Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Литературный клуб » Рекомендую почитать


Рекомендую почитать

Сообщений 1 страница 30 из 272

1

Предлагаю в этой теме рассказывать о любимых книгах, произведениях которые вас "тронули", которые вы бы посоветовали прочитать другим. Делимся впечатлениями о том, что написано и как написано. Но не забываем о том, что вкусы у всех разные.  ^^  :rolleyes:

2

Мне нравится Довлатов и Гришковец

3

Итак, вот мой небольшой списочек (жанры и авторы разительно отличаются  ^^):
М. Булгаков "Мастер и Маргарита"
И.В. Гёте "Фауст"
М. Митчелл "Унесенные ветром"
А. Райс "Любовь с вампиром"
Э.М. Ремарк "Три товарища", "На Западном фронте без перемен"
А. Зегерс "Мертвые остаются молодыми"
Давать какие-либо комментарии не могу - это просто АХ! Это книги, которые меня действительно поразили.  :cool:

А вообще увлекаюсь фантастикой и фэнтези, в частности таким автором как О. Дивов - человек с хорошим чувством юмора.  :flag:

4

Итак, книги, которые действительно поразили до глубины души:
Виктор Пелевин "Священная книга оборотня"
Виктор Пелевин "ДПП (НН)"
Владимир Набоков "Защита Лужина"
Патрик Зюскинд "Парфюмер"
Роберт Шекли "Координаты чудес"
Владимир Набоков "Приглашение на казнь"
Милан Кундера "Бессмертие"

Отредактировано Akiko (2008-03-06 01:44:21)

5

benice, у нас вкусы сходятся по части "Мастера и Маргариты" Булгакова (как в "Ералаше"- "я тащусь" от этой книги), Ремарка (я читала на немецком, учась на ин.язе).
А  еще люблю рассказы Чехова и Куприна, поэзию А.Ахматовой, М.Цветаевой и Э.Асадова.

6

А мне у Ремарка больше всего "Триумфальная арка" нравится.
А вообще я в последнее время "опустилась ниже плинтуса". Вспоминаю последнее прочитанное и понимаю, что это Маринина, Устинова и Донцова.... Хотя последняя Маринина "Чувство льда" и "Воющие псы одиночества" мне понравились. Да раньше у нее детективчики хорошие были. Устинову прочитала за один вечер и даже сейчас не вспомню о чем книжка... прошла транзитом :) Ну а Донцова.... улыбали первые десять книжек, дальше надоело, больше не покупаю.

7

Сонюшка, Ремарка лучше всего читать именно на немецком! Т.к. зачастую его переводы на русский безграмотны, а иногда просто ужасны и могут надолго отвратить от этого замечательного писателя! К сожалению столкнулась с этим...

8

Вне конкуренции Пелевин, Ремарк,  Мураками (Харуки и кое-что из Рю Мураками), некоторые книги чака Паланика!
Еще Джонатан Коу "Дом сна", Татьяна Толстая "Кысь", "Таис Афинская" автора не помню.

Отредактировано Жулёк (2008-03-06 12:40:12)

9

Да, я потом прочитала в  переводе. Разница есть. У нас многие на курсе чтобы облегчить себе труд брали сразу русский перевод.

10

Жулёк написал(а):

Татьяна Толстая "Кысь"

Соглашусь. Это вещь!

11

1) Диктатор и Диктатор 2, Снегова
2) Правила Волшебника (all), Гудкайнд
3) Выбравший бездну,  Арчера
4) Волкодав (all) Семеновой
5) Сокровища валькирий, Алексеева
6) все книги, кроме поздних - Хайнлайна
7) все  Акунина
8)  Сага о копье, не вся, только основная линия

Список длинный, думаю на этом остановиться. Вообще в литературе предпочитаю  как смысловую нагрузку, так и реалицацию  мира, т.е. как "прописана" вселенная произведения.

12

А я, к своему стыду, Пушкина не люблю... :tomato:
Ну не понимаю я его...

Отредактировано Esmeralda (2008-03-07 11:19:42)

13

Жулёк написал(а):

Вне конкуренции Пелевин, Ремарк,  Мураками (Харуки и кое-что из Рю Мураками)

Абсолютно!

