Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дети говорят

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

А мы только мама, баба, дай и ай-яя-й говорим.
Все врачи замучали, что ребенок должен говорить 8-10 слов в год  :O
ДАй и то говорит, если мама "Шлангом" прикидывается и ничего не понимает  :?
Но показывает жестами очень много, начиная от глазок, заканчивая мытьем пузика, дворниками машины и одним годиком  :lol:

32

Эхехе.. товарисчи! спешу вас обрадовать!!! говорить будут все! месяцем раньше, месяцем позже... какая разница. Правильно Ирина написала, главное - что они есть!

У нас счас Наталька такую тарабарщину несет на своем языке, возможно какие-то там слоги и обозначают какие-то слова... но я не понимаю! Всех нас знает и называет и зовет: мама, мам! Аня, Ань! Папа! А еще может орать на всю ивановскую: Эдииии, Эдь! (это папу нашего Эдиком зовут). ай - горячо, ба! - упала, "да" говорит, "нет" головой мотает. Дай рукой показываем, а еще легче и вовсе криком попросить, быстрее дадут  :D Чо-то силюсь вспомнить что еще... и не могу... 6 утра однако почти  :wacko:

33

Kassi, ну вот что тебе не спится, я поражаюсь...
Irina, спасибо! очень интересно! А у нас тоже и всякой тарабарщины много, и "облегченных" слов, и правильные слова есть, но немного совсем.
Мама, папа, баба, дядя, деда, тетя, дать, а-пА - упала, сясь - села, тапа - тапки, животных тоже изображает, как может ;), всякие бай-бай, ня-ням... Тарабарщина проникает и в имеющийся "правильный" набор. "Гагась" и "кабысь" привели к тому, что Анюта теперь нас зовет "мамась" и "папась"...  :lol:

Но вот как-то все не очень четко. И меня последнее время беспокоит, что ВООБЩЕ не произносит гласные "У" и "Ю", и дуть не могу научить, и губки трубочкой никак ей не сложить, слюни эти все текут и текут... Порылась в литературе - возможно, что слабость кой-каких мимических мышц.  :(  Пока подождем...

34

Нюшина мама написал(а):

Kassi, ну вот что тебе не спится, я поражаюсь...

Нюшина мама, ну не знаю... ночной житель я видимо.... сова!

35

Жулёк написал(а):

А мы только мама, баба, дай и ай-яя-й говорим.
Все врачи замучали, что ребенок должен говорить 8-10 слов в год

Хм. А наши врачи говорят - 3 слова в годик должен человек говорить. Откуда 10-то? Эдак можно практически всех записать в отстающие...
У нас, кстати, Анюшка тоже жестами кучу всего изображает - от того, как человек плачет, до того, как папа машину водит.

Заметила, что есть слова-универсалы :) - например, "папа" - это и собсссно папа, и памперс, и попа, и попить. "Зязя" - озеро/флаг/Лиза :))). "Атн"- открыть/закрыть/автобус/Аня.
Irina, и правда - чудные они сейчас... Любимые и самые-самые...  :yes3:

36

у нас тоже папа это и папа, и пупок, и попа... иногда и пися... :D

37

:D Хорошо, что не наоборот - папу - писей...

38

Нюшина мама написал(а):

Но вот как-то все не очень четко. И меня последнее время беспокоит, что ВООБЩЕ не произносит гласные "У" и "Ю", и дуть не могу научить, и губки трубочкой никак ей не сложить, слюни эти все текут и текут... Порылась в литературе - возможно, что слабость кой-каких мимических мышц.    Пока подождем...

А вот сходили мы сегодня к невропатологу - Елене свет Геннадьевне. Смотрела-смотрела. Говорит - а у вас вообще мышечный тонус снижен! На массаж, говорит, на массаж...

