают такие, что как раз в рот помещаются. Если нет - то палочками разделяют на части на тарелке и едят кусочками. =)

Irok написал(а):

Есть вопросик, сколько это "щедро"... Я просто вылила всю заправку, поэтому получилось кисловато...

щедро - это я просто рукой брызгаю.  Но я беру не рисовый уксус, а ломтик лимона толщиной 1см , и выжимаю его, добавляю воды. 

Irok написал(а):

Результат: мне понравилось, мужу с мамой  - нет. Одну порцию я сделала морской капустой сверху - те еще нормальной формы получились,

к этой кухне надо привыкнуть мне кажется.. Хотя.. беспроигрышные варианты - это рыба, рис, огурец..
Главное, что сытно =)

Irok написал(а):

а те, что рис сверху - все какие-то липкие, расползающиеся, некрасивые, даже фоткать не стала. Себе еще как-нибудь сделаю - капуста и рис-то остались, да и понравилось мне, только наверное в следующий раз надо с заливкой соусом риса не переборщить.

Смотри.. я второй раз когда делала - я немного недопарила рис. Вода из него почти вся должна выпариться.. Ведь в него еще будет добавлен соус. Поэтому наверное, и расползаться начали. Просто надо было либо доварить еще пару-тройку минут, либо воды изначально многовато сделано.  Да, и еще.. обсыпка тех роллов, что снаружи рис - как раз и не дает того, что роллы липкие снаружи. От этого их и обсыпают =)

Отредактировано Зеленая Фея (2007-05-14 15:39:30)

5

Зеленая Фея написал(а):

о?. а расскажи,пожалуйста, про эту.. вермишель?.. я пронаблюдала ее, пожала плечами и купила тока то, что нужно было...

Зеленая Фея, фунчеза (в других источниках фунчоза) это китайская рисовая вермишель. Варится она буквально 1 минутку, а некоторые и вовсе просто заливают кипятком и оставляют на 5 минут. В готовом виде она прозрачная, ярко выраженного вкуса не имеет (т.е. практически вообще не имеет вкуса), поэтому отлично подходит для многих блюд, как для салатов так и для горячих. Мне очень нравится с соевым соусом ее лопать. Пробовала тут салат из морской капусты с фунчезой, оч понравился. Правда он магазинный был. Кстати, салатики с ней продаются на лотках с другими китайскими салатиками, можно купить немного попробовать, чтобы понять, что за зверь эта фунчеза. Стандартные салаты с этой лапшой включают в себя обычно морковь, редьку, огурец (свежий естессно), чеснок, уксус (необязательно). А как горячее хороша она с говядиной.

P.S. Чтобы более подробно почитать о блюдах, приготовляемых из фунчезы, можно забить в поисковик "Дунганская кухня".... кучу выдает всего.

6

Ясно!.. посмотрю конечно, но...
97 год. месяц на пайке вермишель типа "доширак"+ сливовое варенье. Не... я не смогу оценить фрунчезу по достоинству! :D

7

Еще любим Фунчезу (дунганская кухня)
http://v.foto.radikal.ru/0706/93/6eb19ce8bfd0.jpg
ну, это на любителя

не судите строго - посуда - дачный вариант :)

Отредактировано Irina (2007-06-13 12:40:13)

8

Не добралась я до фунчезы, но я сделала другую вещь. Японская гречневая лапша "соба" (продается все там же)... В принципе, полет фантазии, как я поняла, с этой лапшой все так же безграничен - салаты, закуски, горячее..  В отличие от пшеничной лапши, у нее легкий ореховый вкус. И коричневый цвет =) Будете заглядывать на полку- не ошибетесь. К тому же мне понравилось, что она разбита по порциям (я вечно  что-то путаю с дозировкой круп и макарон)

Простой рецепт:
Лапша варится 5 минут, откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой, дать стечь.
мясо (предпочтительно курицу - она не дает яркого вкуса) порезать кубиками + морковь (да можно любые овощи по вкусу) положить на сковородку с растительным маслом - обжарить, затушить в смеси "вода+соевый соус+рисовый уксус+ соль" ( уксус и соус не обязательны)... потом добавить лапшу и все это протушить еще минут 5.

а можно сделать обычный суп-лапшу с ней. Тоже очень вкусно. Фоток нет - все успели съесть до того, как я сообразила это заснять  :rolleyes:

Так что, Касси, оказывается, лапшу в таком виде я очень даже люблю =) Скоро до фунчезы дойду...

