Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Неприятные вопросы

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Да ладжно, мне кажется, что мы тут уже перегибаем. Насчет того, где отец ребенка и общаются ли они я согласна, что вопрос неприятный и нетактичный.
Но про количество детей и их половозрастной состав даже тут на форуме друг у друга регулярно спрашивают :) И это воспринимается нормально :)

Ну надо же людям о чем-то говорить между собой, кроме как о погоде.

32

Irinkka написал(а):

Ну надо же людям о чем-то говорить между собой, кроме как о погоде.

да это понятно, но одно дело пошутить в приятной компании, и совсем другое, когда человек смотрит на твою семью сквозь призму своего мировоззрения и тупо уверен, что у нас трое детей, потому что "залетели" или потому что "делали мальчика"  :dontknow:

33

ой, девочки, мне кажется, вы - фантазерки))) (уже все мысли у своих собеседников прочитали - почему и для чего они сказали именно так, а не иначе)
Пушкарева, давайте определимся. На вопросы: Что делать, чтобы люди не задавали такие-то вопросы? или Почему люди задают такие вопросы? - я ответить не смогу, т.к. я не знаю мыслей и намерений других людей))
Есть другой вопрос (его Вам задала pushta): почему именно эти вопросы выводят из эмоционального равновесия?
варианты ответов (добавляйте свои):
- вопрос слышу в сто-первый раз от разных людей (в этом случае надо успеть вспомнить, что именно этот человек спросил первый раз, он не виноват, что до него еще много народу интересовало то же самое; ну вот представьте, что Вы подходите к человеку и спрашиваете "который час?", а он взрывается: Вы что, сговорились что ли?")) )
- вопрос касается больного для меня вопроса (ну, например, женщина хочет ребенка, беременность не наступает, а окружающие интересуются. когда же в семье появится малыш) - здесь важно разобраться в самой себе: ЧТО именно меня задевает, почему, и как я могу разрешить эту ситуацию
- вопрос задает один и тот же человек - я бы просто спросила, с какой целью он это делает, какой ответ его удовлетворит на столько, что он его больше не задаст
А еще люди часто дают советы, чтобы самоутвердиться что ли (ну, высказать "умное" мнение). С такими спорить не то что бесполезно, а даже вредно, т.к. у них появляется возможность ОБОСНОВАННО высказаться. Лучше покивать и восхититься глубиной мысли))) (так вы сделаете приятное человеку, главное не считать, что он говорить для ВАС, ведь он говорит это для СЕБЯ)

34

Просто люди, кот. задают вопросы, пытаются самоутвердиться за чужой счет. Они замужем, поэтому спрашивают у незамужней подруги"Ну, а ты то когда?"Пытаются и вам, и сами себе показать, какие они успешные в отличии от Вас. То же и про детей.Меня достают вопросом про второго ребенка. Особенно на работе. При чем почему то люди, у кот 1 ребенок, они хотели второго, но в силу своих причин у них только один :no:

35

Irinkka написал(а):

Но про количество детей и их половозрастной состав даже тут на форуме друг у друга регулярно спрашивают  И это воспринимается нормально

потому что форум про детей и поэтому тут спокойно отвечаю на этот вопрос.

36

тем, кто очень ждет от вас мальчика можно сказать "фу, терпеть не могу мальчишек, всегда мечтала только о девочках!"

а может они чувствуют, что у вас есть подсознательное желание родить 3-го ребенка? И такого хорошего о вас мнения, что потянете троих?

37

Пушкарева написал(а):

причем сам муж говорит,что не отказался бы от третьей девочки

про третью не знаю, но хочу вот что сказать.. Прошлой зимой или ранней весной я пришла в детскую поликлинику на Петровской, с мелким. В очереди заметила беременную  девушку с дочкой и мужем. Девушка показалась знакомой, я вспомнила, что Наташины фотки видела. В общем, стоит это семейство.. и тут мимо проходит видно знакомый, может мужа, может ваш общий.. ну разговор... и вот Дима кладёт  руку на Наташин животик и так ГОРДО и проникновенно говорит - нет, ДОЧА!  так поразило, если честно..

38

Планета написал(а):

."а алименты платит?