39

М.Г.Борисенко, Н.А.Лукина. Начинаем говорить (развитие речи), СПб, 2004

Этапы развития речи детей с рождения до трех лет

[табличка не получилась :( ]

Подготовительный этап

Новорожденный  Первый крик

1 месяц    Издает отдельные, тихие и гортанные звуки в ответ на разговор с ним. Издает другие звуки (рефлекс покашливания). Кричит по-разному при ощущении неудобства, боли, голода. Редкие улыбки при общении с взрослым.     

2 месяцаКрик интонационно выразительный. Повторно произносит отдельные звуки, начальное гуление (а-а, гу-гу, бу-у). Хнычет, повизгивает.
3 месяца  Крик с отчетливой интонацией. От первых цепочек слогов – к певучему гулению (а-а-а, э-у, о-а). «Комплекс оживления» в ответ на эмоциональное общение.

4 месяца Спонтанное, певучее и продолжительное гуление-«свирель»: (аль-ле-лы). Произносит гласные, близкие к а, ы, у, возможно, в сочетании с согласным г. Смеется в голос; часто и легко возникает «комплекс оживления». ----------------       

5 месяцев  Покрикивает от нетерпения. Ритмические цепи слогов На протяжении длительного времени (несколько минут) ритмически взмахивает руками, при этом издает неопределенные звуки. --------------   

6 месяцев Визжит и гулит от удовольствия. Произносит отдельные слоги (начало лепета), имитирует звуки речи. По-разному реагирует на свое и чужое имя. -----------------     

7 месяцев Подолгу активно лепечет: слоги разного вида, разной модуляции, разного тона. На вопрос «Где?» повсюду разыскивает неоднократно называемый предмет, находящийся постоянно в определенном месте. -------------       

8 месяцев Речь приобретает характер междометий. Копирует слоги, подражает взрослому (шепотом). По слову взрослого выполняет разученные ранее действия (без показа), например «ладушки», «дай ручку».

9 месяцев Подражает взрослому, повторяя за ним слоги, которые уже есть в его лепете. Произносит двойные слоги, сознательно повторяет «ба-ба, ма-ма, па-па». На просьбу «дай», «принеси» отыскивает и приносит предмет. На вопрос «Где?» находит взглядом несколько знакомых предметов в разных местах, независимо от их местоположения

10 месяцев Повторяет новые слоги за взрослым. Произносит первые лепетные слова (ма-ма, тя-тя, ба-ба). Выполняет разученные движения (ладушки, прятки)

11 месяцев Произносит первые слова-обозначения – ав-ав, кис-кис, дай. Увеличивается запас лепетных слов. По словесной просьбе выполняет разученные действия, не подсказанные предметами (водит куклу, кормит собачку). Понимает первые обобщения и выполняет инструкции («сложи игрушки», «принеси куклу, еще куклу»,  «дай машинку, еще машинку»). Показывает части своего тела.

12 месяцев Легко подражает новым слогам. Выразительно бормочет. Имитирует слова. Произносит 6-10 облегченных слов. Понимает без показа названия нескольких предметов, действий, имена взрослых и детей, выполняет отдельные поручения (найди, принеси, открой)

1 год 3 месяца Выражает желания с помощью жестов и языка. Пользуется собственным языком для выражения различных переживаний. Повторяет за взрослым слоги и односложные слова, которые уже умеет произносить: «ба!» (бах), «дя» (да)

1 год 6 месяцев Словесная память в счете. Словесная память: повторяет часть алфавита. Говорит на «своем языке» - произносит множество слогов и их сочетаний, напоминающих слова. Произносит ударный слог из слова, двусложные слова из одинаковых слогов, которые уже умеет произносить (мама, дядя). Слова произносит в момент сильной заинтересованности.

Период появления самостоятельной речи

1 год 9 месяцев Произносит фразу из двух слов. Понимает несложный рассказ по картинке, отвечает на простые вопросы

1 год 10 месяцев Произносит двухсложные слова (тетя, Катя) или два слога из трехсложных слов («синя» - машина)

1 год 10 месяцев – 2 года При общении с взрослым пользуется трехсловными предложениями, употребляя прилагательные и местоимения

2 года Пытается произносить трех- и четырехсложные слова («павозик» - паровозик). Повторяет за взрослым сочетания из двух слов: «Мама Лена». Строит предложения из 2 слов (Мама, дай)

2-3 года Употребляет местоимения, множественное число и прошедшее время

2 года Понимает простой рассказ взрослого о событиях прошлого. Правильно называет один цвет. Называет свой пол, имя и фамилию. Понимает 2-3 предлога.
Описывает события. Делится переживаниями.