Ирина, спасибо за чУдный рецепт! возьму на заметку =)

9

Девочки, а ни у кого нет рецептика блюда из японской лапши? А то обнаружила в шкафу рисовую и гречневую, просто сварить…банально, а что сделать то? :rolleyes:

10

МамАНЯ написал(а):

Девочки, а ни у кого нет рецептика блюда из японской лапши? А то обнаружила в шкафу рисовую и гречневую, просто сварить…банально, а что сделать то?

Тоже с удовольствием бы узнала какой-нибудь рецептик, а то мой муженёк, вместо спагетти по ошибке купил рисовую лапшу...Не знаю, чё из неё делать..

11

Манька
МамАНЯ
я делала такую, но по простому та к сказать рецептику, по ленивому. Отваривала лапшу (она там буквально минуту вродь варится) и покупала на лотках острые баклажаны с морковкой и обжаривала их с мясом. А потом вываливала в глубокую посудину сначал лапшу, сверху мясо с овощами и перемешивала. Пожарку мясо-овощную можно сделать и самому (набор по вкусу собрать). А! ну и соевый соус добавляла в поджарку. Вкуснятина!

И еще. Нам это блюдо почему-то показалось вкуснее холодным.

12

я писала как-то, в начале

Irina написал(а):

Еще любим Фунчезу (дунганская кухня)
http://v.foto.radikal.ru/0706/93/6eb19ce8bfd0.jpg
ну, это на любителя, не судите строго - посуда - дачный вариант

я делаю это просто: мясо (любое - свинину, говядину, что есть) режу мелкими кусочками, обжариваю, добавляю лук полукольцами - обжариваю, дальше нарезанную тонкой соломкой морковь, зеленую редьку (на любителя у неё запах и вкус немного специфицеские,  можно и без неё), перчик болгарский - тоже соломкой...
Обжариваю все слегка  - дунгане, китайцы, корейцы вообще предпочитают овоши почти сырые, лишь немного обжаренные на сильном огне - солю, перчу по вкусу (муж ещё сбрызгивает уксусом, а я заменяю его соевым соусом) и смешиваю с фунчезой (крахмальная лапша). Т.к масла использую не много, кушать это блюдо можно как горячим, так и холодным.
Можно посыпать мелко нарезанным зеленым лучком или другой зеленью.
Лапша бывает разная, поэтому готовить её надо как указано на упаковке... - есть такая, что надо просто обдать кипятком, а есть, которую варить надо.
А на любителя, потому, что там нужена ещё трава - джусай, здесь такой нет - что-то между луком и чесноком - такие плоские перышки, а по вкусу напоминает чесночные стрелки (её на зиму обычно засаливают)

Во-ВО - пока сочиняла, Касси все секреты и рассказала!!! :)

Отредактировано Irina (2007-11-03 12:47:12)

13

Спасибо, девочки!!!

14

Я обожаю суши и с радостью скажу, что в Васаби делаю вкусно. Кроме того, там прятная атмосфера и обслуживание)) Пробовала в Петербурге в разных заведениях, Васаби не уступает. В "Токио" мне не нравится персонал и тараканы, которые там бегают)) О качестве суши не могу сказать т.к. атмосфера перебивала вкус...

15

Ляна написал(а):

может быть суши поедим)

Это наша с мужем болезнь... Согласна, что Васаби - это гуд! Токио - нот гуд!

16

Бублик написал(а):

Ага, Р=раз попробуешь - потом не можешь остановиться. Я решиласама делать, уже бамбуковую циновку заказала))

17

Бублик написал(а):

что Васаби - это гуд! Токио - нот гуд!

Странно: хозяева одни и те же, а кухня разная....

Бублик написал(а):

Это наша с мужем болезнь...

не говори Бублик, меня при их виде или мысли начинает трясти мелкой дрожью и слюна начинает обильно выделяться.... :cr:

18

Серега, как мне это знакомо... :). Я ОБОЖАЮ суп с морепродуктами, суши, а еще там потрясный торт Птичье молоко!!! ААААААААААА!!!!!!!!! ХОЧУ!

Мне в Токио не нравится из-за ощущения грязи. Тараканов, слава Богу, не видела, но прокуренный зал,и какое-то все грязное, отбывает охоту туда ходить!

19

Лагман (дунганская, уйгурская кухни)
блюдо это имеет такое же количество разновидностей, как и борщ, про который на Украине говорят одно: каждая хозяйка варит свой борщ.
В разных местах вариации этого блюда отличаются. Кто-то кладет капусту, а кто-то считает это чистой воды провокацией.
Перерыв много разных вариантов, я выбрала что-то более общее, и учла те ньансы, которые посчитала наиболее отвечающими духу этого блюда...

