Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Литературный клуб » Рекомендую почитать


Рекомендую почитать

Сообщений 61 страница 90 из 272

61

Интересно, а почему многие так не любят "Штайна" Улицкой? Меня так он просто очаровал. А вот остальные ее произведения я читать не смогла. "Казус Кукоцкого" не пошел совершенно. Ну разве что "Медея и ее дети" - так себе...
А вот что мне действительно понравилось из недавно прочитанного, так это "Гений места" П.Вайля. Замечательная книга! Все хочу ее приобрести, но у нас в городе найти не могу. :'(

62

Люблю Улицкую,особенно "Люди нашего царя",несколько раз перечитывала.Из поэзии обожаю Бродского И Павлову,только Павлову у нас найти трудно.Кто-нибудь читал Веру Павлову?ищу единомышленников,интересно было бы пообщаться на эту тему..

63

я в школе ,когда нас заставляли,читала Булгакова "Мастер и Маргаритта",так просто прочитала,а потом через несколько лет,меня что-то осенило и я ее еще раз перечитала,многое поняла и осмыслила,не то,что в школе!

64

Я недавно перечитала Мастера и маргариту. Лучше б не перечитывала. Раньше я хоть думала, что это о христе и дьяволе, а теперь... Репрессии и подлизывание к Сталину.

65

А мне лично нравится: Вероника Иванова, Джон Рональд Руэл Толкин, Ольга Громыко, Андрей Белянин, Вадим Панов, Алан Дин Фостер, Фёдор Достоевский, Михаил Булгаков, Knuth, Макс Фрай, Алекс КОШ, "Воспоминания" Л.И. Брежнева

66

У Кнута очень интересная книга в 3-х 4-х томах есть. Рекомендую всем прочитать.

Отредактировано avenger (2010-10-07 22:03:59)

67

Irbis написал(а):

Раньше я хоть думала, что это о христе и дьяволе, а теперь... Репрессии и подлизывание к Сталину.

Irbis, а в чем Вы усмотрели это? Очень интересно, я серьезно. Откуда такие выводы? Никогда не воспринимала это произведение в таком ключе, читала три раза. Всегда думала, что о добре и зле, это если по-простому.
з.ы. щас поглядела Викидепию, статья интересная

Отредактировано Шуник (2010-10-07 22:13:27)

68

Шуник написал(а):

Irbis, а в чем Вы усмотрели это? Очень интересно, я серьезно.

И мне интересно, как филологу. :)

69

puhlastic написал(а):

Интересно, а почему многие так не любят "Штайна" Улицкой?

Я очень люблю! На мой взгляд, книга глубокая. Со многими несправедливостями нашей жизни помогает смириться, да и вообще очень оптимистичная, несмотря на описываемые там нелегкие события.

Отредактировано ЭмЧе (2010-10-07 22:16:01)

70

avenger написал(а):

У Кнута очень интересная книга в 3-х 4-х томах есть. Рекомендую всем прочитать.

Ну-ну)) К слову о "пакостях": здесь эта литература не актуальна для большинства)

Отредактировано Зеленая Фея (2010-10-08 02:11:02)

71

avenger написал(а):

У Кнута очень интересная книга

Торвальдс:
- Бог мне сказал, что я написал замечательное ядро ОС и тем изменил мир
Столлман:
- А мне Бог сказал, что я написал замечательный текстовый редактор, и тем изменил мир.
Кнут :
- Эй ребята, вы что-то путаете. Я ничего такого не говорил.

72

Шуник написал(а):

Irbis, а в чем Вы усмотрели это? Очень интересно, я серьезно. Откуда такие выводы?

мне так показалось. Я не филолог, но там прямым текстом дофига НКВДшников. Люди там фоново, когда узнают про какие-то странности или исчезновения - боятся расспрашивать, тут же смываются.