видимо, сами хотят оплатить их - надо спросить тебе их об этом.
аменя тож достают все время - менталитет у нас такой - российский! я просто не обращаю внимания.

Отредактировано свекос (2010-12-14 22:59:32)

39

свекос написал(а):

видимо, сами хотят оплатить их - надо спросить тебе их об этом.

Ооо..это ты хорошо подсказала, да   :writing:

40

Yliachka написал(а):

Просто люди, кот. задают вопросы, пытаются самоутвердиться за чужой счет. Они замужем, поэтому спрашивают у незамужней подруги"Ну, а ты то когда?" Пытаются и вам, и сами себе показать, какие они успешные в отличии от Вас.

ага, есть у меня одна такая знакомая, итиеёналево... :angry: так задолбала своим "всёхорошо, всёпростосупер" и жалостливым "а ты то как ? папа так и не объявился ? а он хоть в курсе...?" я просто не общаюсь с ней, вот и всё  :glasses: когда звонит (сейчас, слава Богу, давно не звонила), я всегда говорю, что очень занята, прям очень-очень ! Ну а потом не перезваниваю, а если и спросит почему не перезвонила, то скажу что забыла/закрутилась/забегалась  :)

41

свекос написал(а):

менталитет у нас такой - российский!

:yep:  Точно!
Прибыла на Родину каждый посчитал своим долгом спросить что же у нас с детьми... млин... "А собираетесь?"... "А что ж так плохо стараетесь!" ....  Вас забыла спросить! В общем, пиливать хотела я на народ... тем более большинство спрашивает из праздного любопытства, не интересуясь темой в принципе, правильно, зачем...
В общем, я не обращаю на такое внимание, а дойчеры и не спрашивают, не принято тут...
А вот улыбают вопросы наших спрашивающих, когда узнают , что муж немец "А он денег-то тебе дает?" :D "А требует от тебя отчета за каждую покупку?"  и так далее... не знаю, меня улыбает людская тупость...
Мне кажется, что глупые вопросы задевают только тогда, когда для этого есть почва... Значит в этом вопросе вы тоже чем-то недовольны, что-то беспокоит...

42

Yulka написал(а):

глупые вопросы задевают только тогда, когда для этого есть почва... Значит в этом вопросе вы тоже чем-то недовольны, что-то беспокоит...

Тоже так считаю. В свое время меня чуть не до слез доводили вопросы, кормлю ли я грудью. Сейчас вспоминаю и думаю, что ничего страшного и подковыристого в этих вопросах не было.

43

Yulka написал(а):

глупые вопросы задевают только тогда, когда для этого есть почва... Значит в этом вопросе вы тоже чем-то недовольны, что-то беспокоит...

Yulka написал(а):

опросы наших спрашивающих, когда узнают , что муж немец "А он денег-то тебе дает?"  "А требует от тебя отчета за каждую покупку?"  и так далее...

Юль, тебя это беспокоит? ты этим недовольна? в смысле тем, что муж тебе деньги дает-не дает? Есть почва для таких вопросов?

44

Абсолютно спокойно отношусь к подобным вопросам, меня они вообще не "трогают". Более того, не считаю, что у людей дефицит мозгов или они тупые и еще какие то там... Как правило, или спокойно отвечаю или отшучиваюсь, но я прям уверена, что мне подобные вопросы задают не со зла, а чаще всего просто так.

45

Планета написал(а):

Юль, тебя это беспокоит?

Абсолютно нет, поэтому и говорю, что глупость меня просто улыбает...

46

свекос написал(а):

видимо, сами хотят оплатить их - надо спросить тебе их об этом.