Есть мнение, что от вкушения этого блюда уходят любые хвори. Это самое лучшее лекарство от простуды, ОРВИ, гриппа, усталости, и даже больного желудка.  =)  Думаю,сочетание красного перца, редьки, чеснока и лука, и все это в горячем, вкусном виде - способны поставить на ноги кого угодно. Правда, сначала свалить - уж больно сытно =)

  400-500 гр мяса
  2 баклажана
  3-4 шт болгарского перца
  1 редька
  3-4 головки лука
  6-7 зубков чеснока
  3-4 помидора или банка томатов или 2 ст ложки томатной пасты
  растительное масло для поджарки
  соль
  черный и красный перец
  отваренная лапша
  зелень и виноградный уксус ( 2 ч.л) для подачи

1. Мясо мелко нарезать или смолоть с крупной насадкой на мясорубке.
2. Порезать баклажаны и перец кубиками. Тонко нарезать редьку. Лук порезать тонкими полукольцами. Помидоры и чеснок мелко порезать.
3. Раскалить масло,  и ...
главный секрет при приготовлении:Первым в раскалённое масло закладывать крупнорезанный чеснок, жарить до светло каричневого цвета,затем ТОМАТ.  Быстро помешивая жарить до лёгкого потемнения(перестанет сильно шипеть).И затем уже нарезанное брусочками мясо. Т.е. Чеснок закладываем два раза,первый до мяса-обжариваем(масло должно напитать запах как и у итальянцев в спагетти Карбонара),второй в конце приготовления вместе с зеленью. Данное ухищрение по словам коренных жителей позволяет хоть как-то имитировать вкус джусая - местного лука с чесночным привкусом.

5. Добавить остальные овощи, заправисть по вкусу, несколько раз перемешать, добавить немного бульона или простой водички. Уменьшить огонь, закрыть крышкой и тушить еще 30-40 минут. За минут 5- до готовности добавить еще зелени, чеснока.

6. Готовая подлива даст сок, и в зависимости от предпочтений - густо, жидко - можно в предидущем пункте добавлять нужное количество бульона. От этого отличают жидкий лагман, сухой лагман, полужидкий

7. Тем временем отварить лапшу (самодельную или готовую) промыть ее 2-3 раза в холодной воде, откинуть на дуршлаг.
8. Перед подачей окунуть лапшу в кипяток ( я обдаю крутым кипятком из чайника над дуршлагом), положить половину лапши в тарелку, полить подливой, накрыть второй половиной лапши, полить подливой, посыпать зеленью и полить уксусом. Количество лапши на любителя.

Редька в сочетании с джусаем дает именно тот оттенок вкуса, который и ценится. По объему редька - основной наполнитель вместе с мясом и луком. Ее должно быть больше, чем моркови. Из прочей зелени - зеленый лук и кинза. Остальное - не совести авторов. Крайне желательно использовать маринованый болгарский перец с маринованым же джусаем, но его можно найти только в Средней Азии. Крайне рекомендуется побольше красного сладкого перца. И обязательно посыпать перед подачей зеленым рубленым джусаем.  (или просто зеленью, что есть в наличии.. )

Еще можно отдельно развести столовый (винный)уксус водой, натереть на крупной терке редьку, добавить в разведенный уксус. Это подается отдельно в тарелке, или можно добавить немного редьки с уксусом в свою порцию лагмана.

И еще совет, перед подачей помимо зелени добавить тертый свежий огурец и сметану (можно еще оливок или маслин парочку).... лагман становится просто божественным!!!!  (согласна полностью!)

Вариация подливы: (наиболее известная)
400 гр мяса
2-3 картошки (порезать кубиками)
1 редька (порезать кубиками)
1 болгарский перец (порезать кольцами)
2 морковки (порезать кубиками)
100 гр капусты (тонко нашинковать)
3-4 головки лука (порезать кольцами)
6-7 зубков чеснока
соль, перец, лавровый лист, зелень, уксус

Ну и так это блюдо выглядело в итоге у меня - с лапшой "Знатной" и неправильно порезанными овощами, зато с тертым свежим огурчиком сверху... )))
вышло ну очень сытно и очень вкусно!
http://i016.radikal.ru/0802/36/c99649eefec0.jpg

В общем, я знаю, что найдутся те, кто поправит меня - пожалуйста =))) буду рада узнать тонкости =))

Отредактировано Зеленая Фея (2008-02-11 23:16:38)

20

я чуть не умерла.... в смысле, чуть не захлебнулась... а вроде ужинала.... обязательно попробую!!!!!

вопрос - мясо кого брать для этого блюда?

