Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Все об организации частных детских садов в Пскове + опрос


Все об организации частных детских садов в Пскове + опрос

Сообщений 31 страница 60 из 95

Опрос

Сколько бы вы смогли бы платить за частный детский сад (тысяч рублей)?
До 3

30% - 39
До 6

47% - 61
До 9

16% - 21
До 12

3% - 5
До 15

0% - 1
Могу и больше

0% - 1
Голосов: 128

31

Irbis написал(а):

те же йайца, вид сбоку, только за деньги.

Слушай, не факт. При наличии возможности "за деньги" думаю озаботятся как-то доп. помещениями. Хотя не глобально, но скорее всего смогут их количество увеличить. Так что мест все же постепенно (не сразу) станет несколько больше.

32

pushta написал(а):

А еще я поняла, что давно пора плату за обучение в Политехе поднимать   . У нас в среднем 2 т.р. в месяц стоит обучение на дневном, для тех, кто на бюджетное место не поступил

24 000 в год??? Чего-то мне казалось, что цена давно выше  :huh:

Irbis написал(а):

боюсь, что ситуация с попавшими в сад осталась бы ровно той же самой. ведь, как я понимаю, на данный момент проблема в том, что нет помещений для садов. т.е.е если где-то откроют платную группу - значит. не откроют муниципальную. те же йайца, вид сбоку, только за деньги.

Точно подмечено )))
Я тоже хотела тут написать про примерно такую схему, но уперлась лбом тоже в помещения

33

Irbis написал(а):

боюсь, что ситуация с попавшими в сад осталась бы ровно той же самой. ведь, как я понимаю, на данный момент проблема в том, что нет помещений для садов. т.е.е если где-то откроют платную группу - значит. не откроют муниципальную. те же йайца, вид сбоку, только за деньги.

да, зато вариант будет не няне платить 10 штук, а саду 5-6.. как ни крути, а экономия 4 тыщи семейного бюджета тоже ого-го...

34

Kassi написал(а):

да, зато вариант будет не няне платить 10 штук, а саду 5-6.. как ни крути, а экономия 4 тыщи семейного бюджета тоже ого-го...

ага, только в сад начнут устраивать детей не 3-х, а 4-х лет, к примеру, из-за нехватки групп.

И куча народу вместо нынешней 1000 будет платить 5-6 000 лишний год.

35

Irinkka написал(а):

ага, только в сад начнут устраивать детей не 3-х, а 4-х лет, к примеру, из-за нехватки групп

ну, почему же... 3-леток-то как раз всех устраивают в сады по очереди, это 2-летке не сунуться нигде...

36

Kassi написал(а):

ну, почему же... 3-леток-то как раз всех устраивают в сады по очереди, это 2-летке не сунуться нигде..

Дык Оля все правильно написала. Сейчас, грубо говоря, есть места для всех трехлеток, но если сады откроют коммерческие группы на своей территории, то где они будут базироваться? Помещение из воздуха не вырастет же? Т.е. закроется бесплатная группа.

37

ну, это само собой должны быть какие-то новые помещения... те же квартиры даже пусть будут на первых этажах домов... хотя тоже фигня, ни территории для прогулок, ничего...

38

Kassi написал(а):

ну, это само собой должны быть какие-то новые помещения... те же квартиры даже пусть будут на первых этажах домов...

Не выйдет, не даст никто саду сделать группу в квартире честно. Не лицензируют. Мы эту тему подробно проработали.

39

vasyaabr написал(а):

Не выйдет, не даст никто саду сделать группу в квартире честно. Не лицензируют. Мы эту тему подробно проработали

ну почему? У нас же есть несколько садов, оборудованных на первых этажах жилых домов. На Октябрьском, на Гражданской...Там те же квартиры, может только не одна, а несколько. Вопрос-то в том, сколько детей ты сможешь по ГОСТУ разместить скажем на 40 кв.м. - 2-3? вот вам и мини-ясли :)

40

_lisenok_
Они все не имеют никакой лицензии. Если кто накатит - сад закроют, а хозяина, возможно, в суд.

