Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пост

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

Все что всязано с этим вопросом обсуждаем тут.

2

Кто нибудь будет поститься в Великий пост? У меня вот все ни как не получается и от незнания и силы духа не хватает.....ваши мысли и советы по этому поводу. Хочется в этом году все таки устоять и соблюсти пост... И еще я тут узнала что даже растительное масло нельзя  http://mybb.ru/f/collection/0110.gif  А что вообще можно?

3

ALSU Постилась до беременности, в беременность и первый пост после родов с послаблением, а вот этот пост снова постараюсь полностью.
По церковному уставу, в этот строгий пост разрешается есть только продукты растительного происхождения (овощи, фрукты, ягоды, грибы, мед, крупы), запрещается скоромная пища, то есть животного происхождения (мясо, молоко, сливочное масло, яйца, сыр), ограничивается потребление рыбы.

ALSU написал(а):

И еще я тут узнала что даже растительное масло нельзя

Можно только в субботу и воскресенье.

ALSU написал(а):

А что вообще можно?

Можно много всего вкусного и полезного, просто нужно привыкнуть готовить именно это и именно так. Я в начале металась до жути "караул, что же есть", потом постепенно насобирала много рецептов и теперь знаю, что пост это не голодовка )))

"Будет ли пост постом, если, кроме некоторого изменения в составе пищи, мы не будем думать ни о покаянии, ни о воздержании, ни об очищении сердца через усиленную молитву?" (с)

ALSU написал(а):

ваши мысли и советы по этому поводу.

я не знаю лучшего способа укрепить дух, собраться с силами чем молитва.
А еще перед началом поста нужно исповедаться и причаститься.

ALSU написал(а):

Хочется в этом году все таки устоять и соблюсти пост...

Давай вместе ))

4

Так говорят пост не только в еде, но и допустим в отказе от алкоголя, курения, всякого веселья и секса.... Правда ли это?
Кстати касаемо последнего, бабушка моя говорила это только кто не замужем, а кто замужем может этим заниматься если муж того требует... самим никакой инициативы...  :rolleyes:

Отредактировано Манька (2008-02-18 10:11:51)

5

И ещё хотелось сказать...
Очень жаль, что в наше время появилась так называемая мода поститься.....за которой скрывается ни что иное как диета, либо ваще ничего не скрывается... Журналы блещут статьями, рецептами...противно...

6

Вообще пост - это время воздержания во всем, и в сексе тоже.
Но не думаю, что это решается рубанув с плеча. Нет, мол, и всё. Здесь нужно каждую отдельную семью брать индивидуально. Степень духовности мужа, жены и многие факторы.
Есть слова апостола "Жена не властна своим телом". Не знаю на сколько это соотносится с постом. Но в любом случае все надо решать с батюшкой. Да вот хоть и нашему батюшке Дмитрию давай вопрос зададим ))

7

Манька написал(а):

Очень жаль, что в наше время появилась так называемая мода поститься.....

к сожалению это справедливо не только в отношении поста... а крещение? а венчание?

8

МамАНЯ написал(а):

Но в любом случае все надо решать с батюшкой.

Правильно. И не со мной, а с духовником, который Вас хорошо знает...

9

Нужно обязательно брать благословление на пост .

10

МамАНЯ написал(а):

Давай вместе ))

Давай!!! Я только за.... и еще... я бы не отказалась от рецептиков...... http://mybb.ru/f/collection/0227.gif

11

Девочки, а пост начался? Или Когда начнется? Простите за мою невежество... http://mybb.ru/f/collection/0105.gif

12

В это воскресение начались подготовительные недели, подводящие нас к Великому Посту. Он начнется 10 марта. Эта неделя "сплошная" - пост среды и пятницы отменяется. Следующая неделя, как обычно. И последняя неделя (масленница) пост ср. и пт.опять отменяется, но всю неделю мы не едим мяса - готовимся к строжайшему посту постепенно.