:D да-да))именно так))
для меня некоторое время больным вопросом был бывший муж. Ужасно раздражали вопросы "знакомых" .."А вы видетесь?", " а он приходит?", " а с сыном общается?"..хитом был вопрос "А сойтись не планируете?"..последний задавался с лицом полным соучастия и в присутствии..второго мужа. Иначе как издевтельством я это не считала. Было очень больно. Народ отказывался верить, что любовь заканчивается гооораздо раньше, чем наступает развод.  А потом я как-то для себя определила, что так спрашивают исключительно из неприятия моего мужа и таких знакомых постепенно из круга общения просто убрала. Если приходят сообщения от них, то даже не отвечаю или пишу - мне и тут неплохо. Есть еще одна знакомая пара..я знаю, что муж поддерживает сторону бывшего мужа, а жена - мою. Но в целом они придерживаются позиции нейтралитета. Убивал напрочь вопрос "а ты знаешь, что Литвин..?" и дальше новости из его жизни. По-началу молча слушала, потом стала делать вид, что не слышу. Последний раз меня это довело и я ответила "единственная новость, которая меня обрадует - это если ты покажешь мне свидетельство о его смерти". Реакция была шоковая. Парень стоял с минуту, хлопая глазами и открывая-закрывая рот. Но, видимо, его проняло, потому что с тех пор "а ты знаешь, что.." прекратилось.
Так что.. нужно к каждому свой подход определить, посмотреть для чего человек это спрашивает..и исходя из этого или четко поставить на место, или не обращать внимания, или просто убрать их из круга общения.
ну и определить для себя почему именно этот вопрос задевает так больно.А вообще с любой мыслью нужно переспать, как говорит моя подруга :D

кстати, еще одним хитом был вопрос по поводу нашей скорой свадьбы..Разумеется, звучал он "залетела???". И спустя полгода, когда я начала шить платье "А почему модель такая приталинная - живот же видно будет.." Как говорится, без комментариев.

Отредактировано Татьянище (2010-12-15 10:57:10)

47

Тиана написал(а):

Абсолютно спокойно отношусь к подобным вопросам, меня они вообще не "трогают". Более того, не считаю, что у людей дефицит мозгов или они тупые и еще какие то там... Как правило, или спокойно отвечаю или отшучиваюсь, но я прям уверена, что мне подобные вопросы задают не со зла, а чаще всего просто так.

вот точно, подпишусь :)

48

Лунтик написал(а):

первые стописят раз я отшучивалась

вот именно,но потом нервы сдают...

Лунтик написал(а):

первопричиной появления Лесёшки было желание завести ещё одного РЕБЁНКА, а не МАЛЬЧИКА

вот это золотые слова!!!неужели отношение к ребенку будет отличаться если он "не того пола"и точно если я решусь на третьего,то буду просто готова к третьему,а не к еще одной девочке или мальчику....

Планета написал(а):

по-моему, ты девчоночья мамка

спасибо,Галечка!
Шуник,  :rofl:анекдот  пять баллов!!!

Отредактировано Пушкарева (2010-12-15 12:52:29)

49

очень часто эти вопросы задают те, кому о себе нечего рассказать интересного или сплетники.Есть у меня такие знакомые и тетеньки возрастные и девчонки молодые,они у всех все такое по выспрашивают,а потом стоят и другим во дворе все рассказывают.У меня одна знакомая есть,та,которая как раз любительница таких вопросов,так вот она если напросится в гости,придет сядет и начнет про всех рассказывать,и она столько всего знает :canthearyou: все чужое вывалит,причем я даже не спрашиваю,она соседка моей мамы,так я за 18 лет жизни там столько не узнала о своих соседях,даже сотой части того,что она знает.а потом она начинает спрашивать.а что почем покупали,а почем машину брали,а чего я ей не рассказала сразу ,чтио машину поменяли,а как Дима не переживает ли ,что Катя не мальчик,а мальчика не просмит......и до бесконечности,и я знаю,что мои ответы будут переданы тем,о ком только что она рассказывала мне. :tired:

Отредактировано Пушкарева (2010-12-15 12:37:41)

50

Лунтик написал(а):

тупо уверен, что у нас трое детей, потому что "залетели" или потому что "делали мальчика"

:D
Румия, спасибо большое,за разложение по полочкам :yep:

Викуля написал(а):

и вот Дима кладёт  руку на Наташин животик и так ГОРДО и проникновенно говорит - нет, ДОЧА!  так поразило, если честно..

Викуля,спасибо вспомнила,аж прослезилась,точно было такое....и хочу заметить,если в компании задают этот вопрос,то муж зная мое отношение,всегда сам объясняет НАШУ позицию по этому вопросу.....только сейчас это осознала проанализировав похожие ситуации:love:

Твигги написал(а):

так задолбала своим "всёхорошо, всёпростосупер" и жалостливым "а ты то как ? папа так и не объявился ? а он хоть в курсе...?"

