Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » Мой ребёнок грызёт ногти.


Мой ребёнок грызёт ногти.

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Люсенька написал(а):

А по каким причинам может сгрызать "до мяса" ногти ребенок младше двух лет? Причем она и на ногах и на руках с одинаковым успехом это делает. До ножниц дело даже близко не доходит - не успевают отрастать. Примера дома нет, старшая совершенно равнодушна к такому развлечению

Люсенька, так не ответить - это зависит еще от общего развития ребенка, от состояния его нервной системы
(все равно, что спросить, от чего болит живот)

32

Румия, понятно.... А может по наследству эта привычка передается?

33

Люсенька написал(а):

А может по наследству эта привычка передается?

Если Вам эта идея нравится - становится спокойнее - пусть передается)))
Вы хотите просто понять причину или Вас беспокоит привычка и  Вы хотите отучить от нее ребенка?

34

сама не знаю.... Будем ждать более сознательного возраста для объективного исследования причин!

35

Мое чадо в 9 лет тоже грызет и ковыряет и на ногах когда успевает выковыривает )))маникюр делают в салонах только с 14 лет -ровняю сама и откусываю и полирую  освоила уже весь арсенал))..от грызания спасает левомицетин и левомеколь..и руки и то что ими трогали уже не то что не хочется а уже даже смотреть не можется и самое страшное что даже когда помоешь руки даже пару раз ..оно серавно горькое;)..а вот с ковырянием никак не расстаться(((и глистов в музее смотрели красивые такие метров 6 будут  и даже в детское хирургическое отделение на перевязку водила..там 5 человек на тот момент было с разрезанными пальцами(говорят тоже грызли и ..)они кричали и извивались и ..плакали ...пару дней боялся потом снова...к психологу обращались-сказали что переживает-грызет и себя не любит и сомневается..он сам нашел выход-отковыривать что-то другое завели -феньку-браслет  на руку и ручку с висюлькой и к пеналу фигню и в пенале всякого добра шуршательно- перебирательную и к мобильному  ..короче ,теперь неделями-месяцами  держимся)))забыла!!еще мы кальций д 3 едим и тенотен детский и глицин до кучи когда не забываем))))

Отредактировано tatiana (2010-11-18 22:03:57)

36

Я почему-то думала, что ногти начинают грызть в раннем детстве, и потом эта привычка появиться не может. Поэтому была очень удивлена и расстроена, когда увидела , что старший начал грызть ногти. Ему было почти 10 лет. говорит, что грызет в школе, когда волнуется. К психологу идти не хочет. Вроде как причину знаем и что нам с ней делать?

37

irina-845@, поговорите с сыном: что еще его успокаивает при волнении (бессмысленное рисование, "играть" в ладони чем-то мелким)
Если он четко говорит, отчего грызет, то здесь важно понять, насколько для него это "плохо" - грызть ногти. Ведь это Вы волнуетесь об этом, а для него, взможно, ничего страшного в этом нет.

38

Румия, похоже сына то, что он грызет ногти, совершенно не расстраивает. Может потому, что я не ругаю и не заостряю внимания на этом.
Про то, что его еще успокаивает я спрошу его завтра. Кстати частенько приходит из школы с разрисованными пастой руками. Спрашиваю когда он нарисовал? на уроке?на перемене? ничего толком ответить не может, то ли не помнит или не хочет признаться что рисовал на уроке.
Честно говоря я наивно думала, что эта привычка пройдет сама, а теперь думаю может я что-то упускаю...

Отредактировано irina-845@ (2010-12-21 23:45:22)

39

irina-845@, ругать и не надо. за что ругать? за то , что он волнуется?
Просто объяснить, что это не гигиенично (как минимум), пусть он волнение выражает по-другому.
Есть другой вопрос: почему именно СЕЙЧАС от стал волноваться в школе? Что изменилось? Поменялись учителя? или еще что-то? Как можно помочь ему быть более уверенным в школе? Может он что-то не понимает?
Конечно, это может быть связано с началом подросткового возраста, который сопровождается не только половым созреванием, но и бОльшей неустойчивостью нервной системы, ее быстрой утомляемостью и пр. Тогда поимогите ему поддерживать нервную систему: винтаминки, прогулки, физические наргузки (такие общеукрепляющие меры)

40

Румия, спасибо за советы!
В школе у него, действительно не все гладко, я как могу ему помогаю, но он на уроках часто отвлекается и поэтому не успевает вместе с классом что-то решить или записать. Он не болтает с ребятами,он просто тихонько уходит в себя. И-за этого пробелы в знаниях.
Сегодня у него спросила, что он делает когда волнуется, он сказал, что грызет ногти или рвет бумажки, иногда рисует.
Он у меня чувствительный мальчик, буду к нему повнимательней и плюс ваши рекомендации, думаю справимся.

41

Я сама в детстве (с 1 по 7 класс) этим очень даже страдала- обгрызала в кровь. Все кончилось в один момент как только я школу музыкальную закончила, которую терпеть не могла, занималась из-под палки, прогуливала  занятия, врала и т.п.

42

Dogma, у меня смех сквозь слезы, значит мой Даня перестанет грызть ногти когда закончит школу! Я все таки на него давлю с уроками.

43

irina-845@, будем надеяться, что пораньше!

44

irina-845@, будем надеяться, что пораньше!

45

У меня Ярослав тоже грызет ногти. Думаю от переживания, пошли в садик и это оказалось стрессом.
В таком возрасте только ждать, что сам перестанет?

46

Аленка, я бы не ждала - это может стать привычкой самой по себе. Т.е. причина уйдет, а привычка останется((
Необходимо создавать ситуацию, когда ребенок чаще чувствовал бы себя спокойно, уверенно. Помогите ему расти))

47

Румия написал(а):

Помогите ему расти))

Можно привести примеры...я не очень понимаю чем я могу помочь.

48

Аленка, более конкретно и мне трудно - я же не знаю Вашего ребенка. его особенности, ваши с ним отношения и т.д. и т.п.
А общая идея такая: ногти грызут дети со слабой, чувствительной нервной системой. Это значит, что ребенок чутко реагирует на то, что происходит вокруг него, на отношение к нему и т.д. Соответственно он часто чувствует себя неуверенно, не знает, как себя вести и пр.
Помощь родителей заключается в том, что они объясняют ребенку, что происходит (может и не оин раз одну и ту же ситуацию), демонстрируют свою любовь, поддержку, понимание, доверие своему ребенку (в противовес упрекам, недовольству, недоверию)
Вот например, если Вы считаете,ч то Ярослав начал грызть ногти от д/с стресса. Значит, разговаривайте с ним, что он там делает, с кем играет. По возможности оставляйте (иногда) его дома просто так или пораньше забирайте. Встречайте его в д/с радостно (не с испуганныи видом: что сегодня случилось?). Если есть возможность, попросите воспитателей лишний раз похвалить его, погладить, приобнять его.
Плюс еще помощь самой нервной системе: режим, достаточно сна, витаминов и пр.
Повторюсь, это в самом общем виде.

49

Румия, спасибо, теперь я понимаю=)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » Мой ребёнок грызёт ногти.