21

Зеленая Фея написал(а):

Крайне желательно использовать маринованый болгарский перец с маринованым же джусаем, но его можно найти только в Средней Азии.

Все написано вкусно.
Как житель Средней Азии, могу только добавить, что перец и джусай там не маринованный, а соленый, и сделать перец можно и здесь - вычистить болг.перец от семян (красиво, когда берут разноцветный перец) и насыпают внутрь крупной соли. Заполняют им эмалированную  посуду и сверху кладут гнёт, джусай тоже пересыпают крупной солью и тоже под гнёт. Когда этодело просолится (даст сок) и сделается "эластичным", можно переложить в банку и на холод. А на базаре "там" продают "пучками" 2-3 разноцветных болг.перчика+один горький и "обвязывают" все это джусаем.
Когда не лень (осенью) и я так делаю. По другому, например, джусай оттуда не привезти, он просто не доезжает.
А вот сметана (это моё мнение) - это лишнее (он, по сути и так жирный).
Добавление картошки и капусты, как мне кажется, это уже вариации на тему лагмана.
Самые распространненные продукты - мясо, лук, редька, перец, морковь, чеснок, помидоры...(и еще одно лично моё убеждение- мясо должно быть нарезано!)
...но, на вкус и на цвет.....

Отредактировано Irina (2008-02-12 15:49:05)

22

Kassi написал(а):

вопрос - мясо кого брать для этого блюда?

и я это вопрошаю )))

23

по мне, так любое - мякоть говядины или свинины, муж больше любит из говядины или баранины.
Еще забыла дописать - соленый перец можно использовать и для фунчезы (да и если нет свежего, в другие блюда) только предварительно его надо хорошо промыть, а блюдо солить после того, как перчик "прокипел" - т.к. он "отдает" соль.

24

Irina написал(а):

А вот сметана (это моё мнение) - это лишнее (он, по сути и так жирный).

Ирин, ... мне кажется, 15% сметана - такая капля в море при сытности этого блюда, :D  а вот как-то так, забавно, освежает с огурчиком..

Irina написал(а):

и еще одно лично моё убеждение- мясо должно быть нарезано!)

да, Ирин, спасибо за комментарии, думаю это действительно так, но... тонкости вкуса не уловить, не отведав настоящего местного блюдаю..
я кстати, нарезала, но очень мелко нарезать - это еще надо уметь.. Я не умею... :confused:

25

Зеленая Фея написал(а):

но очень мелко нарезать - это еще надо уметь.. Я не умею

а очень мелко и не надо! (ну, не знаю см. на см., можно и покрупнее, можно тонкой соломкой - чтобы нарезать "красивыми" кусочками можно мясо слегка заморозить, а если оно из морозилки, то просто не до конца размораживать, нарезать, а уже после разморозить совсем)
Кстати, я где-то когда-то читала, что все продукты должны быть нарезаны "максимально приближенно" к форме основного продукта - это я так, просто вспомнила (хотя я люблю все резать тонкой соломкой)

26

Irina написал(а):

должны быть нарезаны "максимально приближенно" к форме основного продукта

Ирин, кусочки говядины, нарезанные в форме коровы? Это высший пилотаж!  :D  :cheesy:  шучу, конечно же, что смотря ты имеешь ввиду, говоря про "основной продукт", до меня как-то не сразу дошло =)))

ну, 1 на 1 см это еще терпимо.. Про заморозку я-то и не подумала, спасибо! =)))

27

Зеленая Фея:D
да, иногда в этом и вопрос - что считать основным продуктом...
ну, например в супе с лапшой, я полагаю, основное - лапша и все(ну, картошку там,морковь...) желательно резать соломкой, а в фасолевом - кубиками... (конечно, может и есть мастера  -кружочками или "фасолинками" нарежут :D )....
ну и в таком духе (но я, повторюсь, люблю тонкую соломку - не так давно заставила себя "переучиться" и в плов резать морковь "потолще" - и сразу (казалось бы, мелочь) вкус у плова улучшился!)

28

Irina написал(а):

ну, например в супе с лапшой, я полагаю, основное - лапша и все(ну, картошку там,морковь...) желательно резать соломкой, а в фасолевом - кубиками...

аааааачумееееть (с)  http://mybb.ru/f/collection/0109.gif
а я "как Бог на душу положит" режу  http://mybb.ru/f/collection/0110.gif

29

МамАНЯ - да я тоже, просто вспомнилось "кстати" (а мож и не кстати :))

30

Я на выходных делала суши! http://mybb.ru/f/collection/0232.gif


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Дунганская, корейская, китайская, японская кухни