Плюс... Время, когда жил Булгаков и как он жил. Тогда ведь забирали всех, а люди учились в дневниках личных писать, как они рады, что арестовали "этих затаившихся врагов" И у жены булгакова такое есть. Вряд ли они верили, что их старые знакомые - предатели и враги, но они боялись. Даже в дневниках не говорили правду, вдруг придут и за мной ,пусть прочитают, поймут что я-то хороший, я за власть! Я не могу их за этот страх осуждать, но красивого тут, конечно, ничего нет. Так вот, начинает чудить Воланд и свита: над людьми по всякому издеваются. Причем пока гадили "плохим" людям - пояснений не давалось, вроде и так всем должно быть понятно, что получили по заслугам. Когда тронули, кажется, директора варьете, про которого читателю еще ничего не было сказано - сразу пояснили - а он был плохим директором варьете. Мне показалось очень похожим - сперва человека схватят, потом объявят врагом.

Сам Воланд. вроде ничего не делает, это все его подручные. Прям как типовая байка про сталина - он ничего не знает, это все подчиненные наворотили. ну и следующая мысль - и в случае воланда, и в случае сталинаа - глава все прекрасно знал и именно с его молчаливого разрешения все гадости и творились

вобщем, много там таких параллелей, во всяком случае мне они показались именно параллелями. Может я просто слишком много читала о сталине и о том времени? я как бы не претендую, но мне так показалось. у булгакова много про то, как люди, родившиеся в старом мире живут в новом - и собачье сердце, и белая гвардия, и пр. Мне как-то автоматически показалось, что этот роман тоже в эту же линейку хорошо становится.

Булгакова травили - как мастера. Булгаков получил защиту от сталина - как мастер. булгаков не мечтал ни о чем особенно, только бы его оставили в покое... вобщем... мне так показалось.

73

Irbis написал(а):

Булгакова травили - как мастера. Булгаков получил защиту от сталина - как мастер. булгаков не мечтал ни о чем особенно, только бы его оставили в покое... вобщем... мне так показалось.

Перекличка Булгаков - мастер прямая и прозрачная. А вот насчет Сталин - Воланд... Мне так не кажется. Хотя сколько людей, столько мнений. Реалии времени присутствуют, так их и не может не быть. Но книга намного глубже, чем просто описание репрессий и сталинского режима.

74

Года где-то три назад, а, может, и больше, в моде был Павич, у нас на работе все зачитывались "Хазарским словарем". Ну я тогда, отдавая дань моде, купила сей талмуд. Первые два дня заставляла себя читать, на третий, когда стали кошмары мучить, убрала куда подальше (по сегодняшний день там и пылится). А кто-нибудь читал, осилил?

Отредактировано puhlastic (2010-12-20 15:06:38)

75

puhlastic,
Я долго и мучительно пыталась, но не вышло. По моему бред какой то. Я вообще не понимаю, когда люди начинают читать то, что модно, хотя на самом деле им это вообще не нравится,  90%  из них, уверена, даже толком не понимают, что читают. Зачем себя так насиловать. Я люблю что бы в книгах было все четко,ясно и понятно, а не сплошные аллегории с метафорами. Я сейчас читаю фэнтэзи, мне очень нравится и мозго отдыхает

76

Natali написал(а):

Я вообще не понимаю, когда люди начинают читать то, что модно, хотя на самом деле им это вообще не нравится,  90%  из них, уверена, даже толком не понимают, что читают.

Ну, если это вопрос ко мне 8-) , то до "Хазарского словаря" я прочитала "Повесть о Геро и Леандре", мне понравилось. Поэтому и взялась за "Хазарский словарь". Да еще и специфика работы такая: иметь представление о том, что народ читает. (В разумных пределах, конечно! А то народ чем только не зачитывается.)