у меня все хорошо,все замечательно иребенок растет,вот ты-то бедная нещастнаааяяя,с двумя детьми,опять памперсы,какашки,зубыыыыы....жуууть....но я пару раз подробно преподробно рассказала,как я счастлива и это прекратилось!!!!

Yulka написал(а):

дойчеры и не спрашивают, не принято тут...

я помню,как в Германию когда ездила переводчиком,наши тетечки интересовались у немцев всякими такимим штуками,так немйцы аж краснели :canthearyou:

Татьянище написал(а):

Так что.. нужно к каждому свой подход определить, посмотреть для чего человек это спрашивает..и исходя из этого или четко поставить на место, или не обращать внимания, или просто убрать их из круга общения.
ну и определить для себя почему именно этот вопрос задевает так больно.А вообще с любой мыслью нужно переспать, как говорит моя подруга

ППКС
И вообще вопросы о папах,которые не в семье мне кажутся просто свинством,у нас работает бухгалтер,уже почти год,она мама-одиночка,я даже не спрашивала о том,где ее муж и общается ли она,ну потмоу что некрасиво это,может тема больная,если бы зашел разговор,то спросила б может быть,а раз не заходит то и не спрашиваем.Из праздного любопытства теребить человеку душу мне кажется уж совсем как-то нехорошо....

Отредактировано Пушкарева (2010-12-15 12:52:01)

51

Пушкарева написал(а):

И вообще вопросы о папах,которые не в семье мне кажутся просто свинством,у нас работает бухгалтер,уже почти год,она мама-одиночка,я даже не спрашивала о том,где ее муж и общается ли она,ну потмоу что некрасиво это,может тема больная,если бы зашел разговор,то спросила б может быть,а раз не заходит то и не спрашиваем.Из праздного любопытства теребить человеку душу мне кажется уж совсем как-то нехорошо....

ппкс!!!!...

52

тоже достают вопросы про папу... а что?, а почему?, видится-ли с ребенком?, а сходится не собираетесь?, а почему не хочешь вернуться?
честно говоря надоело слушать такие вопросы от знакомых, причем при следующей встрече эти вопросы повторяются снова  :canthearyou:

53

arlen, оказывается тут нас много таких))))

Пушкарева написал(а):

И вообще вопросы о папах,которые не в семье мне кажутся просто свинством,у нас работает бухгалтер,уже почти год,она мама-одиночка,я даже не спрашивала о том,где ее муж и общается ли она,ну потмоу что некрасиво это,может тема больная,если бы зашел разговор,то спросила б может быть,а раз не заходит то и не спрашиваем.Из праздного любопытства теребить человеку душу мне кажется уж совсем как-то нехорошо....

согласна, аналогично.

54

arlen написал(а):

честно говоря надоело слушать такие вопросы от знакомых, причем при следующей встрече эти вопросы повторяются снова

вот наверное в этих ситуациях и надо реагировать остро и резко

Татьянище написал(а):

"единственная новость, которая меня обрадует - это если ты покажешь мне свидетельство о его смерти".

что-то вроде этого и тогда точно рот закроют раз и навсегда.

55

А у меня простой ответ на вопрос о втором ребёнке - "Когда вы нам подарите 3-х-комнатную квартиру-так сразу :D "
Ну, и желания дарить и тем более потом спрашивать ни у кого не возникает!=)

56

А я говорю, что всегда мечтала именно об одном ребенке. Все понимающе кивают и больше не спрашивают

57

arlen, нужно сразу при встрече все сазать, а потом уже и общаться в нормальном русле  :D

58

Я на неприятные вопросы отвечаю -"Тебе (Вам) зачем знать?" намекая не ваше дело. Если намека не понимают говорю открыто в лицо- что взбредет в голову ( как буду выглядеть меня не волнует). Если настаивают игнорирую чеовека. как-будто его нет .(умею хорошо делать). Понммаю это не совсем правильно, но это моя стратегия защиты, причем мне все равно кто это.

59

RADMILA написал(а):

причем мне все равно кто это

это очень ценно,особенно ,когда общаешься с женщинами возраста родителей,которые считают,раз ты им в дочки годишься, то и лезть можно по-свойски вовсюда :mad: