Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мой ребенок-левша

Сообщений 61 страница 90 из 103

61

Мамака написал(а):

У меня обе левши - не понять в кого, у нас  в семье нет левшей. Нуу, значит, видимо, будут))

Я тоже думала нет,потом оказывается двоюродный брат левша.

62

Юляшка написал(а):

то есть в 9 мес еще рано говорить левша малыш или правша?

Вот тогда у нас уже и стало все понятно, Мишаня - левша. Он даже когда кушает, хлеб не может в правой руке держать, ложку положет, хлеб с левой руки откусит и опять ложку берет  :D

63

мы тоже к вам в компанию, скорее всего уже определились :D , я всё сомневалась до сих пор

64

Lady@cat, а я лет так несколько назад узнала. что я больше левша, чем мой ребенок старший :D  ходили мы на занятия к психоневрологу в обл. поликлинику. Он расспрашивает у меня про сына, а я сидела на кушетке нога на ногу. и тут он у меня спрашивает "а вам удобно так сидеть?" "а скрестите руки", "а сцепите пальцы в замок" и в результате выдал диагноз мне  :D никогда не знала об этом. Вот так бывает, всю жизнь живешь-живешь, а потом  бац.... и ты левша  o.O а ведь пользуюсь исключительно правой рукой

Отредактировано irina140377 (2013-11-12 19:09:37)

65

irina140377, значит переучили в садике или в школе, раньше повально всех переучивали, это сейчас все индивидуально. наша тоже левша, так приколько буквы вырисовывает, а правой даже ложку держать не может

66

свекос написал(а):

значит переучили в садике или в школе

я думаю еще в младенчестве, потому что я не помню этого абсолютно. Скорее всего с самого начала начали в правую руку все пихать

67

Ju_Li написал(а):

Хотя хотелось,чтобы писал правой,легче же. удобнее...

это нам удобнее, а ему сложнее.

68

Я думала что мой левша пока рисовать не стал, а так все брал левой рукой (у нас в семье я левша и бабушка)

69

Ольга Псков написал(а):

Я думала что мой левша пока рисовать не стал, а так все брал левой рукой (у нас в семье я левша и бабушка)

многие левши что-то делают правой, что-то левой.

70

Ольга Псков, irina140377, "левшество" - это лишь внешнее проявление особенностей функционирования мозга. А внешне эта особенность может проявляться по-разному. Мне кажется что Наталья, наш психолог, может подробнее рассказать про левшей, и в чем их особенности кроме то, что они что-то делают правой рукой.

71

Обычно ведущая рука у ребенка выделяется в течении дошкольного периода, у кого-то это происходит чуть раньше, у кого-то чуть позже, но есть также дети, которые являются амбидекстрами, у них одинаково активны и работают две руки.
Выделяют два типа левшества - истинное левшество и левшество компенсаторного типа.
Истинное левшество связано с определенным типом функционирования мозга и оно наследуется, т.е. если в семье кроме ребенка есть у кого-нибудь левшество, то ребенок унаследовал этот тип функционировании и организации работы головного мозга. И просто запрет ребенку пользоваться левой рукой, это функционирование не изменить, и ребенок будет испытывать еще больше трудностей.
Второй тип левшества возникает, когда в процессе развития головного мозга пошло что-то не совсем так как нормативно, какие-то связи не включились в полном объеме, что не привело к тому, чтобы правая рука стала ведущей, и наоборот выделилась левая рука как ведущая. Опять же выделение ведущей руки происходит весь дошкольный период, и можно помогать ему тренировать обе руки, и наблюдать какая рука становиться ведущей. Такая тренировка (если она проходит в виде веселой для ребенка игры, а не жестких упражнений) будет любому ребенку полезна, как левше, так и правше, так как она еще больше активирует и развивает мозговую активность, особенно полезно развитие мелкой моторики, т.к. зона в головном мозге, которая отвечает за движения руками и пальцами рядом с зоной, которая отвечает за речь, соответственно у ребенка лучше идет развитие речи.
Помните раньше было очень много ладушек со стихами, они как раз работают на развитие мелкой моторики и речи ))
Вообще, левшество - очень не простая тема для исследований даже в нейропсихологии, здесь гораздо больше вопросов, чем ответов  8-)

72

мне когда-то один нейропсихолог или психоневролог ( уже не помню точное название) как то объяснил почему мой ребенок меня не слышит с первого раза. Все именно в работе полушарий, они как бы соперничают друг с другом и поэтому ребенок действительно не слышит просьбы-обращения, а нам же родителям все время кажется, что он просто не хочет нас слышать, вредничает так скажем. Для меня эта инфа была очень полезной в то время, может кому-то поможет в общении с ребенком.

73

Наталья Ф написал(а):

выделение ведущей руки происходит весь дошкольный период

а нам, вроде бы как, в школу скоро, а вот какой рукой писать лучше, так и не знаем

74

Руся, может имеет смысл пройти квалифицированное нейропсихологическое обследование? (мы могЁм))) )

75

Румия, а что оно из себя представляет?

76

Вот моя левша изначально,я вроде бы здесь писала об этом, я до сих пор наблюдаю то что левая рука это главное, если взять что из нашей семья левша только двоюродный брат,то у нас Второй тип левшества возникает, когда в процессе развития головного мозга пошло что-то не совсем так как нормативно))))

77

Руся написал(а):

что оно из себя представляет?

Это похоже на психологическую диагностику: ребенок выполняет разные задания, направленные на выявление особенностей работы каждого полушария и их совместной работы. Время обследования - 2 часа (повторюсь, качественно может сделать только специалист)

78

Румия, скажите, пож., сколько это будет стоить? И выдержит ли 4х летний ребенок 2 часа?))
Меня чего-то мучают сомнения - может нам надо переучиваться на правшу?

