Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » Скорость чтения в начальных классах


Скорость чтения в начальных классах

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

1 класс – 25 - 30 слов в минуту - 1 полугодие; 30-40 слов в минуту - 2 полугодие. В классах и школах повышенного уровня возможен более высокий темп чтения – от 60 слов в минуту.

2 класс - 40-50 слов в минуту – 1 полугодие; в классах и школах повышенного уровня возможен более высокий темп чтения- 85-90 слов в минуту. 50-60 слов в минуту- 2 полугодие, в классах и школах повышенного уровня возможен более высокий темп – 90-95 сл./мин.

3 класс – 60-70 сл./мин. – 1 полугодие, 70 80 сл./мин. – 2 полугодие. В классах и школах повышенного уровня возможен более высокий темп – 95 – 105 сл./мин. Темп чтения про себя на 20 и более слов быстрее, чем при чтении вслух.

4 класс – 80-90 сл./мин – 1 полугодие, 100-120 сл./мин. – 2 полугодие. Темп чтения про себя на 50 и более слов быстрее, чем при чтение вслух.

Разработано много упражнений, которые направлены на отработку навыков чтения, но одновременно совершенствуют и беглость. Например, чтение отрывков текстов в разном темпе (медленном, среднем, скороговорочном), чтение с помехами (когда ученик читает под счет или звук метронома), чтение через решетку (на текст накладывается решетка, сделанная из бумаги), чтение на время.

В конце текста полезно задать вопросы, которые позволяют проверить. Насколько осознанно ребенок воспринимает прочитанное.
Темп (скорость) чтения находится в прямой зависимости от способа чтения и его понимания.

Если ребенок научился читать до поступления в первый класс правильно (выразительно, целыми словами, с пониманием прочитанного), ему будет намного легче усваивать большой объем поступающей информации, а успехи в учебной деятельности будут значительно выше, чем у детей не умеющих читать, или читающих быстро, но без понимания текста.

http://doshkolyata.ru/category/1

2

У деток с какими-либо нарушениями конечно эти нормы снижены. Например, дети с нарушением зрения - конец 1 класса 25-30 слов примерно в минуту.

3

Kassi написал(а):

1 класс – 25 - 30 слов в минуту - 1 полугодие; 30-40 слов в минуту - 2 полугодие.

странно....................
а вот в нашей школе(№8) нормы были другие
1-е полугодие-10-18 слов(10-тройка,15-четвёрка,18-пятёрка)
2-е полугодие-не меньше количества слов ,прочитанных в 1-ом +5-8 слов
правда мой начитал в 1-ом 32 слова с одной ошибкой-была четвёрка
                             во 2-ом 51 слово и без ошибок -была пятёрка

4

Хочу спросить  мамочек первоклашек,как у вас с чтением в 1 полугодии?

5

Сейчас проверила, моя 40 слов прочитала за минуту.Но это с предлогами. А их считать надо? Но нам в школу только в сентябре.

6

Yliachka написал(а):

Но это с предлогами

Не правильно проверять технику чтения по обычной книге. В школе проверяют по специальным текстам, в книжных магазинах такие сборники продаются....

7

Мама Лена написал(а):

Не правильно проверять технику чтения по обычной книге. В школе проверяют по специальным текстам, в книжных магазинах такие сборники продаются....

специальные разве? помню, в первом классе нас проверяли по тексту житкова (про светофор), в пятом - по мамину-сибиряку, кажется... Хотя, конечно, понятно, что тексты бывают разной сложности.

Yliachka написал(а):

Сейчас проверила, моя 40 слов прочитала за минуту. Но это с предлогами. А их считать надо?

Считают

8

Ну в 1 то классе тексты то несложные, наверное.

9

Ещё считают колличество сделанных ошибок.

10

Kassi написал(а):

1 класс – 25 - 30 слов в минуту - 1 полугодие

Проверила сейчас свою дочку, получилось 27 слов за минуту (без ошибок) :love: . Короче, пора нам в первый класс в 3,5 года  :D  :jumping: . Ну там, конечно, не только чтение. К остальным занятиям она, ясное дело, не готова.

11

Irbis написал(а):

специальные разве? помню, в первом классе нас проверяли по тексту житкова (про светофор), в пятом - по мамину-сибиряку, кажется... Хотя, конечно, понятно, что тексты бывают разной сложности.

Ну то когда бУло :) сейчас по спец. сборнику проверяют... по крайней мере у нас в школе...

12

И сложные тексты в спецсборниках? Длинные слова для первоклашек?

