Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Туризм с пользой для души


Туризм с пользой для души

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

А мне собственно сам монастырь понравился,но вот осадок какой-то остался не очень в том плане,что когда мы там были,нас на каждом шагу заставляли что-то покупать-сейчас вы должны купить то-то и то-то,потом мы пойдем в другое место,там вы должны заплатить и сделать то-то то-то и еще купить вот это...я понимаю,что это один из доходов монастыря,но ведь такие покупки должны исходить от души...и как-то сразу все желание отпало,хотя в других монастырях мы с мамой покупали и иконки и различную литературу... :dontknow: Но это может быть нам просто так попалось в тот раз...

32

Чудеса рассказываешь..... :dontknow: Давно вы там были? Там одна скромная комнатушка, где сидит монахиня,принимающая требы и продающая свечи и иконы( кстати очень маленький выбор). Больше там ни где ни чего не продается.Даже не пойму про что ты...

33

Мы были там во время моей беременности... :dontknow:

34

Анюточка написал(а):

Мы были там во время моей беременности

сейчас там такого нет точно,за то что было 3 года назад сказать не могу  :dontknow:

35

Лет пять назад мыбыли во Введено-Оятском монастыре.

Введено-Оятский монастырь расположен на востоке Ленинградской области, на берегу реки Ояти. Раньше он назывался Введенский Островской. Время основания Введенского Островского мужского монастыря с точностью неизвестно. Как видно из жития прп. Александра Свирского, монастырь на левом берегу реки Ояти существовал уже в XV в. Это подтверждается также жалованной грамотой Иоанна Грозного, сохранившейся в библиотеке обители. Известно, что родители преподобного схимонах Сергий и схимонахиня Варвара были пострижены в Введенском Островском монастыре и здесь же потом были погребены.

До 1764 года Введенский Островской монастырь был приписан к Александро-Свирскому монастырю и лишь после этой даты получил самостоятельность. Монастырь управлялся архимандритом, число братии было невелико. Храмов было два: каменный в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с приделом в честь Тихвинской иконы Божией Матери (построен в 1817 г.); деревянный 2-х этажный (построен в 1782 г. и перестроен в 1836 г.); вверху - в честь Богоявления Господня с приделами: во имя свв. апп. Петра и Павла и во имя прп. Александра Свирского, внизу - в честь Преображения Господня (освящен в 1829 г.).

В Преображенском храме находились могилы родителей прп. Александра Свирского. Сейчас на месте алтаря этого храма крест. Место, где были похоронены благочестивые родители Александра Свирского, неизвестно. В настоящее время внутри фундамента Преображенского храма насыпаны два холмика - символические могилки схимонаха Сергия и схимонахини Варвары.

В декабре 1992 года монастырь возрожден как женский. Первая настоятельница обители - матушка Фекла. При ней, по молитвам насельниц, вновь ожил целебный, известный многими чудесами святой источник. Преставившуюся матушку Феклу похоронили на монастырском кладбище, паломники обязательно посещают ее могилу. 

http://novodev.narod.ru/oyat/oyat.html

Над целебным (радоновым, кстати) источником постороена купальня. Монастырь совсем небольшой, не парадный... В глуши, как и положено...

36

Нюшина мама написал(а):

В глуши, как и положено...

а добраться реально в глушь эту? 8-)

37

А в эти выходные мы опять проездом были в Виделёбье, там стоит церковь Николая Чудотворца, немного диковатая на вид ("борьба лучшего с хорошим"), но невероятно интересная. Старые иконы (часть которых перекочевала в Псковский музей), новом приделе просторно, все очень чистенько и ухожено... Старый придел какой-то невероятной старины, где-то около 500 лет.
Открыта по выходным, поскольку батюшка приезжает служить из Подмосковья. Прихожан всего двое, поэтому когда мы туда заходим, нам читается "индивидуальная" проповедь  :yep: Батюшка очень нравится - такой... настоящий... И очень принципиальный. Венчает и крестит бесплатно, денег на свечку не хватает? - возьмите так... Весной кто-то спилил решетку на окне и украл две иконы - батюшка слег с инсультом...

38

МамАНЯ написал(а):

а добраться реально в глушь эту?

Ну, там примерно такая же глушь, как и Никандрова пустынь - дорога-то есть, и паломники туда охотно ездят. Далековато только - под Лодейным полем.
А я люблю такие места "непарадные" - там все искренне.

39

Нюшина мама написал(а):

были в Виделёбье

ой,это же Псковский район,да?
а

Нюшина мама написал(а):

батюшка приезжает служить из Подмосковья

?????????????????????????? o.O

40

Нюшина мама написал(а):

Ну, там примерно такая же глушь, как и Никандрова пустынь

ааа,тогда не страшно  8-)  заношу в свой блокнотик с пометкой "надо бы туда выбраться"  :writing:
А про Никандрову пустынь...не трави душу,так я "болею" прям,что не выбралась за всю беременность туда и к Ксеньюшке... огорчает меня это.