2 года 6 месяцев Повторяет за взрослым простые предложения из 3-4 слов. Повторяет предложения, состоящие из 6 слогов и двух чисел. Строит предложения из 3-4 слов, простые и сложносочиненные. Начинает задавать вопросы «Где?», «Когда?», «Куда?»

3 года Повторяет за взрослым двустишие. Строит многословные, в том числе сложносочиненные и сложноподчиненные, предложения («Когда мой папа придет с работы, мы пойдет гулять»). В знакомых ему словах произносит все слоги. Часто задает вопросы: «Почему?», «Когда?», «Где?», «Зачем?

40

А у нас явное отставание в развитии речи. И у Пашки так было, теперь и у Мани. Говорит очень мало "слов" в свои два года и месяц. "Мама", "папа," "кака" - пока, "этэт" - вот это, "гага" - собака, "тиси" - киса, "ся" - сыр, "си няня" - сок надо, "Ен" - так меня зовет иногда типа как папа "Лен" :) ну и еще присутсвует непереводимый диалект ОЧЕНЬ эмоционально свойства, по эмоциям-то я и понимаю чего она хочет или что показывает. Ну и еще мы песенки поем на "ля-ля-ля"...
Невропатолог сказала, что до 3 лет ничего корректировать медикоментозно не надо, все в пределах нормы. Все хочу еще к психоневрологу выброться, да все Бог часу не дает. Наверное я не правильная мамаша, но меня почти не беспокоит, что Маня так мало говорит..... Меня больше волнует сохранность мебели :D

Отредактировано Мама Лена (2007-09-26 03:56:04)

41

Нюшина мама написал(а):

Все врачи замучали, что ребенок должен говорить 8-10 слов в год

Ага, а я наивная чукотская девушка на вопрос "сколько слов говорит малыш в год?"-ответила одно...я честно ответила, СЛОВО тока одно -папа, а вот это я за слова то и не посчитала
Тать-мяч
Тссс-киса
Тита-часы, видимо от тик-так
Боба-бобер
Тика (или ка)-река

Во блин, хорошо объяснили умные люди шо це у детей словами зовется )))

42

Не хочу хвастаться, но Лизка стала так много понятных слов говорить, что не только я их понимаю... С каждым днём всё интереснее с нашими малышами... Не то что год назад, лежали такие брёвнышки....
Ходили в Москве в зоопарк и говорим теперь - зеба, ияфа, воо, типтя ( зебра, жираф, волк, птичка)
Самые смешные и милые словечки : сёсёти - носочки, нёни- ноги, сяся-насосалась(когда сосёт сисю, я её всегда спрашиваю насосалась?, видимо повторяет), ёби- йогурт
Самые понятные: дом, акой, сися, сума, тяй....

Отредактировано Манька (2007-09-29 10:58:49)

43

Манька, ну вы прям молодцы с Лизой.
У нас только мама четко получается. Ав-ав - собака у нас. Уууу - это медведь. Книжку читали, так там мишка был. Кх-кхс это типа киса.

44

Манька написал(а):

ёби- йогурт

Манька, если бы не перевела, то никода не догадалась бы. А вообще, молодец твоя доча, в таком возрасте не все дети и мама с папой говорят.

45

Мама Лена написал(а):

А у нас явное отставание в развитии речи. И у Пашки так было, теперь и у Мани.

Не, не переживай, это не отставание. Даже в той же книжке, откуда я материал передрала , авторы делают очень большие допущения по поводу возраста. Там были фразы типа "Этот этап возникает тогда-то (иногда раньше - в 10 месяцев, иногда позже - в 2 года)".
Тем более, что раз и Паша себя вел так же... Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что все дети разные!