77

puhlastic,
Не у меня не к вам вопрос, просто мне если не интересно, то читать бросаю, не вижу смысла издеваться над собой. Таким макаром долго предолго мучала, вот писателя не помню, книга ВОЛХВ называется. Так и не шмогла я, не шмогла

78

Natali написал(а):

Таким макаром долго предолго мучала, вот писателя не помню, книга ВОЛХВ

Фаулз ,тоже не осилила
Хотя его же "Коллекционера" читала взахлеб, оторваться не могла

79

Irinkka написал(а):

Фаулз

О точно, а  вот про Коллекционера много слышала, надо бы прочитать. Мне еще очень нравится книга Фирма, Джона Гришема. Может и не супер интеллектуальное чтиво, но интересно и держит в напряге

80

Читать люблю  и читаю много, но только легкую женскую литературу типа Донцовой, Поляковой, Хмелевской, а также юмористическую прозу и детективы (не боевики).
У Хмелевской помимо традиционных иронических детективов нравятся ее детские книжки.

81

А мне нравится Зюскинд...его повести, новеллы - истинное пособие по психиатрии, читаешь и радуешься, какие все придурки, а ты - здоровая умница, красавица. Но не зря говорят, что он пишет стерео книги, в них не только падаешь в сюжет, но и ощущаешь и звуки, и запахи, и вкус, он умеет заставить полностью окунуться в написанное - чего стоит развернутое описание дествие, пезажей, детализация вещей и чувств героев в его Парфюмере. И, по мере прочтения понимаешь, что вся эта книга О ТЕБЕ. Оч глянулась его книга "Голубка".
Одно время лет 7-8 назад увлекалась Мураками, но потом отлегло как-то.
Коллекционер Фаулза очень понравился - глубоко и о политике.  :D  Очень интересные параллели проводятся.
Сейчас очень увлекает Гавальда - на первы взгляд легкий женски роман на самом деле выливается в тонкое психологическое описание взаимоотношений, переживаний, чувств. Я люблю такого рода заморочки и всякие психологические штучки. 8-)

82

Evilin написал(а):

Р.Гальего "Черное на белом" и "Я сижу на берегу не могу поднять ногУ..."

Скажите пожалуйста, а где Вы эти книги приобретали?
Мне сегодня подарили книгу Давида Сервана-Шрейбера, Анти рак - новый образ жизни. Очень интересненько.....

83

я читаю много,чаще по ночам))перечитывала классику,которую в обязалавку было читать в школе. сейчас воспринимается все по-другому))люблю фантастику. из фантастов особенно Лукьяненко,Зыков ничего))одно время читала Донцову,но потом разачаровалась(((Но самая любимая Мастер и Маргарита.7 раз читала и,наверное,8 начну. хотя кажется,что знаю уже дословно))

Отредактировано Анина мама (2011-07-16 00:58:49)

84

Я смотрю многим Мастер и Маргарита нравится. и я не исключение.
люблю много читать, всякого разного - и романы женские разные, и Донцова, Арина Холина, Робски, Акунин, Лукьяненко, Коэльо... в общем все то, что в красивой обложке и нравится описание.
из последнего - Суад.Соженая заживо. прочла за сутки, захватывает своей дикостью. теперь на очереди - Искалеченная и Парфюмер.

85

А сетевую литературу никто не читает? В смысле самиздатовских авторов, публикующихся только на литературных сайтах, дневниках и ЖЖ?

86

Девы, у кого есть книга про Ломоносова? хочу почитать.

87

Э.М. Ремарк "Три товарища"
Марк Леви "Каждый хочет любить"
Джейн Остин "Гордость и предубеждение"

88

Есть американская  писательница Эленор Портер.Книга называется "Поллианна
"
О девочке-сироте,которая играла в игру"радость"."Я очень хотела куклу...,а из благотворительного общества прислали костыли...,я стала плакать,а папа сказал,что надо радоваться...,Чему?Тому,что эти костыли тебе не нужны..."Мои дети долго об этой книге говорили. :)

89

Mamashera написал(а):

из последнего - Суад.Соженая заживо. прочла за сутки, захватывает своей дикостью.

Прочитала вот сегодня.
Да, нет слов, жестоко и больно....

90

А мы с мужем вот чем увлеклись
Литературный сериал "Этногенез"


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Литературный клуб » Рекомендую почитать