Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » Роды с мужем или без?


Роды с мужем или без?

Сообщений 61 страница 90 из 281

61

Да я тоже очень хотела с мужем рожать, но не вышло...все неожиданно случилось :(  и его не пустили. Сейчас размышляю, что если бы он был рядом, хотя бы в предродовой, все было бы позитивнее, да и персонал не оставил меня одну на 3 часа...как хочешь так и рожай :'( Он бы шороху навел...

62

Муж, муж.
У меня на этот счет другая позиция. Роды - это, несомненно, нагрузка на всех - и на мужа, и на жену. Но на кого приходится львиная часть нагрузки? Мне кажется, тут ответ однозначный - на жену. Она - рожает. И вот - есть вариант, при котором любящий муж может хоть как-то помочь жене, не физически, конечно, но хотя бы морально. Впрочем - и физически тоже - поправить подушку, принести водички, прикрыть дверь от сквозняка. В конеце-концов, сходить в туалет с ней подержать капельницу!

Теперь о мужчине. Если он просто не понимает, что может помочь (а жена не объяснит, или сама до поры до времени не понимает) - то это одно. Но если он понимает, но на роды не идет потому что "ну я буду очень волноваться и переживать, еще неизвестно, может врачам меня откачивать надо" - это полный финиш. Это значит, что человек не желает напрягаться, не желает брать волю в кулак дабы помочь тому, кому сейчас заведомо хуже, чем ему.

Что бы вы сказали о матери, которая имея возможность, например, лечь с маленьким ребенком в больницу, не сделала бы этого только из соображений "я буду очень волноваться, когда буду видеть, какие процедуры с ним делают врачи". Что бы вы сказали о человеке, не ставшем оказывать первую помощь после аварии только на основании, что "я не люблю вида крови". ИМХО, бывают моменты, когда собственные чувства некоторого дискомфорта надо задвинуть подальше, собрать волю в кулак и помочь тому, которому сейчас объективно заметно хуже, чем тебе. Не так уж часто такое случается.

Само собой, я не отношу к этим случаям объективные причины - нет лишних денег на сервисные роды, например. Или роды в рабочее время, и мужу не отпроситься. или дома не с кем оставить младшего ребенка. Да куча ситуаций. Хотя бы жена сама считает, что родные на родах лишние, что ей по своей натуре куда легче будет взять себя в руки когда некому будет поплакаться в жилетку.

Но если основной мотив ЖЕНЫ - защита психики мужа, и поэтому она говорит "не ходи со мной"- то на мой взгляд это ненормально и не правильно. себя надо любить не меньше чем мужа.

Отредактировано Irbis (2008-12-08 13:23:00)

63

Я локти кусаю, что не рожала с мужем, как я жалею. Может хоть немного стал бы понимать, что такое родить в муках и быть мамой, может по-другому бы со мной обращался как с мамой.

64

Чучик написал(а):

Может хоть немного стал бы понимать, что такое родить в муках и быть мамой, может по-другому бы со мной обращался как с мамой.

знакомо, кстати :))
Я первый раз рожала без мужа - финансово нам платить за роды было физически не чем, единственное, чем мы смогли потом отблагодарить акушерку - ежик принес все те бутылки шампанского, которые нам надарили друзья :))
И тоже очень жалела - тоже думалось, что лучше бы проникнулся и больше бы заботился, если б видел, как это дается...

65

Я рожала с мужем, и не капельки об этом не жалею. От него была огромная поддержка. он со мной все время разговаривал, когда были схватки держал за руку. и после самих родов его пустили к нам в палату , сидел рядышком, успокаивал меня,т.к всю трясло.Он у меня умница, держался молодцом,очень ему благодарна!

66

Kassi написал(а):

испокон веков это было таинством и никогда мужчины не присутствовали на родах..

Я читала, как проходили роды у наших предков.
Ребенок должен был родиться там, где его зачали - дома. Дома были только муж и жена. Роды принимал муж! А повитуха вызывалась только в случае каких-то осложнений.

Я рожала без мужа оба раза. Хотя планировали. Как-то в последний момент все не сложилось :(
Ну, какие мои годы ;) Родим еще вместе :)

67

Юлечка написал(а):

Ребенок должен был родиться там, где его зачали - дома.