46

Нюшина мама написал(а):

Не, не переживай, это не отставание. Даже в той же книжке, откуда я материал передрала , авторы делают очень большие допущения по поводу возраста. Там были фразы типа "Этот этап возникает тогда-то (иногда раньше - в 10 месяцев, иногда позже - в 2 года)".
Тем более, что раз и Паша себя вел так же... Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что все дети разные!

Как я поняла из разных объяснений и книжек, главное в этом деле динамика. если ребенок хоть медленно, но начинает произносить новые звуки и слова - значи все нормально. Конечно занятия с мамой, чтение книжек и пр. не повредит в любом случае. Обычно невропатологи и логопеды до 3 лет не ставят ЗРР (задержка речевого развития), и после трех тоже не всем деткам такой диагноз ставят.
Анекдот старый на эту тему есть.
Сидит за столом мальчик семи лет, который до этого ни одного слова не сказал. Мама ставит перед ним тарелку с супом, отворачивается к плите и тут сын говорит "Мама, суп не соленый". Мама падает в обморок, когда приходит в себя спрашивает "сынок, а что же ты раньше ничего не говорил", "А раньше все нормально было"-  отвечает сын...

47

:rofl:

Отредактировано Нюшина мама (2007-10-04 15:00:32)

48

Стоим смотрим в окно как идет дождик. Говорю Натальке: видишь, дожик идет... кап-кап... Наталька в ответ: ба-ля-ля!
И хоть ты теперь убейся, но кап-кап у нас это - ба-ля-ля!

49

А мы сегодня сразу два новых слова сказали.
"Кагую" и "Бониням". Поиграем в угадалки и сказать сразу, что это значит? :)

50

Мама Лена
ваще без вариантов, весь вечер репку чесала :D

а у меня деть уже несколько дней ходит инспектировать темные комнаты, заходит, выходит и деловито сообщает "тюнооо" )))

51

"Кагую" - колготки, "Бониням" - Боня (кота у нас так зовут) :)

52

Мама Лена
ну про кота это ваще загадка века была бы )))

53

А мы теперь в тему и не в тему "сиба"говорим, "спасибо" то бишь и головой при этом киваем... А ещё научились говорить  "аписим" и "абизян"..

54

Мама Лена, здорово, сразу такие словища!
Видишь, Маня сразу предложениями заговорит!!!

Манька,
Лизок у вас просто вундеркинд!!! Молодчинка!
У нас Денис тоже много повторяет, но, чаще повторяется ударный слог, а чтобы два разных - пока редко получается...
но ему так хочется - он лоб хмурит, мне на губы смотрит..., ну никак не получается... :(  :)

55

Irina написал(а):

Манька,
Лизок у вас просто вундеркинд!!! Молодчинка!
У нас Денис тоже много повторяет, но, чаще повторяется ударный слог, а чтобы два разных - пока редко получается...
но ему так хочется - он лоб хмурит, мне на губы смотрит..., ну никак не получается...

Спасибо. Ну не думаю, что прям вундеркинд...Лучше б в горшок ходила...хоть по-большому.. А то ни в какую... Мы тож сначала только ударные слоги говорили..а потом как-то резко пошло..

56

Манька написал(а):

Лучше б в горшок ходила..

ОХ, даааааааааааааааа!!! :?

57

Сын сегодня утром залез на кресло и глядя в окно закричал: мама зЯма, сек дёт!
И ведь действительно "зЯма" пришла  :)

58

А у нас у Аленки сейчас любимые слова "сама" и "никатю" (не хочу).
Сидит, кашу по столу размазывает, я спрашивают "чего не кушаешь?" - "никатю" :)

59

У Ксюшки теперь любимое слово ДА и головой вертит говоря неееееее......а еще Мама дай ам ам...ДАЙЙЙЙЙ!!!  :D

60

А мы то интересно когда заговорим? "Мама" на всех говорит. Дай. И все.
Лентяи мы.