13

Yliachka написал(а):

И сложные тексты в спецсборниках? Длинные слова для первоклашек?

Как по мне так оооочень простые тексты....
сейчас поищу, где-то у меня былассылка на скачивание такого сборника..... ищу....

14

pushta написал(а):

получилось 27 слов за минуту (без ошибок)  .

Ничего себе!!!Класс!!!и как вым так удалось?

15

Тексты для проверки техники и  выразительности чтения

16

Мама Лена,  спасибо за ссылку, пошла качать :rolleyes:

17

И я качаю, спасибо

18

Скачала,спасибо!а где бы купить такую книгу?

19

Мама Эля написал(а):

а где бы купить такую книгу?

В уч. коллекторе видела и в магазине при институте усовершенствования на Некрасова. Но это не единственный сборник, их несколько, авторы разные.

20

у меня сын ообще не любит и не хочет читать. максимум, читает то, что задано на дом. остальное из под палки. были ли у кого такие ситуации с детьми? что делать?

21

Мама Ната, а Вы сами читаете? Правда не уверена, что пример родителей всегда имеет силу. У меня работало, у остальных :dontknow:

22

Мама Ната написал(а):

у меня сын ообще не любит и не хочет читать. максимум, читает то, что задано на дом. остальное из под палки. были ли у кого такие ситуации с детьми? что делать?

Мама Ната, скажу по своему опыту и опыту моей семьи... если не читает, вероятность того, что начнет читать минимальна. Советую не тратить нервов, а просто иногда, в надежде, что все-таки это случится, подсовывать разные интересные книжечки... а вдруг!

23

Мама Ната написал(а):

у меня сын ообще не любит и не хочет читать. максимум, читает то, что задано на дом. остальное из под палки. были ли у кого такие ситуации с детьми? что делать?

Было такое. В первом классе вообще ничего кроме учебника не читал. Во втором читал со мной вместе, страницу он - две я. А дальше как-то дело пошло само собой.... сейчас читает перед сном почти каждый день... Теперь главное не уснуть раньше него и книжку отобрать, иначе часов до 3-4-5 ночи может читать.....

24

Kassi написал(а):

Мама Ната, скажу по своему опыту и опыту моей семьи... если не читает, вероятность того, что начнет читать минимальна. Советую не тратить нервов, а просто иногда, в надежде, что все-таки это случится, подсовывать разные интересные книжечки... а вдруг!

да я покупаю книги только те, которые ему нравятся. вместе с ним выбираю.в итоге тоже самое.прочитает 5 страниц, и говорит, мам, может хватит.

25

Мама Лена написал(а):

Было такое. В первом классе вообще ничего кроме учебника не читал. Во втором читал со мной вместе, страницу он - две я. А дальше как-то дело пошло само собой.... сейчас читает перед сном почти каждый день... Теперь главное не уснуть раньше него и книжку отобрать, иначе часов до 3-4-5 ночи может читать.....

вот вам везёт. моя мечта.а как он так заинтересовался? у нас проблема, раз он не любит читать, отсюда сразу следует что хромает русский язык. столько ошибок допускает в письме.

26

Мама Ната написал(а):

раз он не любит читать, отсюда сразу следует что хромает русский язык. столько ошибок допускает в письме.

не факт, старший читает каждый день перед сном, и в выходные и в каникулы, а русский все равно хромает сильно.

27

Мама Лена написал(а):

В первом классе вообще ничего кроме учебника не читал.

Вот и у нас так.Обидно! :disappointed:

28

Мама Ната написал(а):

а как он так заинтересовался?

Вот чесслово не знаю :) Я подозреваю просто дорос.... ну я особо по ушам ему не ездила, не заставляла читать, а то, что ему было интересно мы читали вместе...
Сейчас читает в среднем 150 страниц в неделю..... иногда меньше, иногда больше.... бывает, что и не читает неделю подряд, когда читать нечего или игрушка интересная есть....

29

Мама Ната написал(а):

да я покупаю книги только те, которые ему нравятся. вместе с ним выбираю.в итоге тоже самое.прочитает 5 страниц, и говорит, мам, может хватит.

в смысле ему вобще книга не интересна, он ее даже в вашем исполнении слушать не хочет?

30

Irbis написал(а):

в смысле ему вобще книга не интересна, он ее даже в вашем исполнении слушать не хочет?

вот в том и проблема. его больше интересует компьютер и телевизор. :(


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » Скорость чтения в начальных классах