А если его в поле зачали :)
На самом деле, я думаю у предков было очень по-разному. То так, то эдак.
Если задуматься, то Еве должен был Адам помогать - дело новое, не освоенное, а повитух в округе нет :)

68

я рада что его не было. у кого как, а у меня красивого было мало)

69

Божья коровка написал(а):

Да уж, забавно получилось.. Я так понимаю муж присутствовал на родах? Не могли бы рассказать про это поподробнее, может есть какие-то нюансы в этом плане, которые лучше узнать заранее. А то мой тоже собирается, но переживает потому что не представляет пока толком что ему можно и нужно будет делать

Божья коровка, не вижу особо никаких ньансов, если честно, это обоюдное желание родителей.
Но на мой взгляд, нужно решить два момента:
- нужно ли это вам лично, присутствие и поддержка мужа (и/или иные соображения - тут мелькало как-то "чтобы знали, как даются детки") и любые другие соображения.
- нужно ли это мужу, а вернее - как он сам относится к перспективе. Не падает ли в обморок при виде крови, не будет ли с ужасом смотреть потом на ребенка, причинившего такие страдания его любимой, да и вообще, есть просто люди, которые это не могут забыть и на отношениях это сказывается не очень-то хорошо. Предугадать невозможно, но поговорить и попробовать выяснить тенденции - вполне. Может быть, посмотреть какое-нибудь видео, чтобы иметь представление о процессе заранее.

У меня все было проще в этот раз, потому как муж был и в прошлый раз на родах, и по второму разу мы оба знали, на что шли.. =) Но.. в прошлый раз у нас была мужду собой договоренность: муж находится в предродовой палате, а в родзал не идет. Но учитывая тот факт, что в предродовой палате тоже всякого насмотрелись - то в родзал идти - это просто пустяки )))) 
Так что в родзале были вместе оба раза. Жалеет ли муж - не знаю, даже не спрашивала =)). Изменилось ли что-то в отношениях? у нас - нет, чему я рада, но я знаю семьи, у которых это было иначе. И в целом я не жалею о том, что муж видел, как даются детки и оказывал мне действительно моральную поддержку, которая мне была нужна =)

А уж то,с каким равнодушием акушерка работала в Н.г. ночь - это было однозначно необходимо...

70

Зеленая Фея написал(а):

Но учитывая тот факт, что в предродовой палате тоже всякого насмотрелись

А можно поподробнее, чего там можно насмотреться........Я же в первый раз иду, не в курсе :blush:
А то я вообще мужа не планирую брать, но рассчитывала, что как раз в предродовую его пустить можно.........

71

Viva написал(а):

А можно поподробнее, чего там можно насмотреться........

Из самого неэстетичного - на сватках некоторых женщин рвет и происходит это непредсказуемо, т.е. до туалета не добежать, на потугах могут выходить остатки после клизмы (а иногда и все, что там накопилось,т.к. клизма не "сработала"), а удержать это в себе может не получиться..., еще  при разрывах кровушка по ногам может течь.... ну и так по мелочи - осмотры, прокол пузыря. Что-то еще забыла... точно забыла...
НО!!!! Муж может элементарно выходить из палаты в моменты осмотров и прочих манипуляций. Что касается остальных неприятностей - позвать акушерку, она все сделает, все уберет.
У меня было все достаточно "красиво", осмотры при муже были, его это никак не смутило. Единственно удивился, что врач руку почти до логтя в меня запихнула при осмотре, спросил "она, что тебе желудок смотрела?"  :D  Ну мы вообще почти до самого конца с ним в предродовой ржали, чем вводили в заблуждение врача. Она зайдет, посмотри, мы ржем "Ну здесь смеются еще, значит смотреть рано" :)  Чуть не родили прям так, смеясь, в ладошку :) (хотя это не смешно, я еле-еле до родзала добежала, только легла на стол и тут же, даже без моей помощи, родилась Машкина голова, разок потужилась и вся Маня выпала к врачу на руки.)