13

"Строжайший пост" относится больше к мыслям, чувствам, конечно же )). Но, например, в нашем приходе постятся так, как написано в Типиконе. Понедельник без еды (для немощных хлеб и квас) обычно выдерживают все. До среды не едят почти все. Это норма. До пятницы не едят, а только пьют воду, не все...
Работающим это исполнить сложнее, поэтому многие берут отпуск за свой счет на неделю. Так же и в последнюю Страстную седмицу перед Пасхой.
Тот, кто посещает все богослужения первой недели легко справляется со строгим постом. Если не молиться NB!!! можно легко повредить себе в плане здоровья... Только молитвенный подвиг дает силы поститься телесно.

14

иерей Дмитрий написал(а):

Но, например, в нашем приходе постятся так, как написано в Типиконе.

думаю начинать с этого  очень сложно.....
для тех кто только начинает свой путь, наверняка можно не так строго?

15

Ну да. Наверное. Мой путь был иным - убегание от себя, УМИРАНИЕ со Христом, чтобы в Нем воскреснуть для новой жизни. Я предпочитал "сгореть"... иначе зачем все это... Кто не хватил грязи тому не понять, наверное...

Вообще мера поста может быть разная. От "типиконного" до "только мяса не ем". Но если человек постится ВЕСЬ пост, а не только первую и последнюю недели, он засчитывается. Можно сказать так (экспромт): "Господи, сейчас во мне нет такой веры, обещаю весь пост держать вот так (как сами себе решите). Бог дает нам многое "авансом", но человек не должен утешаться этим. Со временем отношение к постам и молитве должно дойти до требуемого Церковью. Опять же есть еще такой фактор здоровье.... И это было на опыте. Скажу одно, повторяя кого-то из святых отцов: "Чем меньше жалеет себя человек, тем больше жалеет его Бог".

16

Всех желающих подискутировать, милости прошу сюда  :)
Диалоги о православии
Туда же и перенесла часть сообщений не по теме.

17

иерей Дмитрий а что делать если постоянно посещают мысли что я не справлюсь с постом и нечего даже начинать...я вот не могу устоять перед соблазнами... я знаю что нужно благословление брать...а что бы вы еще посоветовали, что бы укрепить дух и в 1 раз в жизни все таки соблюсти пост, на данный момент для меня это очень и очень сложно и трудно....начинаю отчаиваться и думать что не смогу........

18

Сложность и том, что мужчине все равно нужно готовить мясо и др. запрещенные продукты. Он до поста еще не дорос.

19

Ляна
Так забавно сказала, как будто мужчина ОДИН на весь белый свет :D
Мужчины, они все разные, все зависит от готовности к посту, и духовности. Ну а если муж не постится, то уж ни куда не денешься: обязанность супруги - готовить своему мужу.  А себе можно и попроще.
"Трудитесь, может быть за Ваши заботы муж придет к вере".(с)

20

МамАНЯ
А я про своего говорю http://mybb.ru/f/collection/0232.gif

21

Если Вас пугают мысли, то что будет когда восстанут родственники... Право поститься надо отвоевать. И у своего мужа тоже. Не криком, молчанием, истериками и шантажом, а терпением и молитвой. Естественно, придется готовить на двоих. Естественно придется "выслушивать" и смиряться, НО! не забывайте, что нравственно сильнее тот, кто может сдержаться и в еде и в эмоциях (это в дет. саду с детьми проходят...). А нравственная сила ВСЕГДА вызывает УВАЖЕНИЕ. Пройдет год-два и муж, мамы, сердобольные родственники, сослуживцы, начальник признают Ваше право жить по христиански. Будет ли легко, как Вы и сами уже поняли, нет. Да еще и про дьявола забывать не след. ему это ох как не понравится. Ничего не бойтесь! С нами Бог!!! Он да поможет и укрепит! От Вас только начать, а Он поможет. "Бог саздал нас без нас, но спасти нас без нас не может". бл. Августин.