41

vasyaabr написал(а):

Не выйдет, не даст никто саду сделать группу в квартире честно. Не лицензируют.

vasyaabr, я думаю, что если это дело пойдет от руководства города и области, то лицензируют. Это сейчас они в своем котле варятся и на собственном энтузиазме существуют и поэтому это никому не нужно.

42

vasyaabr

vasyaabr написал(а):

Они все не имеют никакой лицензии.

А почему извините, эту лицензию не получают? Не хотят заморачиваться? или ...

43

Вообще-то есть понятие домашний детский сад. Это когда у мамы двое-трое своих детей садовского возраста, пед. образование. Она к  своим берет еще детей и получается группа д/с на дому. получает ЗП, проводит занятия, сдает планы, числится работником д/с к которому прикреплена эта группа........ В нашем городе таких не знаю, а в Питере это явление не редкость, однокурсница бывшая в такую группу ребенка водила.

44

Мама Лена написал(а):

Вообще-то есть понятие домашний детский сад.

Я о таком периодически подумываю. Интересно, а куда обратиться, чтобы такой организовать?

45

_lisenok_ написал(а):

У нас же есть несколько садов, оборудованных на первых этажах жилых домов. На Октябрьском, на Гражданской...Там те же квартиры, может только не одна, а несколько. Вопрос-то в том, сколько детей ты сможешь по ГОСТУ разместить скажем на 40 кв.м. - 2-3? вот вам и мини-ясли

vasyaabr написал(а):

Они все не имеют никакой лицензии. Если кто накатит - сад закроют, а хозяина, возможно, в суд.
Подпись автора

Почему это они не имеют лицензии? Это государственные детсие сады, причем очень давнишние, на Октябрьском их аж 2 и на гражданской 1

46

Natali написал(а):

Это государственные детсие сады,

Вот и я думаю, также. Давно ведь работают.

47

Natali написал(а):

Это государственные детсие сады, причем очень давнишние, на Октябрьском их аж 2 и на гражданской 1

это те, которые без своей территории и потому нигде не гуляют?

Егорушкина мама написал(а):

А почему извините, эту лицензию не получают? Не хотят заморачиваться? или ...

требования по площади - на одного ребенка считаются кубометры воздуха, плюс должны быть отдельные помещения для игр и для сна. Огороженая территория для прогулок. Ну и какая квартира может этим похвастаться? а есть ведь еще СЭС, ведь детей надо кормить, готовить. Есть пожарная охрана, ведь детей, случись что, надо быстро эвакуировать. Т.е. если лицензии и есть - то они, мягко сказать, не понятно как получены.

48

Мама Лена написал(а):

Вообще-то есть понятие домашний детский сад. Это когда у мамы двое-трое своих детей садовского возраста, пед. образование. Она к  своим берет еще детей и получается группа д/с на дому. получает ЗП, проводит занятия, сдает планы, числится работником д/с к которому прикреплена эта группа........ В нашем городе таких не знаю, а в Питере это явление не редкость, однокурсница бывшая в такую группу ребенка водила.

с одной стороны я верю. еще лет десять назад, когда я с родителями жила и имела доступ к зомбоящику - видела такие сюжеты. И при этом ситуация с частными садами - именно такая, как я писала. потому законные частные сады в том же питере и москве чаще всего открываются в бывших зданиях детских садов. впросто возможно у нас как всегда разные законы существуют параллельно друг другу.

