Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Псков и псковичи » Псковский государственный университет


Псковский государственный университет

Сообщений 1 страница 30 из 92

1

Владимир Путин подписал распоряжение о создании Псковского государственного университета

27 декабря 2010 года председатель правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение (№ 2440-р) о создании Псковского государственного университета.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, в состав нового федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования войдут: Псковский государственный педагогический университет им. С. М. Кирова, Псковский государственный политехнический институт, Псковский индустриальный техникум, Псковский колледж строительства и экономики и Великолукский строительный колледж.

Цели деятельности нового университета - подготовка квалифицированных специалистов по образовательным программам высшего, послевузовского, среднего, начального, дополнительного профессионального образования и квалифицированных рабочих по программам профессиональной подготовки, а также ведение научной деятельности.
http://pln-pskov.ru/society/86695.html

2

вот же ж... могли бы и медучилище еще присовокупить до кучи :)

3

Теперь очень интересно кто будет главным Пед или Политех? Как денежки будут делить?)

4

Ludochka, что-то мне подсказывает, что пед.. ибо университет :) Хотя...

5

Продолжаю тему
Численность работников Псковского государственного университета определена в 1566 человек
http://pln-pskov.ru/society/86697.html

6

Блин. Хоть сиди дома и не выходи на работу. Вот любят люди жизнь усложнять.

7

Да.... унас как всегда: хотели, как лучше, а........посмотрим, что получится.  Пед - хороший ВУЗ и Политех - тоже! Профили совершенно разные. Одно ясно: деньги экономят на людях :dontknow:

8

Не знаю,может меня сейчас закидают помидорами,но по моему так выпускники пед. института давно в большинстве своём не работают по специальности.Зачем государству содержать такую махину?Учителей в школах молодых раз,два и....нету.Перепрофилировать или придумать что-то надо было давно.

9

Mamashera написал(а):

Вот любят люди жизнь усложнять

Вот интересно, КАК усложнится наша жизнь? как работали так и будем работать..

Kassi написал(а):

могли бы и медучилище еще присовокупить до кучи

Не сложилось что-то...хотели ж..

10

Планета, а объединение, смена руководства, документов итд это не усложнение? Да и работать будут не все. И так сокращают, а так еще одна причина для сокращения.

11

Если будет сокращение то это конечно плохо, а так не вижу в этом ничего отрицательного. Даже наоборот, учебное заведение будет более значимым и уровнем выше, может конечно изнутри это не так

12

Надо прямо сказать, что одни и те же преподаватели бегают по многим ВУЗам, я думаю сокращение сильно по головам не даст. Хотя мне мягко намекнули, что у меня нет степени, поэтому если что я на заметке на сокращение, останутся зубры)

13

Руся написал(а):

но по моему так выпускники пед. института давно в большинстве своём не работают по специальности.Зачем государству содержать такую махину?

У нас все девченки на работе, кто после ПЕДа, переучиваются в экономических ВУЗах.

14

Yliachka написал(а):

У нас все девченки на работе, кто после ПЕДа, переучиваются в экономических ВУЗах.

вот-вот... и я одна из них!!!

15

Александра написал(а):

вот-вот... и я одна из них!!!

:yep: и я тоже получила второе "рабочее" образование. А почему не пошла работать по специальности? Да не было места просто-напросто :dontknow: , а хотела учить малышей . Предложили 0,5 ставки не по специальности.

16

Yliachka написал(а):

У нас все девченки на работе, кто после ПЕДа, переучиваются в экономических ВУЗах

Александра написал(а):

вот-вот... и я одна из них!!!

МаПа написал(а):

и я тоже получила второе "рабочее" образование

Я не очень поняла - это камень в огород педа? Так милые мои, никто вас в пед не гнал учиться....Я училась в педе, потому что хотела работать в школе...и работала.

17

Планета написал(а):

Я не очень поняла - это камень в огород педа?

С моей стороны - ни в коем разе!) Я очень люблю и уважаю пед :yep: . Он мне дал прекрасную "базу". И с работой не сложилось не по моему нехотению

18

Планета написал(а):

Так милые мои, никто вас в пед не гнал учиться....Я училась в педе, потому что хотела работать в школе...и работала.