72

Когда я была беременная, я категорически была против присутствия мужа на родах. Сейчас, спустя время, я думаю, что если соберемся за вторым - то мужа надо взять, очень хочется чтобы он малютку первым увидел!!! :canthearyou:

73

Мама Лена написал(а):

Единственно удивился, что врач руку почти до логтя в меня запихнула при осмотре, спросил "она, что тебе желудок смотрела?"

:crazyfun:  :cool: Ой,не могу-5 баллов!!!

Мама Лена написал(а):

У меня было все достаточно "красиво",

А у меня как раз к сожалению наоборот-именно так как Мама Лена описала в начале... :insane:
Да ведь когда и раскрытие родовых путей начинается и потуги идут,акушерка заставляет ножки высоко к груди поджать и тужится и думю картинка между замечательных ножек не очень приятная для лицезрения... :playful: Потому что в предродовой лежишь уж до самого последнего момента...

74

Natalia добро пожаловать к нам  :flag: 
заглядывай сюда Знакомимся с новичками, рассказывай о себе  8-)

75

Зеленая Фея написал(а):

Божья коровка, не вижу особо никаких ньансов, если честно, это обоюдное желание родителей.

Зеленая Фея, спасибо за такой полный ответ, но только боюсь вы меня не совсем поняли. Под нюансами я имела ввиду не психологические аспекты, тут-то как раз все понятно- сейчас мы оба этого хотим, но договорились, что если вдруг кто-то передумает, без обид, муж покинет помещение :)

Больше беспокоят, так сказать, организационные моменты. Типа тапочек :) Может справки какие-то еще нужны (слышала про флюрографию например, но у меня уже в карточке есть) Ну и вообще, что муж может делать в предродовой и на самих родах.

Просто у нас такой прикол был, мой милый в книжке или журнале каком-то моем прочитал, что мужу после родов дают пуповину перерезать и в общем-то настроился это сделать уже, я случайно узнала и поспешила ему сообщить, что на сколько я знаю у нас это не принято. Так вот, он говорит, хорошо что ты сказала, а то я бы может стал требовать и возмущаться, почему мне не дают это сделать  :mad: 

Конечно, это от части шутка, но, как говорится, в каждой шутке :) Или наоборот, я слышала, у подруги муж не знал, что ему ребенка на руки предложат взять, при чем ему это в какой-то форме предложили, ну знаете наших врачей, так парень растерялся весь, в общем конфуз вышел..

Так что хотелось бы знать как можно больше, чтоб избежать недоразумений, не омрачить столь важный момент  :rolleyes:

76

Божья коровка написал(а):

Зеленая Фея, спасибо за такой полный ответ, но только боюсь вы меня не совсем поняли.

ну....

Божья коровка написал(а):

Ну и вообще, что муж может делать в предродовой и на самих родах.

сочувствовать,слушаться мед.персонал, присутствовать в родзале (если есть компания в родзале - уже рожающие, то в родзал не пустят, кстати). И все))))

флюроография(у вас в жк ее спросят), с собой тапки. все ) остальное дадут на родах-халат одноразовый,маску в родзал и чепчик...

77

Зеленая Фея написал(а):

если есть компания в родзале - уже рожающие, то в родзал не пустят, кстати

Вот, про это я как-то кстати совсем забыла. В смысле надо предупредить, а то мало ли начнет права качать, мол пустите, у меня все оплачено :) А интересно, кстати, часто бывает, что несколько человек одновременно рожают.. Это же не долгий процесс, на сколько я понимаю.. Ну ладно, это не по теме.

Зеленая Фея написал(а):

остальное дадут на родах-халат одноразовый,маску в родзал и чепчик...

Это мужу все? Могу себе представить :) Хотя тогда мне наверно не до этого будет.. Кстати, чепчик я сама думала взять, так как у мужа такая шевелюра, думала заругают. А оказывается все предусмотрено. Хорошо. В общем, дело за малым :) Надеюсь, все получится..

78

Зеленая Фея написал(а):

если есть компания в родзале - уже рожающие, то в родзал не пустят, кстати

что. вобще?
блин, чего делать-то? Я как бы платить хочу в основном чтоб муж был рядом...

79

Irbis написал(а):

блин, чего делать-то?