49

Собсно, с чего возник такой опрос - мы прикидывали стоимость частного сада для детей 1,5-3. И не смогли свести его хотя бы в ноль, я про доходы вобще не говорю

Итак, смотрите сами: двухкомнатная квартира 7 тыщ. две няни, с зп не менее 15. итого 37. Сколько детей влезет в двушку? ну по ходу не более шести. Здешний опрос показывает, что больше шести тыщ мало кто готов платить. Получаем, что вышли в ноль. А ведь детям еще что-то кушать надо. А квартира-двушка не имеет своей территории, где детям гулять? причем это двухлетки, им же что внушить не так просто. выходят няни в обычный двор, дети разбегаются, по двору шумахеры на своих ведрах гоняют... Никому не страшно?

Начинаем считать сначала. Дом со своим участком. Довольно комфортабельный - никакого печного отопления (не будут же няни дрова колоть), нормальный санузел (отмывать засранцев :)). Дом это уже не менее десяти, а скорее всего тыщ 15. Детей придется брать больше, благо территория позволяет пусть 10-12. Но детей уже немало, готовить им надо много, мусора производят дофига, уже надо обслугу кухарку-уборщицу, пусть зп поменьше, тыщ 7-10, благо ей можно приходить только с утра, все прибрать, наготовить на день, няни разогреют, по мелочи за детьми приберут. итого расходов уже 40 тыщ. Вроде пока укладываемся, но неучтена еда, а это (трудно так прикинуть, конечно, но пусть) сто рублей в день на ребенка. итого затрат 3*(10-12). Опа! А еще надо кормить нянь, еще надо закупить детские кроватки, стульчики, столики, шкаф, игрушки (и обновлять их, дети ж ломают), надо бытовую технику - большой холодильник, пару микроволновок. Причем на родителях остается итак дофига всего: постельное белье, полотенца стирать, шторы и пр - забирать на выходных. Расходники: туалетная бумага, всякая канцелярия. Кто закупает еду, привозит ее на всех? еще кому-то платить, или родители по-очереди. так ведь кто-то обязательно перепутает, забудет, в отпуск уедет. нужен ответственный, кто-то один. и мы приходим к тому, что сад еле-еле выходит в ноль и постоянно требует доп-вливаний: на праздники, на "нужды группы", и т.д. Все как в муниципальном саду, только при этом еще и обычная плата за ребенка - тыщ шесть и если ребенок не ходит - платить все равно надо. Что будет, если заболеет одна няня - не знаю.

Далее. утром детей привозят приблизительно в одно время. где ставить эти машины? ребенка ведь надо завести, попрощаться (пусть даже его раздеванием займется персонал). своя парковка - это, сами понимаете, даже не смешно. представляю радость соседей от того, что каждый день у них под окнами десяток машин.

и далее на все это заведение могут накапать соседи. может накапать няня, которая, скажем, не подошла и потому разобижена. вобщем... жесть это. все это возможно, еле-еле, но не для доходов, а чтоб пристроить своего ребенка пока он обычного сада не дождется. Т.е. возможно если скажем на нашем форуме организуются десяток мамаш, не имеющих друг к другу повышенной агрессивоности и устроят для своих детей такое вот мягкое погружение в садиковую среду.

50

если этот частный детский сад будет меня полностью устраивать, то и 5 тысяч не жалко.

51

alisaaa написал(а):

то и 5 тысяч не жалко.

Как подробно разъяснила Irbis и как показывает практика, пятью тысячами никак не ограничишься, все равно где то к десятке выйдет.

Irbis написал(а):

это те, которые без своей территории и потому нигде не гуляют?

Почему это без своей территории? У них во дворе этого дома г они находятся вполне себе полноценные детсадовские площадки

52

Irbis написал(а):

Итак, смотрите сами:

:cool: Практически бизнес-план.
Тоже во время упаднических настроений по поводу устройства в д/с ребенка интересовалась этой темой.
Кстати, в интернете много есть по поводу частных/домашних д/с. Резюме везде такое: если вы этим занимаетесь официально, то это наполовину из альтруистических соображений, а не коммерческих. В сухом остатке остается ваша з/п и з/п родственников (в качестве персонала). В качестве повышения доходности предлагалось: 1) не заморачиваться на лицензию (если на вас накапали и наслали "проверку", легенда звучит как "мы с  приятельницами вскладчину нанимаем преподавателей/специалистов для занятий с детьми, я согласилась делать это на своей территории потому что хочу, чтобы мой ребенок развивался в детском коллективе - это мой принцип, а так тут вовсе не садик"); 2) небольшой коллектив детей, чтобы можно было справиться одному-двум человекам, один как воспитатель, второй - как повар и нянечка (обычно мама+бабушка - семейный такой бизнес). Переоборудование квартиры (своей, не арендуемой) в этом случае тоже минимальное.
В принципе, можно потянуть, когда речь идет о

Irbis написал(а):

Т.е. возможно если скажем на нашем форуме организуются десяток мамаш, не имеющих друг к другу повышенной агрессивоности и устроят для своих детей такое вот мягкое погружение в садиковую среду

Но не думаю, что этот вариант рассчитан на долгое существование... Долгое существование тянет за собой официоз и большие вложения.

53

:idea: а если брать не квартиру, а частный дом?ведь сейчас более менее благустройства есть.вода,газ,канализация.и земля(под площядку)

54

Верунька, так Irbis и про это писала:

Irbis написал(а):

Начинаем считать сначала. Дом со своим участком. Довольно комфортабельный - никакого печного отопления (не будут же няни дрова колоть), нормальный санузел (отмывать засранцев :)).

:yep:

55

Нюшина мама написал(а):

Верунька, так Irbis и про это писала:

:rofl: ой..не заметила....

56

Нюшина мама написал(а):

Верунька, так Irbis и про это писала:
Irbis написал(а):

    Начинаем считать сначала. Дом со своим участком. Довольно комфортабельный - никакого печного отопления (не будут же няни дрова колоть), нормальный санузел (отмывать засранцев :)).

Так еще этот дом должен быть не у черта на куличках, т.к. даже на своей машине, платиь 10-15тыс. и возить ребенка далеко не очень-то хочется.

57

Нюшина мама написал(а):

Практически бизнес-план.

выстраданный. и очень оптимистичный.

Нюшина мама написал(а):

обычно мама+бабушка - семейный такой бизнес). Переоборудование квартиры (своей, не арендуемой) в этом случае тоже минимальное.

просто вот на это лично я не готова :) тут надо сидеть и ждать, когда кто-то будет готов :)

я пыталась прикинуть вариант получить желаемое путем финансовых вложений, ну и выходит что выходит.

58

Лейсан написал(а):

Так еще этот дом должен быть не у черта на куличках

не, ну вдруг повезло бы. вон у жен-мироносец кусок частного сектора, еще кое-где в городе встречаются частные дома, у псков-алко того же. Но вобще бОльшая вероятность, конечно, что это будет где-нить в черехе или в лучшем случае на дамбе.

Лейсан написал(а):

платиь 10-15тыс. и возить ребенка далеко не очень-то хочется.

за 10 тысяч спокойно нанимается няня и никакой головной боли.

более продуктивной мне показалась мысль коперироваться с соседями, близкими по возрасту и брать няню для двоих детей тыщ за 15, или просто одна из мамок и есть няня, я так когда-то работала :)

Отредактировано Irbis (2010-03-24 14:09:32)

59

Irbis написал(а):

более продуктивной мне показалась мысль коперироваться с соседями, близкими по возрасту и брать няню для двоих детей тыщ за 15, или просто одна из мамок и есть няня, я так когда-то работала

Ну и получается, что домашний д/с - это разросшийся вариант такой кооперации )))))))))))

60

Нюшина мама написал(а):

Ну и получается, что домашний д/с - это разросшийся вариант такой кооперации )))))))))))

просто для разросшегося сада нужно отдельное помещение - одно дело на твоей территории двое детей, а другое дело - шесть или десять.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Все об организации частных детских садов в Пскове + опрос