Никто конечно не гнал, но альтернативы не было: или пед, или политех, в политехе гуманитариям делать нечего, вот и шли в пед, чтобы была корочка о высшем образовании.  :dontknow: Из моих однокурсниц тоже по специальности работает человек 5 не больше. Да и не нужно нашему городу столько педагогов, сколько ежегодно выпускает пед.  :)

19

Планета написал(а):

Я не очень поняла - это камень в огород педа?

никаких камней =) просто шли в пед без выбора! с моего курса в 76 чел. работают в школе ну дай Бог человек 5.

20

Кандидатуру на пост ректора Псковского государственного университета обсудили в ходе рабочей  встречи 25 января в Москве министр образования РФ Андрей Фурсенко и губернатор Псковской области Андрей Турчак.

По итогам встречи достигнута договоренность, что в январе—феврале этого года будет назначен исполняющий полномочия ректора. Исполняющий обязанности ректора будет представлен министром образования Андреем Фурсенко в ходе его визита в регион.

Также Андрей Фурсенко и Андрей Турчак пришли к общему мнению, что в Псковском государственном университете необходимо сформировать целый ряд факультетов, которые будут востребованы в регионе и соседних областях. Это филологический факультет в ранге Института русского языка с базой в Пушкинских Горах, богословский факультет, факультет социальных работников, который будет обеспечивать специалистами соцсферу Псковской области и соседних областей, а также факультет лечебного дела.
http://pln-pskov.ru/society/87383.html

21

Планета написал(а):

КАК усложнится наша жизнь?

По словам нашей зав. кафедрой сокращения у нас (в политехе) идут именно из-за объединения с педом. У нас на три лаборатории осталось два лаборанта. Когда я выйду на работу, то мне будет очень тяжко. Либо мне придется работать за так больше чем изначально предполагалось, или просить еще доплату за то что я буду оставаться сверхурочно, или забить и ходить по норме с 9 до 5, но все преподы на меня собак спустят.  Плюс еще сразу на заседании кафедры было сказано что придется делиться зарплатами с педом, и типа готовьтесь к снижению зарплаты. Ну и естественно под конец сказано, не нравится сваливайте.
Несколько преподавателей с нашей кафедры предупредили что их в любой момент могут сократить, а у нас на самом деле в последние году нагрузка только увеличивается. Особенно на нашей кафедре. Новые предметы, работы у всех увеличивается, а зарплата нет. И все сейчас спихивают на пед. Не знаю на сколько это соответствует действительности, т.к. я в декрете и в политехе не часто появляюсь. Но наш секретарь мне именно так все и передает. Но сами наши работники (по большей части) против объединения. И почти все уверены что ректором будет не Вертешев, а (если не путаю) Гоголевский или кто-то из его кампании, т.к. он в хороших связях с Фурсенко.

22

Маруся-мама, все именно так. Я об этом давно уже говорила, когда только согласовывали это объединение.
Зарплаты думаю меньше нашего политеховского минимума не будут. А вот дотягивая пед, сократят тем, у кого большая внебюджетная добавка.
Ректором Вертешев точно не будет. Как мне сказали, больше вероятности, что кто-то со стороны будет.

23

Злые вы какие, слов нет.
Про сокращение вот наши говорят - не будет, потому что и так штат еле наскребли на университет. Ну может быть костентся бухгалтерии и т.п. - этого не знаю.
Считаю, что разговоры против не против пора прекращать - факт объединения есть, надо с этим теперь жить.
Лично меня ну нисколько не трогает объединение.

24

Планета, пед еле наскреб, а в политехе проблем с кадрами особо нет. Вот и начинают сокращать - вам и одного лаборанта хватит вместо трех, два учебных мастера вместо стольки-то итд итп. Началось все из-за кризиса, а теперь продолжается.

25

могу сказать от себя, как простого преподавателя педа.
Унас тоже нагрузку увеличивают (количество часов на ставку) при той же зарплате.
Я пришла в пед 6 лет назад на 0,5 ставки. Мне дали 1 большой предмет (говорю про аудиторные занятия). На следующий год - добавили один небольшой (часов на 30), еще на следующий год - небольшой предмет на межфаке. потом - еще и т.д. В этом году с января нам тоже урезали внебюджет...
Так что уж не знаю - из-за объединения или нет...
Сокращения еще идут и по другой причине - по новому стандарту образования довольно серьезно сокращается количество аудиторной работы - увеличивается самостоятельная работа студентов. Поэтому и предметов столько же и даже студентов, а вот количесвто ставок надо урезать...
Все это очень грустно. Вот еду в автобусе и дмаю, может, в кондукторы пойти? там зарплата 12т.р. А у меня (кандидата наук, доцента и пр.) - еле-еле до 10 дотягивает....

