Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мой ребенок-левша

Сообщений 91 страница 103 из 103

91

Румия, хотела спросить, зависит ли от того, что ребенок левша, его восприятие письма. наша пишет слова, как в арабском языке)) справа - налево: надо МАМА, пишет АМАМ, надо СОНЯ, пишет ЯНОС

92

свекос, давайте я попробую пока ответить, Румия дополнит.
Если я правильно поняла, вашей девочке 5 лет, она только начинает учиться писать, и тогда в данном случае она пока изучает в каком направлении надо читать текст. В нашей культуре это слева направо, в других, например в арабских - справа налево, а иероглифы читают сверху вниз, т.е. это определяется культурой и ребенок этому обучается.
Но если ребенок в 8 лет продолжает читать в обратном порядке, то это повод как раз задуматься.
Вообще, у детей левшей более активно правое полушарие, а правое полушарие воспринимает информацию целиком и целостно, это левое полушарие считывает ее последовательно и по порядку, поэтому для правополушарного способа восприятия информации без разницы с какого места и в каком направлении считывать информацию, он просто видит ее целиком.
Я думаю, что у вас девочка еще просто осваивает в каком направлении считывать текст, если хотите ей помочь, введите ей точку отсчета - откуда надо читать текст, например на левую руку одеть браслетик, веревочку, и напоминать, что читает от той стороны, где у тебя красивый браслет, или еще кладут слева линейку, например.

Отредактировано Наталья Ф (2014-12-04 18:27:34)

93

Наталья Ф, спасибо за ответ - попробую. она у нас натура интересующаяся - мы с ней смотрели научно-популярные фильмы, где ,как раз, и говорилось, в какой культуре, как пишут))

Отредактировано свекос (2014-12-04 18:31:52)

94

свекос, удачи  8-)

95

Румия, можно и мне стоимость такого обследования. Нам то очень актуально.
Ещё,  ко всему прочему, у нас повышенная тревожность и куча всевозможных страхов.

96

Наталья Ф, спасибо!

97

Руся, ответила вам в личном сообщении.

98

irina140377 написал(а):

мне когда-то один нейропсихолог или психоневролог ( уже не помню точное название) как то объяснил почему мой ребенок меня не слышит с первого раза. Все именно в работе полушарий, они как бы соперничают друг с другом и поэтому ребенок действительно не слышит просьбы-обращения, а нам же родителям все время кажется, что он просто не хочет нас слышать, вредничает так скажем. Для меня эта инфа была очень полезной в то время, может кому-то поможет в общении с ребенком.

Очень внимательно читаю данную тему. Всё чаще замечаю что мой малыш лучше управляется левой рукой. И замечание выше заинтересовало меня. Хотелось больше об этом узнать, чтобы понимато своего ребенка. Часто Тимур не реагирует на мои просьбы, делает что хочет, может дело в этом.

99

Lorik, возможно,я  что-то не знаю про мозг  :hobo: , но я не думаю, что ребенок "действительно не слышит" ("на мой взгляд, это такое же заблуждение, как и, скажем, мнение о том, что "все мужчины полигамны", и поэтому от них, якобы нельзя ждать верности). Мне кажется, все зависит от того ЧТО и КАК мы говорим, как мы учитывает потребности и возможности ребенка. Допускаю, что сказанная в свое время фраза врача  помогла маме быть более терпеливой, меньше кричать на ребенка, но ведь мамино терпение и спокойствие полезно всем детям, независимо от работы полушарий.

100

Румия, терпения мне и не хватает. Спасибо за совет.

Отредактировано Lorik (2014-12-05 13:57:55)

101

Lorik, Ромыч работает/ест и т.д. и левой и правой. до года очень как-то парилась.даже с В.Ф. консультировалась, она сказала просто не акцентировать - часто берет левой,а ты возьми и дай в правую и т.д. теперь отпустила это всё. уж как будет!

102

Прочитала, правда одну страницу, и согласна с Румией.
Ребенок может не слышать не потому, что полушария "соревнуются", а просто он очень увлечен какой-либо деятельностью, которое поглощает его полностью и просто не реагирует на слова мамы или папы. Родителям нужно набраться терпения и сначала перевести внимание ребенка на себя, а потом уже доносить до него какую-либо информацию.
Насчет написания букв. Я сама левша, все делаю левой рукой, единственное, пишу правой, переучилась САМА в школе, т.к. было писать неудобно: если сидела на втором варианте, то сталкивалась локтями с соседом по парте и много смазывалось, т.к. ручки в наше время часто писали очень жирно и подтекали (или мне так везло). Так вот я в детстве до 6 лет частенько писала буквы в другую сторону,родители акцентировали на этом внимание и незаметно для себя стала писать все в нужную сторону.

103

В продолжении темы о левшатах в "Вашем семейном психологе" решили организовать семинар для родителей, информацию можно посмотреть здесь Семинар для родителей "Ребенок-левша: возможности и особенности".

Отредактировано Наталья Ф (2015-02-12 14:21:22)