22

В смысле "сОздал". Очепятка. Извините.))
Он создал нас без нашего прошения, без нашей просьбы, а вот спасти нас без нашего прошения ОН не может. Представляете! Всемогущий и не может!!! Всё могущий не может спасти, заставить полюбить...
Софистский вопрос "А может ли Бог создать такой камень, который Он не сможет поднять?" очень интересен. Если сможет создать, но не сможет поднять - значит не Всесилен (след-но не Бог). А если не сможет создать - значит не Всемогущий... (опять не Бог)
Ответили на это просто: "Бог уже создал такой камень - это ЧЕЛОВЕК. Без нашей воли Он не сможет нас поднять, не потому что не может((, а потому что благороден и уважает нашу СВОБОДУ. Мы свободны выбрать Бога и отречься от него. Он уважает наш выбор в любом случае... Только, в отличие от нас, Он знает, что откроется нам, если мы отречемся от Него. Потому делает все, чтобы нас подвигнуть к желанию божественной, христианской жизни. Не угашайте это желание! Оно от Бога...

23

Манька написал(а):

Журналы блещут статьями, рецептами...противно...

Правильное ощущение, знаете ли))
Пища в Пост должна быть как можно проще... Есть такоие "постные блюда", что и "Пасхальное торжество" померкнет перед ними...)) Это противоречит цели и смыслу поста. Как Вам "постная салями" на основе продуктов генной инженерии? А "постный шоколадный батончик", продаваемый в церковных лавках постом? И проч. и проч.

24

В посте же все таки не главное ,что ты кушаешь очень уж много внимания вы этому удиляете ,ведь смысл поста совершенно в другом ,а воздержание от скоромного ,лишь помощь в посте .Куда лучше будет если человек только вступивший на путь спасения будет больше молиться ,нежели думать чего ему такого съесть ,постного и пойти куда-нибудь развлекаться ,при этом быть абсолютно уверенным в том ,что он поститься.

25

Оксус написал(а):

В посте же все таки не главное ,что ты кушаешь очень уж много внимания вы этому удиляете ,ведь смысл поста совершенно в другом ,а воздержание от скоромного ,лишь помощь в посте

Согласна полностью!
Хочется добавить вот что, кажется Феофан Затворник говорил "Лучше думать о молитве сидя, чем об уставших ногах стоя", так и в посте: уж лучше думать и находить чем питаться постным, чем мучатся от голода и быть не в силах от этого молиться.

26

Оксус написал(а):

В посте же все таки не главное ,что ты кушаешь очень уж много внимания вы этому удиляете

Девочки вы мои! Ведь во мне копится ВАШ опыт жизни. И глядя на этот опыт я вам скажу: все начинается с малого, да не главное, что мы едим - пища не приближает нас к Богу, но постепенно челове начнет разрешать себе быть снисходительным к себе и многое другое. А потом, так ли вы много молитесь, чтобы пост телесный отошел на второй план? Сколько часов в день у вас на это уходит? Храните ли вы свои мысли, зрение, чувства так, что пост в пище вам становится неважен? Если не так, то и нечего о себе мечтать. Делайте со смирением положенное, а если Бог даст силы, то и больше возьмите. Ведь часто получается так, что и не постятся по хорошему и не молятся... зато оправданий... Это опыт исповеди современных ДЕРЕВЕНСКИХ людей. В городе все хуже. Это тоже опыт. Горький.

27

От начинающего не требуется сразу хранение помыслов, неразвлекательная молитва... это уже область созерцательной жизни к которой человек приходит годиков через 3-4, а то и 10... От него требуется труд и самопонуждение на доброе: ежедневное чтение Евангелия, молитва утром и вечером, пост по силам, дела милосердия... все это делается в начале пути, как внешние обязанности, а не как естественная потребность. И для таких людей как раз нужно большее внимание к внешнему посту, что они и делают так, что приходится их "тормозить". Но это дела пастырского попечения о конкретных людях и ситуациях. В форуме все "общее", поэтому ответ о посте "сложный".))

28

иерей Дмитрий написал(а):

поэтому ответ о посте "сложный".))

Хотел сказать "вопрос о посте".