79

Румия написал(а):

Время обследования - 2 часа (повторюсь, качественно может сделать только специалист)

Я такое проходила в Питере, есть еще одно обследование - фмрт (не для детей, конечно).По времени, конечно, долго, но мне было интересно. Ну а качественно может сделать, действительно, только специалист. Румия, вы сами делаете? Потому как вам я доверяю.

Отредактировано Мамулька-красотулька (2014-12-04 08:58:55)

80

Ромари написал(а):

Меня чего-то мучают сомнения - может нам надо переучиваться на правшу?

Не переучивайтесь, не надо. Т.к. это ведь с полушариями мозга связано.

81

Ромари написал(а):

Румия, скажите, пож., сколько это будет стоить?

И я бы хотела такую диагностику провести для Ильи. Не могу понять, вроде левша, но многое может делать и правой. Да и вопросы есть, по поводу зеркального письма, развития моторики для левшей. Интересует цена вопроса.

82

Ромари, такую диагностику есть смысл проводить после 5-ти лет. В 4 года еще не созрели многие функции мозга и будет недостаточно информации.
ЭмЧе, стоимость написала в личку
Мамулька-красотулька, спасибо за доверие :flirt:
Обследование (в дальнейшем, при необходимости, и развивающие занятия) проводит Наталья, наш психолог, именно у нее специальные знания по нейропсихологической диагностике и коррекции и большой опыт))

83

Сама нейропсихологическая диагностика с ребенком занимает от 1 час 10 мин. до 1 час 30 мин., зависит от темпа работы ребенка, кто-то делает все быстрее, и смотрится еще как ребенок работает когда нарастает утомление, поэтому не меньше часа обследование, а потом я беседую с мамой, рассказываю, что проявилось, выдаю рекомендации (ребенок в это время может играть). Поэтому общее время - 2 часа.
В 4 года ребеночек еще развивается, поэтому можно только отмечать тенденции; просто давайте ребенку пользоваться двумя руками, развивайте обе ))

Зеркальное письмо может появляться не только у левшей, и например, когда ребенок только начинает изучать буквы и писать - у него еще не сформировались сенсорные эталоны букв, и тогда зеркальное письмо допустимо. Влияет в какой ситуации у него зеркальное письмо - когда ребенок пишет с образца, или когда пишет сам, вспоминая образ букв из памяти, или бывает что зеркальность проявляется не только в буквах, например, перерисовывает картинки зеркально, или вы показываете палец, а он на своей руке показывает не такой же, а зеркально расположенный. И тогда это по-разному оценивается.

84

Т.е. мне надо просить его переложить ложку или карандаш в правую ручку почаще? Или не вмешиваться до 5 лет?
Рисуем мы исключительно левой рукой, когда прошу правой рукой нарисовать- у него не получается даже нормально взять карандаш. Кушает тоже левой, но по просьбе нормально в рот и правой попадает)))) (и тут же через две ложки сразу перекладывает в левую))))
В саду нам сказали, что он левша)), а я немного переживаю по этому поводу (именно потому, что может можно и безболезненно на правую ручку перейти, может просто это пока дело привычки,т.к. я не вмешивалась сильно в процесс (ну т.е. если он кушал левой ручкой, я не приставала каждый раз, чтобы переложил в правую))
Вот и думаю- может надо было...

85

Девочки не очень переживайте , что ребенок Левша. У нас тоже были такие опасения, но на самом деле все не так страшно. Сейчас много чего есть для левшей , ножницы, точилки для карандшей, специальные ручки для письма. Моя дочь сейчас уже в 7 классе, были опасения за уроки труда. На самом деле трудностй особых нет. Шьют на машинках- автомат, вяжут крючком. В школе сидит на первом варианте за партой, чтобы с соседом не сталкиваться. В классе левшей двое.

Отредактировано Olga-fd (2014-12-04 16:54:49)

86

Olga-fd, мне кажется, речь не идет о том, что левша - это страшно))) Просто каждая мама хочет помочь ребенку развиваться, способствовать тому, что хорошее в нем заложено, не навредить. Мне кажется, наш разговор именно об этом))))

87

Ромари, можно специально не просить, а просто в обычных делах или в игре что-то давать в правую руку, использовать ее активно. можно даже весело предложить, например, порисовать красками двумя руками сразу, (можно делать массаж с потешками, но тоже для двух ручек) не ограничивать его в использовании преимущественно одной рукой, и наблюдать что станет через некоторое время.
Насильно через нежелание ребенка не надо менять руку.

88

Ни у коем случае насильно не упорствую в этом. Все у игровой форме, и скорее меня это беспокоит, чем дите)))
А так да- что касается игр (к примеру самолетики запускаем или в мозайку играм, или в лего)- слежу, чтобы задействованы были обе руки. Но рисуем, едим исключительно левой, правая для него не удобна в этом случае..эх..
Просто у подружек детки похожего возраста тоже наблюдалась леворукость поначалу, а теперь уже нет- определились детки с правой ручкой.
И чего я беспокоюсь... Сумашедшая мамашка...))))))
Спасибо вам большое!!

Отредактировано Ромари (2014-12-04 15:40:44)

89

Ромари написал(а):

И чего я беспокоюсь... Сумашедшая мамашка...))))))

вот уж точно, не приставай к ребенку

90

Румия написал(а):

Olga-fd, мне кажется, речь не идет о том, что левша - это страшно))) Просто каждая мама хочет помочь ребенку развиваться, способствовать тому, что хорошее в нем заложено, не навредить. Мне кажется, наш разговор именно об этом))))

Возможно Вы правы, я по своему опыту написала, что именно меня беспокоило в данной ситуации.