Жулёк написал(а):

Татьяна Толстая "Кысь"

Да, рассказы еще у нее замечательные...
"Мастер и Маргарита" - вечная классика...я даже дочку хотела Маргошкой назвать :blush:
"Пролетая над гнездом кукушки" Кизи, "100 лет одиночества" Маркеса, Л.Толстой - "Воскресенье", "Анна Каренина", "Война и мир"... Милан Кундера очень нравиться, всего Довлатова прочитала, Набокова. Еще "Раковый корпус" Солженицына очень вещь серьезная.
"Валькирии" очень впечатлило. "Властелин колец" и "Хоббиты" прочитала в 12 лет с упоением.
Кобо Абе, Мопассан. Ден Браун понравился - люблю загадки.
А вообще существует очень много замечательных книг. Я обожаю читать :yep:

14

Esmeralda написал(а):

А я, к своему стыду, Пушкина не люблю...

А что в нем хорошего то? Мне кажется на самом деле он очень мало кому нравиться. Просто принято повторять попугайную фразу - "Пушкин наше всё". А так, сюжеты у него заурядные, стишки за душу не пробирают, только учатся хорошо (вот это, конечно, школьникам на радость). В общем так себе Пушкин :blush:

15

Akiko написал(а):

Мне кажется на самом деле он очень мало кому нравиться

ну конечно, мало.. да-да..  Пушкинские праздники почему-то каждый год - аншлаг... Наверное, там собираются исключительно все те, кто не любит этого великого поэта..

Мне нравится Пушкин. Есть вещи, которые я у него люблю, и читаю, несмотря на то, что мой круг чтения в бОльшей части вокруг литературы совсем другого толка. Мне нравится его слог, его рифмы, его незаурядные стихи. Это безусловно, великий поэт.  Его сказки - это отдельная история, очень нравятся. Так что каждому - свое =)  Еще в той же серии редко, но люблю читать - это Есенин, Блок, Цветаева, Шекспир, Гомер.

Что касается вообще книг - даже не знаю, что и попало бы в рубрику "рекомендую почитатЬ". Наверное, очень многое... =))
Могу просто перечислить любимых писателей . В.Камша, Хобб Робин, В.Панов, С. Лукьяненко, А.Ливадный(кстати, пскович), Рудазов, Логинов, С.Снегов - за последнее время это наверное, наиболее выделившиеся и наиболее любимые. Из классики - Булгаков "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита" - как наиболее ярко вспоминаемые.  Ах, да .. еще я люблю разные сказки =) Бажова, Гафта, разных народов мира ( желательно, в минимальной обработке) и т.п )

16

Зеленая Фея написал(а):

С. Лукьяненко

Зеленая Фея написал(а):

Блок, Цветаева

Согласна на все 100%!!!

Зеленая Фея написал(а):

Из классики - Булгаков "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита" - как наиболее ярко вспоминаемые.

Вот и я о том же :cool:
Зеленая Фея, а что касается Пушкина, то, по-моему, им нас просто "перекормили". И как раз его сказки - это по-моему единственно, что не меркнет, не смотря на общуюю "заезженность" :blush:

Зеленая Фея написал(а):

Это безусловно, великий поэт.

Так что я просто, скорее всего, "не умею его готовить"...

17

Esmeralda написал(а):

Так что я просто, скорее всего, "не умею его готовить"...

да я вот многое так не умею готовить =))) но о вкусах трудно спорить... Есть люди, которые лишь после 5-6 раз прочтения "М. и Маргариты"  сумели оценить эту книгу. Бывает и так.  Или к примеру, моя мама обожает ... Маяковского. А дело лишь в том, что когда-то в школе им очень талантливо преподавала литературу учительница, сумев донести красоту стихов именно этого, такого нестандартного поэта. И романтику его колючих стихов о любви, скажем... сравнивала с необыкновенными цветами кактусов.  А ведь если почитать - так оно и есть =)

"Красота в глазах смотрящего"- иначе не скажешь )

18

А Маяковский для меня и хорош тем, что нестандартен... колюч, противоречив! А когда все однозначно хорошо - странно, неправдоподобно, не цепляет что ли...

Зеленая Фея написал(а):

очень талантливо преподавала литературу учительница

А вот это действительно очень много значит!