29

Страстная неделя (седмица)

Последняя неделя Великого Поста, которая посвящается воспоминанию страданий и смерти Иисуса Христа, получила название "Страстной" . В раннехристианских общинах на это время предписывалось есть только сухую пищу, избегать развлечений, прекращать работу и дела в судах, освобождать узников. Все богослужения Страстной недели отличаются глубиной переживаний и последовательно "воспроизводят" последние дни жизни и страдания Иисуса Христа. Поэтому во время Страстной недели не празднуются дни памяти святых, не совершаются поминовения усопших и таинства Брака и Крещения (за исключением особых случаев). Каждый день Страстной недели называется "великим".

В богослужении Великого Понедельника воспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф Прекрасный, проданный братьями в Египет, как прообраз страдающего Иисуса Христа, а также евангельское повествование о проклятии Иисусом бесплодной смоковницы, символизирующей душу, не приносящую духовных плодов - истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

В Великий Вторник воспоминается обличение Иисусом фарисеев и книжников, а также притчи, произнесенные Им в Иерусалимском Храме: о дани кесарю, о воскресении мертвых, о Страшном суде, о десяти девах и талантах.

В Великую Среду воспоминается грешница, которая, омыв слезами и помазав драгоценным миром ноги Христа, подготовила Его таким образом к погребению.

В богослужении Великого Четверга воспоминаются четыре события, которые по евангельскому преданию совершились в этот день: Тайная вечеря, на которой Христом было установлено таинство Евхаристии, омовение Христом ног Своим ученикам в знак смирения и любви к ним, молитва Христа в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

День Великой Пятницы посвящен воспоминанию осуждения на смерть, Крестных страданий и смерти Иисуса Христа. По традиции Восточной Церкви в конце вечерни Великой Пятницы совершается вынос Плащаницы - изображения Иисуса Христа, пологаемого во гроб, - которая устанавливается для поклонения перед алтарной частью храма. В западной традиции совершается выставление Святого Креста и поклонение Гробу Господню.

В Великую Субботу совершается воспоминание погребения Иисуса Христа, пребывания Его тела во гробе, сошествия в ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, ожидавших Его пришествия, и воспоминание о благоразумном разбойнике, призванном в рай. Богослужения в этот день начинаются с раннего утра, продолжаются до конца дня и сливаются с началом торжественной пасхальной заутрени.

В течение всего дня в храмах проводится освящение блюд пасхальной трапезы (куличей, яиц, творожной пасхи, соли, мясных продуктов, и т.д.).

30

Слово “пост” имеет в русском языке, как и в латыни, два смысла. Пост как время воздержания и пост как место, где находится караульный, дежурный солдат. Так вот, в латинском языке, откуда к нам это слово, скорее всего, и пришло, оно означает точно то же самое. Пост – это время, когда душа должна становиться на страже, когда христианин сугубо вспоминает, что он солдат. Каждый из нас, независимо от возраста и от пола, – воин Христов. И каждому из нас вверена в защиту святыня небывалой ценности. Сам Творец миров снисшел к нам и распялся “нас ради человек и нашего ради спасения”.

И получается такая удивительная вещь: люди готовы грызть друг другу глотки за право владения нефтяной скважиной, они готовы устраивать перестрелки из-за владения каким-нибудь доходным рестораном, они готовы убивать друг другу и убивать даже детей, сбрасывать атомные бомбы друг на друга ради деления рынков, куда бы они могли продавать свою продукцию, ради приобретения земель и так далее. Готовы бить друг друга смертным боем из-за разницы в политических взглядах. Но что стоит владение каким-нибудь куском земли, какие бы там нефтяные или алмазные скважины не были, по сравнению с человеческой душой? И вот удивительная ведь складывается ситуация: чем более агрессивен человек вовне, чем более агрессивен он в защите внешних ценностей, тем обычно инфантильнее, беззащитнее он, когда речь идёт о защите самого главного – о защите его собственной души.

Продолжение статьи Андрея Кураева о постах, много интересного :)