41

МамАНЯ написал(а):

ой,это же Псковский район,да?

Ага, дорога на Порхов, около 40 км.
А у батюшки какая-то сложная история, он действительно живет в Москве, а сюда приезжал раньше через выходные, а теперь - каждые, как я поняла. И в таком режиме уже пять лет. Имеет опыт реставратора, поэтому храм потихоньку преображается (мы туда где-то раз в год попадаем).

42

А кто-нибудь был в Творожковском женском монастыре (если не ошибаюсь - Струго-Красненский район)?

43

Нюшина мама написал(а):

кто-нибудь был в Творожковском женском монастыре

нет, не удалось пока. но знаю,что это вроде около 40км от Струг,там около 10 сестер всего и местечко довольно глухое.

44

МамАНЯ
А мы вот были в Питере и сходили к Ксении. Было воскресение, очередь в храм  была, как в Мавзолей. Но мы пробрались без очереди, меня пропустили, как беременную, а муж с Никитой за мной пристроились. На службу попали, как раз на помазание (не знаю, правильно ли написала). Я прямо очень при очень рада, что попала туда!!!!

45

Бублик написал(а):

А мы вот были в Питере и сходили к Ксении

Слава Богу! 8-)

46

ПОКРОВСКИЙ СТАВРОПИГНАЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
честные останки блаженной Матроны Московской (Никоновой; 1881-1952; память 19 апреля/2 мая), почитаемые верующими как святые мощи, почивают в этом монастыре, куда за помощью к этой подвижнице, как и при ее земной жизни, идут нескончаемым потоком люди.

Адрес: г. Москва, ул. Таганская 58.
т/ф 911-49-20

Проезд:
до ст. метро "Марксистская" далее пешком, либо любым видом транспорта две остановки.

47

Мы сегодня совершенно неожидано снова поехали в Никандрову пустынь!! :cool:
Как обычно поехали к себе в Любятово малышню причастить, а батюшка рассказал,что везет туда паломников и пригласил с собой.
Мы сначала растерялись,ибо не собирались,с собой ни чего не взято,но потом подумали,что мы так долго собирались в Пустыть,да все дела были,а тут уж само все и сложилось,просто грех отказываться.
На сборы у нас было 10мин  :D ,в ближайшем магазине купили Ксеньке памы, брызгалку от комаров (кто был,знает,что комары там еще более озверелые. мы то с мужем отмахаемся,а вот ребят не хотелось отдавать на съедение) и перекусить.
Поначалу хотели ехать со всеми в автобусе,но потом все же решили на своей машине,так спокойнее с детьми: хотят спят,хотят орут  8-)  )

Очень жалею,что не было фотоаппарата, как же там все изменилось  :cool:  Самый первый раз,когда мы туда ездили (а это было ровно 7 лет назад) там были только стройматериалы на поляне,даже молебен служили на улице,а свечи ставили в песчаные подсвечники. Потом с каждой поездкой мы не переставали удивляться-как же все таки могут творить чудеса человеческие руки!!!

Дорога к источнику Александра Свирского туда показалась не слишком тяжелой,шли по лесу гуляючи,птиц слушали. Но обратно после купания это было нечто. Дети устали,несли их с мужем по очереди , при чем нести Ксюшу считалось отдыхом  :D ). Хорошо хоть ребенки не капризничали,за что им большое спасибо  8-)

До машины еле доползли,муж еще пошел по другим источникам,а я уже просто без сил рухнула. Детям было выдано пропитание и они на 10 минут были заняты не мной  :cool:

Как ни странно 10 мин для отдыха вполне хватило,потом прям "второе дыхание" открылось,домой возвращались счастливые и довольные!

зы. дети рухнули спать необычайно рано: в 20.30 в доме уже наступила благословенная тишина  8-)

48

МамАНЯ, очень классно! И вообще такие спонтанные поездки по-моему всегда очень приятные!  :cool:

49

МамАНЯ написал(а):

Мы сначала растерялись,ибо не собирались,с собой ни чего не взято,но потом подумали,что мы так долго собирались в Пустыть,да все дела были,а тут уж само все и сложилось,просто грех отказываться.

здорово! я б, наверное, не рискнула бы так без подготовки  :blush:

50

Irbis, подготовки чего?  8-)

51

МамАНЯ, оооо, как здорово съездили! Молодцы! Спасибо за рассказ.

52

МамАНЯ написал(а):

Irbis, подготовки чего?

ну типа все взять, еду предусмотреть и прочие тысячи мелочей  :glasses:

53

Irbis, ну все необходимое на 5 часов отсутствия в городе я закупила в ближайшем Купце  :D
А вот ежели бы я на большее время уезжала,я бы тоже может и не рискнула так спонтанно.

54

МамАНЯ, молодцы вы  :cool:

55

Какая поездка замечательная.Я всё только мечтаю попасть в Никандрову путынь...

56

Иришка написал(а):

Я всё только мечтаю попасть в Никандрову путынь...

мечта обязательно сбудется  :yep:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Туризм с пользой для души