19

Зеленая Фея написал(а):

Есть люди, которые лишь после 5-6 раз прочтения "М. и Маргариты"  сумели оценить эту книгу. Бывает и так.

У меня мама так и не оценила. Ну что поделать - не ее и все тут...

Зеленая Фея написал(а):

Ах, да .. еще я люблю разные сказки

Точно! Еще одного любимого забыла. Обожаю сказки Андерсена! Читала их запоем!

20

Зеленая Фея написал(а):

Есть люди, которые лишь после 5-6 раз прочтения "М. и Маргариты"  сумели оценить эту книгу. Бывает и так.

Прикол в том, что мне после первого прочтения, в 16 лет, Мастер и Маргарита очень понравилась, какое-то время любимая книжка была, а вот после второго резко разонравилась как-то. Не нашла я в ней чего-то, что в подростковом возрасте так привлекло. Увы. :dontknow:

А Собачье сердце да! Просто супер!!

21

Akiko написал(а):

Не нашла я в ней чего-то, что в подростковом возрасте так привлекло. Увы

очень советую попробовать почитать лет через пять....  это многогранная книга, может быть и ее время для вас настанет =)

у меня трое (!!) знакомых, которые после неудачных заходов - лишь к 40 годам (примерно как-то одинаково у них это вышло) вдруг прониклись ей..

Akiko написал(а):

Собачье сердце да! Просто супер!!

еще мне очень нравится наш фильм по нему- бесподобно просто ) что ни поворот, то цитата или крылатая фраза )

22

Зеленая Фея написал(а):

очень советую попробовать почитать лет через пять....

Не-е, Зеленая Фея, если нравилось, а потом разочаровало, лучше не возвращаться. Это жизненный принцип. Я и к бывшим любовникам никогда не возвращалась. Разочаровали, значит всё. Впереди ждет столько интересных людей и интересных книг, возможно еще не написанных, которые очаруют, разочаруют, а прошлому место в прошлом.

23

А я не люблю перечитывать книги... М. и Маргариту читала еще в школе, тогда понравилось.

24

А у меня все по-другому. Пункт первый в книге или в кино (он, правда, делит это место пополам с другим моментом, но это не суть) - буду я перечитывать книгу или нет. Если я хочу вернуться и перечитать - значит, книга для меня заслуживает внимания и безусловно, прочтения повторно, при возможности и желании. Есть книги, которые я перечитывала много раз и много раз перечту еще. Первое место - безусловно, это С.Снегов "Люди как боги". Пока рекорд - 29 раз,..ну, М. и Маргарита -безусловно тоже в первой десятке перечитываемых, Бажов с его сказами, и многое другое.

Как сказать.. есть книги, которые как хороший бокал вина -  каждый раз пробуешь, и букет вина, оттенки вкуса ощущается немного по-разному ))) Впрочем, это лишь мое понимание, никому его не навязываю )))

Отредактировано Зеленая Фея (2008-03-14 21:43:50)

25

Зеленая Фея написал(а):

Как сказать.. есть книги, которые как хороший бокал вина -  каждый раз пробуешь, и букет вина, оттенки вкуса ощущается немного по-разному )))

Ага, абсолютно согласна...или как хорошие духи после которых надолго остается тонкий шлейф. Мне очень рано начали читать родители, и первые книги были - Джека Лондона, Пушкина. В пять я читала сама и очень благодарна маме и папе, что они меня научили читать и самое главное уметь и любить читать.

Зеленая Фея написал(а):

С.Снегов "Люди как боги"

Мне тоже эта книга очень нравиться!

26

А у меня к Бублик есть вопрос в этой теме. Давно хотелось спросить. Нравится ли Вам книга В. Пелевина "Чапаев и Пустота"?

27

Akiko, мне очень очень  нравиться. :cool:

28

Akiko, а почему именно мне такой вопрос задаете?! Я не читала эту книгу. Даже заинтересовалась.

29

Бублик, а мне Ваш ник об этой книге воспоминания навевает. Книжка хорошая, очень интересная, ну на мой вкус. А ник Бублик у Вас значит с чем-то другим связан, раз не читали. Спасибо за ответ.

30

Ник Бублик ни с чем не связан, это - состояние души :D . Надо будет прочитать книгу, очень заинтриговали Вы меня.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Литературный клуб » Рекомендую почитать