26

Румия, это конечно офф-топ, но кондуктором далеко не легко работать, у меня тетя месяц продержалась. И эти 12тыс еще попробуй заработай.

27

Mamashera написал(а):

пед еле наскреб, а в политехе проблем с кадрами особо нет.

*ругаюсь матом*
Девы, прежде, чем говорить такое, изучите вопрос изнутри...Это не пед наскреб, это НОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ наскреб...а то, что в политехе пруд пруди преподов, вовсе не значит, что они подходят для университета...по штатному расписанию должен быть определенный процен докторов наук, кандидатов и иже с ними.

Обывательская эта трепотня выводит из себя, честное слово. Нет, чтобы на одно дело всем вместе работать и процветать, так и будут пиписьками мериться - у педа столько, у политеха столько...пед гавно, политех хороший...Абстрагируйтесь уже от конкретного места и подумайте о глобальном. Не о том, что нам БЫЛО хорошо, а о том, что сделать, чтобы все было не хуже, а желательно, и лучше.
*рассердилась, не буду больше тему читать*

28

Планета, даже в мыслях не было, что пед плохой. Как говорится - благими намериниями дорога в ад вымощена. Пед и политех замечательно друг без друга справлялись, выполняли свою работу. На фиг это трогать и извращаться с объединением? Из-за одного престижного названия?

29

Mamashera написал(а):

На фиг это трогать и извращаться с объединением?

Потому что в государстве идет тенденция на сокращение вузов...оставят только БОЛЬШИЕ, а остальные либо закроют, либо в техникумы-училища расформируют. Классический университет - это единственная возможность выжить в глобализирующемся мире образовательной политики...о как.

30

Планета написал(а):

Злые вы какие, слов нет

Я не злая  :yep:  Просто мне немного непонятно зачем сокращать одну ставку лаборанта, когда на небольшой и молодой кафедре есть два секретара, в одном кабинете. Нет, я не говорю что надо секретаря срочно увольнять, но как-то не логично получается. Кафедра молодая, количество предметов которые должны проводиться в нашей лаборатории растет. Соответственно и у нас (лаборантов) работы прибавляется, а они еще и сокращают, и зарплату убавляют. Я когда приду с декрета, то повешусь от такого количества работы. И все это одна на две лаборатории при том что в политехе есть и вечерняя форма обучения и сокращенная. И все занятия идут с 8 до 22 часов. А платят мне только за работу с 9 до 17. И у меня большие сомнения что мне кто-то будет зарплату прибавлять.

Планета написал(а):

что в политехе пруд пруди преподов, вовсе не значит, что они подходят для университета.

Дело в том что есть один минус у специальностей нашего ВУЗа. Аспирантуры до определенного момента не было, а в педе была. Конечно многие ниши преподы шли в пед в аспирантуру, но не всем это подходит. Но что было делать техническим специальностям, экономическим. Или в Питер на заочное, за большие деньги. Или уходи из политеха и на очное в том же Питере  (ну или еще где-нить но не Псков) учись.  Сейчас конечно вроде как появилась возможность закончить аспирантуру и по технической специальности, и меня зовут, но че-то я сомневаюсь в своих возможностях.

Планета написал(а):

Потому что в государстве идет тенденция на сокращение вузов...оставят только БОЛЬШИЕ

Это понятно, в этом плане они возможно хорошо сделали что объединили силы что бы остаться так сказать на плаву. Но как подумаешь, а где будет элементарно бухгалтерия, ректор где сидеть будет, и т.д. Ведь это будет далеко или от политеховцев или от педовцев. Тут же помереть можно таскавши в такую даль. Я например довольно часто ходила в бухгалтерию что бы документы подписывать на покупку разнообразной аппаратуры для лаборатории.
А еще, я тут конечно только по мнениям людей работающих в педе могу говорить, нынешний ректор просто разваливает университет. Не знаю на сколько это правда, но мои знакомые связанные с педом говорят что прежний ректор был намного внимательнее и ответственнее. Не хотелось бы что бы подобное происходило и с новым ВУЗом.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Псков и псковичи » Псковский государственный университет