Вот как по-моему, единственный выход - рожать дома :)

80

_lisenok_ написал(а):

Вот как по-моему, единственный выход - рожать дома

на прошлых родах я б без врачей точно не справилась бы. Так что этот вариант не для меня

81

Божья коровка написал(а):

Вот, про это я как-то кстати совсем забыла. В смысле надо предупредить, а то мало ли начнет права качать, мол пустите, у меня все оплачено

Да меня как-то знакомые тоже спрашивали этот момент, а я забыла уточнить напрочь. Но поскольку только доча родилась, мужа выдворили из родзала, т.к. привезли в родзал "соседку" - через 15 минут тоже девочку родила =)

Irbis написал(а):

что. вобще?
блин, чего делать-то? Я как бы платить хочу в основном чтоб муж был рядом...

А с другой стороны - мужу все равно и покажут как мне кажется, и не так часто бывает, ведь зазор в 10 минут, но был - все самое важное произошло 8-)

82

Рожали сына вместе с мужем. Впечатления самые позитивные как у меня, так и у него. Очень сильно поддерживал, да и мне гораздо легче было знать, что близкий человек рядом, что я не одна в такой ответственный момент.
Муж был ОТ и ДО, т.е. на сами роды в Родовую пошел тоже. Первым увидел сына, первым взял его на руки.
Говорит, что это самый трогательный момент в его жизни.

83

Хочу рожать с мужем, чтобы была поддержка и уверенность, и спокойнее! Тока муж мой пока согласился быть со мной на схватках. но у меня есть еще несколько месяцев в запасе, чтоб он остался и на роды (моему пузику сейчас 19 недель)  :jumping:

84

zhenasty написал(а):

чтоб он остался и на роды

А стоит ли, когда пойдете в родзал уже будет некогда с мужем общаться, надо внимательно слушать врачей и все делать как они говорят :glasses: . При этом этот этап в основном проходит очень быстро, а потом уже и мужа позовут посмотреть на малышка и поздравить МАМОЧКУ))) :idea:

85

Мы рожали с мужем вместе!!!
Ни секунды об этом не пожалели.
Он мне очень помог и физически и психологически.
С момента первой схватки и до рождения сына прошло 1,5 суток.
В роддзале мы были 18 часов, я одна бы просто умерла от скуки и одиночества. Врачи к нам совсем не часто заходили....
Мы теперь очень любим в деталях повспоминать рождение Артема!!! Такие счастливые мы были!!!!

86

Абсолютно случайно наткнулась сегодня на передачу Малахова "Роды крупным планом", речь шла о совместных родах, и в частности о том,что Никита Джигурда и Саша Зверева сделали из родов пиар-акцию: сняв клипы и выложив их на всеобщее обозрение. Жена Никиты рожала в клинике во Франции, а Саша -дома в ванной.
Кто еще смотрел? Какие у вас от передачи впечатления7

87

МамАНЯ, я смотрела. Во всем согласна в врачом-гинекологом, который там выступал.

88

benice написал(а):

Во всем согласна в врачом-гинекологом, который там выступал.

а что он там сказал, тезисно, так сказать?

Я бы не поняла, если б в такой ситуации муж занимался бы съемкой ролика для последующего выкладывания. В конце-концов, он тут для поддержки или в качестве папарацци?

89

МамАНЯ написал(а):

Кто еще смотрел? Какие у вас от передачи впечатления

а я оборжалась,сидя у парикмахера в момент,когда показали как Джигурда этот http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_072.gif играл на гитаре между ног(простите) Анисиной(жены),а она в это время рожала.

90

МамаУляна написал(а):

когда показали как Джигурда этот  играл на гитаре между ног(простите) Анисиной(жены),а она в это время рожала.

Я оборжалась дальше...когда был поцелй все там же...м/у ног любимой жены...приобщился,так сказать к святому... :D Стихи правда отменные были написаны,бесспорно...
А вообще

benice написал(а):

Во всем согласна в врачом-гинекологом, который там выступал.

!!!Абсолютно такого же мнения...особенно понравилось как он сказал про то,что многие считают,что если заплатили за услугу и сервис,то считают,что все им позволено...в том числе и на гитаре играть...а грязь,ничего,санитарка вытрет...у нас же заплачено... :mad: А потом у детишек боячки всякие...антибиотиками пичкают...


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » Роды с мужем или без?